Re[11]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Нда, в таком контЭксте поздравлять как-то неловко...

VI>Но будьте здоровы, тем не менее!

Спасиб!
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: sharpcoder Россия  
Дата: 03.08.16 07:34
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


V>Image: 14556056641686478.jpg


Ну и ладно
Re[11]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Хорошая аналогия. Комп без ОС тоже самое что человек в коме.


И что такое ОС в этой аналогии? Жизнь? Сознание? Некоторое расплывчатое понятие получается. ОС — вполне определенный набор байт. Жизнь же — это не просто набор клеток, это что-то другое.
Тут мы можем подойти к понятию "души" и по наложенному на себя эмбарго я отстраняюсь от беседы
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: Irrbis СССР  
Дата: 03.08.16 07:39
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут? Имеют какие-то фобии будь то онкофобия, авиафобия, и пр. Т.е. так дрожат над своей жизнью, как будто она имеет какой-то смысл и значение?


Потому, что она имеет и смысл и значение. Ваш Кэп.

После смерти человек полностью исчезает. Прекращает существование. Поэтому смерть — самая большая неприятность, которая только может случиться.
Re[10]: Страх смерти и смысл жизни
От: pagid Россия  
Дата: 03.08.16 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Не, плохая аналогия. Комп и без ОС "жить" может. Правда, мало для чего пригоден. Но вполне себе живой

После того, как по нему проедет дорожный каток?
Про человека "без ОС" Evgeniy Skvortsov написал правильно.
Re[12]: Страх смерти и смысл жизни
От: pagid Россия  
Дата: 03.08.16 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>И что такое ОС в этой аналогии? Жизнь? Сознание?

Сознание.
Работа, в том числе "без ОС" — жизнь.
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: pagid Россия  
Дата: 03.08.16 07:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>После смерти человек полностью исчезает. Прекращает существование. Поэтому смерть — самая большая неприятность, которая только может случиться.

А вот для Матросову, прошу прощения за привлечение пафосного примера, но только исходя из общеизвестности, смерть товарищей была еще большей неприятностью.
Re[6]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 07:47
Оценка: 1 (1)
_>лично тебе кто-то дал прув того, что ты живой а люди вокруг тебя настоящие а не герои компьютерной игры, которые сговорились и что ты существуешь, а не спишь?
я уверен только в собственном существовании. в твоем и остальных людей — нет.
но это уходим от темы.

_>если что марс существует а не просто на небе нарисован?

вполне допускаю, я даже не уверен, что я его видел, а не какой-нибудь Юпитер на ночном небе

_>или что наполеон существовал?

тоже самое можно сказать и про твоего пра-прадеда, например

_>или что в космосе есть невесомость?

ну, это очевидно, что ее там нет
там лишь значительно меньше будет действовать сила притяжения, которая уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния между объектами — например тобой и земли.

_>или сам уже летал и проверял?

спрыгни да проверь

_>конечно. был недавно в Спарте, ну, лет пару тысяч назад, мне так дали пруф, что они -- спартанцы -- существовали. я этот пруф, то есть ссылку, в карман положил, домой прихожу, а там -- нифига. потерял.

дохлого спартанца и наполеона, вполне можно найти. а вот с христом будут проблемы
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: Qt-Coder  
Дата: 03.08.16 07:48
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:
Мне помогает мысль, что я уже был мертв, достаточно вспомнить что мир существовал и до твоего рождения.
Re[10]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 07:49
Оценка:
V>Может и так. Но вряд ли.

как раз логичнее всего

V>Не, плохая аналогия. Комп и без ОС "жить" может. Правда, мало для чего пригоден. Но вполне себе живой


комп, раздавленный компом, будет жить примерно также как ты раздавленный катком
ну или просто умерший от старости. тоже будешь мало для чего пригоден. разве может некрофилы оценят.
Re[8]: Страх смерти и смысл жизни
От: Unforgiver Россия  
Дата: 03.08.16 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>ты знаешь способ попасть в потусторонний мир и вернуться оттуда? научи?


V> Попасть как — знаю. Вот с "вернуться" иногда проблематично

Жжошь !
Обычно возвращаются, но иногда возникают сложности с визой, тогда никак ...
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[13]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 07:53
Оценка:
P>Сознание.
P>Работа, в том числе "без ОС" — жизнь.

да причем тут комп вообще? я говорил про ОС. точнее куда она девается с полным разрушением компа? в рай или ад?
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 07:55
Оценка: 1 (1)
I>После смерти человек полностью исчезает. Прекращает существование. Поэтому смерть — самая большая неприятность, которая только может случиться.

умирание — неприятность. смерть же — просто небытие, уверяю, что ты о ней не будешь сожалеть после окончания умирания, в связи с отсутствием тебя
Re[12]: Страх смерти и смысл жизни
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 03.08.16 08:00
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>И что такое ОС в этой аналогии? Жизнь? Сознание?

Сознание, когда мозг человека работает в скажем так, нормальном режиме.

V> Некоторое расплывчатое понятие получается. ОС — вполне определенный набор байт.

Ну так и сознание — вполне определенная схема соединения аксонов. Расплывчатое это понятие только по одной причине — недостаточная изученность принципов работы мозга, ввиду его огромной (по нынешним меркам) сложности, а так же недостаточно развитые технологии для "копания" в мозгу.

V> Жизнь же — это не просто набор клеток, это что-то другое.

Тебе просто хочется так думать, никаких объективных предпосылок для такого вывода нет.

V>Тут мы можем подойти к понятию "души" и по наложенному на себя эмбарго я отстраняюсь от беседы

Нет, к "душе" не нужно переходить, поэтому можно продолжить.
Re[11]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>комп, раздавленный компом, будет жить примерно также как ты раздавленный катком

K>ну или просто умерший от старости. тоже будешь мало для чего пригоден. разве может некрофилы оценят.

"Я" каток раздавить не может. Это нечто философское, которое даже до конца не определено.
Re[13]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 08:06
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

V>> Жизнь же — это не просто набор клеток, это что-то другое.

ES>Тебе просто хочется так думать, никаких объективных предпосылок для такого вывода нет.

Да не. Пока как раз у вас это всего лишь ничем не подтверженная вера, что "Я" — это набор аксонов. У вас просто больше нет ничего материальноого и вы, разумеется, опираетесь на то, что какая-то конфигурация этого материального и приведет к появлению "Я". Вы оперируете с тем, что у вас есть.
Я в корне пересмотрю свой взгляд на то, что "Я" — это тупо конфигурация материи, когда увижу созданный человеком самоосознающий "Я". Пока же, звиняйте, у вас это не более чем убежденность и вера, что инопланетяне есть.
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: Vladek Россия Github
Дата: 03.08.16 08:07
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Не поменялось. Мои мысли были "конечно еще хотелось бы пожить, но ничего страшного". Плюс я подумал о близких — члены семьи, родители — никто бедствовать не будет. Подумал о бизнесе — тоже, думаю, без меня прекрасно продолжит работать, а если и нет — у нас работают профи, которые за день найдут себе новое место с аналогичным доходом. В общем пришел к тому, что никакой катастрофы в моей смерти не будет. Это странно, или нормально?


Это странно — ты живой и ты мёртвый — одинаково полезны. Чего же лишатся твои близкие и коллеги после твоей смерти, кроме твоего присутствия?
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: CreatorCray  
Дата: 03.08.16 08:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>А ты не задумывался, что пожилой человек вовсе не чувствует себя таковым? Мне 53, но я не ощущаю себя каким-то другим чем в 20 лет.

Ок, уточню. Речь про 70-80 летних стариков.

53 это ещё не старость.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: CreatorCray  
Дата: 03.08.16 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я бы не был так уверен на вашем месте. Вы что знаете как устроено сознание?

Пока всё указывает на это. Буду рад ошибиться но никаких доказательств тому пока нет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: CreatorCray  
Дата: 03.08.16 08:09
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>умирает тело, а не ты.

А это самое "ты" где находится?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.