Re: Комфортная площадь квартиры
От: De-Bill  
Дата: 24.10.16 01:46
Оценка:
А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?
А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

2 человека: гостиная (40кв) + спальня (20кв)
3 человека: тоже самое + детская(20кв) и дополнительный санузел
4 человека: тоже самое + 2 детских (2x20кв), дополнительный санузел и ещё она комната, так как дети часто будут играть в гостиной, значит должно быть спокойное место.

В-общем, при правильной планировки 150 квадратов на семью будет достаточно.
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: Ops Россия  
Дата: 24.10.16 02:31
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Однушка — это спальня метров 20, кухня гостинеая 20.


А зачем может быть нужна спальня в 20м? Траходром 3*3 ставить?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Комфортная площадь квартиры
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.10.16 03:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

Со сносной всё просто – достаточно не жить с родителями и/или в коммуналке. Тоесть 1-комнатная квартира не самый удобный, но вполне себе сносный вариант
Если же говорить о комфортной жизни, то тут сложнее и речь не только о комнатах или их площади. Желательны высокие потолки и как минимум спальня + зал + отдельная кухня + кладовка. Так же крайне желателен бассейн или хотя бы спортзал в 1-2 минутах ходьбы, тоесть на территории жилого комплекса.
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: aik Австралия  
Дата: 24.10.16 03:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

S>>Однушка — это спальня метров 20, кухня гостинеая 20.

Ops>А зачем может быть нужна спальня в 20м? Траходром 3*3 ставить?

Если комната 5*4м и кровать 2.5*2.5 (если у нас не армейская койка, где габариты кровати точно под размер матраса, а сам матрас 2*2), то с каждой стороны останутся только по 1.25м плюс от кровати до противоположной стены всего 1.5м.

Некоторые еще в спальню ставят или комод, или комод с телевизором, или стол для макияжа, или напольное зеркало большое, или просто шкаф. Плюс надо учесть куда открывается дверь в эту спальню, есть ли балкон (с дверью).

Я спал в спальне 4*2.5, отстой — проходы узкие, пространства мало, как в тюремной камере.
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: aik Австралия  
Дата: 24.10.16 03:22
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

SK>>кабинет 14 кв м.

T>Наверно приятно иметь отдельный кабинет, но по мне так в своем доме вещь лишняя.

Но куда воткнуть медиасервер, нормальный рабочий стол, паяльную станцию, принтер/сканер и прочие хобби? В гостиную и туда-сюда таскать?

SK>>и хозяйственная комната (стиралка, сушилка, отопление, IT-сетевой узел). 10 кв м.

T>Если квартира то в этом нет необходимости, в доме наверно нужен. Да и то на мой взгляд многовато.

У меня 6м2, маловато. "IT" в прачечную можно ставить только с большой тоски, влажность же.
Re: Комфортная площадь квартиры
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.10.16 04:46
Оценка:
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Здравствуйте, коллеги.


А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

Без детей — 30 м на двоих. С детьми хз, наверное родителям лучше отдельную комнату, чтобы спокойно сексом заниматься.
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: alzt  
Дата: 24.10.16 07:43
Оценка: +1
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>1. Детская 1 — 25 кв.м.

NWP>2. Детская 2 — 25 кв.м.
NWP>3. Спальня хозяйская — 15 кв.м.
NWP>4. Примыкающая к спальне гардеробная — 5 кв.м.
NWP>5. Спальня гостевая — 11 кв.м.
NWP>6. Кухня-столовая — 25 кв.м.
NWP>7. Гостинная — 30 кв.м.
NWP>8. Кабинет — 8 кв.м.
NWP>9. Туалет 1 — 2.5 кв.м
NWP>10. Туалет 2 — 2.5 кв.м
NWP>11. Санузел 1 (ванная + душевая + прачечная) — 10 кв.м.
NWP>12. Санузел 2 — 5 кв.м
NWP>13. Свободная комната для тренажоров, бильярда или чего-нить такого — 25 кв.м.
NWP>14. Нежилая площадь, которая соединяет между собой все эти вкусности. Не знаю, ну наверное еще метров 20.
NWP>15. И еще всяких кладовочек-каморочек для хлама — 5 кв.м.

NWP>Итого квадратов 200 нужно


Для такой квартиры уже нужна уборщица. Поэтому надо добавить санузел для слуг, ну и какую-то комнату тоже.
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: Аноним931 Германия  
Дата: 24.10.16 07:53
Оценка: +3
O>4) спортивный уголок, где стоят тренажеры

Бред. Не нужен дома никакой спортивный уголок. Для этого есть общественные спортзалы, даже самый скромный из которых будет несравнимо лучше убожества под названием "домашний спортивный уголок".
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Комфортная площадь квартиры
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 24.10.16 07:59
Оценка:
А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?
А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

рассматриваю вариант для семьи с двумя детьми.
отсюда имеем.
1. просторная прихожая, что бы не тесно было толпиться.
2. комната для одного ребенка
3. комната для второго ребенка
4. спальня родителей
5. гостинная
6. просторная кухня.
сюда я бы еще добавил комнату аля кабинет.
по площади это ~120 метров квадратных.
Нет времени на раскачку!
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: El Camino Real США  
Дата: 24.10.16 08:57
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Для такой квартиры уже нужна уборщица.

Опыт показывает, что не обязательно. Спальни, например, используются мало и в них пыль практически не накапливается. Реально еженедельной уборки требуют только гостиная, кухня и игровая. А ну, если верить супруге, то подсобка ещё. Но я эти стерилизаторские поползновения игнорирую. Мужчину должен окружать лёгкий срач.
A> Поэтому надо добавить санузел для слуг, ну и какую-то комнату тоже.
Уборщица приходящая.
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.10.16 09:20
Оценка: +1
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

A>>Для такой квартиры уже нужна уборщица.

ECR>Опыт показывает, что не обязательно. Спальни, например, используются мало и в них пыль практически не накапливается. Реально еженедельной уборки требуют только гостиная, кухня и игровая. А ну, если верить супруге, то подсобка ещё. Но я эти стерилизаторские поползновения игнорирую. Мужчину должен окружать лёгкий срач.

Основные источники пыли в квартире — грязь с улицы (в прихожей), частички ткани, ворс, волосы.
Поэтому насчет пыли в спальнях я бы поспорил. Если спальней пользуются, то пыли там будет побольше, чем в кухне.

Даже без домашних животных пара мелких карапузов производят офигительное количество пыли. Дважды в неделю из пылесоса вынимаю по горсти пыли.

На 90 квадратах уборка занимает 4 часа в неделю — две уборки пылесосом, одна влажная уборка, мойка туалета и ванны, кухня (раковина + плита), уборка пыли со всех поверхностей, очистка зеркальных поверхностей от отпечатков детских лап рук.
Мне вот очень любопытно, как камрады собираются ухаживать за вожделенными 200-с-буем квадратов, да еще со спортзалами и несколькими санузлами.
Либо целый рабочий день угрохать на уборку, либо держать штат домработниц, ну либо у них под ногами ужи ползают.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Комфортная площадь квартиры
От: namespace  
Дата: 24.10.16 09:47
Оценка: +1
А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?
Я скажу так: после продолжительной жизни в частном доме площадью 40кв.м.(+двор около 1000кв.м), любая стандартная квартира кажется тесной.
Сейчас часто переезжаю с квартиры на квартиру. Заметил, что больше комфорт не от площади зависит, а от состояния квартиры(и самого дома), выхода окон на тихий двор, доступности спортзала и лесопарковой зоны.

Во дворах с тесно стоящими высокими домами гулкое эхо и много детей шумно играют(жить за стеклопакетами для меня совсем не вариант).
Квартира с окнами на шумную улицу проста обязана компенсироваться большей площадью.
В квартирах без техэтажей на последнем этаже летом жара неимоверная.
В старых домах обычно маленькие окна, и от этого в квартире темно. Плюс подъезды представляют собой жалкое зрелище.
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: RiNSpy  
Дата: 24.10.16 10:13
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Спальня родителей — 20 квм


С родителями отношения уже испортились, или ещё нет?
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: RiNSpy  
Дата: 24.10.16 10:21
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Бред. Не нужен дома никакой спортивный уголок. Для этого есть общественные спортзалы, даже самый скромный из которых будет несравнимо лучше убожества под названием "домашний спортивный уголок".


А ещё есть общественные бани, общественные туалеты, общественные столовые, ...

Вообщем, вот идеал квартиры: http://i.imgur.com/mFkJa82.jpg
Re: Комфортная площадь квартиры
От: viellsky  
Дата: 24.10.16 10:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.
Мечтать не вредно
Площадь лишь одно из необходимых слагаемых. Успех жилья состоит из
1. Район, дом, соседи
2. Расположение квартиры в самом доме, куда выходят окна, наличие лоджий, террас, балконов
3. Функциональность жилья — в нём должно быть всё, что нужно для текущих потребностей

Нужно чтобы сошлось всё вместе. Проблемы хотя бы в одном пункте выйдут на первый план в каждодневной жизни.

Площадь идёт уже как производная от функциональности. Ну и в зависимости от продуманности планировки, можно получить одинаковый эффект при разбросе площади в 1,5 раза.
Re[2]: Комфортная площадь квартиры
От: white_znake  
Дата: 24.10.16 11:57
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Анон, Вы писали:


А>>Какая, по вашему опыту, нужна площадь для городской квартиры? Сколько нужно минимально для более-менее сносной жизни, и сколько для достаточно комфортной?

А>>Интересуют варианты как для семьи из двух человек (без детей), так и 3 или 4.

aik>На двоих минимум 60 метров, комфортно от 100, хотя у меня сейчас 120м2 и не сказать чтоб как то дофига — у меня были гости 2 недели (2 взрослых и двухлетний ребенок) и чувствовалось что каждый метр на счету.


Какая квартира? на фиг квартиру, только дом или таунхаус, в принципе 140-170 м^2 вполне достаточно на семью их 4-х человек, тут самое главное удобная планировка, а удобную планировку в квартире ты не сделаешь ну ни как

Можно сделать так: купить на двоих прямоугольный участок в 5-6 соток со старым домиком, желательно, что бы фасад участка был ~20 метров, снести старый домик и начинать строительство таунхауса своей мечты. Понятно, что снос старого дома, строительство нового — типа геморой (куча бумажек, разрешений), но... в нашей стране бабло (и сравнительно небольшое) побеждает любое зло (в нашем случае бюрократию). Самое сложное — подобрать компаньона. В общем участок + бумаги + коробка таунхауса в 160 кв.м. + гараж и подвал вышли по цене средней 3-х комнатной квартиры в 85-90 кв.м. в таком же районе.
За сравнительно небольшой геморой, ты получаешь домик своей мечты, контролируешь качество — оно того стоит

P.S. мой вариант скорее всего не для Москвы и Питера, но подойдет для любых других городов-миллионеров и городков по-меньше.
Re[5]: Комфортная площадь квартиры
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.10.16 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Однушка — это спальня метров 20, кухня гостинеая 20.


Ops>А зачем может быть нужна спальня в 20м? Траходром 3*3 ставить?


В маленькой душно, тесно.
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.10.16 12:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>Пардон, а ваши с женой санузлы где?


S>>Два санузла родителей — по 8квм


Родители, это мы с женой )
Re[3]: Комфортная площадь квартиры
От: aik Австралия  
Дата: 24.10.16 12:08
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Какая квартира?


Комфортный метраж от этого завист слабо, разница только в гараже, который всегда есть с домом и который не всегда доступен с квартирой и всегда не в 3 метрах от квартиры.

_>P.S. мой вариант скорее всего не для Москвы и Питера, но подойдет для любых других городов-миллионеров и городков по-меньше.


Зачем тогда всё это писать, если вопрос очень конкретный — про квартиру? Ох уж этот русский форум.
Re[4]: Комфортная площадь квартиры
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.10.16 12:08
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Спальня родителей — 20 квм


RNS>С родителями отношения уже испортились, или ещё нет?


Родители это я и жена
Мои родители живут в Крыму в частном доме 200квм
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.