Re[12]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 01.08.16 09:55
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Что я хотел сказать. Без подсобки можно обойтись, и даже когда-то нужно. Для чего она нужна в пл — по моему (и не только) мнению она нужна совсем не для техники в базе. Отчасти для уменьшения вероятностия травмы, да, но в больше степени для преодоления слабых мест.


Техника в базе как раз очень сильно связана с преодолением слабых мест. Из-за слабых мест ты начинаешь косячить на больших весах и крайних повторениях. Тот же пример со сведением коленей — это происходит из-за того что бицепс бедра не выдерживает нагрузку и ты пытаешься перенести ее на четырехглавую мышцу бедра. Чтобы это вылечить — можно до усрачки делать становую, но намного эффективнее делать любую подсобку на двуглавую мышцу бедра, при этом не придется менять программу и прогресс будет быстрее. Есть куча всяких косяков в технике, которые ты не замечаешь (т.к. они проявляются только при придельных нагрузках) и которые можно исправить индивидуально подобрав правильную подсобку.

K>Многие это делают, согласен. Я тоже делал когда-то. Но я утверждаю то, что это можно не делать, вплоть до уровня МС. Более того — многие делают вообще какую-то чушь, вроде пшнб, станки какие-то, тягу гантель, разводки, жим стоя — абсолютно ненужные для пл упражнения, которые только тормозят прогресс. Гиперы и гудмонинги (при плохой технике — гудмонинг это убийство почище приседа) переоцененны, имхо.

K>Лично я предпочитаю увеличить объем в базе. Потому что чтобы делать подсобку, надо скоращать базу, иначе не восстановишься.

Именно поэтому я предпочитаю делать подсобку с неболшим весом и большим количеством повторений (15-20). На восстановление это не влияет, травмироваться сложно. Зачастую это еще и лучше работает (для меня по крайней мере).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.