Татьяныча обижают?
От: Erop Россия  
Дата: 17.10.16 12:38
Оценка:
Слух: клавиатуру "макбуков" оснастят динамическими кнопками-дисплеями

Слух — не слух, но таки Sonder Design что-то такое УЖЕ продаёт, как я понял...

Клавиатура Sonder была показана летом прошлого года. Изображение и подписи на клавишах устройства меняются динамически, в зависимости от используемого приложения или текущей раскладки. По сути, каждая кнопка (всего их 78) клавиатуры Sonder — это отдельный мини-дисплей на основе электронных чернил.


Концепция Sonder аналогична линейке клавиатур "Оптимус" от российской "Студии Артемия Лебедева". На них любой кнопке тоже можно назначить кастомное изображение и функцию (переключение кистей в Photoshop, эмозди, японская раскладка и т.д.). Правда, единственная доступная модель — "Оптимус Популярис" — вышла в 2011 году, а продается она примерно за 50 тысяч рублей.

Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Татьяныча обижают?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 17.10.16 12:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Слух: клавиатуру "макбуков" оснастят динамическими кнопками-дисплеями


E>Слух — не слух, но таки Sonder Design что-то такое УЖЕ продаёт, как я понял...


E>

Клавиатура Sonder была показана летом прошлого года. Изображение и подписи на клавишах устройства меняются динамически, в зависимости от используемого приложения или текущей раскладки. По сути, каждая кнопка (всего их 78) клавиатуры Sonder — это отдельный мини-дисплей на основе электронных чернил.


Придурки.
Я уже несколько лет как сделал себе такую клавиатуру на планшете Андроид.
Тактильной обратной связи нет, зато щелчок есть.
Только у меня, если в редакторе используется диалог (например Find)
то он рисуется не на экране компьютера, а на планшете-клавиатуре.
И есть специфичные кнопки — "10 строк вверх", "10 строк вниз",
"следующий пробел", "предыдущий пробел".
Операторы и функции языка С++ само собой есть.
В общем, потешил извращённую фантазию.
Разумеется, с нулевыми аппаратными затратами.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Татьяныча обижают?
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 17.10.16 12:50
Оценка: :)))
Он сам виноват. Не написал драйверов под линуксы — пусть страдает.
Re[2]: Татьяныча обижают?
От: Erop Россия  
Дата: 17.10.16 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Он сам виноват. Не написал драйверов под линуксы — пусть страдает.

А как это с Мак Буком связано?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Татьяныча обижают?
От: ononim  
Дата: 17.10.16 13:06
Оценка: +1
E>

Концепция Sonder аналогична линейке клавиатур "Оптимус" от российской "Студии Артемия Лебедева". На них любой кнопке тоже можно назначить кастомное изображение и функцию (переключение кистей в Photoshop, эмозди, японская раскладка и т.д.). Правда, единственная доступная модель — "Оптимус Популярис" — вышла в 2011 году, а продается она примерно за 50 тысяч рублей.

Посмотрел этот оптимус.. Дизайн на любителя, изза него я врядли купил б это даже еслиб оно стоило в 20 раз меньше. Еще оптимус с LCD, а у зондера — eink. Меньше расход батареи, что полезно для макбука.
Концепция — это далеко не все, что требуется для такого девайса, как клавиатура.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 17.10.2016 13:08 ononim . Предыдущая версия .
Re: Татьяныча обижают?
От: GarryIV  
Дата: 17.10.16 13:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>

Концепция Sonder аналогична линейке клавиатур "Оптимус" от российской "Студии Артемия Лебедева". На них любой кнопке тоже можно назначить кастомное изображение и функцию (переключение кистей в Photoshop, эмозди, японская раскладка и т.д.). Правда, единственная доступная модель — "Оптимус Популярис" — вышла в 2011 году, а продается она примерно за 50 тысяч рублей.


Сама идея то очевидна любому, кто видел ад навроде
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Татьяныча обижают?
От: wl. Россия  
Дата: 17.10.16 13:13
Оценка: +1
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Сама идея то очевидна любому, кто видел ад навроде


вот так веселее:
Re: Татьяныча обижают?
От: B0FEE664  
Дата: 17.10.16 13:14
Оценка: +1
Тоже интересно.
Что там с патентами? Истекли?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Татьяныча обижают?
От: ononim  
Дата: 17.10.16 13:17
Оценка: +1
E>>

Концепция Sonder аналогична линейке клавиатур "Оптимус" от российской "Студии Артемия Лебедева". На них любой кнопке тоже можно назначить кастомное изображение и функцию (переключение кистей в Photoshop, эмозди, японская раскладка и т.д.). Правда, единственная доступная модель — "Оптимус Популярис" — вышла в 2011 году, а продается она примерно за 50 тысяч рублей.

GIV>Сама идея то очевидна любому, кто видел ад навроде
GIV>Image: vst-3.jpg
У меня было так: http://zxbyte.ru/pic/byte04_10.jpg
Кстати юниксовые утилиты со stateful хоткеями типа mc, vi просто созданы для такой клавиатуры.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Татьяныча обижают?
От: GarryIV  
Дата: 17.10.16 13:22
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

GIV>>Сама идея то очевидна любому, кто видел ад навроде


wl.>вот так веселее:

wl.>Image: s640x480

Тут то что? 1 кнопка — 1 изображение.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Татьяныча обижают?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 17.10.16 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:


AS>>Он сам виноват. Не написал драйверов под линуксы — пусть страдает.

E>А как это с Мак Буком связано?

Мак работает на МакОС. МакОС построена на ядре BSD. Драйвера для BSD пишутся по мотивам линуксовых.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Татьяныча обижают?
От: Erop Россия  
Дата: 17.10.16 13:37
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Концепция — это далеко не все, что требуется для такого девайса, как клавиатура.

А для prior art достаточно... Особенно если есть продающийся товар на базе концепции
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Татьяныча обижают?
От: Erop Россия  
Дата: 17.10.16 13:38
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Тоже интересно.

BFE>Что там с патентами? Истекли?

Татьяныч вроде не такой старый же?
Но если истекли, на кой эплу этот стартап сдался-то?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Татьяныча обижают?
От: ononim  
Дата: 17.10.16 13:39
Оценка: +2
E>Здравствуйте, ononim, Вы писали:
O>>Концепция — это далеко не все, что требуется для такого девайса, как клавиатура.
E>А для prior art достаточно... Особенно если есть продающийся товар на базе концепции
А ведь могли бы еще деньги зарабатывать на нем. А возможно и эплу толкнуть до зондера.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Татьяныча обижают?
От: Erop Россия  
Дата: 17.10.16 13:40
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Мак работает на МакОС. МакОС построена на ядре BSD. Драйвера для BSD пишутся по мотивам линуксовых.


Думаешь Эпл сразу под МэкОС драйвера написать не затянет?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Татьяныча обижают?
От: wl. Россия  
Дата: 17.10.16 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Думаешь Эпл сразу под МэкОС драйвера написать не затянет?


вспомнился недавний баг на бете Сьерры с виндовой клавиатурой: буква А вообще не нажималась, буквы G и I перепутаны местами. вот это был реально цирк с конями
Re[3]: Татьяныча обижают?
От: B0FEE664  
Дата: 17.10.16 14:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

BFE>>Тоже интересно.

BFE>>Что там с патентами? Истекли?
E>Татьяныч вроде не такой старый же?
Татьяныч заявлял, что у него есть какие-то российские патенты на клавиатуру. Сами эти патенты я не видел, поэтому интересно, будет ли конфликт по правам в РФ.

E>Но если истекли, на кой эплу этот стартап сдался-то?

Я тут википедию почитал. Короче,
есть патенты США, причём первый из этих патентов датирован аж 1976 годом: этот
А второй 1996-ым
1996+20 = 2016

Есть, конечно, ещё куча каких-то второстепенных патентов, но их все читать желания нет. Возможно, что у стартапа патент на EInc клавиатурные клавиши, хотя...

Ещё интересно, что:

A concept design using E Ink technology was created[1] by Maxim Mezentsev and Aleksander Suhih in 2013.


Короче, если заняться настоящим троллингом и запатентовать сейчас, скажем, подсветку для этих клавиш, то тысяч 200 вечнозелёных можно поднять... Разумеется, если этого кто-то другой не успел сделать.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Татьяныча обижают?
От: wl. Россия  
Дата: 17.10.16 15:59
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Короче, если заняться настоящим троллингом и запатентовать сейчас, скажем, подсветку для этих клавиш, то тысяч 200 вечнозелёных можно поднять... Разумеется, если этого кто-то другой не успел сделать.


чистое предположение, подсветка eink наверняка уже запатентована каким-нибудь амазоном
Re: "Слепая печать"? не, не слышали!
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 17.10.16 16:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Слух: клавиатуру "макбуков" оснастят динамическими кнопками-дисплеями


E>Слух — не слух, но таки Sonder Design что-то такое УЖЕ продаёт, как я понял...


Я уже и не вспомню, когда последний раз обращал внимание, что там на клавише изображено...
на старой любимой клаве треть стерлась совсем, еще треть не разборчиво..
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Татьяныча обижают?
От: IID Россия  
Дата: 17.10.16 16:03
Оценка: :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Придурки.

A>Я уже несколько лет как сделал себе такую клавиатуру на планшете Андроид.
A>Тактильной обратной связи нет, зато щелчок есть.
A>...
A>И есть специфичные кнопки
A>...
A>В общем, потешил извращённую фантазию.
A>Разумеется, с нулевыми аппаратными затратами.

Квинтэссенция Lunux-way
kalsarikännit
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.