К вопросу о сахаре...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.10.16 11:16
Оценка: +9 -1 :)
Тут народ задавал вопрос где-то, почему цена сахара не падает.
Вроде бы должна — невидимая рука рынка и все такое...
Она ж и есть — невидимая рука. Только не рынка...
http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/10/17/661168-fas-nashla-sgovor#/galleries/140737492970868/normal/1

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Татарстану установило ценовой сговор 34 сахарных заводов и координацию их деятельности Союзом сахаропроизводителей России (Союзроссахар), сказано на сайте ведомства.

УФАС по Татарстану возбудило дело по статье федерального закона «О защите конкуренции» в отношении трех сахарных заводов в республике в начале 2015 г. в связи с резким повышением цены на сахар с 25 до 60 руб. за 1 кг. В ходе работы УФАС пришло к выводу, что необходимо привлечь к ответственности всех 76 производителей сахара в стране.

Перестаньте уже про эту руку болтать — курам жеж насмех...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: К вопросу о сахаре...
От: RedApe Беларусь  
Дата: 17.10.16 12:39
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Перестаньте уже про эту руку болтать — курам жеж насмех...


Вот есть законы физики: например теплая вода легче холодной. И проектировать устройства надо так, чтобы законы физике тебе помогали, например подачу воды делать в верхнюю часть батареи, а отбратку брать с низа.

То же самое с экономикой. Есть являния в экономике, которые людям помогают. Есть явления, которые людям мешают. То, что в каком то случае случился сговор и, фактически монополия, не означает, что в других условиях конкуренция не будет сбивать цену.
--
RedApe
Re[2]: К вопросу о сахаре...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.10.16 12:47
Оценка: +2
RA>То же самое с экономикой. Есть являния в экономике, которые людям помогают. Есть явления, которые людям мешают. То, что в каком то случае случился сговор и, фактически монополия, не означает, что в других условиях конкуренция не будет сбивать цену.
Экономика — нифига не физика.
Цену невозможно установить, можно только угадать(с) — сказал кто-то.
Так вот капитализм продает по максимально возможной цене при минимально возможном качестве — ПОКА ПОКУПАЮТ.
А покупают любую фигню за очень приличные деньги по двум причинам:
— товар жизненно необходим
— отсутствие мозгов (что мы видим повсеместно при покупках... )
Конкуренция — полная фикция.
Попробуй на овощном рынке продать помидоры вдвое дешевле остальных.
Тебя просто побьют...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: К вопросу о сахаре...
От: RedApe Беларусь  
Дата: 17.10.16 12:52
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

RA>>То же самое с экономикой. Есть являния в экономике, которые людям помогают. Есть явления, которые людям мешают. То, что в каком то случае случился сговор и, фактически монополия, не означает, что в других условиях конкуренция не будет сбивать цену.

LVV>Экономика — нифига не физика.

Гораздо больше, чем ты себе представляешь.

LVV>Цену невозможно установить, можно только угадать(с) — сказал кто-то.

LVV>Так вот капитализм продает по максимально возможной цене при минимально возможном качестве — ПОКА ПОКУПАЮТ.

В определенных условиях выгодно клепать дешевое с минимальным качеством. В определенных — дорогое с высоким качеством. Если бы выполнялось только первое условие, то у "капиталистов" не было бы качественных продуктов, а они есть. Объясни откуда?
--
RedApe
Re[4]: К вопросу о сахаре...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.10.16 14:33
Оценка: +1
LVV>>Цену невозможно установить, можно только угадать(с) — сказал кто-то.
LVV>>Так вот капитализм продает по максимально возможной цене при минимально возможном качестве — ПОКА ПОКУПАЮТ.
RA>В определенных условиях выгодно клепать дешевое с минимальным качеством. В определенных — дорогое с высоким качеством. Если бы выполнялось только первое условие, то у "капиталистов" не было бы качественных продуктов, а они есть. Объясни откуда?
Дык мы о чем говорим?
О СНИЖЕНИИ цены вследствие конкуренции?
Вот и попробуй продать помидоры на рынке по цене вдвое меньше, чем у конкурентов.
Тебя побьют.
Продукты (не еда) высокого качества и стоят дорого.
Опять же по тому же принципу: если народ готов ПОКУПАТЬ (отсутствие мозгов),
то делают минимально возможное качество и для продуктов ВЫСОКОГО качества.
Самсунг тому примером...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: К вопросу о сахаре...
От: wl. Россия  
Дата: 17.10.16 15:36
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Самсунг тому примером...


чё-то про самсунг вспомнилось:

Re: К вопросу о сахаре...
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 17.10.16 15:50
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Тут народ задавал вопрос где-то, почему цена сахара не падает.

LVV>Вроде бы должна — невидимая рука рынка и все такое...
LVV>Она ж и есть — невидимая рука. Только не рынка...

LVV>

LVV>в начале 2015 г. в связи с резким повышением цены на сахар с 25 до 60 руб. за 1 кг.


Сегодня обедал в кафе, на стенке висит телек, транслирует новости. Суть сюжета:

"В 2016 году получили невиданный урожай сахарной свеклы. производители рассматривают два варианта: не сеять сахарную свеклу в 2017 ВООБЩЕ, или сделать охрененный стратегический запас, которого в случае чего хватит на 4 года."

По поводу отпускной цены сказали "возможно цена на сахар снизится до 40 рублей за кг, но с декабря и после нового года снова начнет повышаться".

[выделение моё]

jfyi В магазинах вокруг меня сахар и так 36-42 р/кг. в пресловутом ашане этот же сахар, этой же упаковке 48р/кг.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: К вопросу о сахаре...
От: wl. Россия  
Дата: 17.10.16 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>jfyi В магазинах вокруг меня сахар и так 36-42 р/кг. в пресловутом ашане этот же сахар, этой же упаковке 48р/кг.


просто для интереса, на сколько хватает килограмма сахара? Я просто лет 15 уже сахар не употребляю, и дорого ли это. (просто сравниваю с ежедневной пачкой сигарет за 100р.) Говорю сразу, я ни в коем случае не за какие монополии, простое любопытство
Re[3]: К вопросу о сахаре...
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 17.10.16 16:09
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

SK>>jfyi В магазинах вокруг меня сахар и так 36-42 р/кг. в пресловутом ашане этот же сахар, этой же упаковке 48р/кг.


wl.>просто для интереса, на сколько хватает килограмма сахара? Я просто лет 15 уже сахар не употребляю, и дорого ли это. (просто сравниваю с ежедневной пачкой сигарет за 100р.) Говорю сразу, я ни в коем случае не за какие монополии, простое любопытство


Мне килограмма хватило бы месяца на два, и то потому что сахар использую в готовке, маринады, выпечки, кулинария.

Но вот относительно недавно в одной локации я "распробовал" чай с сахаром. Потому что там сочетание воды и заварки (любой) без сахара пить было почти невозможно. Это на мой вкус. Местные к воде привычные и (наверное) могут пить чай без сахара.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: К вопросу о сахаре...
От: cheerysoft.com Россия  
Дата: 17.10.16 16:40
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Перестаньте уже про эту руку болтать — курам жеж насмех...

А где здесь рука? Это чисто плановая экономика получилась.
Re[3]: К вопросу о сахаре...
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 17.10.16 16:40
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

RA>>То же самое с экономикой. Есть являния в экономике, которые людям помогают. Есть явления, которые людям мешают. То, что в каком то случае случился сговор и, фактически монополия, не означает, что в других условиях конкуренция не будет сбивать цену.


LVV>Так вот капитализм продает по максимально возможной цене при минимально возможном качестве — ПОКА ПОКУПАЮТ.


Валерий Викторович, а почему России не удается задрать цену на нефть до $100 за баррель? Что уже не покупают? Вот об этом и речь.
Re[4]: К вопросу о сахаре...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.10.16 17:03
Оценка: +1 :)
LVV>>Так вот капитализм продает по максимально возможной цене при минимально возможном качестве — ПОКА ПОКУПАЮТ.
ЛБ>Валерий Викторович, а почему России не удается задрать цену на нефть до $100 за баррель? Что уже не покупают? Вот об этом и речь.
Вот уж даже не знаю, что и сказать...
1. Мы говорили о невидимой руке рынка, которая в результате конкуренции СНИЖАЕТ цену производимых продуктов.
Как выясняется, невидимую руку посылают в пешее эротическое путешествие, организуя сговор и становясь коллективным монополистом
2. В нефтяной отрасли существует, например ОПЕК.
Где ДОГОВАРИВАЮТСЯ о цене...
Отталкиваясь совсем не от "качества" продукта...
А именно от желания уничтожить конкурента.
И потом, став (коллективным) монополистом, НАЗНАЧИТЬ любую цену.
3. Предлагаю и вам побыть невидимой рукой рынка и продать на базаре помидоры по половинной цене.
Вас побьют, хотя вы и невидимая рука...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: К вопросу о сахаре...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.10.16 17:11
Оценка: 2 (1) +1
LVV>>Перестаньте уже про эту руку болтать — курам жеж насмех...
CC>А где здесь рука? Это чисто плановая экономика получилась.
Плановая — это директивно сверху. А где госплан?
Мы при капитализме живем.
Конкуренция между производителями, невилдимая рука рынка и все такое...
Где эта самая конкуренция?
Производители пошли на сговор, что получить БОЛЬШЕ прибыли.
Как там писал Маркс?

Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

Вместо конкуренции мы видим вот это самое практически везде.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: К вопросу о сахаре...
От: cheerysoft.com Россия  
Дата: 17.10.16 17:28
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Плановая — это директивно сверху. А где госплан?

Так директивно сверху. В качестве государства сообщество сговорившихся производителей. Государство в государстве. А вот почему наше государство терпит внутри себя другое государство — вопрос. Видимо по причине своей слабости противостоять образованию таких "государств", которые фактически берут на себя функцию государства.
Re[4]: К вопросу о сахаре...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.10.16 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:

RA>>>То же самое с экономикой. Есть являния в экономике, которые людям помогают. Есть явления, которые людям мешают. То, что в каком то случае случился сговор и, фактически монополия, не означает, что в других условиях конкуренция не будет сбивать цену.


LVV>>Так вот капитализм продает по максимально возможной цене при минимально возможном качестве — ПОКА ПОКУПАЮТ.


ЛБ>Валерий Викторович, а почему России не удается задрать цену на нефть до $100 за баррель? Что уже не покупают? Вот об этом и речь.


Про ОПЕК слышал?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: К вопросу о сахаре...
От: wl. Россия  
Дата: 17.10.16 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Про ОПЕК слышал?


ОПЕКу что, не нужна нефть по сотке за бочку?
Re[6]: К вопросу о сахаре...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.10.16 18:51
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

M>>Про ОПЕК слышал?


wl.>ОПЕКу что, не нужна нефть по сотке за бочку?


1) Я писал это в ответ на вопрос, почему России не удается задрать цену на нефть до $100 за баррель. Потому что есть ОПЕК, как минимум. Хотя и кроме него есть производители нефти.
2) ОПЕКу нужна нефть по сотке, но видимо тактические выгоды отдельных участников не позволяют пока договорится

Еще вопросы?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: К вопросу о сахаре...
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.10.16 18:59
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

M>>Про ОПЕК слышал?


wl.>ОПЕКу что, не нужна нефть по сотке за бочку?


Нужна, но когда они продают эту нефть, а не другие.
Re[7]: К вопросу о сахаре...
От: wl. Россия  
Дата: 17.10.16 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>1) Я писал это в ответ на вопрос, почему России не удается задрать цену на нефть до $100 за баррель. Потому что есть ОПЕК, как минимум. Хотя и кроме него есть производители нефти.

M>2) ОПЕКу нужна нефть по сотке, но видимо тактические выгоды отдельных участников не позволяют пока договорится

M>Еще вопросы?


только один, не связано ли такая низкая цена с тем, что сша впервые за 60 лет расчехлились сами продавать нефть?
Re[7]: К вопросу о сахаре...
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 17.10.16 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>1) Я писал это в ответ на вопрос, почему России не удается задрать цену на нефть до $100 за баррель. Потому что есть ОПЕК, как минимум. Хотя и кроме него есть производители нефти.

M>2) ОПЕКу нужна нефть по сотке, но видимо тактические выгоды отдельных участников не позволяют пока договорится

M>Еще вопросы?


То есть все-таки есть невидимая рука рынка. И не всегда можно задрать цену как с помидорами на астраханском рынке. А ведь именно это утверждает Валерий Викторович. Он правда еще утверждает что мы сейчас наблюдаем хитрую игру ОПЕК направленную на уничтожение конкурентов (России то есть). Мне правда в это тоже не верится но может быть Marty и в этом поддержит Валерия Викторовича?
Re[8]: К вопросу о сахаре...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.10.16 19:18
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

M>>1) Я писал это в ответ на вопрос, почему России не удается задрать цену на нефть до $100 за баррель. Потому что есть ОПЕК, как минимум. Хотя и кроме него есть производители нефти.

M>>2) ОПЕКу нужна нефть по сотке, но видимо тактические выгоды отдельных участников не позволяют пока договорится

M>>Еще вопросы?


wl.>только один, не связано ли такая низкая цена с тем, что сша впервые за 60 лет расчехлились сами продавать нефть?


Возможно. Из меня аналитик, как из говна пуля
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: К вопросу о сахаре...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.10.16 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:


ЛБ>То есть все-таки есть невидимая рука рынка. И не всегда можно задрать цену как с помидорами на астраханском рынке. А ведь именно это утверждает Валерий Викторович.


Рука рынка есть. И?


ЛБ>Он правда еще утверждает что мы сейчас наблюдаем хитрую игру ОПЕК направленную на уничтожение конкурентов (России то есть). Мне правда в это тоже не верится но может быть Marty и в этом поддержит Валерия Викторовича?


А где я раньше его поддерживал?

Но вообще, возможно, что и игра. Такая игра — она ведь тоже одна из невидимый рук рынка
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: К вопросу о сахаре...
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 17.10.16 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

ЛБ>>То есть все-таки есть невидимая рука рынка. И не всегда можно задрать цену как с помидорами на астраханском рынке. А ведь именно это утверждает Валерий Викторович.


M>Рука рынка есть. И?


Даже не знаю что сказать. Вроде это основная тема данного обсуждения. Достаточно взглянуть на посыл в первом сообщении:

Перестаньте уже про эту руку болтать — курам жеж насмех...


ЛБ>>Он правда еще утверждает что мы сейчас наблюдаем хитрую игру ОПЕК направленную на уничтожение конкурентов (России то есть). Мне правда в это тоже не верится но может быть Marty и в этом поддержит Валерия Викторовича?


M>А где я раньше его поддерживал?


Вот что писал я:

ЛБ>Валерий Викторович, а почему России не удается задрать цену на нефть до $100 за баррель? Что уже не покупают? Вот об этом и речь.


И это было сказано в ответ на утверждение Валерия Викторовича о том что при капитализме нет конкуренции. И после его утверждения о том что ОПЕК ведет игру на уничтожение России появилось это:

M>Про ОПЕК слышал?


Как еще это рассматривать если не как поддержку моего оппонента?

M>Но вообще, возможно, что и игра. Такая игра — она ведь тоже одна из невидимый рук рынка


Ну если так то мне нечего ответить. Правда я не думаю что в ОПЕК сидят идиоты которые надеются выбить Россию с этого рынка.
Re[10]: К вопросу о сахаре...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.10.16 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:


ЛБ>>>Он правда еще утверждает что мы сейчас наблюдаем хитрую игру ОПЕК направленную на уничтожение конкурентов (России то есть). Мне правда в это тоже не верится но может быть Marty и в этом поддержит Валерия Викторовича?


M>>А где я раньше его поддерживал?


ЛБ>Вот что писал я:


ЛБ>>Валерий Викторович, а почему России не удается задрать цену на нефть до $100 за баррель? Что уже не покупают? Вот об этом и речь.


ЛБ>И это было сказано в ответ на утверждение Валерия Викторовича о том что при капитализме нет конкуренции. И после его утверждения о том что ОПЕК ведет игру на уничтожение России появилось это:


M>>Про ОПЕК слышал?


ЛБ>Как еще это рассматривать если не как поддержку моего оппонента?



Перечитал еще раз, не нашел, где Лаптев про заговор ОПЕК пишет. Я потому и написал, что ОПЕК — отличный пример картельного сговора в мировом масштабе, причем узаконеный. Правда в ОПЕК не все входят, потому совсем жестко они и не могут диктовать цены.


M>>Но вообще, возможно, что и игра. Такая игра — она ведь тоже одна из невидимый рук рынка


ЛБ>Ну если так то мне нечего ответить. Правда я не думаю что в ОПЕК сидят идиоты которые надеются выбить Россию с этого рынка.


Почему идиоты? Почему это не может одной из целей?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: К вопросу о сахаре...
От: Fantasist  
Дата: 17.10.16 21:20
Оценка:
Здравствуйте, RedApe, Вы писали:

RA>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Перестаньте уже про эту руку болтать — курам жеж насмех...


RA>Вот есть законы физики: например теплая вода легче холодной. И проектировать устройства надо так, чтобы законы физике тебе помогали, например подачу воды делать в верхнюю часть батареи, а отбратку брать с низа.


RA>То же самое с экономикой. Есть являния в экономике, которые людям помогают. Есть явления, которые людям мешают. То, что в каком то случае случился сговор и, фактически монополия, не означает, что в других условиях конкуренция не будет сбивать цену.


https://lurkmo.re/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B0
Re[5]: К вопросу о сахаре...
От: watchyourinfo Аргентина  
Дата: 17.10.16 21:27
Оценка: :))) :)
LVV>Тебя побьют.

это пережиток феодализма
Re: К вопросу о сахаре...
От: Muxa  
Дата: 17.10.16 22:50
Оценка:
Вывод: сговор есть плохо, честная конкуренция есть хорошо.
Вроде не ошибся.
Re: К вопросу о сахаре...
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 18.10.16 01:14
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Перестаньте уже про эту руку болтать — курам жеж насмех...


Пока что по своим наблюдениям, я всегда только убеждался, что конкуренция — это плохо и очень плохо. Точнее сначала может возникнуть иллюзия что это хорошо, но в конце концов это всё равно плохо. Плохое и вредное явление.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: К вопросу о сахаре...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.10.16 02:22
Оценка: :)
M>Вывод: сговор есть плохо, честная конкуренция есть хорошо.
M>Вроде не ошибся.
Ты-то не ошибся.
Только в сказки о честной конкуренции уже пора перестать верить...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: К вопросу о сахаре...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.10.16 02:24
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Перестаньте уже про эту руку болтать — курам жеж насмех...

адама смита читали? что-то незаметно. ок, специально для вас объясняю -- если игроки независимы... черт! они же зависимы!

ну и к тому же вы упускаете очень важный момент. по адаму смиту ситуация, выгодная для всех игроков, наступает не мгновенно, хотя это вроде бы очевидно.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: К вопросу о сахаре...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.10.16 02:26
Оценка:
CC>Так директивно сверху. В качестве государства сообщество сговорившихся производителей. Государство в государстве. А вот почему наше государство терпит внутри себя другое государство — вопрос. Видимо по причине своей слабости противостоять образованию таких "государств", которые фактически берут на себя функцию государства.
Какое-то зрение у вас избирательное.
Первый пост как раз о том, что государство-то не терпит...
И об экономике.
Я в этом деле малограмотный.
Наверное, просто я не знаю экспериментов, подтверждающих законы экономики.
Покажите мне статьи, где описаны такие эксперименты.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: К вопросу о сахаре...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.10.16 02:27
Оценка:
LVV>>Перестаньте уже про эту руку болтать — курам жеж насмех...
МД>Пока что по своим наблюдениям, я всегда только убеждался, что конкуренция — это плохо и очень плохо. Точнее сначала может возникнуть иллюзия что это хорошо, но в конце концов это всё равно плохо. Плохое и вредное явление.
Нетрадиционная точка зрения.
Обоснуй.
А то все пишут, что это хорошо...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: К вопросу о сахаре...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.10.16 02:45
Оценка: +1
Здравствуйте, RedApe, Вы писали:

RA>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


RA> То, что в каком то случае случился сговор и, фактически монополия,

сговоры штука тонкая, хрупкая и неустойчивая. у нас в селе где был сахарный завод во время перестройки с рабочими расчитывались сахаром вместо зарплаты. и рабочие сговорились продавать по строго установленной цене. но в заговоре участвовали не все, а потому всегда было можно найти сахар дешевле.

даже те, кто участвовал в заговоре -- предлагали за покупку некоторое кол-во сахара сверху, что фактически означало конкуренцию в рамках сговора.

был ли выгоден сговор продавцам? большинство из них довольно быстро пришло к выводу о невыгодности сговора. кто-то может продавать мешок сахара целый месяц по высокой цене. кому-то нужны деньги прямо сейчас.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[11]: К вопросу о сахаре...
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 18.10.16 03:28
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

ЛБ>>И после его утверждения о том что ОПЕК ведет игру на уничтожение России появилось это:


M>>>Про ОПЕК слышал?


ЛБ>>Как еще это рассматривать если не как поддержку моего оппонента?


M>Перечитал еще раз, не нашел, где Лаптев про заговор ОПЕК пишет.


Это к тому моменту висело уже больше часа:

https://rsdn.org/forum/life/6585654.1
Автор: LaptevVV
Дата: 17.10.16
Re[2]: К вопросу о сахаре...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.10.16 04:29
Оценка:
М>адама смита читали? что-то незаметно. ок, специально для вас объясняю -- если игроки независимы... черт! они же зависимы!
М>ну и к тому же вы упускаете очень важный момент. по адаму смиту ситуация, выгодная для всех игроков, наступает не мгновенно, хотя это вроде бы очевидно.
Мыщъх, ты лучше приведи статьи с ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ подтверждением "законов" экономики.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: К вопросу о сахаре...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.10.16 05:23
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

М>>адама смита читали? что-то незаметно. ок, специально для вас объясняю -- если игроки независимы... черт! они же зависимы!

М>>ну и к тому же вы упускаете очень важный момент. по адаму смиту ситуация, выгодная для всех игроков, наступает не мгновенно, хотя это вроде бы очевидно.
LVV>Мыщъх, ты лучше приведи статьи с ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ подтверждением "законов" экономики.
объясняю популярно. всегда можно найти сколько угодно подтверждений любой теории.

например. если последния цифра числа равна 1, то число простое. экспериментальное подтверждение: 11, 31, 41, 131, 181, 191... еще подтверждения нужны?

сколько конкретно нужно подтверждений этой теории? тысяча? миллион? или достаточно одного числа ее опровергающего? типа 21. кончается на 1, но не простое.

вы говорите о руке рынка, но делаете очень странные выводы. это все равно что привести в пример число 15 и сказать что оно ж не простое. так ведь оно и не кончается на 1. не отвечает поставленным условиям.

точно так и невидимая рука рынка. условия адама смита не соблюдаются в вашем примере. и ваш пример не опровергает теорию, а лишь подтверждает.

еще раз: если бы все игроки были свободны в своем выборе, то выгоду получили бы все участники. мы знаем (экспериментально), что де-факто выгоду получили не все. теория подсказывает: выбор был не свободным. бинго! был обнаружен сговор! в полном соответствии с теорией!
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: К вопросу о сахаре...
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 18.10.16 05:42
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Обоснуй.

LVV>А то все пишут, что это хорошо...

Ну а чо тут обосновывать то, всё очевидно...

  1. Тупо не эффективный расход ресурсов
  2. Каждый конкурент будет стремится удешевлять производство, а почти всегда это означает падение качества

О плюсах не будем упоминать, они весьма спорны и нет желания.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 18.10.16 06:15
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Мыщъх, ты лучше приведи статьи с ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ подтверждением "законов" экономики.


Предлагаю вам для этого такой эксперимент: заходите в любой супермаркет. Смотрите на ассортимент товаров. А потом вспоминаете ассортимент и качество советских магазинов. Делаете вывод.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 18.10.16 06:18
Оценка: -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Перестаньте уже про эту руку болтать — курам жеж насмех...


Вы сомневаетесь в наличии рыночных законов? Ну, там где нет рынка — а вы привели именно такой пример — да, там законы не действуют.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 18.10.16 06:19
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Пока что по своим наблюдениям, я всегда только убеждался, что конкуренция — это плохо и очень плохо.


Согласен — если конкурировать приходится тебе, да если ты еще и проигрываешь — то безусловно, ничего хорошего в этом нет.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: К вопросу о сахаре...
От: Qt-Coder  
Дата: 18.10.16 06:22
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>3. Предлагаю и вам побыть невидимой рукой рынка и продать на базаре помидоры по половинной цене.

LVV>Вас побьют, хотя вы и невидимая рука...

Записываете все на видео, идете/ползете в полицию, конкурентов сажают. Вуаля, вы монополист на рынке и можете ставить любую цену на помидоры.
Re[4]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 18.10.16 06:22
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Тупо не эффективный расход ресурсов


Ты что-то путаешь. Чтобы выиграть конкуренцию, надо эффективно расходовать ресурсы.

МД>Каждый конкурент будет стремится удешевлять производство, а почти всегда это означает падение качества


Откуда у тебя такие дикие представления? Каждый конкурент будет стремится увеличить прибыль. Именно это главная цель. А достичь ее можно разными путями, например выпуская качественные товары и продавая их по высокой цене.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Отредактировано 18.10.2016 6:30 qwertyuiop . Предыдущая версия .
Re: К вопросу о сахаре...
От: TMU_1  
Дата: 18.10.16 06:35
Оценка:
LVV>Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Татарстану установило ценовой сговор 34 сахарных заводов и координацию их деятельности Союзом сахаропроизводителей России (Союзроссахар), сказано на сайте ведомства.
LVV>Перестаньте уже про эту руку болтать — курам жеж насмех...



Вы бы, Валерий Викторович, перестали уже об экономике рассуждать, плакать хочется.
Представьте, что кто-то подвесил груз на ниточке и на том основании, что груз не падает, опровергает закон всемирного тяготения.
Вот вы ровно тем же занимаетесь.
Описанная вами ситуация картельного сговора рассматривается в любом учебнике экономики начального уровня, там же дается классификация рынков — свободный, олигопольный, монопольный и черт знает какой еще.
Подумайте, почему сотовые операторы (а их всего-то 3-4 штуки в стране) не сговорятся и не установят цену минуты, скажем, 50 рублей?
При том, что я с одним из операторов давно работаю и неформально общаюсь — они плачут горькими слезами от дешевизны сотовой связи в РФ, но поднять цены — "конкуренты тут же съедят" — дословно.
Re[3]: К вопросу о сахаре...
От: Muxa  
Дата: 18.10.16 07:35
Оценка:
M>>Вывод: сговор есть плохо, честная конкуренция есть хорошо.
M>>Вроде не ошибся.
LVV>Ты-то не ошибся.
LVV>Только в сказки о честной конкуренции уже пора перестать верить...
Re[4]: К вопросу о сахаре...
От: Muxa  
Дата: 18.10.16 09:13
Оценка: 3 (1) :))
Ты напрасно ожидаешь понимание сути научного метода от не ученого и даже не инженера.
Re[3]: К вопросу о сахаре...
От: Muxa  
Дата: 18.10.16 09:15
Оценка:
Расскажи нам как в твою теорию вписываются низкие цены на, к примеру, сотовую связь и интернет в России?
Re[2]: К вопросу о сахаре...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.10.16 09:38
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Перестаньте уже про эту руку болтать — курам жеж насмех...


Q>Вы сомневаетесь в наличии рыночных законов? Ну, там где нет рынка — а вы привели именно такой пример — да, там законы не действуют.

Рынок как раз есть. 34 завода.
По идее должны быть конкурентами и в честной конкурентной борьбе снижать цену. На деле видим не конкуренцию, а сговор.
Закон рынка: Если можно договориться про высокую цену — договариваются, а не конкурируют.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 18.10.16 10:45
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Рынок как раз есть. 34 завода.


Вы считаете что это определение термина "рынок"?

LVV>По идее должны быть конкурентами и в честной конкурентной борьбе снижать цену.


По чьей идее?

LVV>Закон рынка: Если можно договориться про высокую цену — договариваются, а не конкурируют.


Вы решили открыть новый закон рынка — закон Лаптева?

Вы напоминаете креационистов которые доказывают, что от случайного столкновения молекул не может возникнуть организм — хотя эволюция ничего подобного не утверждает.

Так же и вы — имея лишь обрывочные сведения об экономике вы пытаетесь делать выводы, от которых становится смешно. Правильно ниже написал TMU_1, вам не стоит рассуждать об экономике, эффект возникает не такой как вы желаете, а прямо противоположный.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: К вопросу о сахаре...
От: Lexey Россия  
Дата: 18.10.16 11:15
Оценка:
Здравствуйте, RedApe, Вы писали:

RA>Вот есть законы физики: например теплая вода легче холодной.


Это не так, вообще говоря. AFAIR, пресная вода имеет максимальную плотность при температуре около 6 градусов.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[5]: К вопросу о сахаре...
От: cheerysoft.com Россия  
Дата: 18.10.16 15:40
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Первый пост как раз о том, что государство-то не терпит...
Чой-то? "Государство" в государстве смогло создаться, отработало, получило что хотело. Дальше переформатируются и заново. Можно подумать это первый случай.

LVV>Покажите мне статьи, где описаны такие эксперименты.

Я не в курсе, я не экономист. Я только вижу, что сговоры к невидимой руке рынка не имеют никакого отношения.Т. е. имеют: они ее отменяют и императивно для всех устанавливают одну цену, как в плановой экономике.
Re[6]: К вопросу о сахаре...
От: Vain Россия google.ru
Дата: 18.10.16 19:39
Оценка:
Здравствуйте, watchyourinfo, Вы писали:

W>это пережиток феодализма

Ага, при капитализме высокоманерно расторгнут с тобой контракт в одностороннем порядке и возьмут того, кто согласится на картельный сговор. Зато нефеодализм ни разу.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[2]: К вопросу о сахаре...
От: Vain Россия google.ru
Дата: 18.10.16 19:41
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

LVV>>Перестаньте уже про эту руку болтать — курам жеж насмех...

Q>Вы сомневаетесь в наличии рыночных законов? Ну, там где нет рынка — а вы привели именно такой пример — да, там законы не действуют.
Да когда ж вы усвоете то, что чтобы попасть на рынок, надо сначала чтобы туда вас пустили.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[3]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 19.10.16 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Да когда ж вы усвоете то, что чтобы попасть на рынок, надо сначала чтобы туда вас пустили.


Ну, если это рынок наркотиков — то да, туда попасть нелегко.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: К вопросу о сахаре...
От: Vain Россия google.ru
Дата: 19.10.16 20:19
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

V>>Да когда ж вы усвоете то, что чтобы попасть на рынок, надо сначала чтобы туда вас пустили.

Q>Ну, если это рынок наркотиков — то да, туда попасть нелегко.
Любой рынок. Он уже насыщен продавцами и чтобы войти на него нужно место, которое вам никто не даст просто так.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[5]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.10.16 04:46
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>>>Да когда ж вы усвоете то, что чтобы попасть на рынок, надо сначала чтобы туда вас пустили.

Q>>Ну, если это рынок наркотиков — то да, туда попасть нелегко.
V>Любой рынок. Он уже насыщен продавцами и чтобы войти на него нужно место, которое вам никто не даст просто так.

Ты, должно быть, думаешь что рынок — это ряды на базаре, где все места пронумерованы и заняты продавцами?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: К вопросу о сахаре...
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 20.10.16 08:29
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Это не так, вообще говоря. AFAIR, пресная вода имеет максимальную плотность при температуре около 6 градусов.


4.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: К вопросу о сахаре...
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 20.10.16 08:35
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

МД>>Тупо не эффективный расход ресурсов

Q>Ты что-то путаешь. Чтобы выиграть конкуренцию, надо эффективно расходовать ресурсы.

Это если ты одного конкретного производителя рассматриваешь. А если их всех в целом, то оказывается что каждый чайник или кофемолка разрабатывается десятки раз, куча оборудования рассчитано на мелкие партии, а потому менее эффективно и т.п.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[6]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.10.16 08:38
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Это если ты одного конкретного производителя рассматриваешь. А если их всех в целом, то оказывается что каждый чайник или кофемолка разрабатывается десятки раз


Вот и прекрасно, значит они будут постоянно меняться, улучшаться и совершенствоваться. А ты считаешь, что лучше 70 лет выпускать одну и ту же швейную машинку системы Знигера образца 1895 года?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[7]: К вопросу о сахаре...
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 20.10.16 08:42
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

AVK>>Это если ты одного конкретного производителя рассматриваешь. А если их всех в целом, то оказывается что каждый чайник или кофемолка разрабатывается десятки раз

Q>Вот и прекрасно, значит они будут постоянно меняться, улучшаться и совершенствоваться.

Это ответ на вопрос про перерасход ресурсов. Ответ понятен?

Q>А ты считаешь, что лучше 70 лет выпускать одну и ту же швейную машинку системы Знигера образца 1895 года?


Нет, не считаю.
AVK Blog
Re[8]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.10.16 10:12
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>>>Это если ты одного конкретного производителя рассматриваешь. А если их всех в целом, то оказывается что каждый чайник или кофемолка разрабатывается десятки раз

Q>>Вот и прекрасно, значит они будут постоянно меняться, улучшаться и совершенствоваться.

AVK>Это ответ на вопрос про перерасход ресурсов. Ответ понятен?


Все равно не понятен. Для разработки десятков чайников тратится в десять раз больше ресурсов, да. Но и получается в десять раз больше моделей. Где же неэффективность? Если бы ты считал, что плохо само наличие десятка моделей — то понятно, но ты говоришь что это нормально, разнообразие тебя устраивает. Тогда что плохо?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: К вопросу о сахаре...
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 20.10.16 10:48
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>УФАС по Татарстану возбудило дело по статье федерального закона «О защите конкуренции» в отношении трех сахарных заводов в республике в начале 2015 г. в связи с резким повышением цены на сахар с 25 до 60 руб. за 1 кг. В ходе работы УФАС пришло к выводу, что необходимо привлечь к ответственности всех 76 производителей сахара в стране.

LVV>Перестаньте уже про эту руку болтать — курам жеж насмех...

В долларах сахар наверное и не подорожал. А рубль подешевел из-за того, что включили печатный станок для скупки долларов, которые были нужны для того, чтобы отдать долги образовавшиеся в результате скупки нефтяными компаниями иностранных активов. То есть нефтяные компании и так больше всех зарабатывают с помощью невосполнимых ресурсов, так ещё и оказывается нуждаются в финансировании за счёт страны.

Дальше всё пошло по наклонной, бюджету тоже чрезвычайно выгоден слабый рубль, потому рубль искусственно ослабляли, а нефти стали продавать гораздо больше, что привело к её обесцениванию. А вот ещё забавный факт, люди смотрят на нефть в США, а в России не одно десятилетие не могут решить как транспортировать её в обход Украины.

Сравниваем расстояние от Европы до России и от Европы до США. Может США удовлетворить потребности Европы? Ответ нет. И тем не менее такое понятие как нефтедоллар продолжает действовать. Да, рубль опущен, бюджет России пополнен, на короткой дистанции Россия победила, но на длинной проиграла.
Re[2]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.10.16 10:55
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А рубль подешевел из-за того, что включили печатный станок для скупки долларов


Чтобы рубль подешевел, совсем не обязательно включать печатный станок. Это произошло от того, что уменьшилось количество долларов. Нефть-то подешевела, ты успел это заметить?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: К вопросу о сахаре...
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 20.10.16 11:10
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

V>>А рубль подешевел из-за того, что включили печатный станок для скупки долларов

Q>Чтобы рубль подешевел, совсем не обязательно включать печатный станок. Это произошло от того, что уменьшилось количество долларов. Нефть-то подешевела, ты успел это заметить?

Количество долларов уменьшилось из-за санкций, но ведь могли и не включать станок. Или не могли?

Кудрин считает, что рубль обвалила сделка «Роснефти» 2014-12-16

Причина экзотического поведения — ЦБ запустил печатный станок и начал выдавать рублевые кредиты. Роснефть Сечина получила 625 млрд р и пришла с ними на валютный рынок. Компании надо возвращать в ближайшие недели 14 млрд долларов. Рынок не обманешь. Рубль стал падать», — пишет Немцов, делая в итоге неутешительный вывод: рубль будет слабеть и дальше.

И это был только первый гвоздь в крышку гроба относительно стабильного рубля, а потом последовали и остальные события.
Re[6]: К вопросу о сахаре...
От: Vain Россия google.ru
Дата: 20.10.16 21:22
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

V>>>>Да когда ж вы усвоете то, что чтобы попасть на рынок, надо сначала чтобы туда вас пустили.

Q>>>Ну, если это рынок наркотиков — то да, туда попасть нелегко.
V>>Любой рынок. Он уже насыщен продавцами и чтобы войти на него нужно место, которое вам никто не даст просто так.
Q>Ты, должно быть, думаешь что рынок — это ряды на базаре, где все места пронумерованы и заняты продавцами?
И он тоже. Не понимаю твоего кривляния.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[4]: К вопросу о сахаре...
От: pagid Россия  
Дата: 21.10.16 03:38
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Количество долларов уменьшилось из-за санкций, но ведь могли и не включать станок. Или не могли?

Количество долларов уменьшилось из-за падения цен на нефть. Это и есть санкции?

V>

V>Причина экзотического поведения — ЦБ запустил печатный станок и начал выдавать рублевые кредиты. Роснефть Сечина получила 625 млрд р и пришла с ними на валютный рынок. Компании надо возвращать в ближайшие недели 14 млрд долларов. Рынок не обманешь. Рубль стал падать», — пишет Немцов, делая в итоге неутешительный вывод: рубль будет слабеть и дальше.

А он не слабеет дальше, как обычно получился либеральный тык пальцем в небо.
С чего бы ему слабеть, если количество долларов поступающих в страну больше не уменьшается, а ЦБ и правительство инфляцию не раскручивают.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[7]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 21.10.16 05:06
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>>>Любой рынок. Он уже насыщен продавцами и чтобы войти на него нужно место, которое вам никто не даст просто так.

Q>>Ты, должно быть, думаешь что рынок — это ряды на базаре, где все места пронумерованы и заняты продавцами?
V>И он тоже. Не понимаю твоего кривляния.

Ну например: строишь магазин и продаешь там свой товар. Это на тот случай если имеющиеся магазины не хотят брать твой товар на реализацию без отката.

Кривлянье — это у тебя. Что значит "не пустят на рынок"? Рынок — это не огороженная территория с автоматчиками на входе. Или ты думаешь, что конкуренты пришлют к тебе киллера и замочат? Может в случае наркотиков так и будет, не знаю. Но с обычными товарами такое вряд ли случится. Ну а то, что конкуренты тебе не будут рады и будут с тобой бороться — так от этого никуда не денешься, это рынок.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 21.10.16 05:12
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>>>А рубль подешевел из-за того, что включили печатный станок для скупки долларов

Q>>Чтобы рубль подешевел, совсем не обязательно включать печатный станок. Это произошло от того, что уменьшилось количество долларов. Нефть-то подешевела, ты успел это заметить?

V>Количество долларов уменьшилось из-за санкций


Количество долларов уменьшилось из-за падения цен на нефть. Поскольку нефть у нас — основной экспортный товар, то количество долларов определяется выручкой от продажи нефти.

V>но ведь могли и не включать станок. Или не могли?


Его и не включали. Более того, Набиуллина делает всё для того, чтобы уменьшить количество рублей в обороте, из-за чего у нас и наступила стагнация в экономике.

V>Кудрин считает, что рубль обвалила сделка «Роснефти» 2014-12-16

Также он высказался и о других причинах падения российской национальной валюты в понедельник 15 декабря 2014 года

С тех пор два года прошло кагбэ. Ведь те 625 млрд. не просто так напечатали, а дали в кредит. И это вызвало не инфляцию, а рост доллара из-за увеличения спроса на него.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: К вопросу о сахаре...
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 21.10.16 05:26
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Его и не включали. Более того, Набиуллина делает всё для того, чтобы уменьшить количество рублей в обороте, из-за чего у нас и наступила стагнация в экономике.


Так есть ведь большая разница, создать из ничего своему человеку доход почти всех жителей России чтобы он купил доллары, или пытаться изъять у этих самых жителей рубли.
Re[6]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 21.10.16 05:40
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

Q>>Его и не включали. Более того, Набиуллина делает всё для того, чтобы уменьшить количество рублей в обороте, из-за чего у нас и наступила стагнация в экономике.


V>Так есть ведь большая разница, создать из ничего своему человеку доход почти всех жителей России чтобы он купил доллары, или пытаться изъять у этих самых жителей рубли.


У меня такое впечатление, что мы говорим на разных языках.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[7]: К вопросу о сахаре...
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 21.10.16 07:44
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

V>>Так есть ведь большая разница, создать из ничего своему человеку доход почти всех жителей России чтобы он купил доллары, или пытаться изъять у этих самых жителей рубли.

Q>У меня такое впечатление, что мы говорим на разных языках.

Мы говорим на одном языке, но возможно имеем совершенно разные типы мышления.
Re[8]: К вопросу о сахаре...
От: Vain Россия google.ru
Дата: 21.10.16 08:45
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

V>>>>Любой рынок. Он уже насыщен продавцами и чтобы войти на него нужно место, которое вам никто не даст просто так.

Q>>>Ты, должно быть, думаешь что рынок — это ряды на базаре, где все места пронумерованы и заняты продавцами?
V>>И он тоже. Не понимаю твоего кривляния.
Q>Ну например: строишь магазин и продаешь там свой товар. Это на тот случай если имеющиеся магазины не хотят брать твой товар на реализацию без отката.
Чтобы ещё построить, надо чтобы сначала разрешили одни и дали другие.

Q>Кривлянье — это у тебя. Что значит "не пустят на рынок"? Рынок — это не огороженная территория с автоматчиками на входе. Или ты думаешь, что конкуренты пришлют к тебе киллера и замочат? Может в случае наркотиков так и будет, не знаю. Но с обычными товарами такое вряд ли случится. Ну а то, что конкуренты тебе не будут рады и будут с тобой бороться — так от этого никуда не денешься, это рынок.

Почему сразу киллера, мы же за демократические ценности, так? Тебе просто не дадут разрешение на стройку, а если и дадут, то завалят проверками, а если не завалят, то засудят за нарушения, а если не засудят, то откажут в оптовой продаже, а если не откажут, то поставят в неконкурентные условия, что сам свалишь. Там препятствий достаточно, для всех найдётся.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[4]: К вопросу о сотовой связи и интернет...
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.10.16 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Расскажи нам как в твою теорию вписываются низкие цены на, к примеру, сотовую связь и интернет в России?


А как ты понял что цены низкие?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: К вопросу о сотовой связи и интернет...
От: Muxa  
Дата: 21.10.16 13:45
Оценка:
M>>Расскажи нам как в твою теорию вписываются низкие цены на, к примеру, сотовую связь и интернет в России?
SK>А как ты понял что цены низкие?

https://www.numbeo.com/cost-of-living/country_price_rankings?itemId=33
https://www.numbeo.com/cost-of-living/country_price_rankings?itemId=32
Отредактировано 21.10.2016 13:48 Muxa . Предыдущая версия .
Re[6]: К вопросу о сотовой связи и интернет...
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.10.16 14:02
Оценка: -1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>>>Расскажи нам как в твою теорию вписываются низкие цены на, к примеру, сотовую связь и интернет в России?

SK>>А как ты понял что цены низкие?

M>https://www.numbeo.com/cost-of-living/country_price_rankings?itemId=33

M>https://www.numbeo.com/cost-of-living/country_price_rankings?itemId=32

мурзилка. они там сравнивают зеленое с твердым.

цены на интернет и сотовую связь нужно смотреть относительно среднедушевого дохода. или к ВВП.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: К вопросу о сотовой связи и интернет...
От: Muxa  
Дата: 21.10.16 14:57
Оценка:
SK>цены на интернет и сотовую связь нужно смотреть относительно среднедушевого дохода. или к ВВП.
Извольте
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1FQpWZLLOGhEYdTKHMIy6x10ljkhBZCKUS_kIqwHl-HY/edit?usp=sharing
Даже по отношению в ВВП Россия в конце списка по цене за интернет.
Сотовую связь лень приводить к виду, который тебя устроит.
Отредактировано 21.10.2016 15:08 Muxa . Предыдущая версия .
Re[9]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 21.10.16 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

Q>>Ну например: строишь магазин и продаешь там свой товар. Это на тот случай если имеющиеся магазины не хотят брать твой товар на реализацию без отката.

V>Чтобы ещё построить, надо чтобы сначала разрешили одни и дали другие.

Какие одни, другие? Что за загадки?

V>Тебе просто не дадут разрешение на стройку, а если и дадут, то завалят проверками


Кто?! Конкуренты? Разрешения на стройку и проверки делают совсем другие люди! С чего ты решил, что они должны потакать твоим конкурентам? Им-то как раз лучше если ты построишь свой магазин — будет кого доить.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[10]: К вопросу о сахаре...
От: Vain Россия google.ru
Дата: 21.10.16 22:04
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

V>>Тебе просто не дадут разрешение на стройку, а если и дадут, то завалят проверками

Q>Кто?! Конкуренты? Разрешения на стройку и проверки делают совсем другие люди! С чего ты решил, что они должны потакать твоим конкурентам? Им-то как раз лучше если ты построишь свой магазин — будет кого доить.
Откаты, сговор, недобросовестная конкуренция? Не, не слышал..
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[9]: К вопросу о сахаре...
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 21.10.16 23:05
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Все равно не понятен. Для разработки десятков чайников тратится в десять раз больше ресурсов, да. Но и получается в десять раз больше моделей.


И в чем от этого бенефит?

Q> Где же неэффективность?


Вот в этом и неэффективность. Да бог бы с ними, с чайниками. Но когда приходится дублировать дорогую инфраструктуру, то вообще суши весла.

Q> Если бы ты считал, что плохо само наличие десятка моделей — то понятно, но ты говоришь что это нормально, разнообразие тебя устраивает.


Этот демагогический прием называется подмена понятий. Я нигже не утверждал, что мне нужны 10 (а точнее не 10, а 100) моделей чайников.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[7]: К вопросу о сотовой связи и интернет...
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 21.10.16 23:06
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>цены на интернет и сотовую связь нужно смотреть относительно среднедушевого дохода. или к ВВП.


С какой стати? Цены надо сравнивать только с учетом ППС (это в какой то мере скомпенсирует разницу в стоимости труда).
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[10]: К вопросу о сахаре...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.10.16 23:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Vain, Вы писали:


Q> Какие одни, другие? Что за загадки?

я согласен с вами, что рынок — это не огороженная территория с автоматчиками на входе, но...
у нас власти округа регулируют цены на такси. вы не можете возить людей дешевле, чтобы утереть конкурентам нос. у нас конкуренция в основом идет по линии "у меня более просторное авто, чем у конкурентов", "у меня в авто бесплатные напитки для пассажиров", "у меня гибкая система скидок".

кстати, кол-во такси так же регулируют власти округа. большинство таксистов выходцы из коррумпированных стран. мне как постоянному клиенту даже рассказали как они обошли многолетнюю (!) очередь и получили пермит в тот же день. и себе получили, и братьям своим получили, и друзьям своим получили (хинт: умение давать взятки это искусство).

убер обошел гос. регулирование и власти думают как бы его прибрать к рукам так, чтобы все было как раньше. власти запустили рекламу, объясняющюю чем убер от такси отличается (хинт: если такси попадет в аварию, то вам все оплатят. если в аварию попадет убер, то... ну вы поняли). в свою очередь водители такси защищены сильнее водителев убера (хинт: за нападение на таксита предусмотрены намного более длительные сроки заключения и потому выбирая кого покоцать бандиты скорее вызовут убер и нападут на водителя, чем будут нападать на таксита).

сам факт появления убера доказывает, что цены на такси слегка завышены. но именно слегка, т.к. убер получается не сильно дешевле, а с учетом незащищенности пассажиров на случай тяжелой аварии убер даже дороже.

я наблюдаю как появляются маленькие такси-компании (зачастую состоящие всего из нескольких машин) и как они исчезают. владельцы объяснили, что им внезапно запретили стоять там, где стоят такси крупных компаний. кто запретил? да хоть владельцы отеля, например. или владельцы того или иного аэропорта. почему запретили? нууу... владельцы отелей сказали, что они не хотят чтобы их клиентов возил какой-то хрен с горы.

в этом смысле показательна история Марвина Химейера, которому устроили организованную травлю и затравили настолько, что тот сделал танк из будьдозера и отомстил обидчикам, а заодно и всем непричастным, попавшим в замес.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: К вопросу о сотовой связи и интернет...
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 22.10.16 07:31
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

SK>>цены на интернет и сотовую связь нужно смотреть относительно среднедушевого дохода. или к ВВП.


AVK>С какой стати? Цены надо сравнивать только с учетом ППС (это в какой то мере скомпенсирует разницу в стоимости труда).


Не факт. ППС (паритет покупательной способности?) слабо соотносится с связью. ППС может влиять на оценки потребления мяса, а связь это наркотик. Многие лучше откажутся от лишнего куска мяса, пары штанов или бутылки пива, лишь бы быть онлайн, иметь возможность поговорить. Человек социальное животное и ему хочется общения. пусть и такого суррогатного.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[11]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 22.10.16 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>>>Тебе просто не дадут разрешение на стройку, а если и дадут, то завалят проверками

Q>>Кто?! Конкуренты? Разрешения на стройку и проверки делают совсем другие люди! С чего ты решил, что они должны потакать твоим конкурентам? Им-то как раз лучше если ты построишь свой магазин — будет кого доить.
V>Откаты, сговор, недобросовестная конкуренция? Не, не слышал..

Ты читать умеешь? Все буквы знаешь? Тогда ты должен понять, что я написал: разрешения на стройку и проверки делают госчиновники, которые к твоим конкурентам не имеют ни малейшего отношения. А во-вторых, обсуждения началось с твоего странного заявления:

чтобы попасть на рынок, надо сначала чтобы туда вас пустили.
Он уже насыщен продавцами и чтобы войти на него нужно место, которое вам никто не даст просто так.

Постарайся все-таки понять, что количество мест на рынке не ограничено, поэтому "не пустить" тебя физически невозможно. Попробуй, например, не пустить меня на рынок шароварных программ, что для этого надо сделать? А то, что на рынке приходится бороться с конкурентами и выполнять санитарные, строительные и прочие требования — это вовсе не означает "не пускания" на рынок.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[9]: К вопросу о сотовой связи и интернет...
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.10.16 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

AVK>>С какой стати? Цены надо сравнивать только с учетом ППС (это в какой то мере скомпенсирует разницу в стоимости труда).

SK>Не факт. ППС (паритет покупательной способности?) слабо соотносится с связью.

ППС сильно соотносится со всем, что производится в стране.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[8]: К вопросу о сотовой связи и интернет...
От: Ops Россия  
Дата: 22.10.16 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Извольте

M>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1FQpWZLLOGhEYdTKHMIy6x10ljkhBZCKUS_kIqwHl-HY/edit?usp=sharing
А откуда информация по цене интернета в РФ? У меня только в Москве такие тарифы, а в моей деревне раза эдак в 2-2.5 дороже.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: К вопросу о сахаре...
От: Vain Россия google.ru
Дата: 22.10.16 09:45
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

V>>>>Тебе просто не дадут разрешение на стройку, а если и дадут, то завалят проверками

Q>>>Кто?! Конкуренты? Разрешения на стройку и проверки делают совсем другие люди! С чего ты решил, что они должны потакать твоим конкурентам? Им-то как раз лучше если ты построишь свой магазин — будет кого доить.
V>>Откаты, сговор, недобросовестная конкуренция? Не, не слышал..
Q>Ты читать умеешь? Все буквы знаешь? Тогда ты должен понять, что я написал: разрешения на стройку и проверки делают госчиновники, которые к твоим конкурентам не имеют ни малейшего отношения. А во-вторых, обсуждения началось с твоего странного заявления:
Имеют, сами конкуренты приходят и дают им на лапу.

Q>Постарайся все-таки понять, что количество мест на рынке не ограничено, поэтому "не пустить" тебя физически невозможно.

Сфигали оно не ограничего?

Q>Попробуй, например, не пустить меня на рынок шароварных программ, что для этого надо сделать?

Ты сравниваешь интернет и жопоместо в реальном мире? Да даже тот, кто имеет интернет магазин должен иметь реальное место, а не виртуальное. К тому же логистику никто не отменял, а дороги уже сейчас не резиновые.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[13]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 22.10.16 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

Q>>Ты читать умеешь? Все буквы знаешь? Тогда ты должен понять, что я написал: разрешения на стройку и проверки делают госчиновники, которые к твоим конкурентам не имеют ни малейшего отношения.

V>Имеют, сами конкуренты приходят и дают им на лапу.

Да ну? А чиновникам это зачем? Им лучше если они смогут доить больше людей.

Q>>Постарайся все-таки понять, что количество мест на рынке не ограничено, поэтому "не пустить" тебя физически невозможно.

V>Сфигали оно не ограничего?

Да как раз потому, что рынок — это не огороженная территория с автоматчиками на входе. Это абстрактное понятие, обозначающие людей, продающих свои товары и людей, которые их покупают.

Q>>Попробуй, например, не пустить меня на рынок шароварных программ, что для этого надо сделать?

V>Ты сравниваешь интернет и жопоместо в реальном мире? Да даже тот, кто имеет интернет магазин должен иметь реальное место, а не виртуальное.

Это еще зачем? Или может ты имеешь в виду склад? И что, есть люди, выдающие разрешения на него?

V>К тому же логистику никто не отменял, а дороги уже сейчас не резиновые.


И на въезде стоят вахтеры, которые не пускают на них автомобили?

Ты начал с того, что изложил какую-то навязшую в зубах догму, а когда понял, что это глупость, начал извиваться как уж на сковородке.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[14]: К вопросу о сахаре...
От: Vain Россия google.ru
Дата: 22.10.16 11:59
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>>>Ты читать умеешь? Все буквы знаешь? Тогда ты должен понять, что я написал: разрешения на стройку и проверки делают госчиновники, которые к твоим конкурентам не имеют ни малейшего отношения.

V>>Имеют, сами конкуренты приходят и дают им на лапу.
Q>Да ну? А чиновникам это зачем? Им лучше если они смогут доить больше людей.
Зачем чиновникам доить проверенный бизнес?

Q>>>Постарайся все-таки понять, что количество мест на рынке не ограничено, поэтому "не пустить" тебя физически невозможно.

V>>Сфигали оно не ограничего?
Q>Да как раз потому, что рынок — это не огороженная территория с автоматчиками на входе. Это абстрактное понятие, обозначающие людей, продающих свои товары и людей, которые их покупают.
В реальности рынок ограничен, как и любой ресурс. Даже IP4 интернет ограничен количеством адресов и пропускной способностью.

Q>>>Попробуй, например, не пустить меня на рынок шароварных программ, что для этого надо сделать?

V>>Ты сравниваешь интернет и жопоместо в реальном мире? Да даже тот, кто имеет интернет магазин должен иметь реальное место, а не виртуальное.
Q>Это еще зачем? Или может ты имеешь в виду склад? И что, есть люди, выдающие разрешения на него?
Я имею ввиду точку куда ты приезжаешь забирать товар, а там и наёмные работники, и касса, и склад, а это и логистика, и помещения, и т.д. А ещё те, кто покупают товар могут возвратить его и там обязаны в 2 недели обменять его. Так что ваш бесконечный интернет превращается в такой конечный магазин с физическими стенами, на который как раз и нужно жопоместо.

V>>К тому же логистику никто не отменял, а дороги уже сейчас не резиновые.

Q>И на въезде стоят вахтеры, которые не пускают на них автомобили?
Q>Ты начал с того, что изложил какую-то навязшую в зубах догму, а когда понял, что это глупость, начал извиваться как уж на сковородке.
Это у вас догмы про бесконечных размеров рынок, в который можно войти как к себе домой, и что он всё разрулит сам если надо. Само оно только в сказке происходит. В жизни ваши абстракции рассыпятся как карточный домик.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[4]: К вопросу о сахаре...
От: Vain Россия google.ru
Дата: 22.10.16 12:17
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

LVV>>Мыщъх, ты лучше приведи статьи с ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ подтверждением "законов" экономики.

Q>Предлагаю вам для этого такой эксперимент: заходите в любой супермаркет. Смотрите на ассортимент товаров. А потом вспоминаете ассортимент и качество советских магазинов. Делаете вывод.
О качестве советских продуктов говорила хотя бы их натуральность. Вот ты можешь сейчас быть уверенным в том, что продукты которые ты покупаешь — натуральные?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[9]: К вопросу о сотовой связи и интернет...
От: Muxa  
Дата: 22.10.16 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


M>>Извольте

M>>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1FQpWZLLOGhEYdTKHMIy6x10ljkhBZCKUS_kIqwHl-HY/edit?usp=sharing
Ops>А откуда информация по цене интернета в РФ? У меня только в Москве такие тарифы, а в моей деревне раза эдак в 2-2.5 дороже.
ты это так сказал как-будто в твоей деревне живет примерно столько же человек сколько и в Москве.

судя по тому что написано на сайте, ссылки откуда я привел (первые попавшиеся в гугле), статистика собирается людьми со всего мира, они просто делятся ценой того что покупают.
вот полная собранная инфа для России https://www.numbeo.com/cost-of-living/country_result.jsp?country=Russia
цена интернета (10 Mbps) (по сообщениям пользователей) колеблется от 4.09$ до 7.54$ до средним значением 5.55$.
Re[5]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 22.10.16 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>О качестве советских продуктов говорила хотя бы их натуральность.


Качество советских продуктов было ниже плинтуса, сейчас бы ты такие вообще не стал бы есть. Но пропаганда упорно раскручивает этот миф.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: К вопросу о сахаре...
От: RBender  
Дата: 22.10.16 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>О качестве советских продуктов говорила хотя бы их натуральность. Вот ты можешь сейчас быть уверенным в том, что продукты которые ты покупаешь — натуральные?


Это ты про 121-ю статью?
Re[15]: К вопросу о сахаре...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 22.10.16 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>В реальности рынок ограничен, как и любой ресурс.

V>Это у вас догмы про бесконечных размеров рынок, в который можно войти как к себе домой

Решил съехать с темы? Утверждение "рынок ограничен" не равносильно утверждению "тебя на рынок не пустят".
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[10]: К вопросу о сотовой связи и интернет...
От: Ops Россия  
Дата: 22.10.16 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>ты это так сказал как-будто в твоей деревне живет примерно столько же человек сколько и в Москве.

А хрен знает, деревня-то такая не одна. Во всяком случае, я бы не стал говорить за всех.

M>судя по тому что написано на сайте, ссылки откуда я привел (первые попавшиеся в гугле), статистика собирается людьми со всего мира, они просто делятся ценой того что покупают.

M>вот полная собранная инфа для России https://www.numbeo.com/cost-of-living/country_result.jsp?country=Russia
M>цена интернета (10 Mbps) (по сообщениям пользователей) колеблется от 4.09$ до 7.54$ до средним значением 5.55$.
Так фича известная, 100% пользователей интернета пользуются интернетом. У меня до сих пор многие соседи обходятся дома мобильным, из-за конской цены на подключение.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: К вопросу о сотовой связи и интернет...
От: wl. Россия  
Дата: 22.10.16 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Так фича известная, 100% пользователей интернета пользуются интернетом. У меня до сих пор многие соседи обходятся дома мобильным, из-за конской цены на подключение.


у моей сестры хуже — ублюдочный ростелеком монополист не хочет тянуть провод, по причине "нет технической возможности", она пользуется тоже мобильным.
глухомань правда там
Re[12]: К вопросу о сотовой связи и интернет...
От: Ops Россия  
Дата: 22.10.16 19:28
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>у моей сестры хуже — ублюдочный ростелеком монополист не хочет тянуть провод, по причине "нет технической возможности", она пользуется тоже мобильным.

wl.>глухомань правда там

Ну тут цена обсуждается, если нет вообще — значит нет. В моем случае есть, и люди пользуются. Но из-за цены, особенно на подключение, не все, кто бы мог.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: К вопросу о сахаре...
От: elmal  
Дата: 22.10.16 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>О качестве советских продуктов говорила хотя бы их натуральность. Вот ты можешь сейчас быть уверенным в том, что продукты которые ты покупаешь — натуральные?

Хм. А натуральный творог обязательно должен быть серым? Натуральное сливочное масло обязательно должно не намазываться на хлеб, а быть как ледышка? Натуральная курица обязательно должна быть синяя и тощая? То, что в отличие от советского времени, крупы не нужно перебирать, выискивая всякую гадость — это говорит о ненатуральности современных круп? Натуральные пельмени должны обязательно при варке превращаться в кашу?

Правильно ли я понимаю, что такие популярные в народе напитки, как портвейн 777, вроде Агдам, Солнцедар, получались исключительно путем брожения и выдержки, без добавления спирта ?

PS Я не сомневаюсь, что в местах со спецснабжением, а также в кремлевской столовой творог был белым, масло было маслом, а не льдом, а колбаса была на уровне современной брауншвейгской. Но прошу поверить, что то, что продавалось тогда в тех магазинах, где товар выбрасывали, современный избалованный покупатель есть бы не стал. Даже если этот покупатель покупает исключительно самые дешевые продукты в супермаркетах. Конечно не все было так плохо. Творог вполне приличный готовили сами из молока. Курицу тоже вполне приличную ели, за счет того, что родственники жили в сельской местности и держали кур. Если есть знакомые на мясокомбинате, которые воровали колбасу и продавали по дешевке знакомым — можно было есть вполне приличную московскую колбасу, которая была в продаже только в Москве, а не в городе, который эту колбасу производит. Я конечно понимаю, что дети работников предприятий со спецснабжением, а также граждане прибалтики могут не знать о проблемах в РСФСР для большинства населения. Но прошу поверить, там было все не так радужно. Совсем не то, что все как сейчас, только бесплатно и все натуральное .
Re[6]: К вопросу о сахаре...
От: Vain Россия google.ru
Дата: 22.10.16 20:10
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

V>>О качестве советских продуктов говорила хотя бы их натуральность. Вот ты можешь сейчас быть уверенным в том, что продукты которые ты покупаешь — натуральные?

E>Хм. А натуральный творог обязательно должен быть серым? Натуральное сливочное масло обязательно должно не намазываться на хлеб, а быть как ледышка? Натуральная курица обязательно должна быть синяя и тощая? То, что в отличие от советского времени, крупы не нужно перебирать, выискивая всякую гадость — это говорит о ненатуральности современных круп? Натуральные пельмени должны обязательно при варке превращаться в кашу?
Обязательность зависит от того как готовили и хранили, но то, что готовили не из химии которой сейчас пичкают во всё, это факт.

E>Правильно ли я понимаю, что такие популярные в народе напитки, как портвейн 777, вроде Агдам, Солнцедар, получались исключительно путем брожения и выдержки, без добавления спирта ?

По сравнению с тем что сейчас? Верх натуральности.

E>PS Я не сомневаюсь, что в местах со спецснабжением, а также в кремлевской столовой творог был белым, масло было маслом, а не льдом, а колбаса была на уровне современной брауншвейгской. Но прошу поверить, что то, что продавалось тогда в тех магазинах, где товар выбрасывали, современный избалованный покупатель есть бы не стал.

То что натуральные продукты портятся быстро — мы в курсе.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[11]: К вопросу о сотовой связи и интернет...
От: Muxa  
Дата: 22.10.16 21:05
Оценка:
M>>судя по тому что написано на сайте, ссылки откуда я привел (первые попавшиеся в гугле), статистика собирается людьми со всего мира, они просто делятся ценой того что покупают.
M>>вот полная собранная инфа для России https://www.numbeo.com/cost-of-living/country_result.jsp?country=Russia
M>>цена интернета (10 Mbps) (по сообщениям пользователей) колеблется от 4.09$ до 7.54$ до средним значением 5.55$.
Ops>Так фича известная, 100% пользователей интернета пользуются интернетом.
эээ, так а с кого еще можно собирать статистику цены на интернет, кроме как с пользователей интернета?

Ops>У меня до сих пор многие соседи обходятся дома мобильным, из-за конской цены на подключение.

не думаю что это исключительно российский феномен

в общем данные представляют среднее по больнице, именно так к ним и следует относиться.
Отредактировано 22.10.2016 21:06 Muxa . Предыдущая версия .
Re[12]: К вопросу о сотовой связи и интернет...
От: Ops Россия  
Дата: 22.10.16 22:14
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>эээ, так а с кого еще можно собирать статистику цены на интернет, кроме как с пользователей интернета?

Ну, например, с продавцов.

M>в общем данные представляют среднее по больнице, именно так к ним и следует относиться.

Среднее по больнице будет, когда те, у кого температура -5, будут тоже учитываться. А они сами сообщить свою температуру обычно не могут.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: К вопросу о сахаре...
От: Vain Россия google.ru
Дата: 22.10.16 23:14
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

V>>О качестве советских продуктов говорила хотя бы их натуральность.

Q>Качество советских продуктов было ниже плинтуса, сейчас бы ты такие вообще не стал бы есть.
Предпочитаешь есть хрень с пальмовым маслом и порошковое молоко со сроком годности в год?

Q>Но пропаганда упорно раскручивает этот миф.

какая пропаганда?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[16]: К вопросу о сахаре...
От: Vain Россия google.ru
Дата: 22.10.16 23:16
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

V>>В реальности рынок ограничен, как и любой ресурс.

V>>Это у вас догмы про бесконечных размеров рынок, в который можно войти как к себе домой
Q>Решил съехать с темы? Утверждение "рынок ограничен" не равносильно утверждению "тебя на рынок не пустят".
Решил прицепиться к одной из 4-х фраз, потому-что на остальных трёх аргументы закончились?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re: К вопросу о сахаре...
От: RBender  
Дата: 23.10.16 09:56
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Перестаньте уже про эту руку болтать — курам жеж насмех...


Сговор по цене на биржевой товар — это как?

Отрабатываешь?
Re[13]: К вопросу о сотовой связи и интернет...
От: Muxa  
Дата: 23.10.16 10:56
Оценка:
M>>эээ, так а с кого еще можно собирать статистику цены на интернет, кроме как с пользователей интернета?
Ops>Ну, например, с продавцов.
Если я в резюме напишу "хочу зарплату миллиард долларов в месяц", как это повлияет на среднюю зарплату программистов в моем городе?
И, если никак, то в чем тут отличие от обсуждаемого вопроса?
Re[13]: К вопросу о сотовой связи и интернет...
От: Muxa  
Дата: 23.10.16 11:43
Оценка:
M>>в общем данные представляют среднее по больнице, именно так к ним и следует относиться.
Ops>Среднее по больнице будет, когда те, у кого температура -5, будут тоже учитываться. А они сами сообщить свою температуру обычно не могут.
Тех у кого -5 учитывают патологоанатомы, а вот тех кто сидит дома учитывать очевидно не нужно.
Re: К вопросу о сахаре...
От: RBender  
Дата: 23.10.16 15:02
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Тут народ задавал вопрос где-то, почему цена сахара не падает.


1. Падает.
Сейчас в номинале сахар дешевле на 2-3 рубля, чем год назад, а с учетом инфляции существенно больше.
http://tsenomer.ru/produkti/sahar/

2. А почему должна, если мировая цена растет?
http://ru.investing.com/commodities/london-sugar

Лирическое:

В 2011 году Россия собрала 46,2 млн тонн свёклы и вышла на первое место в мире по этому показателю. [13] В 2016 году Россия впервые в истории стала экспортёром сахара, произведя на 1 млн тонн больше, чем нужно для собственного потребления. [14]

Заводы по переработке сахара располагаются обычно в непосредственной близи от мест сбора свёклы (то есть, тоже в России), так как перевозка сырья на значительные расстояния экономически невыгодна. Однако значительная часть семян для сахарной свёклы импортируется (на Кубани в 2014 году — до 92 %).[15]

Импорт сахара в Россию постоянно сокращается. [16] Можно ожидать, что в среднесрочной перспективе импортироваться будут только избранные сорта сахара, сырьё для которых не растёт в России.


http://ruxpert.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#.D0.A1.D0.B0.D1.85.D0.B0.D1.80
---

Если учесть динамику курса национальной валюты в конце 2014, то теории заговора УФАС не выдерживают никакой критики.

Доказательства будут?

Или отрабатываешь?
Отредактировано 23.10.2016 23:16 RBender . Предыдущая версия .
Re[3]: К вопросу о сахаре...
От: RBender  
Дата: 23.10.16 15:25
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>По идее должны быть конкурентами и в честной конкурентной борьбе снижать цену. На деле видим не конкуренцию, а сговор.


Где сговор?
Re: К вопросу о сахаре...
От: RBender  
Дата: 23.10.16 23:31
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Перестаньте уже про эту руку болтать — курам жеж насмех...


Да, не существует абсолютной конкуренции (это абстракции, как и коммунизм), а монополия существует.

На тебе годовалую статью: http://www.business-gazeta.ru/news/138193.

Всё возбуждается, возбуждается, а довести никак. Нет доказательств?
А простые объяснения есть.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.