Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: pagid Россия  
Дата: 23.10.16 14:10
Оценка: +4 -2 :))) :))) :))
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>1. Детская 1 — 25 кв.м.

....
NWP>15. И еще всяких кладовочек-каморочек для хлама — 5 кв.м.

Шубохранилище пропустил.

NWP>Итого квадратов 200 нужно
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Комфортная площадь квартиры
От: NWP Россия  
Дата: 23.10.16 14:03
Оценка: +4 :))) :)))
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?


О! Это моя любимая тема, помечтать о площади, которая мне нужна!

1. Детская 1 — 25 кв.м.
2. Детская 2 — 25 кв.м.
3. Спальня хозяйская — 15 кв.м.
4. Примыкающая к спальне гардеробная — 5 кв.м.
5. Спальня гостевая — 11 кв.м.
6. Кухня-столовая — 25 кв.м.
7. Гостинная — 30 кв.м.
8. Кабинет — 8 кв.м.
9. Туалет 1 — 2.5 кв.м
10. Туалет 2 — 2.5 кв.м
11. Санузел 1 (ванная + душевая + прачечная) — 10 кв.м.
12. Санузел 2 — 5 кв.м
13. Свободная комната для тренажоров, бильярда или чего-нить такого — 25 кв.м.
14. Нежилая площадь, которая соединяет между собой все эти вкусности. Не знаю, ну наверное еще метров 20.
15. И еще всяких кладовочек-каморочек для хлама — 5 кв.м.

Итого квадратов 200 нужно
Re: Комфортная площадь квартиры
От: Denwer Россия  
Дата: 23.10.16 13:31
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Здравствуйте, коллеги.


А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь квартиры для жизни в городской квартире? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

Когда есть дети, на первый план выходит не общая площадь, а количество комнат. Особенно если груднички, которым нужно кушать ночью, поспать днем.
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: Gadsky Россия  
Дата: 23.10.16 18:35
Оценка: +1 :))) :))
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, NWP, Вы писали:


NWP>>Здравствуйте, Анон, Вы писали:


А>>>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?


NWP>>О! Это моя любимая тема, помечтать о площади, которая мне нужна!


S>А вот мой вариант (воплощен, кстати):


S>Детская 1 и 2 — по 20квм

S>Спальня родителей — 20 квм
S>Два санузла родителей — по 8квм
S>Детский санузел с сауной — 10квм
S>Игровая-спортзал — 30квм
S>Гостевая спальня — 20квм
S>Кухня-гостиная — 40квм
S>Сектор няни (спальня, кухня, санузел) — 40квм
S>Коридор, кладовки, гардеробные — 30 квм
S>Гараж на 2 авто — 40 квм
S>Гостевая квартира над гаражом (спальня, санузел, кухня) — 40квм
S>Терраса, балконы — 50квм
S>Котельная — 10квм

S>400квм. Вроде достаточно


Пардон, а ваши с женой санузлы где?
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: RiNSpy  
Дата: 24.10.16 10:21
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Бред. Не нужен дома никакой спортивный уголок. Для этого есть общественные спортзалы, даже самый скромный из которых будет несравнимо лучше убожества под названием "домашний спортивный уголок".


А ещё есть общественные бани, общественные туалеты, общественные столовые, ...

Вообщем, вот идеал квартиры: http://i.imgur.com/mFkJa82.jpg
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: Аноним931 Германия  
Дата: 24.10.16 07:53
Оценка: +3
O>4) спортивный уголок, где стоят тренажеры

Бред. Не нужен дома никакой спортивный уголок. Для этого есть общественные спортзалы, даже самый скромный из которых будет несравнимо лучше убожества под названием "домашний спортивный уголок".
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[8]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 25.10.16 14:16
Оценка: :)))
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Так вродь жена бельё меняет и кровать заправляет?

У жены руки по 1,5 метра?
Она что, орангутанг?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: mrTwister Россия  
Дата: 23.10.16 14:13
Оценка: +2
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Я думаю, что для маленьких детей, даже если их двое, достаточно одной комнаты, и еще одной для родителей. И если есть достаточно большая кухня, в которой можно принять гостей, то двухкомнатной квартиры будет достаточно. Это мне так кажется.


А еще не плохо было бы иметь комнату для развлечений, где будет диван, телевизор (если нужен), компьютер, удобные кресла и пр. Спальня и кухня для этого плохо подходят.
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 23.10.16 18:07
Оценка: +2
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

А>>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?


NWP>О! Это моя любимая тема, помечтать о площади, которая мне нужна!


NWP>Итого квадратов 200 нужно


Осталось помечтать, как ты всё это добро прибирать будешь

2ТС:
Надо смотреть планировку. Квартира может быть агромадной, но из-за дебильной планировки все метры уйдут в "мёртвое" пространство.
Очень удачно, когда в коридоре есть места для размещения шкафов.
Гардеробная рулит — позволяет высвободить от шкафов огромное количество бесценных метров.

Про большую кухню коллеги уже упомянули — это и кухня, и столовая, и место для приема гостей.

  Мой идеальный вариант
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Комфортная площадь квартиры
От: sharpcoder Россия  
Дата: 23.10.16 18:13
Оценка: +2
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Здравствуйте, коллеги.


А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

Один — однушка 55-60, это минимум. Желательно 80.
Пара — однушка 60-70, желательно 100.
Пара + малыш — двушка 80-100, желательно 120.
Пара + два-три малыша — трешка 100-120, желательно 140.
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: wl. Россия  
Дата: 23.10.16 20:50
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Тоже верно. Сосед построил в 140 квм однушку, спальня, санузел и кухня-гостиная метров 60.

S>Недавно продал ее и переехал в другой дом. Сказал что эта квартира была ему тесноватой.

что-то вспомнился школьный спортзал... там бы ему было бы уютно, тоже однушка по сути
Re: Комфортная площадь квартиры
От: okon  
Дата: 24.10.16 00:40
Оценка: :))
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Здравствуйте, коллеги.


А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

Нормальная квартира на 1го нормального человека должна быть 5ти комнатная, ну давайте посчитаем

1) должен быть рабочий уголок/кабинет как угодно это назовите
2) очевидно спальня. Если комната большая и совсем один можно совместить с 1), если не один то не совмещается никак
3) должна быть комната где можно нормально общаться с друзьями/гостями, по простому зал или гостиная
4) спортивный уголок, где стоят тренажеры. также как и п.2) не совмещается с 1) если живешь не один. Ну представь работаешь а там кто-то на тренажере шумит.

Далее прибавляем комнаты для остальных членов семьи

1) детские +1 или +2 комнаты в зависимости от пола детей
2) у жены вероятно тоже свой рабочий уголок , иногда совмещается с кухней


Опционально то что не так критично как предыдущие, например :
1) дополнительная спальня для гостей ( если часто гости и много )
2) зооуголок, в частном совмещается с хлевом и усадебным участком
3) кинотеатр
4) мастерская ( пилить, сверлить, и т.п.)

Итого получаем минимальная комплектация для семьи — 5 комнат, если дети разнополые то минимальная комплектация 6 комнат. Если жена не кухарка то минимальная комплектация 6+ комнат.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: Ops Россия  
Дата: 24.10.16 02:31
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Однушка — это спальня метров 20, кухня гостинеая 20.


А зачем может быть нужна спальня в 20м? Траходром 3*3 ставить?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Комфортная площадь квартиры
От: viellsky  
Дата: 24.10.16 10:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.
Мечтать не вредно
Площадь лишь одно из необходимых слагаемых. Успех жилья состоит из
1. Район, дом, соседи
2. Расположение квартиры в самом доме, куда выходят окна, наличие лоджий, террас, балконов
3. Функциональность жилья — в нём должно быть всё, что нужно для текущих потребностей

Нужно чтобы сошлось всё вместе. Проблемы хотя бы в одном пункте выйдут на первый план в каждодневной жизни.

Площадь идёт уже как производная от функциональности. Ну и в зависимости от продуманности планировки, можно получить одинаковый эффект при разбросе площади в 1,5 раза.
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: Abalak США  
Дата: 24.10.16 18:36
Оценка: +2
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>А еще не плохо было бы иметь комнату для развлечений, где будет диван, телевизор (если нужен), компьютер, удобные кресла и пр. Спальня и кухня для этого плохо подходят.


И кабинет. Это не сарказм.
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 24.10.16 19:41
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>В маленькой душно,

Э-э, потолки выше 2.5 + вентиляцию таки спроектировать не пробовали?

S>тесно.

Какой орган не помещается? ЧСВ?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 25.10.16 01:57
Оценка: :))
Здравствуйте, aik, Вы писали:

E>>Кроме того, зачем надо, что бы за габариты матраса что-то выступало у кровати? Трахаться же неудобно?


aik>Матрас обычно меньше кровати, всякие там высокие спинки, ступеньки по бокам, полно дизайнов.


Повторюсь:

Трахаться же неудобно?


Зачем все эти излишества?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: IID Россия  
Дата: 25.10.16 15:54
Оценка: :))
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>Жил в 18 квадратах в общаге втроем — хватало. Жил в однушке 33 один — хватало. Жил в однушке 44 один — хватало. Переехал в двушку 66 (тоже один) — спустя год — тесно...


Растолстел ?
kalsarikännit
Re[10]: Комфортная площадь квартиры
От: binnom  
Дата: 27.10.16 09:26
Оценка: :))
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

MB>>Для россиян поясню- на queen-size можно спать втроем.

VF>Threesome???
Add a little bit of sophistication: Ménage à trois!
Re[11]: Комфортная площадь квартиры
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 27.10.16 14:46
Оценка: :))
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>Таки стоит вылечить клаустрофобию А то в камере трудно очень будет...


_>>А зачем, если в маленькой комнате действительно тесно, как минимум психологически.

E>Я же написал зачем...

Чтоб в камере не было трудно, нужны другие умения и навыки.

  Анекдот в тему
Мужик попал в тюрьму первый раз, спрашивает у своего бывалого друга, как себя лучше вести.
"Да всё просто" — отвечает тот, — "Заходишь в камеру и сразу спрашиваешь, кто тут главный. Когда он ответит — говоришь — так, молчать, теперь я тут главный! И всё, будешь паханом до конца срока".
Заходит.
— Кто тут главный?
Молчание.
— Еще раз спрашиваю: кто тут главный???
Снова тишина.
Подходит к одному из них:
— Ты здесь главный?
— Я вообще-то петух...
— Так, молчать, теперь я здесь петух!
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: Mihas  
Дата: 23.10.16 14:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

D>>>Когда есть дети

M>>И большим разнополым детям по комнантке бы..
А>Многое упирается в финансы. Наверное, стоит рассматривать квартиры с возможностью перепланировки в будущем.
Очень важное замечание. Сам в прошлом году пережил душевные метания на этот счет.
ИМХО, если всерьез рассматривать перепланировку, то следует обратить внимание на два пункта:
1) Количество окон. Бывают двушки по 60-80 квм с четырьмя и более окнами. Такую реальнее напились на пеналы, чем стандартную "линейку с тремя окнами".
2) Общая компоновка квартиры — чтобы окна располагались веером вокруг входа в квартиру. Тогда проще минимизировать коридор общего назначения.

У тестя 4-х комнатная квартира в советском панельном доме умещается в 70 квм. А у меня двушка с такой же площадью перепланировке в трешку не поддалась.
Re: Комфортная площадь квартиры
От: white_znake  
Дата: 25.10.16 15:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Здравствуйте, коллеги.


А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

Строй свой дом или таунхаус, тогда получишь фактически неограниченные возможности в планировке, квартира ни когда не даст тебе гибкой планировки.
В моем городе строительство таунхауса == стоимости 3-х комнатной квартиры в нвостройке в одном и том же районе.
Re[7]: Комфортная площадь квартиры
От: sharpcoder Россия  
Дата: 26.10.16 07:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>В маленькой душно,

E>Э-э, потолки выше 2.5 + вентиляцию таки спроектировать не пробовали?

Потолки 3.10, приточная вентиляция из расчёта 3 куба в час на 1 квм площади (это номинально, реально дай бог 1 куб на квм). Все равно душно.
И тесно.

S>>тесно.

E>Какой орган не помещается? ЧСВ?

Все помещается, я жил в разных квартирах.
До 20 квм на спальню комфорт ощутимо повышается, дальше практически нет.
Re: Комфортная площадь квартиры
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 23.10.16 13:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?


Помимо площади ещё есть высота потолков. А вообще для комфортной жизни нужно нечто большее, чем площадь.
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: Анон  
Дата: 23.10.16 13:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Когда есть дети, на первый план выходит не общая площадь, а количество комнат. Особенно если груднички, которым нужно кушать ночью, поспать днем.


Я думаю, что для маленьких детей, даже если их двое, достаточно одной комнаты, и еще одной для родителей. И если есть достаточно большая кухня, в которой можно принять гостей, то двухкомнатной квартиры будет достаточно. Это мне так кажется.
Анон печатает вам сообщение...
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: Mihas  
Дата: 23.10.16 13:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Когда есть дети, на первый план выходит не общая площадь, а количество комнат. Особенно если груднички, которым нужно кушать ночью, поспать днем.

И большим разнополым детям по комнантке бы..
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: buslav  
Дата: 23.10.16 14:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Я думаю, что для маленьких детей, даже если их двое, достаточно одной комнаты, и еще одной для родителей. И если есть достаточно большая кухня, в которой можно принять гостей, то двухкомнатной квартиры будет достаточно. Это мне так кажется.


Можно и в однокомнатной вчетвером, сам такую семью знаю и дети вроде недивианты выросли.
Но если говорить о комфорте, по спальне на ребенка, спальню родителям и зал, т.е. на двух детей 4 комнаты имхо минимум.
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: Temnikov Россия  
Дата: 23.10.16 17:35
Оценка: +1
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, Анон, Вы писали:


А>>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?


NWP>О! Это моя любимая тема, помечтать о площади, которая мне нужна!


NWP>1. Детская 1 — 25 кв.м.

NWP>2. Детская 2 — 25 кв.м.
NWP>3. Спальня хозяйская — 15 кв.м.
NWP>4. Примыкающая к спальне гардеробная — 5 кв.м.
NWP>5. Спальня гостевая — 11 кв.м.
NWP>6. Кухня-столовая — 25 кв.м.
NWP>7. Гостинная — 30 кв.м.
NWP>8. Кабинет — 8 кв.м.
NWP>9. Туалет 1 — 2.5 кв.м
NWP>10. Туалет 2 — 2.5 кв.м
NWP>11. Санузел 1 (ванная + душевая + прачечная) — 10 кв.м.
NWP>12. Санузел 2 — 5 кв.м
NWP>13. Свободная комната для тренажоров, бильярда или чего-нить такого — 25 кв.м.
NWP>14. Нежилая площадь, которая соединяет между собой все эти вкусности. Не знаю, ну наверное еще метров 20.
NWP>15. И еще всяких кладовочек-каморочек для хлама — 5 кв.м.

Фига у тебя запросы. Хотеть, конечно, не вредно, но содержать столько ненужной площади тоже денег стоит. Не говоря про инженерию, отделку и мебелировку.
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: pva  
Дата: 23.10.16 19:18
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

А>>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

S>Один — однушка 55-60, это минимум. Желательно 80.

S>Пара — однушка 60-70, желательно 100.
Однокомнатные квартиры — это вообще только крайний случай. При указанном метраже можно вполне сделать двушку-трешку.
Как минимум личная спальня должна быть выделенной зоной.

S>Пара + малыш — двушка 80-100, желательно 120.

80-100-120 — это уже больше на четыреху смахивает. В такой конфигурации можно комфортно жить с двумя малышами, если работаешь не дома.

Для дома, по всей видимости размеры надо умножать минимум на два от текущих потребностей.
Я вот думал что уложусь в 200м2, но что-то не выходит каменный цветок.
newbie
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: Gadsky Россия  
Дата: 23.10.16 20:51
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Тоже верно. Сосед построил в 140 квм однушку, спальня, санузел и кухня-гостиная метров 60.

S>Недавно продал ее и переехал в другой дом. Сказал что эта квартира была ему тесноватой.

Аппетит приходит во время еды. Жил в 18 квадратах в общаге втроем — хватало. Жил в однушке 33 один — хватало. Жил в однушке 44 один — хватало. Переехал в двушку 66 (тоже один) — спустя год — тесно...
Re: Комфортная площадь квартиры
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.10.16 03:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

Со сносной всё просто – достаточно не жить с родителями и/или в коммуналке. Тоесть 1-комнатная квартира не самый удобный, но вполне себе сносный вариант
Если же говорить о комфортной жизни, то тут сложнее и речь не только о комнатах или их площади. Желательны высокие потолки и как минимум спальня + зал + отдельная кухня + кладовка. Так же крайне желателен бассейн или хотя бы спортзал в 1-2 минутах ходьбы, тоесть на территории жилого комплекса.
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: aik Австралия  
Дата: 24.10.16 03:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

S>>Однушка — это спальня метров 20, кухня гостинеая 20.

Ops>А зачем может быть нужна спальня в 20м? Траходром 3*3 ставить?

Если комната 5*4м и кровать 2.5*2.5 (если у нас не армейская койка, где габариты кровати точно под размер матраса, а сам матрас 2*2), то с каждой стороны останутся только по 1.25м плюс от кровати до противоположной стены всего 1.5м.

Некоторые еще в спальню ставят или комод, или комод с телевизором, или стол для макияжа, или напольное зеркало большое, или просто шкаф. Плюс надо учесть куда открывается дверь в эту спальню, есть ли балкон (с дверью).

Я спал в спальне 4*2.5, отстой — проходы узкие, пространства мало, как в тюремной камере.
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: alzt  
Дата: 24.10.16 07:43
Оценка: +1
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>1. Детская 1 — 25 кв.м.

NWP>2. Детская 2 — 25 кв.м.
NWP>3. Спальня хозяйская — 15 кв.м.
NWP>4. Примыкающая к спальне гардеробная — 5 кв.м.
NWP>5. Спальня гостевая — 11 кв.м.
NWP>6. Кухня-столовая — 25 кв.м.
NWP>7. Гостинная — 30 кв.м.
NWP>8. Кабинет — 8 кв.м.
NWP>9. Туалет 1 — 2.5 кв.м
NWP>10. Туалет 2 — 2.5 кв.м
NWP>11. Санузел 1 (ванная + душевая + прачечная) — 10 кв.м.
NWP>12. Санузел 2 — 5 кв.м
NWP>13. Свободная комната для тренажоров, бильярда или чего-нить такого — 25 кв.м.
NWP>14. Нежилая площадь, которая соединяет между собой все эти вкусности. Не знаю, ну наверное еще метров 20.
NWP>15. И еще всяких кладовочек-каморочек для хлама — 5 кв.м.

NWP>Итого квадратов 200 нужно


Для такой квартиры уже нужна уборщица. Поэтому надо добавить санузел для слуг, ну и какую-то комнату тоже.
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.10.16 09:20
Оценка: +1
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

A>>Для такой квартиры уже нужна уборщица.

ECR>Опыт показывает, что не обязательно. Спальни, например, используются мало и в них пыль практически не накапливается. Реально еженедельной уборки требуют только гостиная, кухня и игровая. А ну, если верить супруге, то подсобка ещё. Но я эти стерилизаторские поползновения игнорирую. Мужчину должен окружать лёгкий срач.

Основные источники пыли в квартире — грязь с улицы (в прихожей), частички ткани, ворс, волосы.
Поэтому насчет пыли в спальнях я бы поспорил. Если спальней пользуются, то пыли там будет побольше, чем в кухне.

Даже без домашних животных пара мелких карапузов производят офигительное количество пыли. Дважды в неделю из пылесоса вынимаю по горсти пыли.

На 90 квадратах уборка занимает 4 часа в неделю — две уборки пылесосом, одна влажная уборка, мойка туалета и ванны, кухня (раковина + плита), уборка пыли со всех поверхностей, очистка зеркальных поверхностей от отпечатков детских лап рук.
Мне вот очень любопытно, как камрады собираются ухаживать за вожделенными 200-с-буем квадратов, да еще со спортзалами и несколькими санузлами.
Либо целый рабочий день угрохать на уборку, либо держать штат домработниц, ну либо у них под ногами ужи ползают.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Комфортная площадь квартиры
От: namespace  
Дата: 24.10.16 09:47
Оценка: +1
А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?
Я скажу так: после продолжительной жизни в частном доме площадью 40кв.м.(+двор около 1000кв.м), любая стандартная квартира кажется тесной.
Сейчас часто переезжаю с квартиры на квартиру. Заметил, что больше комфорт не от площади зависит, а от состояния квартиры(и самого дома), выхода окон на тихий двор, доступности спортзала и лесопарковой зоны.

Во дворах с тесно стоящими высокими домами гулкое эхо и много детей шумно играют(жить за стеклопакетами для меня совсем не вариант).
Квартира с окнами на шумную улицу проста обязана компенсироваться большей площадью.
В квартирах без техэтажей на последнем этаже летом жара неимоверная.
В старых домах обычно маленькие окна, и от этого в квартире темно. Плюс подъезды представляют собой жалкое зрелище.
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: white_znake  
Дата: 24.10.16 11:57
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Анон, Вы писали:


А>>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

aik>На двоих минимум 60 метров, комфортно от 100, хотя у меня сейчас 120м2 и не сказать чтоб как то дофига — у меня были гости 2 недели (2 взрослых и двухлетний ребенок) и чувствовалось что каждый метр на счету.


Какая квартира? на фиг квартиру, только дом или таунхаус, в принципе 140-170 м^2 вполне достаточно на семью их 4-х человек, тут самое главное удобная планировка, а удобную планировку в квартире ты не сделаешь ну ни как

Можно сделать так: купить на двоих прямоугольный участок в 5-6 соток со старым домиком, желательно, что бы фасад участка был ~20 метров, снести старый домик и начинать строительство таунхауса своей мечты. Понятно, что снос старого дома, строительство нового — типа геморой (куча бумажек, разрешений), но... в нашей стране бабло (и сравнительно небольшое) побеждает любое зло (в нашем случае бюрократию). Самое сложное — подобрать компаньона. В общем участок + бумаги + коробка таунхауса в 160 кв.м. + гараж и подвал вышли по цене средней 3-х комнатной квартиры в 85-90 кв.м. в таком же районе.
За сравнительно небольшой геморой, ты получаешь домик своей мечты, контролируешь качество — оно того стоит

P.S. мой вариант скорее всего не для Москвы и Питера, но подойдет для любых других городов-миллионеров и городков по-меньше.
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.10.16 12:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>Пардон, а ваши с женой санузлы где?


S>>Два санузла родителей — по 8квм


Родители, это мы с женой )
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: RiNSpy  
Дата: 24.10.16 12:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>На 90 квадратах уборка занимает 4 часа в неделю — две уборки пылесосом, одна влажная уборка, мойка туалета и ванны, кухня (раковина + плита), уборка пыли со всех поверхностей, очистка зеркальных поверхностей от отпечатков детских лап рук.


Хардкорно как-то.
Re: Комфортная площадь квартиры
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.10.16 15:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

Для достаточно комфортной (не роскошной): количество комнат равно количеству человек.
ИМХО.
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 24.10.16 19:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>Я бы мерил комнатами, минимум по 15 квадратов, лучше больше. Но тут уже больше финансовый вопрос.

Если комнат много, то многие из них нет нужды делать большими.
Например, зачем тебе спальня в 15 метров, если у тебя ещё есть кабинет, гостиная, столовая и личная гардеробная с сан/узлом?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 24.10.16 19:24
Оценка: +1
Здравствуйте, 1777, Вы писали:

1>обычные комнаты метров 20 минимум, и квадратные, 15 — постоянно что-то не влазит, либо шкаф либо кровать либо комод



Встроенная мебель рулит...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: Ops Россия  
Дата: 24.10.16 19:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

Ops>>А зачем может быть нужна спальня в 20м? Траходром 3*3 ставить?


A>Да хотя бы и его. Отличная штука будет.


Ты б на контекст посмотрел — предлагается 20 отдать под спальню, и 20 под кухню-гостиную. Мне такая пропорция не нравится, при таком раскладе лучше вообще спальню до 10м ужать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: okon  
Дата: 25.10.16 02:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

O>>4) спортивный уголок, где стоят тренажеры


А>Бред. Не нужен дома никакой спортивный уголок. Для этого есть общественные спортзалы, даже самый скромный из которых будет несравнимо лучше убожества под названием "домашний спортивный уголок".


Есть такие вещи которые без разницы где, например гантели, доска для отжиманий, турник, мат на полу. Удобнее иметь это все свое, а не бегать в зал с утра чтобы подтянуться или упражнения поделать.

Есть тренажеры, там да зависит от цены, но все зависит от того сколько вы на это тратите, если сравнивать самый дешевый вариант то да в зале будет лучше. Если брать качественные вещи то не в каждом ближайшем спортивном зале можно будет их найти. Не всегда спортивные залы близко и работают по удобному расписанию.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[7]: Комфортная площадь квартиры
От: mrTwister Россия  
Дата: 25.10.16 07:37
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Ну должен быть кабинет для не умственного труда, например если играете игры то игровая комната, где можно и шуметь и "телевизор" на весь день занять


Для этого гостинная есть
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: Комфортная площадь квартиры
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 25.10.16 12:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

A>>Да хотя бы и его. Отличная штука будет.


E>Для начала объясни, как ты собираешься на этой "отличной штуке" менять бельё и вообще заправлять кровать?


Так вродь жена бельё меняет и кровать заправляет?
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: IID Россия  
Дата: 25.10.16 15:56
Оценка: +1
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>>На 90 квадратах уборка занимает 4 часа в неделю — две уборки пылесосом, одна влажная уборка, мойка туалета и ванны, кухня (раковина + плита), уборка пыли со всех поверхностей, очистка зеркальных поверхностей от отпечатков детских лап рук.


RNS>Хардкорно как-то.


Нормально. Если привык жить не в свинарнике.
kalsarikännit
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: IID Россия  
Дата: 25.10.16 15:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

ECR>>Уборщица приходящая.


E>Дык а писает какает она где?


Принцессы не какают.
kalsarikännit
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: IID Россия  
Дата: 25.10.16 16:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

N>>Я скажу так: после продолжительной жизни в частном доме площадью 40кв.м.(+двор около 1000кв.м), любая стандартная квартира кажется тесной.


A>Нолик потерял надеюсь? Я жил в доме примерно 65-70 метров, очень тесно.


Мог единичку потерять, спереди. Для одного — мегапросторно будет.
kalsarikännit
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: viellsky  
Дата: 27.10.16 09:10
Оценка: +1
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Строй свой дом или таунхаус, тогда получишь фактически неограниченные возможности в планировке, квартира ни когда не даст тебе гибкой планировки.

Беда в том, что наличие возможностей никак не влияет на то, что ты получишь в итоге удобное жилье. Зачастую даже влияет в худшую сторону — имея возможность понастроиться вширь и в глубину и в высоту, на выходе получается неудобное жилье с кучей лишних площадей и проблемами в эксплуатации. Говорят, нормальный дом строится только с третьего раза — так что до постройки лучше пожить в разных домах.
Re: Комфортная площадь квартиры
От: opt1k США  
Дата: 27.10.16 14:03
Оценка: :)
Чем больше, тем лучше. Живу в 100 метровке на 2х, уже не хватает. А как въехал, думал ОГО, зачем мне столько?
Коплю на ланцер
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: D.Lans Россия  
Дата: 02.11.16 08:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>Аппетит приходит во время еды. Жил в 18 квадратах в общаге втроем — хватало. Жил в однушке 33 один — хватало. Жил в однушке 44 один — хватало. Переехал в двушку 66 (тоже один) — спустя год — тесно...

Эм... толстеете?
Комфортная площадь квартиры
От: Анон  
Дата: 23.10.16 13:25
Оценка:
Здравствуйте, коллеги.

Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?
Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.
Анон печатает вам сообщение...
Отредактировано 23.10.2016 13:26 Анон . Предыдущая версия .
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: Анон  
Дата: 23.10.16 13:57
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Помимо площади ещё есть высота потолков. А вообще для комфортной жизни нужно нечто большее, чем площадь.


Планирую высоту потолка не менее 2.7 м (в чистовой отделке).
А так само собой, кроме площади еще есть куча параметров: планировка, материалы из которых построен дом (например, у пеноблока или ж/б панелей плохая звукоизоляция), источники шумов поблизости, парки и скверы, паркинг и т.д.
Анон печатает вам сообщение...
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: Анон  
Дата: 23.10.16 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

D>>Когда есть дети, на первый план выходит не общая площадь, а количество комнат. Особенно если груднички, которым нужно кушать ночью, поспать днем.

M>И большим разнополым детям по комнантке бы..

Многое упирается в финансы. Наверное, стоит рассматривать квартиры с возможностью перепланировки в будущем.
Анон печатает вам сообщение...
Отредактировано 23.10.2016 14:00 Анон . Предыдущая версия .
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: Анон  
Дата: 23.10.16 14:18
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Можно и в однокомнатной вчетвером, сам такую семью знаю и дети вроде недивианты выросли.

B>Но если говорить о комфорте, по спальне на ребенка, спальню родителям и зал, т.е. на двух детей 4 комнаты имхо минимум.

Тут я считаю, что альтернативой залу может быть большая кухня-гостиная. В этом случае можно сэкономить на метрах.
Анон печатает вам сообщение...
Re: Комфортная площадь квартиры
От: DreamMaker  
Дата: 23.10.16 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

в 180 м^2 и без детей очень комфортно

обычно вопрос лимитируется финансами, все остальное из этого следует.
In P=NP we trust.
Re: Комфортная площадь квартиры
От: Temnikov Россия  
Дата: 23.10.16 17:37
Оценка:
А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?
А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

Я бы мерил комнатами, минимум по 15 квадратов, лучше больше. Но тут уже больше финансовый вопрос.
На двоих:
Кухня
Гостинная
Спальня

Потом на каждого ребенка по отдельной комнате.
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: Vain Россия google.ru
Дата: 23.10.16 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

V>>Помимо площади ещё есть высота потолков. А вообще для комфортной жизни нужно нечто большее, чем площадь.

А>Планирую высоту потолка не менее 2.7 м (в чистовой отделке).
Это как? Ну, если будет 2.7, а потом сделаешь подвисной, то получиться 2.5 — нормально. Или 2.7 это с подвисным?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: Vain Россия google.ru
Дата: 23.10.16 17:54
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

NWP>>1. Детская 1 — 25 кв.м.

P>....
NWP>>15. И еще всяких кладовочек-каморочек для хлама — 5 кв.м.
P>Шубохранилище пропустил.
По-твоему, хорошие условия жизни могут желать только воры и казнокрады?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: ro_man  
Дата: 23.10.16 18:02
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Итого квадратов 200 нужно


Забыл еще сауну, тренажерку с бильярдом разнести по разным комнатам.
И самое главное — все это должно размещаться в отдельно стоящем доме.
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: wl. Россия  
Дата: 23.10.16 18:05
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

NWP>>Итого квадратов 200 нужно


_>Забыл еще сауну, тренажерку с бильярдом разнести по разным комнатам.

_>И самое главное — все это должно размещаться в отдельно стоящем доме.

да, тоже подумал, что вполне нормально для загородного дома в 2-3 этажа. Прямо американская мечта
Re: Комфортная площадь квартиры
От: 1777  
Дата: 23.10.16 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Здравствуйте, коллеги.


А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.
обычные комнаты метров 20 минимум, и квадратные, 15 — постоянно что-то не влазит, либо шкаф либо кровать либо комод
кухня — метров 15-20 квадратная если туда стол, и поменьше если стола там не будет (отдельно столовая), и гостиная метров 30 минимум
два сан узла метров по 5-8 полноценых
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: Анон  
Дата: 23.10.16 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Это как? Ну, если будет 2.7, а потом сделаешь подвисной, то получиться 2.5 — нормально. Или 2.7 это с подвисным?


Я вообще рассматривал подвесной потолок как необязательную опцию. И если с подвесным получится меньше 2.7 м, то скорее всего обойдусь без него.
Анон печатает вам сообщение...
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: Vain Россия google.ru
Дата: 23.10.16 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

V>>Это как? Ну, если будет 2.7, а потом сделаешь подвисной, то получиться 2.5 — нормально. Или 2.7 это с подвисным?

А>Я вообще рассматривал подвесной потолок как необязательную опцию. И если с подвесным получится меньше 2.7 м, то скорее всего обойдусь без него.
Я тоже так думал. После того как поставил, пожелел что не везде.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: sharpcoder Россия  
Дата: 23.10.16 18:24
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, Анон, Вы писали:


А>>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?


NWP>О! Это моя любимая тема, помечтать о площади, которая мне нужна!


А вот мой вариант (воплощен, кстати):

Детская 1 и 2 — по 20квм
Спальня родителей — 20 квм
Два санузла родителей — по 8квм
Детский санузел с сауной — 10квм
Игровая-спортзал — 30квм
Гостевая спальня — 20квм
Кухня-гостиная — 40квм
Сектор няни (спальня, кухня, санузел) — 40квм
Коридор, кладовки, гардеробные — 30 квм
Гараж на 2 авто — 40 квм
Гостевая квартира над гаражом (спальня, санузел, кухня) — 40квм
Терраса, балконы — 50квм
Котельная — 10квм

400квм. Вроде достаточно
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: Анон  
Дата: 23.10.16 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

А>>Я вообще рассматривал подвесной потолок как необязательную опцию. И если с подвесным получится меньше 2.7 м, то скорее всего обойдусь без него.

V>Я тоже так думал. После того как поставил, пожелел что не везде.

Благодаря внешнему виду?
Анон печатает вам сообщение...
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: Анон  
Дата: 23.10.16 18:38
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А вот мой вариант (воплощен, кстати):

S>...
S>400квм. Вроде достаточно

И небось, все это в доме на Рублевке?
Анон печатает вам сообщение...
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: orbitur2016  
Дата: 23.10.16 18:44
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

_>>Забыл еще сауну, тренажерку с бильярдом разнести по разным комнатам.

_>>И самое главное — все это должно размещаться в отдельно стоящем доме.

wl.>да, тоже подумал, что вполне нормально для загородного дома в 2-3 этажа. Прямо американская мечта


Да, а нам такое задавали в школе нарисовать на уроках черчения... РФ, 90-е годы.
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 23.10.16 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>Фига у тебя запросы. Хотеть, конечно, не вредно, но содержать столько ненужной площади тоже денег стоит. Не говоря про инженерию, отделку и мебелировку.

Нормальные запросы.

у меня детская 1 — 15 кв, детская 2 — 15 кв.
спальня 13 кв.
гардеробная к ней 4 кв. м.
Зал 30
кухня 12
Санузел 1 10 кв. м
санузел 2 5 кв м.
кабинет 14 кв м.
сауна с местом для отдыха 30 кв м.
и хозяйственная комната (стиралка, сушилка, отопление, IT-сетевой узел). 10 кв м.

еще бы пару комнат не помешало
например нет как таковой комнаты для гостей.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: Temnikov Россия  
Дата: 23.10.16 19:37
Оценка:
SK>кабинет 14 кв м.
Наверно приятно иметь отдельный кабинет, но по мне так в своем доме вещь лишняя.

SK>сауна с местом для отдыха 30 кв м.

Хорошая штука, но не обязательная для комфортного проживания.

SK>и хозяйственная комната (стиралка, сушилка, отопление, IT-сетевой узел). 10 кв м.

Если квартира то в этом нет необходимости, в доме наверно нужен. Да и то на мой взгляд многовато.

SK>еще бы пару комнат не помешало

Аппетит приходит во время еды

SK>например нет как таковой комнаты для гостей.

А еще домика для прислуги или вообще гостевого дома не хватает.
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: sharpcoder Россия  
Дата: 23.10.16 20:25
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


А>>>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>>>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

S>>Один — однушка 55-60, это минимум. Желательно 80.

S>>Пара — однушка 60-70, желательно 100.
pva>Однокомнатные квартиры — это вообще только крайний случай. При указанном метраже можно вполне сделать двушку-трешку.
pva>Как минимум личная спальня должна быть выделенной зоной.

Однушка — это спальня метров 20, кухня гостинеая 20.
А двушку в 55 квм впихнуть это жестко.

S>>Пара + малыш — двушка 80-100, желательно 120.

pva>80-100-120 — это уже больше на четыреху смахивает. В такой конфигурации можно комфортно жить с двумя малышами, если работаешь не дома.

Это смотря какие стандарты. Эконом — да, комфорт — это уже 100квм на трешку, бизнес класс — не менее 120 на трешку.

pva>Для дома, по всей видимости размеры надо умножать минимум на два от текущих потребностей.

pva>Я вот думал что уложусь в 200м2, но что-то не выходит каменный цветок.

200 квм хватит по любому. Замахнешься на большее — большой шанс что будешь строить 15 лет, потому что ты сейчас не можешь реалистично оценить весь бюджет.
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: sharpcoder Россия  
Дата: 23.10.16 20:27
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Анон, Вы писали:


А>>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

DM>в 180 м^2 и без детей очень комфортно

DM>обычно вопрос лимитируется финансами, все остальное из этого следует.

Тоже верно. Сосед построил в 140 квм однушку, спальня, санузел и кухня-гостиная метров 60.
Недавно продал ее и переехал в другой дом. Сказал что эта квартира была ему тесноватой.
Re[7]: Комфортная площадь квартиры
От: Vain Россия google.ru
Дата: 23.10.16 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>>>Я вообще рассматривал подвесной потолок как необязательную опцию. И если с подвесным получится меньше 2.7 м, то скорее всего обойдусь без него.

V>>Я тоже так думал. После того как поставил, пожелел что не везде.
А>Благодаря внешнему виду?
И солидней и практичней.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re: Комфортная площадь квартиры
От: aik Австралия  
Дата: 24.10.16 00:21
Оценка:
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

На двоих минимум 60 метров, комфортно от 100, хотя у меня сейчас 120м2 и не сказать чтоб как то дофига — у меня были гости 2 недели (2 взрослых и двухлетний ребенок) и чувствовалось что каждый метр на счету.
Re: Комфортная площадь квартиры
От: De-Bill  
Дата: 24.10.16 01:46
Оценка:
А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?
А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

2 человека: гостиная (40кв) + спальня (20кв)
3 человека: тоже самое + детская(20кв) и дополнительный санузел
4 человека: тоже самое + 2 детских (2x20кв), дополнительный санузел и ещё она комната, так как дети часто будут играть в гостиной, значит должно быть спокойное место.

В-общем, при правильной планировки 150 квадратов на семью будет достаточно.
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: aik Австралия  
Дата: 24.10.16 03:22
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

SK>>кабинет 14 кв м.

T>Наверно приятно иметь отдельный кабинет, но по мне так в своем доме вещь лишняя.

Но куда воткнуть медиасервер, нормальный рабочий стол, паяльную станцию, принтер/сканер и прочие хобби? В гостиную и туда-сюда таскать?

SK>>и хозяйственная комната (стиралка, сушилка, отопление, IT-сетевой узел). 10 кв м.

T>Если квартира то в этом нет необходимости, в доме наверно нужен. Да и то на мой взгляд многовато.

У меня 6м2, маловато. "IT" в прачечную можно ставить только с большой тоски, влажность же.
Re: Комфортная площадь квартиры
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.10.16 04:46
Оценка:
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Здравствуйте, коллеги.


А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

Без детей — 30 м на двоих. С детьми хз, наверное родителям лучше отдельную комнату, чтобы спокойно сексом заниматься.
Re: Комфортная площадь квартиры
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 24.10.16 07:59
Оценка:
А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?
А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

рассматриваю вариант для семьи с двумя детьми.
отсюда имеем.
1. просторная прихожая, что бы не тесно было толпиться.
2. комната для одного ребенка
3. комната для второго ребенка
4. спальня родителей
5. гостинная
6. просторная кухня.
сюда я бы еще добавил комнату аля кабинет.
по площади это ~120 метров квадратных.
Нет времени на раскачку!
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: El Camino Real США  
Дата: 24.10.16 08:57
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Для такой квартиры уже нужна уборщица.

Опыт показывает, что не обязательно. Спальни, например, используются мало и в них пыль практически не накапливается. Реально еженедельной уборки требуют только гостиная, кухня и игровая. А ну, если верить супруге, то подсобка ещё. Но я эти стерилизаторские поползновения игнорирую. Мужчину должен окружать лёгкий срач.
A> Поэтому надо добавить санузел для слуг, ну и какую-то комнату тоже.
Уборщица приходящая.
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: RiNSpy  
Дата: 24.10.16 10:13
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Спальня родителей — 20 квм


С родителями отношения уже испортились, или ещё нет?
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.10.16 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Однушка — это спальня метров 20, кухня гостинеая 20.


Ops>А зачем может быть нужна спальня в 20м? Траходром 3*3 ставить?


В маленькой душно, тесно.
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: aik Австралия  
Дата: 24.10.16 12:08
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Какая квартира?


Комфортный метраж от этого завист слабо, разница только в гараже, который всегда есть с домом и который не всегда доступен с квартирой и всегда не в 3 метрах от квартиры.

_>P.S. мой вариант скорее всего не для Москвы и Питера, но подойдет для любых других городов-миллионеров и городков по-меньше.


Зачем тогда всё это писать, если вопрос очень конкретный — про квартиру? Ох уж этот русский форум.
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.10.16 12:08
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Спальня родителей — 20 квм


RNS>С родителями отношения уже испортились, или ещё нет?


Родители это я и жена
Мои родители живут в Крыму в частном доме 200квм
Re: Комфортная площадь квартиры
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.10.16 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Здравствуйте, коллеги.


А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

Я живу в такой (только у меня "зеркальная" версия, отражённая относительно вертикальной оси):
  План

Хватает за глаза и за уши. Только вот убираться задолбаешься — даже просто пропылесосить занимает пару часов!
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.10.16 12:56
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Комфортный метраж от этого завист слабо, разница только в гараже, который всегда есть с домом и который не всегда доступен с квартирой и всегда не в 3 метрах от квартиры.

У дома есть отличный бонус — подвал Идеальное место для мастерской. В квартире с этим намного хуже.
[КУ] оккупировала армия.
Re: 25+
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 24.10.16 15:34
Оценка:
Если свободная планировка, то для уютной студии со спаленкой хватает 25м (проектов на эту тему хватает).

Если обычная, то в стандартной брежневке (33..34 м + большая лоджия) вполне можно жить.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.10.16 15:44
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>>Комфортный метраж от этого завист слабо, разница только в гараже, который всегда есть с домом и который не всегда доступен с квартирой и всегда не в 3 метрах от квартиры.

K>У дома есть отличный бонус — подвал Идеальное место для мастерской.

А еще в подвале можно запереть человека и держать 15 лет
Из новостей слышал что многие так делают

У меня нет подвала
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: RonWilson Россия  
Дата: 24.10.16 15:49
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

K>>У дома есть отличный бонус — подвал Идеальное место для мастерской.


S>А еще в подвале можно запереть человека и держать 15 лет

S>Из новостей слышал что многие так делают

а зачем, кормить его, мочевину всякую вытаскивать
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: Abalak США  
Дата: 24.10.16 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А зачем может быть нужна спальня в 20м? Траходром 3*3 ставить?


Да хотя бы и его. Отличная штука будет.
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 24.10.16 19:16
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:


NWP>Итого квадратов 200 нужно


ОЧЕНЬ устанешь это всё убирать и ремонтировать...
Ну и по мелочи. Например, не понятно зачем делать туалет без, хотя бы, душа. Душ -- это всего лишь + 1 метр, зато помещение становится универсальным...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: Abalak США  
Дата: 24.10.16 19:21
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Я скажу так: после продолжительной жизни в частном доме площадью 40кв.м.(+двор около 1000кв.м), любая стандартная квартира кажется тесной.


Нолик потерял надеюсь? Я жил в доме примерно 65-70 метров, очень тесно.
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 24.10.16 19:22
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Забыл еще сауну, тренажерку с бильярдом разнести по разным комнатам.

Ещё, из нужного, нет зимнего сада с солярием и балконов/лоджий.

_>И самое главное — все это должно размещаться в отдельно стоящем доме.


В особняке всё иначе!
Есть ещё участок и беседки всякие. Сауну лучше вынести в отдельное строение и т. д.
Зато нужен гараж, овощехранилище и прочие вещи, которые в гор. квартире не размещают обычно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 24.10.16 19:32
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Если комната 5*4м и кровать 2.5*2.5 (если у нас не армейская койка, где габариты кровати точно под размер матраса, а сам матрас 2*2),


А зачем такой широкий и такой короткий матрас?
Кроме того, зачем надо, что бы за габариты матраса что-то выступало у кровати? Трахаться же неудобно?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 24.10.16 19:33
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Для такой квартиры уже нужна уборщица. Поэтому надо добавить санузел для слуг, ну и какую-то комнату тоже.

Горничная может быть приходящей, так что комната не обязательна.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 24.10.16 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Бред. Не нужен дома никакой спортивный уголок. Для этого есть общественные спортзалы, даже самый скромный из которых будет несравнимо лучше убожества под названием "домашний спортивный уголок".


Детям нужен таки...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 24.10.16 19:35
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

A>> Поэтому надо добавить санузел для слуг, ну и какую-то комнату тоже.

ECR>Уборщица приходящая.

Дык а писает какает она где?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: mrTwister Россия  
Дата: 24.10.16 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>>А еще не плохо было бы иметь комнату для развлечений, где будет диван, телевизор (если нужен), компьютер, удобные кресла и пр. Спальня и кухня для этого плохо подходят.


A>И кабинет. Это не сарказм.


Это зависит. Я, например, дома не работаю умственным трудом.
лэт ми спик фром май харт
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 24.10.16 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

Ops>>А зачем может быть нужна спальня в 20м? Траходром 3*3 ставить?


A>Да хотя бы и его. Отличная штука будет.


Для начала объясни, как ты собираешься на этой "отличной штуке" менять бельё и вообще заправлять кровать?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Комфортная площадь квартиры
От: aik Австралия  
Дата: 24.10.16 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

aik>>Если комната 5*4м и кровать 2.5*2.5 (если у нас не армейская койка, где габариты кровати точно под размер матраса, а сам матрас 2*2),

E>А зачем такой широкий и такой короткий матрас?

Я приблизительно же, чтоб дать идею.

E>Кроме того, зачем надо, что бы за габариты матраса что-то выступало у кровати? Трахаться же неудобно?


Матрас обычно меньше кровати, всякие там высокие спинки, ступеньки по бокам, полно дизайнов.
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 24.10.16 23:13
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

NWP>>Итого квадратов 200 нужно


E>ОЧЕНЬ устанешь это всё убирать и ремонтировать...


Для дома 200 и нужно, ибо 150 и меньше- там всякие подсобные помещения отжирают, впечатление как от маленькой российской двушки. Вот квартира на 200м- это тема.
Re[8]: Комфортная площадь квартиры
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 24.10.16 23:23
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>>>Если комната 5*4м и кровать 2.5*2.5 (если у нас не армейская койка, где габариты кровати точно под размер матраса, а сам матрас 2*2)


aik>Матрас обычно меньше кровати, всякие там высокие спинки, ступеньки по бокам, полно дизайнов.


У меня кровать к queen-size матрацу с мягкой высокой спинкой, выступами и хранилищем (матрас поднимается) вписана вместе с платяным ролл-шкафом, тумбой и телеком на ней в мелкую спальню. А так да, бывают дизайны подешевле, что ящики в кровати маленькие отъезжают вбок.

Для россиян поясню- на queen-size можно спать втроем.
Re[9]: Комфортная площадь квартиры
От: VladFein США  
Дата: 24.10.16 23:54
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:


MB>Для россиян поясню- на queen-size можно спать втроем.


Threesome???
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 25.10.16 01:58
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Для дома 200 и нужно, ибо 150 и меньше- там всякие подсобные помещения отжирают, впечатление как от маленькой российской двушки. Вот квартира на 200м- это тема.


Я живу в доме около 150 метров, и думаю, что можно было бы и поменьше сделать...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Комфортная площадь квартиры
От: aik Австралия  
Дата: 25.10.16 02:07
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

aik>>Матрас обычно меньше кровати, всякие там высокие спинки, ступеньки по бокам, полно дизайнов.

E>Повторюсь:
E>Зачем все эти излишества?

Затем что это детский сад утверждать что если лично тебе элементы дизайна могут мешать заниматься чем то, то остальные делают всё тоже самое как и ты, и эти элементы мешают вообще всем. Ничего не мешает, всё удобно и радует глаз.

Всё излишества, вообще всё. Всем накупить проволочных армейских двухэтажных кроватей, и тогда и 40м2 дома хватит на десятерых
Re[10]: Комфортная площадь квартиры
От: aik Австралия  
Дата: 25.10.16 02:11
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

MB>>Для россиян поясню- на queen-size можно спать втроем.

VF>Threesome???

Тут это популярная забава малолетнего ребенка класть спать между родителями, который хоть и мелкий, но спит в форме звезды.

Но вообще то queen size маловат для такого.
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: okon  
Дата: 25.10.16 02:48
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>>>А еще не плохо было бы иметь комнату для развлечений, где будет диван, телевизор (если нужен), компьютер, удобные кресла и пр. Спальня и кухня для этого плохо подходят.


A>>И кабинет. Это не сарказм.


T>Это зависит. Я, например, дома не работаю умственным трудом.


Ну должен быть кабинет для не умственного труда, например если играете игры то игровая комната, где можно и шуметь и "телевизор" на весь день занять
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[10]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 25.10.16 04:45
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Затем что это детский сад утверждать что если лично тебе элементы дизайна могут мешать заниматься чем то, то остальные делают всё тоже самое как и ты, и эти элементы мешают вообще всем. Ничего не мешает, всё удобно и радует глаз.


А в чём удобство ступенек вокруг матраса?
Я не то, что бы критикую, я хочу понять.
Ну и про трахаться тоже хотелось бы подробностей. Или ты с подругами/партнёрами не пользуешься позами, когда девушка на краю кровати лежит/сидит?

aik>Всё излишества, вообще всё. Всем накупить проволочных армейских двухэтажных кроватей, и тогда и 40м2 дома хватит на десятерых

А ты эстет...

Я, кстати, как-то с женой, снимал номер с "траходромом" 3х3. Но мой вкус — УГ.
IMHO это надо только если хочешь спать в разных углах и не мешать друг другу от слова совсем. Если хочется хоть какого-то общения/взаимодействия, то это СЛИШКОМ большая кровать... Ну чисто для меня.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: ro_man  
Дата: 25.10.16 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Сауну лучше вынести в отдельное строение и т. д.


Можно узнать, чем сауна в отдельном строении лучше "встроенной"?
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 25.10.16 09:23
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Можно узнать, чем сауна в отдельном строении лучше "встроенной"?


Тем, что в отдельном строении...
Я не знаю как у вас там сауна обычно проходит, в наших палестинах обычно там голые дяди/тёти/смешанные компании тусят, иногда по пивасу прогоняют, в снег/басс прыгают и всё такое. Весь этот шабаш удобно иметь ОТДЕЛЬНО от основного дома, где там всякие разные дети/жёны/бабушки в это время тусят...

Ну это если оставить за скобками такие мелочи, что отдельно стоящую сауну можно не отапливать, или отапливать очень слабо...
Ещё по сходным причинам, удобно совмещать отдельную сауну с гостевым домиком, кстати...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: ro_man  
Дата: 25.10.16 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Я не знаю как у вас там сауна обычно проходит, в наших палестинах обычно там голые дяди/тёти/смешанные компании тусят, иногда по пивасу прогоняют, в снег/басс прыгают и всё такое. Весь этот шабаш удобно иметь ОТДЕЛЬНО от основного дома, где там всякие разные дети/жёны/бабушки в это время тусят...


Решается грамотной планировкой. К примеру, вынести сауну/душевую/комнату отдыха в цокольный этаж.

E>Ну это если оставить за скобками такие мелочи, что отдельно стоящую сауну можно не отапливать, или отапливать очень слабо...


Компенсируется тем, что в отдельный домик нужно тянуть коммуникации — эл-во, воду, канализацию.

В целом аргументы понятны, спасибо.
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 25.10.16 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>В особняке всё иначе!

E>Есть ещё участок и беседки всякие. Сауну лучше вынести в отдельное строение и т. д.
E>Зато нужен гараж, овощехранилище и прочие вещи, которые в гор. квартире не размещают обычно...

А овощехранилище — это потому что члены семьи на участке помидоры, картошку и прочие овощи выращивают?
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 25.10.16 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

T>>Я бы мерил комнатами, минимум по 15 квадратов, лучше больше. Но тут уже больше финансовый вопрос.

E>Если комнат много, то многие из них нет нужды делать большими.
E>Например, зачем тебе спальня в 15 метров, если у тебя ещё есть кабинет, гостиная, столовая и личная гардеробная с сан/узлом?

Ну психологически не всем приятно находиться в маленькой комнатушке, как в клетке.
Да еще с окнами метр на метр всего лишь. )) (верно?)
То ли дело в большой просторной комнате, где душа может развернуться, а потом назад свернуться.
Но когда денег мало, то да, вполне вариант меньше 15 метров, можно даже и по 10 метров и мебель в несколько ярусов (шкаф над кроватью, например, или под кроватью, а кровать вверху типа верхняя полка).
Re[7]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 25.10.16 14:05
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

E>>...голые дяди/тёти/смешанные компании <...> в снег/басс прыгают


_>Решается грамотной планировкой. К примеру, вынести сауну/душевую/комнату отдыха в цокольный этаж.

И как цокольный этаж решит проблему прыжков голых тёть/дядь в снег?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 25.10.16 14:07
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>А овощехранилище — это потому что члены семьи на участке помидоры, картошку и прочие овощи выращивают?

Дык а коллекцию варений вин и сыров где хранить?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 25.10.16 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

_>>А овощехранилище — это потому что члены семьи на участке помидоры, картошку и прочие овощи выращивают?


E>Дык а коллекцию варений вин и сыров где хранить?


Варенья и прочие компоты и маринованные огурцы, если они правильно сделаны, то прекрасно хранятся в обычном шкафу при комнатной температуре (открытые — в холодильнике).
Сыры, если их меньше 10 одновременно, прекрасно вмещаются в холодильник.
Про вина не подумал...
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 25.10.16 14:15
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Да еще с окнами метр на метр всего лишь. )) (верно?)

У меня окно в спальне ВСЕГДА закрыто плотной шторой
Использую только для проветривания

_>То ли дело в большой просторной комнате, где душа может развернуться, а потом назад свернуться.

Это если в этой комнате проводишь много времени и разнообразно. А если в спальне только в постели время проводишь, то большая не нужна, если, конечно, клаустрофобии нет.
Шкафы в спальне тоже не нужны, удобнее иметь либо большой встроенный во всю стену, либо гардеробную. Ещё многим нравится санузел прямо рядом со спальней, можно за матовой стеной душ и за непрозрачным уголком унитаз с биде...

_>Но когда денег мало, то да, вполне вариант меньше 15 метров, можно даже и по 10 метров и мебель в несколько ярусов (шкаф над кроватью, например, или под кроватью, а кровать вверху типа верхняя полка).

Деньги тут вообще не при чём. Контролировать большое пространство трудно чисто организационно. Ну лично мне, например.
Скажем после бурного вечера ходишь по дому и ищешь, где какой лифчик/трусы остались... Утомляет...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 25.10.16 14:19
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Варенья и прочие компоты и маринованные огурцы, если они правильно сделаны, то прекрасно хранятся в обычном шкафу при комнатной

"Правильно сделаны" и "вкусные" — это разные цели. Например, те варенья, которые не портятся просто в шкафу, я нахожу слишком сладкими...

_>Сыры, если их меньше 10 одновременно, прекрасно вмещаются в холодильник.

Это типа коллекция?

_>Про вина не подумал...

Сыров в мире примерно столько же, сколько и вин
А ещё хамон всякий разный бывает
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Комфортная площадь квартиры
От: ro_man  
Дата: 25.10.16 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>И как цокольный этаж решит проблему прыжков голых тёть/дядь в снег?


Очевидно, не у всех возникает такая проблема.
Re[9]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 25.10.16 14:53
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

E>>И как цокольный этаж решит проблему прыжков голых тёть/дядь в снег?

_>Очевидно, не у всех возникает такая проблема.


У вас снега не бывает?

p. s.
Если что, я отвечал на сообщение, в котором утверждалось, что расположение сауны в цокольном этаже эту проблему как-то решает
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Комфортная площадь квартиры
От: ro_man  
Дата: 25.10.16 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>У вас снега не бывает?


У меня, видимо, компании такие, что желающих голышом по сугробам поноситься не находится. Да и годные сугробы, в которые можно занырнуть, насколько я помню прошлую зиму, тоже под вопросом.

E>p. s.

E>Если что, я отвечал на сообщение, в котором утверждалось, что расположение сауны в цокольном этаже эту проблему как-то решает

Мой ответ был скорее на проблему изоляции отдыхающей компании от детей и т.п.

PS. В общем, все индивидуально и вкусовщина, которую обсуждать как-то не вижу смысла.
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: white_znake  
Дата: 25.10.16 15:14
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:



aik>Зачем тогда всё это писать, если вопрос очень конкретный — про квартиру? Ох уж этот русский форум.


В моем ответе явно написано, что квартира не даст ни когда свободы планировки, а так же довел информацию о том, что цена трешки == таунхаусу

Не нравятся российские форуму гоу на импортные
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.10.16 15:16
Оценка:
E>Например, не понятно зачем делать туалет без, хотя бы, душа. Душ -- это всего лишь + 1 метр, зато помещение
становится универсальным...

По-моему, это сразу становится понятным, если туалет гостевой.
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.10.16 15:17
Оценка:
E>Я живу в доме около 150 метров...

Всколькером?
Re[9]: Комфортная площадь квартиры
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.10.16 15:21
Оценка:
E>Она что, орангутанг?

Тогда уж горилла, скорее...
Отредактировано 25.10.2016 15:25 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: IID Россия  
Дата: 25.10.16 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Это если в этой комнате проводишь много времени и разнообразно. А если в спальне только в постели время проводишь


Может таблеток каких пожрать ?

E>Деньги тут вообще не при чём. Контролировать большое пространство трудно чисто организационно. Ну лично мне, например.

E>Скажем после бурного вечера ходишь по дому и ищешь, где какой лифчик/трусы остались... Утомляет...

Спалился хоть раз ?
kalsarikännit
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: IID Россия  
Дата: 25.10.16 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:


А>>Бред. Не нужен дома никакой спортивный уголок. Для этого есть общественные спортзалы, даже самый скромный из которых будет несравнимо лучше убожества под названием "домашний спортивный уголок".


E>Детям нужен таки...


И бассейн ещё.
kalsarikännit
Re[11]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 26.10.16 05:18
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>У меня, видимо, компании такие, что желающих голышом по сугробам поноситься не находится.

В смысле? Из парной в сугроб/ледяную купель -- это же часть процедуры?
А вы зачем в сауну-то ходите?

_>Мой ответ был скорее на проблему изоляции отдыхающей компании от детей и т.п.

Скорее отдыхающей компании детей от меня
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 26.10.16 05:21
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>По-моему, это сразу становится понятным, если туалет гостевой.


Выбери, пожалуйста:
(1) Гостям душ не нужен, потому, что они заскакивают только "на поссать", а хозяева им не пользуются, потому, то он на улице.
(2) "Гостевой", на самом деле значит "для недочеловеков из обслуги", и "белым хозяевам" им пользоваться западло
(3) Ваш вариант?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 26.10.16 05:22
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


E>>Я живу в доме около 150 метров...


VI>Всколькером?

6
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 26.10.16 05:23
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

E>>Она что, орангутанг?


VI>Тогда уж горилла, скорее...


Ну, фанатам формата 3х3 виднее, какая жена тут лучше подходит
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 26.10.16 05:25
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Может таблеток каких пожрать ?

Зачем таблетки?

IID>Спалился хоть раз ?

Отдельная независимая "теневая" горничная рулит
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 26.10.16 05:26
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>И бассейн ещё.

В квартире?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Комфортная площадь квартиры
От: ro_man  
Дата: 26.10.16 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>В смысле? Из парной в сугроб/ледяную купель -- это же часть процедуры?


Попарился, облился холодной водой, посидел, пообщался и т.п.
Я и говорю — вкусовщина.

E>А вы зачем в сауну-то ходите?


Затем, чтобы на форумах было что рассказать.
Re[13]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 26.10.16 07:27
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Попарился, облился холодной водой, посидел, пообщался и т.п.

_>Я и говорю — вкусовщина.
Это, как-то не по-русски/финнски/австрийски и т. д...

E>>А вы зачем в сауну-то ходите?

_>Затем, чтобы на форумах было что рассказать.
Вау! Давай тогда слайды!
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 26.10.16 07:30
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Потолки 3.10, приточная вентиляция из расчёта 3 куба в час на 1 квм площади (это номинально, реально дай бог 1 куб на квм). Все равно душно.

IMHO, это психосоматика. Человеку твоего рода занятий лучше бы это дело как-то научиться купировать.
Ну, или, как вариант, кинули с вентиляцией и она не работает...

S>И тесно.

Таки стоит вылечить клаустрофобию А то в камере трудно очень будет...

S>Все помещается, я жил в разных квартирах.

S>До 20 квм на спальню комфорт ощутимо повышается, дальше практически нет.
Таки ЧСВ, однако...

Или ты таки живёшь в спальне? (ну, там, тусишь, за столом работаешь, телек смотришь и т. д?)
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 26.10.16 08:29
Оценка:
E>(1) Гостям душ не нужен, потому, что они заскакивают только "на поссать", а хозяева им не пользуются, потому, то он на улице.
E>(2) "Гостевой", на самом деле значит "для недочеловеков из обслуги", и "белым хозяевам" им пользоваться западло
E>(3) Ваш вариант?

3) Гостям душ не нужен, потому что они не остаются ночевать. А хозяева им не пользуются (у них свой, хозяйский), хотя он и не на улице. А зато на улице есть туалЭт типа сортир для ностальгирующих.
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 26.10.16 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>3) Гостям душ не нужен, потому что они не остаются ночевать.


И в футбол они не сгоняют перед ужином с детьми на участке, и малыш у них не обкакается и вообще (1) да?

VI>А зато на улице есть туалЭт типа сортир для ностальгирующих.


Нюхать "запах молодости" ходите что ли?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Комфортная площадь квартиры
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 26.10.16 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>И тесно.

E>Таки стоит вылечить клаустрофобию А то в камере трудно очень будет...

А зачем, если в маленькой комнате действительно тесно, как минимум психологически.
Не лучше ли сделать комнату, достаточную по размерам, да жить себе в удовольствие.

Другое дело, когда некоторым товарищам нравятся крохотные комнатушки с одним окном метр на метр, а то и того меньше. ))
Re: Комфортная площадь квартиры
От: Икс Россия  
Дата: 26.10.16 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Здравствуйте, коллеги.


А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

Метров 20 на человека, чтобы дышать было свободно и прибиратся пару раз в неделю не напряжно.
Re[10]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 26.10.16 13:28
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

E>>Таки стоит вылечить клаустрофобию А то в камере трудно очень будет...


_>А зачем, если в маленькой комнате действительно тесно, как минимум психологически.

Я же написал зачем...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 26.10.16 13:32
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Растолстел ?


ЧСВ не лезет просто
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: viellsky  
Дата: 27.10.16 09:04
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я живу в такой (только у меня "зеркальная" версия, отражённая относительно вертикальной оси):

В России такое бы сделать не дали — по строительным нормам кухня должна иметь источник естественного освещения (окна)
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.10.16 12:26
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>В России такое бы сделать не дали — по строительным нормам кухня должна иметь источник естественного освещения (окна)

А зачем? Что-то я как-то никогда не задумывался об этом...
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: viellsky  
Дата: 27.10.16 12:59
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

V>>В России такое бы сделать не дали — по строительным нормам кухня должна иметь источник естественного освещения (окна)

K>А зачем? Что-то я как-то никогда не задумывался об этом...
Сам не знаю. Наверное такая забота о качестве жилья для пользователей — ведь теоретически девелоперы могли бы вообще жилье без окон выпускать и его покупали бы (так же как без детских садов и школ — что тоже закон не позволяет).
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.10.16 15:01
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Сам не знаю. Наверное такая забота о качестве жилья для пользователей — ведь теоретически девелоперы могли бы вообще жилье без окон выпускать и его покупали бы (так же как без детских садов и школ — что тоже закон не позволяет).


Может пожарная безопасность? В СССР, откуда родом почти все эти стандарты, в основном были газовые плиты, в то время как здесь я ещё ни разу не видел газовых плит в домах — везде электрические. Потому у электрических плит нет проблем с утечкой газа, например.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: binnom  
Дата: 27.10.16 15:42
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

V>>Сам не знаю. Наверное такая забота о качестве жилья для пользователей — ведь теоретически девелоперы могли бы вообще жилье без окон выпускать и его покупали бы (так же как без детских садов и школ — что тоже закон не позволяет).

K>Может пожарная безопасность? В СССР, откуда родом почти все эти стандарты, в основном были газовые плиты, в то время как здесь я ещё ни разу не видел газовых плит в домах — везде электрические. Потому у электрических плит нет проблем с утечкой газа, например.
Зато везде газовые бойлеры, и еще газовая разводка до камина зачастую. Какая разница — плита или бойлер, все равно газ введен и опасность есть.
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: viellsky  
Дата: 27.10.16 15:51
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Может пожарная безопасность? В СССР, откуда родом почти все эти стандарты, в основном были газовые плиты,

Да — интересная гипотеза
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 27.10.16 15:55
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Может пожарная безопасность? В СССР, откуда родом почти все эти стандарты, в основном были газовые плиты, в то время как здесь я ещё ни разу не видел газовых плит в домах — везде электрические. Потому у электрических плит нет проблем с утечкой газа, например.


Что-то всё равно может сгореть, начадить, так что нужен приток свежего воздуха непосредственно на кухню...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Комфортная площадь квартиры
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.10.16 16:37
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Зато везде газовые бойлеры, и еще газовая разводка до камина зачастую. Какая разница — плита или бойлер, все равно газ введен и опасность есть.


Где это "везде"? Маловато их я видел — всё больше электрические...
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Комфортная площадь квартиры
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.10.16 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Что-то всё равно может сгореть, начадить, так что нужен приток свежего воздуха непосредственно на кухню...


Для этого существует система вентиляции.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 27.10.16 16:47
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Для этого существует система вентиляции.


В советских/российских нормах, приток обычно предполагается из окон.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Комфортная площадь квартиры
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 27.10.16 17:30
Оценка:
IID>Может таблеток каких пожрать ?

Не надо:

И вы говорите!

Re[8]: Комфортная площадь квартиры
От: binnom  
Дата: 27.10.16 18:50
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

B>>Зато везде газовые бойлеры, и еще газовая разводка до камина зачастую. Какая разница — плита или бойлер, все равно газ введен и опасность есть.

K>Где это "везде"? Маловато их я видел — всё больше электрические...
На сферическом холодном Западе. Отапливать дом электрическим бойлером в Канаде? Это долно быть довольно раззорительно...
Re[11]: Комфортная площадь квартиры
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.10.16 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:


E>>>Таки стоит вылечить клаустрофобию А то в камере трудно очень будет...


_>>А зачем, если в маленькой комнате действительно тесно, как минимум психологически.

E>Я же написал зачем...



А я тебе рекомендую спать в гробу. Чтобы потом легче привыкнуть было...
Re[12]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 27.10.16 20:20
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А я тебе рекомендую спать в гробу. Чтобы потом легче привыкнуть было...


А ты затейник...
Заднее сиденье в той твоей тачке, что не кабрик, широкое, я надеюсь?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Комфортная площадь квартиры
От: Erop Россия  
Дата: 02.11.16 12:26
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А я тебе рекомендую спать в гробу. Чтобы потом легче привыкнуть было...

А вы поменьше грешите, и не надо будет привыкать. К Царствию небесному-то и так все праведники сразу склонность имеют
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: chaotic-kotik  
Дата: 02.11.16 14:08
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Однушка — это спальня метров 20, кухня гостинеая 20.


Наши застройщики обычно считают что это евродвушка. В комфор классе таких квартир не бывает. Там обычно кухня-гостинная или 20 или даже чуть меньше и при этом вторая комната еще меньше. Я сейчас в поисках квартиры, поэтому пересмотрел кучу новостроек комфорт класса.

S>А двушку в 55 квм впихнуть это жестко.


Кухня 10, гостинная 20, спальня 15, остальное — прихожая и санузел. Типичная двушка комфорт класса. Они там обычно (у большинства застройщиков) 50-60. Бизнес класс это обычно 60-70. Двушка больше 80 — явление крайне редкое, обычно это либо перепланировка, либо квартира свободной планировки, либо старый фонд.

Сейчас у нас однуха 52м с комнатой 22м, но мы ее разделили на две зоны — спальную и гостинную. Если бы у нас была еще одна спальня, то я даже не знаю, что бы делал с этим аэродромом. При том что у нас потолки — 3.5. А если площадь 22 и потолки стандартные 2.7, это же вообще смешно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.