Про умственный труд
От: Kaifa Россия  
Дата: 12.11.16 10:06
Оценка:
Бухгалтер, окончивший среднюю школу и двухнедельные курсы, занимается умственным трудом?

А библиотекарь?

А контролер на заводе?

Если да, то это по определению интеллигенция?
Re: Про умственный труд
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 12.11.16 10:10
Оценка:
Давай сюда два определения — то, с которым ты споришь, и то, которое ты предлагаешь взамен.
Re: Про умственный труд
От: pagid Россия  
Дата: 12.11.16 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Бухгалтер, окончивший среднюю школу и двухнедельные курсы, занимается умственным трудом?

Да.
K>А библиотекарь?
Наверно
K>А контролер на заводе?
Возможно.
Например, по советской классификации это "служащие", в противоположность "рабочим". Интеллигенция же это преподаватели, ученые, артисты, писатели...

K>Если да, то это по определению интеллигенция?

Вот одно из определений интеллигенции

В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта

По нему занятия умственным трудом недостаточно для присвоения высокого звания представителя креативного класса интеллигенции
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Про умственный труд
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.11.16 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Бухгалтер, окончивший среднюю школу и двухнедельные курсы, занимается умственным трудом?


Безусловно.

K>А библиотекарь?


Безусловно.

K>А контролер на заводе?


Я не знаю, кто это, но если он не носит чугунные болванки, то он занимается умственным трудом.

K>Если да, то это по определению интеллигенция?


Смотря по какому определению. По-мне интеллигент это человек, который руководствуется интеллектом при принятии решений. К профессии это имеет весьма опосредованное отношение. Грузчик может быть большим интеллигентом, нежели бухгалтер. Корреляция наверняка есть, но и только.

Конечно напряжённость умственного труда у упомянутых профессий различается, также отличаются используемые отделы мозга. Например программист и менеджер занимаются умственным трудом, но программист думает про абстрактные математические модели, а менеджер думает про работу с людьми. Поэтому умственный работник умственному работнику рознь.
Re: Про умственный труд
От: Khimik  
Дата: 12.11.16 13:03
Оценка: +4 :))) :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Бухгалтер, окончивший среднюю школу и двухнедельные курсы, занимается умственным трудом?


K>А библиотекарь?


K>А контролер на заводе?


K>Если да, то это по определению интеллигенция?


Определение интеллигенции предлагаю взять у А. Бурьяка:

Всем известно, что есть 1) образованные люди, 2) люди, заня-
тые умственным трудом, 3) некие интеллигенты. С пониманием пер-
вых двух феноменов больших проблем не возникает, третий же --
камень преткновения.
Дождаться от интеллигенции чёткого определения понятия "интел-
лигенция" невозможно, потому что чёткое определение понятий для
интеллигенции не только не привычно и затруднительно, но ещё и
сужает возможности зарабатывания ею на жизнь посредством произ-
водства словесной мути.
Можно считать, что интеллигенция начинается там, где кончается
возможность проверять адекватность умопостроений. Что случится,
если ошибётся, к примеру, врач? Пациент, возможно, умрёт. Значит,
врач -- не интеллигент (во всяком случае, в рабочее время). А что
случится, если ошибётся, к примеру, философ? Непосредствено --
НИЧЕГО. Опосредствованно же может, к примеру, государство
развалиться. Но доказать связь этого события с болтовнёй философа
будет очень затруднительно. Значит, философ -- интеллигент
вполне.



Собственно и сам Бурьяк вполне подходит под это определение.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Про умственный труд
От: marcopolo Россия  
Дата: 12.11.16 16:44
Оценка: +2 :))) :)))
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

K>>А контролер на заводе?


vsb>Я не знаю, кто это, но если он не носит чугунные болванки, то он занимается умственным трудом.


Процесс перемещения в пространстве болванок требует гораздо больше умственных усилий, чем бухгалтерия. Доказательство тому — куча бухгалтерских программ и отстутствие роботов-грузчиков, способных занести пианино на 3-й этаж.
Re[3]: Про умственный труд
От: pagid Россия  
Дата: 12.11.16 16:58
Оценка: +1
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Процесс перемещения в пространстве болванок требует гораздо больше умственных усилий, чем бухгалтерия. Доказательство тому — куча бухгалтерских программ и отстутствие роботов-грузчиков, способных занести пианино на 3-й этаж.

Странная аналогия. Бухгалтерские программы служат не для замены быхгалтеров.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: Про умственный труд
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.11.16 17:15
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

K>>>А контролер на заводе?


vsb>>Я не знаю, кто это, но если он не носит чугунные болванки, то он занимается умственным трудом.


M>Процесс перемещения в пространстве болванок требует гораздо больше умственных усилий, чем бухгалтерия. Доказательство тому — куча бухгалтерских программ и отстутствие роботов-грузчиков, способных занести пианино на 3-й этаж.


С точки зрения компьютера — согласен. С точки зрения человека проще закинуть мяч в корзину, чем посчитать в уме тривиальную арифметическую операцию (например перемножить два десятизначных числа).

Ну и роботы-грузчики таки есть, только не для заноса пианино на 3 этаж, а там, где это имеет экономический смысл, например для перемещения больших грузов на заводах. Даже осла можно считать в какой-то мере роботом-грузчиком.
Re[4]: Про умственный труд
От: Kaifa Россия  
Дата: 12.11.16 17:34
Оценка:
vsb>С точки зрения компьютера — согласен. С точки зрения человека проще закинуть мяч в корзину, чем посчитать в уме тривиальную арифметическую операцию (например перемножить два десятизначных числа).

Если ты не бухгалтер, зачем это надо? Опять же зачем нужна точность в реальной жизни, кроме того порядок прикинуть вполне можно почти мгновенно

vsb>Ну и роботы-грузчики таки есть, только не для заноса пианино на 3 этаж, а там, где это имеет экономический смысл, например для перемещения больших грузов на заводах. Даже осла можно считать в какой-то мере роботом-грузчиком.
Re[5]: Про умственный труд
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.11.16 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

vsb>>С точки зрения компьютера — согласен. С точки зрения человека проще закинуть мяч в корзину, чем посчитать в уме тривиальную арифметическую операцию (например перемножить два десятизначных числа).


K>Если ты не бухгалтер, зачем это надо? Опять же зачем нужна точность в реальной жизни, кроме того порядок прикинуть вполне можно почти мгновенно


Эм, странный вопрос. Ну я бы не отказался при покупках в магазине считать всё в уме до копейки, чтобы сходу понять, когда меня кассир обманывает, порядок тут не подойдёт. Калькулятор в повседневной жизни, конечно, используется не так, чтобы совсем часто, но всё равно бывает нужен. Ну и профессий много, помимо бухгалтера.
Re[3]: Про умственный труд
От: Берсерк СССР  
Дата: 12.11.16 17:59
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Процесс перемещения в пространстве болванок требует гораздо больше умственных усилий, чем бухгалтерия. Доказательство тому — куча бухгалтерских программ и отстутствие роботов-грузчиков, способных занести пианино на 3-й этаж.


Открой для себя лифт
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Про умственный труд
От: Слава  
Дата: 12.11.16 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>А контролер на заводе?


А контроллер в мотороллере?
Re[6]: Про умственный труд
От: Kaifa Россия  
Дата: 12.11.16 18:01
Оценка:
vsb>Эм, странный вопрос. Ну я бы не отказался при покупках в магазине считать всё в уме до копейки, чтобы сходу понять, когда меня кассир обманывает, порядок тут не подойдёт. Калькулятор в повседневной жизни, конечно, используется не так, чтобы совсем часто, но всё равно бывает нужен. Ну и профессий много, помимо бухгалтера.

Чек бери. С ним и калькулятор не нужен, вся детализация. А если пиво с чипсами в ларьке берёшь, и в уме посчитать несколько секунд.
Re[4]: Про умственный труд
От: Берсерк СССР  
Дата: 12.11.16 18:01
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Странная аналогия. Бухгалтерские программы служат не для замены быхгалтеров.


А для чего? Это одна из целей автоматизации.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[5]: Про умственный труд
От: pagid Россия  
Дата: 12.11.16 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>А для чего? Это одна из целей автоматизации.

Это инструмент для бухгалтера. Какая-нибудь лебедка или просто рычаг для грузчика, но вовсе не робот на замену.
И разумеется рабочим в том числе грузчикам голова тоже нужна, просто подветка в какую-то странную сторону ушла.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: Про умственный труд
От: andrey.desman  
Дата: 12.11.16 19:30
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Процесс перемещения в пространстве болванок требует гораздо больше умственных усилий, чем бухгалтерия. Доказательство тому — куча бухгалтерских программ и отстутствие роботов-грузчиков, способных занести пианино на 3-й этаж.


Это доказывает, что инженеры и программисты могут сделать одно, но пока не могут сделать другое. Но не то, что ты написал.
Re: Про умственный труд
От: Erop Россия  
Дата: 12.11.16 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Если да, то это по определению интеллигенция?


Это всё полумеры. Ты лучше прямо скажи, Клим Чугункин -- интеллигенция?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Про умственный труд
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.11.16 02:37
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>Если да, то это по определению интеллигенция?


E>Это всё полумеры. Ты лучше прямо скажи, Клим Чугункин -- интеллигенция?


Нет.
Собственно и сподвигло написать, прочитал статья ответ на письмо ксюшади путину от некого носикова. Среди прочего он замечает, что она, несмотря на то , что считает себя интеллигенцией, на самом деле представляет из себя шарикова, играющего по барам на балалайке, только балалайка у неё со стразами
Re[3]: Про умственный труд
От: Erop Россия  
Дата: 13.11.16 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

E>>Это всё полумеры. Ты лучше прямо скажи, Клим Чугункин -- интеллигенция?


K>Нет.

А почему?

Хорошо, Клим тебе чужд. А Юрий Деточкин является?
А аниматор является? Заштатный актёр провинциального театра? А любительского?

K>Собственно и сподвигло написать, прочитал статья ответ на письмо ксюшади путину от некого носикова.

Я это понял, потому про полумеры и Клима сразу и спросил
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Про умственный труд
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.11.16 08:36
Оценка:
.
E>Я это понял, потому про полумеры и Клима сразу и спросил

Вот я и поднял вопрос. Так как в теме плаваю
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.