Re[5]: alpha21264
От: El Camino Real США  
Дата: 19.10.16 13:33
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>[С ехидной мордой] А на родном могла?

До сих пор может. Даже без акцента. Во всех известных мне случаях, когда ребёнок оставался без родного языка — это был результат пассивности родителей: не говорили, не читали, на кружки не водили. Ближе к подростковому возрасту, конечно, случаются бунты и неуёмное желание ещё сильнее влиться в окружающую языковую среду, но к неудовольствию самих бунтарей язык предков они от этого не забывают.
Re: Только один вопрос: зачем? (-)
От: 0x7be СССР  
Дата: 19.10.16 13:36
Оценка: +2
Re[3]: Ребенок-полиглот: 4 года 7 языков
От: DreamMaker  
Дата: 19.10.16 13:53
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


DM>>на самом деле возможности человека очень и очень ограничены, увы.

S>Ленью в основном.

мне как-то одна эзотерическая барышня доказывала безграничность человеческих возможностей, я ей предложил тогда за 5 минут родить ребенка. Она почему-то обиделась. думаете все дело в лени?
In P=NP we trust.
Re[3]: Ребенок-полиглот: 4 года 7 языков
От: DreamMaker  
Дата: 19.10.16 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>Базового умения хватит для 80% задач и позволит быть более конкурентным, чем 90% остальных людей.


даже сейчас это не дает особого конкурентного преимущества за исключением некоторого количества особых случаев.
google translate сведет это преимущество в ноль (новая версия на ANN/deeplearning уже выходит).
In P=NP we trust.
Re[4]: Ребенок-полиглот: 4 года 7 языков
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.10.16 14:07
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

S>>Базового умения хватит для 80% задач и позволит быть более конкурентным, чем 90% остальных людей.

DM>даже сейчас это не дает особого конкурентного преимущества за исключением некоторого количества особых случаев.
Это дает огромное преимущество. Даже несколько фраз, сказанных на языке собеседники, сильно улучшают отношение к вам.
Особые случаи, это люди не выезжающие за пределы моноязычной страны.

DM>google translate сведет это преимущество в ноль (новая версия на ANN/deeplearning уже выходит).

Как это поможет при живом общении?
Re[4]: alpha21264
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 19.10.16 14:11
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Зато Альцгеймер в старости приходит реже.


ну, для этого достаточно просто курить
Re[4]: Ребенок-полиглот: 4 года 7 языков
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 19.10.16 14:18
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>даже сейчас это не дает особого конкурентного преимущества за исключением некоторого количества особых случаев.


тут невозможно не возразить: простейший пример это знание английского для программиста, которое возможности для профессионального продвижения расширяет очень сильно.
никаким гугл-транслейтом здесь не обойдешься.
Re[5]: alpha21264
От: Kaifa Россия  
Дата: 19.10.16 15:29
Оценка:
LS>ну, для этого достаточно просто курить

говорят чай тоже помогает
Re[3]: Ребенок-полиглот: 4 года 7 языков
От: VladiCh  
Дата: 20.10.16 04:33
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


VC>>Ребенку разговаривать на любом языке научиться относительно легко (и также легко его забыть если не использовать).

S>Ну это в теории. А на практике сколько языков знают ваши дети?

Это как раз из практики.

S>И да даже если она потом не будет использовать эти языки мозг это разовьет очень сильно.


Это заблуждение. На самом деле это может и навредить, т.к. дети начинают путать понятия из разных языков, смешивать их и начинают менее грамотно говорить и писать чем в случае если бы учили один язык.
Это на личном опыте, у меня 3е детей, все свободно разговаривают по русски и английски, старший учит французский.
Дети учатся в американской школе, но мы пытаемся освоить школьную программу русского языка, и идет она с большим трудом.
Письменный английский тоже страдает. На разговорном уровне то проблем естественно нет, но это ни о чем не говорит.

VC>>Гораздо сложнее иметь и поддерживать словарный запас достаточный для чтения художественной литературы скажем.

S>Не согласен. Мне вот совершенно не сложно читать английскую художественную литературу, но сложно выучить новый язык (я учу). Даже не очень интересно — нет особо интересной информации исключительно на нем.
Ромео и Джульетту в авторском варианте прочитать сможете? Или Короля Лир? Да даже Марка Твена читать бывает непросто, словарный запас надо иметь приличный
(и немного знаний и интуиции чтобы понимать значение устаревших слов).

VC>>Еще сложнее освоить правописание. Для семи существенно различных языков на это уйдет много лет (и то результат сомнителен).

VC>>Большинство полиглотов хорошо знают 2-3-4 языка плюс возможно родственные им, типа испанский + итальянский. Остальные поверхностно.
S>И это круто!

Только эти люди тратят очень много сил на поддержание нескольких языков в рабочем состоянии, а практической пользы от этого мало.

VC>>Китайский и арабский освоить на уровне грамотного письма — это само по себе требует годы обучения.

VC>>Выучить пару сотен слов и научиться их произносить к месту — это можно освоить достаточно легко, особенно в возрасте до 6-7 лет.
S>Базового умения хватит для 80% задач и позволит быть более конкурентным, чем 90% остальных людей.

200 слов не хватит ни для каких задач кроме демонстрации чудо-ребенка по ТВ.
Re[4]: Ребенок-полиглот: 4 года 7 языков
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.10.16 07:31
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Это заблуждение. На самом деле это может и навредить, т.к. дети начинают путать понятия из разных языков, смешивать их и начинают менее грамотно говорить и писать чем в случае если бы учили один язык.

VC>Это на личном опыте, у меня 3е детей, все свободно разговаривают по русски и английски, старший учит французский.
VC>Дети учатся в американской школе, но мы пытаемся освоить школьную программу русского языка, и идет она с большим трудом.
VC>Письменный английский тоже страдает. На разговорном уровне то проблем естественно нет, но это ни о чем не говорит.
Это говорит о многом. У многих людей проблемы с общением и на одном языке.

VC>Ромео и Джульетту в авторском варианте прочитать сможете? Или Короля Лир?

Это нет, слишком далеко от современного английского.

VC>Да даже Марка Твена читать бывает непросто, словарный запас надо иметь приличный

VC>(и немного знаний и интуиции чтобы понимать значение устаревших слов).
Без особых проблем. Я бы сказал, что знание других языков очень помогает развитию интуиции.

VC>Только эти люди тратят очень много сил на поддержание нескольких языков в рабочем состоянии, а практической пользы от этого мало.

Рабочее состояние многим и не надо.

VC>>>Китайский и арабский освоить на уровне грамотного письма — это само по себе требует годы обучения.

VC>>>Выучить пару сотен слов и научиться их произносить к месту — это можно освоить достаточно легко, особенно в возрасте до 6-7 лет.
S>>Базового умения хватит для 80% задач и позволит быть более конкурентным, чем 90% остальных людей.
VC>200 слов не хватит ни для каких задач кроме демонстрации чудо-ребенка по ТВ.
Этого хватает для очень большого круга повседневных задач, недостаток слов дополняется жестами, мычанием и и контекстом.
Re[3]: Ребенок-полиглот: 4 года 7 языков
От: Antidote  
Дата: 20.10.16 07:37
Оценка: +2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

VC>>Ребенку разговаривать на любом языке научиться относительно легко (и также легко его забыть если не использовать).

S>Ну это в теории. А на практике сколько языков знают ваши дети?

А что такое "знают"? Если это приехать в страну и не иметь проблем с общением — это одно, а если спеть песенку и сказать 10 слов — то другое

S>И да даже если она потом не будет использовать эти языки мозг это разовьет очень сильно.


Неиспользуемое быстро забывается. Ты пробовал ребёнка обучать языку, на котором не говорят большинство его друзей? С успехом?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: alpha21264
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.10.16 07:54
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>Жизненное наблюдение: люди, знающие несколько языков, обычно намного толерантнее к другим и менее радикальны в своих суждениях, чем те, кто говорит с миром только на одном языке.

LS>так это другое.

LS>это не размер чердака и не успехи в учебе.
Это был толстый намек на необоснованную радикальность суждений альфы.
Re[4]: Ребенок-полиглот: 4 года 7 языков
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.10.16 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


VC>>>Ребенку разговаривать на любом языке научиться относительно легко (и также легко его забыть если не использовать).

S>>Ну это в теории. А на практике сколько языков знают ваши дети?
A>А что такое "знают"? Если это приехать в страну и не иметь проблем с общением — это одно, а если спеть песенку и сказать 10 слов — то другое
Умная мысль.

S>>И да даже если она потом не будет использовать эти языки мозг это разовьет очень сильно.

A>Неиспользуемое быстро забывается.
Странный аргумент когда речь идет про детей: они не профессиональные знания получают, для них это прежде всего развитие мозга и общение. Как рисование или аппликации.
Уверен, что если было бы достаточно ресурсов, то какой-нибудь педагог написал бы диссертацию об обосновании необходимости воспитателей со знанием разных языков в ДОУ.

A>Ты пробовал ребёнка обучать языку, на котором не говорят большинство его друзей? С успехом?

Вопрос с подвохом? Не начинайте из далека, выскажите свою мысль прямо.
Re[5]: Ребенок-полиглот: 4 года 7 языков
От: Antidote  
Дата: 20.10.16 09:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

A>>Неиспользуемое быстро забывается.

S>Странный аргумент когда речь идет про детей: они не профессиональные знания получают, для них это прежде всего развитие мозга и общение. Как рисование или аппликации.

То есть для ребёнка изучение языка так-же интересно, как рисование и аппликация?

S>Уверен, что если было бы достаточно ресурсов, то какой-нибудь педагог написал бы диссертацию об обосновании необходимости воспитателей со знанием разных языков в ДОУ.


Мммм, ну незнаю, детям к школе нужно знать 1 язык, но хорошо, а не 3 понемногу. Говорю с практической точки зрения, у моих детей воспитатель хоть и была русскоговорящая, но понимала, что к школе им нужен английский, хороший английский. Есть примеры знакомых, дети которых были в саду без английского, догадайся, какие успехи были у детей в школе?

A>>Ты пробовал ребёнка обучать языку, на котором не говорят большинство его друзей? С успехом?

S>Вопрос с подвохом? Не начинайте из далека, выскажите свою мысль прямо.

Никакого подвоха, рассуждать с точки зрения "а я могу" это совсем не то же самое что "мой ребёнок говорит на 2-х языках и в любой стране, где на них говорят, чувствует себя как рыба в воде". Разные категории, разный труд.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[6]: Ребенок-полиглот: 4 года 7 языков
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.10.16 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>То есть для ребёнка изучение языка так-же интересно, как рисование и аппликация?

Слово "изучение" тут вообще неуместно. Для ребенка это просто игра или любая другая активность с людьми, говорящем на другом языке, они и смену языка не всегда замечают в таких случаях, т.к. невербальное общение много важнее.

A>Мммм, ну незнаю, детям к школе нужно знать 1 язык, но хорошо, а не 3 понемногу.

А я думаю ровно наоборот: 3 понемногу в сумме разовьют мозги намного больше. Сужу по своим детям: они знают русский на 70-80% от уровня сверстников в России, норвежский на уровне 70-90% от местных (мало говорят со взрослыми на норвежском). В сумме сильно больше

A>Говорю с практической точки зрения, у моих детей воспитатель хоть и была русскоговорящая, но понимала, что к школе им нужен английский, хороший английский. Есть примеры знакомых, дети которых были в саду без английского, догадайся, какие успехи были у детей в школе?

У вас накладывается другая проблема: оценки в начальной школе. У меня дочка пошла в первый класс совершенно не зная норвежского языка, мы тогда только 2 недели как переехали. Никаких проблем у нее не было.

A>Никакого подвоха, рассуждать с точки зрения "а я могу" это совсем не то же самое что "мой ребёнок говорит на 2-х языках и в любой стране, где на них говорят, чувствует себя как рыба в воде". Разные категории, разный труд.

+1 Именно поэтому девочка из ролика так впечатляет, и меня удивляет, когда люди говорят, что в этом ничего особенного.
Мои говорят на 2-х свободно, но в этом не моя заслуга.
Re[4]: alpha21264
От: De-Bill  
Дата: 20.10.16 10:23
Оценка: +4
LS>>т.е. прав был Холмс, утверждавший, что мозг это чердак ограниченного объема, и если есть заставить неким хламом, то новый хлам туда уже не влезает.
S>Я читал ровно обратное: размер чердака определяется развитием ребенка в детстве.

Одно другому не противоречит. Чердак не может быть неограниченного объёма хотя бы потому, что голова физически ограниченного объёма. И размер этого чердака тоже может определяться развитием ребёнка в детстве. Только вот не всякое развитие одинаково полезно. Можно, например, развивать ребёнка шахматами до потери сознания. Вырастит дебилоид, который хорошо играет в шахматы. Вполне может оказаться, что задрачивать ребёнка языками с детства тоже самое.
Re[8]: alpha21264
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 20.10.16 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Это был толстый намек на необоснованную радикальность суждений альфы.


а, ну извините, я туповат.
но тем не менее, это переход к обсуждению обоснованности радикальности суждений альфы, а не истинности его суждений.
Re[9]: alpha21264
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.10.16 12:45
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>но тем не менее, это переход к обсуждению обоснованности радикальности суждений альфы, а не истинности его суждений.

(Вздыхая): "Истинность суждений"... Как же русским программистам хочется докопаться до однозначного ответа, там, где это совершенно не уместно...
Это обмен мнениями, а не поиск однозначной истины с расстрелом несогласных.
Re[5]: Ребенок-полиглот: 4 года 7 языков
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.10.16 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Трудно родителям создать ситуацию, когда ребенку нужно говорить на нескольких языках, хотя все понимают преимущества владения языками.


Думается, для этого сами родители должны свободно говорить на этих языках. А в зрелом возрасте это сделать уже сложнее (хотя и возможно — я лично знаю людей, более-менее выучивших новый язык с нуля в возрасте 50+).
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Ребенок-полиглот: 4 года 7 языков
От: DreamMaker  
Дата: 20.10.16 16:38
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


DM>>даже сейчас это не дает особого конкурентного преимущества за исключением некоторого количества особых случаев.


LS>тут невозможно не возразить: простейший пример это знание английского для программиста, которое возможности для профессионального продвижения расширяет очень сильно.

LS>никаким гугл-транслейтом здесь не обойдешься.

англисйкий, безусловно, нужен, программистам особенно, непрограммистам по современной жизни тоже.
а вот несколько языков — ну вот прям какого-то мегапреимущества это не дает.
я сам на ооочень базовом уровне помимо английского знаю немецкий, испанский, итальянский), это безусловно помогает в моих путешествиях, но зарабатывать больше денег не помогает никак и каких-то преимуществ не дает.
In P=NP we trust.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.