Re[8]: Страх смерти и смысл жизни
От: Went  
Дата: 03.08.16 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Это бессознательно увязывается в головах большинства людей.

Нужно провести опрос Мне кажется, что не особо.

V>Вот представить, например, что я падаю с 10 этажа. Страшно? Страшно. Но смерти ли я боюсь? Нет, я боюсь боли, которую почувствую при приземлении.

А я — нет. Во-первых, я не успею испугаться — тело возьмет управление над мозгом и будет пытаться "что-то сделать", а потом "бац" и темнота. Я как-то тонул пару раз — страха не было, была борьба за жизнь, а потом сильная головная боль.

V>По поводу расставания с тем, что любишь — не уверен. Даже есть обратная связь, чем более ничтожна жизнь — тем более за нее цепляются.

В этом уравнении слишком много посторонних коэффициентов с неочевидными взаимосвязями. Например, если человек — трус, то он и жить будет бояться (а, следовательно, его жизнь будет ничтожной) и умереть (будет выглядеть, что он цепляется за жизнь). А сильный и эффективный человек будет долго держать смерть на расстоянии, не делая лишних движений, а когда отвертеться от встречи уже не сможет — примет последний бой без истерик и завываний (а кому-то со стороны это покажется равнодушием). Любовь и степень ее выражения — вещи далеко не тождественные. Так же как и страх.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.