Re[4]: Страх смерти и смысл жизни
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.08.16 16:47
Оценка: +3
ӍȺ>Наполеоны пытаются застыть ввеках своим обелиском кровавых походов, Гагарины и Колумбы — своей стеллой "первооткрывателей", Эйнштейны и Гротендики — своими моделями

По мне так, упомянутые вами персоны вовсе не пытались "застыть ввеках" (С).
Просто занимались тем делом, которое было им интересно, и которое их увлекало. Думается, даже если б Колумб знал, что не "застынет ввеках", он все равно бы поплыл.
Re[25]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 04.08.16 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали

ЛЧ>какая у вас человеконенавистнеческая религия, однако


Самая человеколюбивая религия.

ЛЧ>кому легче от того, что Варрава считает себя говном?


А это ведь смотря с чем сравнивать. Это как в классе — если ты себя с двоешником сравниваешь и говоришь себе, что вполне не плох, то так посредственностью и останешься. А вот если за отличником тянуться — есть шанс тоже им стать. Вот христиане-то себя с Христом и сравнивают.

ЛЧ>не, я лучше буду с радостью делать хорошие дела по своему усмотрению


Делай.
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: Fantasist  
Дата: 04.08.16 17:23
Оценка:
Здравствуйте, arc041209, Вы писали:

A>Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:


_>>умирает тело, а не ты.


A>Тело — носитель индивидуальной информации, собранной и обработанной биологическим организмом в течение жизни (это самое "ты"), которая будет утеряна вместе с телом. Копий нет. Это, как рукопись, существующую в единственном экземпляре, уничтожить.


Не все так однозначно. Как только ты родился — это ты, или не ты? Если это ты, то еще никакой информации там нет. Меняется ли "ты" по мере набора информации? Ты всегда одно и то же, или нет?
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: Fantasist  
Дата: 04.08.16 19:26
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


Страх смерти — это продукт мысленный. У всех есть инстинкт выживания, который активизируется в ситуациях угрожающих жизни организму и запускает там разные процессы. Страх смерти — это воображаемая проекция, она дергает инстинкт выживания (механизмы инстинктов не способны отличить сигналы от мозга, которые созданны воображением) от этого и страх. Тем не менее, это не более чем воображение, мысленная проекция. Если у тебя воображение так устроенно, что не создает картинку воспринимаемую инстинктом как угрозу жизни, то и страха не возникает.


П.С. Открою небольшой секрет: любой страх — это страх смерти. Страх (практически всегда) — это воображаемые последствия от воображаемого будущего. А те последствия, которые мы себе воображаем, имеют отношение к угрозе существования. Не обязательно физического, но, допустим, потеря значительной суммы денег, потеря авторитета, социального положения у многих воспринимается как угроза существованию. Да что там, даже ургоза быть неправым (то есть просто уничтожение мысленной конструкции с которой человек себя ассоциирует) часто воспринимается как угроза существованию. Однако этот секретик не очень лекго доступен пониманию.

П.П.С. Кстати, смысл жизни — тоже мысленный продукт. Природа (вселенная) сама по себе понятия смысла жизни не имеет.
Отредактировано 04.08.2016 19:28 Fantasist . Предыдущая версия .
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Fantasist  
Дата: 04.08.16 19:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут? Имеют какие-то фобии будь то онкофобия, авиафобия, и пр. Т.е. так дрожат над своей жизнью, как будто она имеет какой-то смысл и значение?


V>По большей части люди боятся не смерти, так как никто из живущих не знает, что такое смерть. Боятся боли, которая обычно и часто этому предшествует. Вот что такое боль — знает любой.


Нет, они боятся несуществования (небытия).
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 05.08.16 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>какой отсюда вывод?

ЛЧ>единственное "деяние", могущее остаться в веках — оставление потомства
ЛЧ>ведь у любого из нас однозначно был предок 10000 лет назад

и смысл? на 100001 году убьют всех твоих потомков какая-нить "экологическая катастрофа", а может массовые террористы или психи и кому эта цепь наследования нужна?
причем в твоих потомках может возникнуть Чикатило. на том свете стыдно будет
Re[4]: Страх смерти и смысл жизни
От: arc041209 СССР  
Дата: 05.08.16 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Fantasist, Вы писали:

F> Как только ты родился — это ты, или не ты? Если это ты, то еще никакой информации там нет. Меняется ли "ты" по мере набора информации? Ты всегда одно и то же, или нет?


Есть! Генный код, полученный от родителей — тоже информация. Тоже, индивидуальная. Но я не то хотел до человека донести... Любая информация требует для себя носитель: бумагу, винчестер, биологический организм; и теряется вместе с разрушением носителя. После смерти не будет никакого "я".
Отредактировано 05.08.2016 11:52 arc041209 . Предыдущая версия .
Re[5]: Страх смерти и смысл жизни
От: Fantasist  
Дата: 05.08.16 14:22
Оценка:
Здравствуйте, arc041209, Вы писали:

A>Здравствуйте, Fantasist, Вы писали:


F>> Как только ты родился — это ты, или не ты? Если это ты, то еще никакой информации там нет. Меняется ли "ты" по мере набора информации? Ты всегда одно и то же, или нет?


A>После смерти не будет никакого "я".


Ну это да. Хотя, более просветленные, скажут, что и при жизни нет никакого "я" — это всего лишь видимость.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.