Re: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 23.07.16 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А вся проблема в том что часто вместо радости от покупки получаешь геммор от похождения по сервисным центрам или ждешь возврата денег несколько недель (если еще согласятся вернуть). А за это время нац. валюта, как правило, теряет в весе до 15%.

S>Сталкивались?

Конечно, это называется здравый смысл.

Нам всем насаживают модель потребления. Постоянно вдалбливают в голову мысль что мы должны что-то покупать. Покупать то, что нам не нужно и не принесет пользы. Нас даже научили (надрессировали?) что покупки должны приносить радость. Причем не радость от обладания уникальной вещью, не радость от полученной пользы. А просто от самого факта покупки чего-либо мы должны радоваться.

И этот прессинг тем больше, чем больше денег ты зарабатываешь. Здравый смысл нам пытается помочь. Мы неосознанно сравниваем полезность покупки со всеми расходами, особенно расходами времени.
Возьми за правило: сомневаешься — не покупай. Если есть внешние факторы, подталкивающие к покупки — распиши плюсы и минусы. Включай голову до того, как прийти в магазин.
Re: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: Негодяй  
Дата: 25.07.16 14:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, народ уже спрашивает: https://otvet.mail.ru/question/167998343


S>Значит и у меня подобное.


S>А вся проблема в том что часто вместо радости от покупки получаешь геммор от похождения по сервисным центрам или ждешь возврата денег несколько недель (если еще согласятся вернуть). А за это время нац. валюта, как правило, теряет в весе до 15%.


S>Сталкивались?


Нищебродство
Re[2]: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.07.16 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Негодяй, Вы писали:

Н>Нищебродство


А ты что такой богач -- купил ноут, который постоянно перезагружается и просто выкидывешь и покупаешь новый?
Re[3]: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: Негодяй  
Дата: 27.07.16 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Негодяй, Вы писали:


Н>>Нищебродство


S>А ты что такой богач -- купил ноут, который постоянно перезагружается и просто выкидывешь и покупаешь новый?


Негодяй не покупает ноуты.
Re: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: Ромашка Украина  
Дата: 27.07.16 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Сталкивались?

Ага. Жаба называется. Причем глобальная — тебя давит покупать дорогое, а производителя давит производить качественное, ибо дорогое хуже продается. Выход: тщательный выбор с особым вниманием к мелочам — если производитель озаботился мелочами, то там и основное нормально сделано.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: 31415926 Россия  
Дата: 28.07.16 12:45
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, народ уже спрашивает: https://otvet.mail.ru/question/167998343

S>Сталкивались?

Сталкивался. Это называется жлобство и глупость. Сперва стремятся выгадать две копейки и покупают дерьмо, а потом рвут на себе волосы, когда оно сломалось — денег жалко. Не можешь позволить себе купить вещь нормального качества — воздержись, или настройся на то, что она может не вполне оправдать твои ожидания. Иногда это конечно сложно (вещь реально нужна, а денег мало), но в подавляющем большинстве случаев люди покупают то, без чего вполне могли бы обойтись. И этим пользуются как те, кто производит этот хлам, так и те, кто его впаривает. Ну, это как купить водку за 100 рублей в интернете, а потом возмущаться, что она оказалось паленой.
Re[2]: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.07.16 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Ага. Жаба называется. Причем глобальная — тебя давит покупать дорогое, а производителя давит производить качественное, ибо дорогое хуже продается. Выход: тщательный выбор с особым вниманием к мелочам — если производитель озаботился мелочами, то там и основное нормально сделано.


Что есть дорогое? Почему вы думаете что дорогое не может оказаться бракованным и этот головняк полностью ляжет на ваши плечи. Причем дорогое и жальче будет.

Вот ноут дорогой -- это сколько?
Re[2]: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.07.16 12:50
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Сталкивался. Это называется жлобство и глупость. Сперва стремятся выгадать две копейки и покупают дерьмо, а потом рвут на себе волосы, когда оно сломалось — денег жалко.


Давайте на практическом примере. Вот ноутбук был куплен и оказался с браком -- перезагружается постоянно, если включена вторая видеокарта. Я бы не сказал что он из дешевых или плохой фирмы.

Уже вторую неделю ждем ответа от самого крупного в нашей стране магазина.

Две копейки никто не экономил. Причем не первый раз такое.
Re[3]: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: 31415926 Россия  
Дата: 28.07.16 13:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Две копейки никто не экономил. Причем не первый раз такое.

Ну, если не в первый раз то объяснения два — либо у Вас карма такая, либо стоит поручать покупки таких вещей людям, которые в этом лучше разбираются.
Re[4]: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.07.16 14:02
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

S>>Две копейки никто не экономил. Причем не первый раз такое.

3>Ну, если не в первый раз то объяснения два — либо у Вас карма такая, либо стоит поручать покупки таких вещей людям, которые в этом лучше разбираются.

А у вас есть статистика брака, чтобы делать такие заявления? Какова вероятность такого события?

Второй вопрос: согласен заплатить за то что мне купят вещь с гарантией небракованности. К кому обращаться и сколько это стоит?
Отредактировано 28.07.2016 14:02 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: 31415926 Россия  
Дата: 28.07.16 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А у вас есть статистика брака, чтобы делать такие заявления? Какова вероятность такого события?

Статистики разумеется нет, но здравый смысл подсказывает, что если бы у "известной фирмы" был бы высокий процент брака, то она бы прогорела. У меня лично был только один случай, когда только что купленный жесткий диск "сдох" в процессе установки ОС. Магазин без звука заменил мне его в течение 10 минут. Правда пришлось к ним ехать.

S>Второй вопрос: согласен заплатить за то что мне купят вещь с гарантией небракованности. К кому обращаться и сколько это стоит?

Я не знаю фирм, предоставляющий подобные услуги. Когда я покупал дорогой ноутбук, то посоветовался со знакомым, которые профессионально занимается обслуживание ноутов. Он мне порекомендовал и марку и магазин. Я послушался и не прогадал. Полезно перед дорогой покупкой изучить вопрос в интернете. Хотя, разумеется, отзывы (особенно хвалебные), нужно воспринимать, как говорится, with a grain of salt.
Re[6]: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.07.16 14:22
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Статистики разумеется нет, но здравый смысл подсказывает, что если бы у "известной фирмы" был бы высокий процент брака, то она бы прогорела. У меня лично был только один случай, когда только что купленный жесткий диск "сдох" в процессе установки ОС. Магазин без звука заменил мне его в течение 10 минут. Правда пришлось к ним ехать.


А вот и не факт. Люди могут просто не знать что у них много брака а реклама сильная.

Негативные отзывы удаляют. А позитивные добавляют даже просто так специально оплачиваемые студенты.

3>Я не знаю фирм, предоставляющий подобные услуги. Когда я покупал дорогой ноутбук, то посоветовался со знакомым, которые профессионально занимается обслуживание ноутов. Он мне порекомендовал и марку и магазин. Я послушался и не прогадал. Полезно перед дорогой покупкой изучить вопрос в интернете. Хотя, разумеется, отзывы (особенно хвалебные), нужно воспринимать, как говорится, with a grain of salt.


Есть такие люди, но он говорят что у любой фирмы может быть брак, даже у самой надежной. Тут как повезет.

Главное что все проблемы ложатся на плечи покупателя. А в момент покупки брак может себя никак не проявить.
Re[7]: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: 31415926 Россия  
Дата: 28.07.16 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Главное что все проблемы ложатся на плечи покупателя. А в момент покупки брак может себя никак не проявить.


Все это так. Просто мне кажется, что Вы сильно преувеличиваете масштабы бедствия. Мой опыт говорит, что что при разумном подходе риск не настолько велик, чтобы вызывать фобии. Но и "полос невезения" тоже никто, разумеется, не отменял.
Re[8]: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.07.16 16:31
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Все это так. Просто мне кажется, что Вы сильно преувеличиваете масштабы бедствия. Мой опыт говорит, что что при разумном подходе риск не настолько велик, чтобы вызывать фобии. Но и "полос невезения" тоже никто, разумеется, не отменял.


А кто его знает какова степень риска. Ведь никто не страхует.

Если с вами случая не было -- вы будете думать что все ОК. Скажем, вероятность купить брак 20%. Большинство, конечно, будут довольны. А вот те кто попал в 20% будут "дуть на холодную воду".

Посмотрим еще вернут ли деньги или устранят ли проблему и в какой срок.
Re[9]: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: 31415926 Россия  
Дата: 28.07.16 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если с вами случая не было -- вы будете думать что все ОК. Скажем, вероятность купить брак 20%. Большинство, конечно, будут довольны. А вот те кто попал в 20% будут "дуть на холодную воду".


Я не думаю, что все ОК. Но уверен, что 20% — это сильно завышенная оценка (если Вы покупаете в нормальных местах и продукцию известных фирм).А с noname на рынках — так вероятность скорее всего сильно выше. Желаю Вам успешно разобраться с Вашей проблемой и избавиться от фобии.
Re[10]: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.08.16 10:05
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Я не думаю, что все ОК. Но уверен, что 20% — это сильно завышенная оценка (если Вы покупаете в нормальных местах и продукцию известных фирм).А с noname на рынках — так вероятность скорее всего сильно выше. Желаю Вам успешно разобраться с Вашей проблемой и избавиться от фобии.


Две недели прошло, сказали месяц ждать диагностики.

З.Ы.
Ноут от Dell за $450 -- не самый дешевый. Магазин розетка.
Re[3]: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 01.08.16 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Реальный пример. Купили ноут Dell, на нем линукс. Достали диск, поставили Windows. Начал перезагружаться если включена Nvidia-карта. 2 раза переустанавливали Windows со всеми обновлениями (лицензионная). Обновляли драйвера и сайта производителя ноута и с Nvidia. Перепрошивали биос, обновляли драйвера встроенной карты. И один хрен -- включаешь карту Nvidia -- через 5-10 минут следует перезагрузка.


Из личного опыта использования мне думается лучше купить Asus или если хочется немного сэкономить, тогда Acer. Я бы просто не стал покупать ноутбуки других производителей. А вот что пишут люди:

http://proremontpk.ru/notebooks/kakoj-firmy-luchshe-kupit-noutbuk.html

Dell. Львиная доля портативных компьютеров компании относится к бюджетному сегменту. Естественно, что и качество вполне соответствующее. Проблемы наблюдаются с технической поддержкой;


И многолетний опыт говорит мне, что компромиссы не нужны. Если брать рабочий ноутбук, то у него должен быть самый большой экран из имеющихся, самый быстрый процессор, как можно более мощная видеокарта, много быстрой оперативной памяти и тому подобное. Можно, конечно, взять что-то более компактное и лёгкое, с меньшим весом и большим ресурсом автономной работы, но всё это приведёт к пустой трате денег с точки зрения работы.

В наше время прогресс роста вычислительной мощи компьютера сильно замедлился, потому лично я в ближайшем будущем не ожидаю каких-то прорывных технологий. Сейчас производители всеми силами пытаются продать шлак, который по характеристикам устарел 5 и более лет назад. Смотрю на других людей, у них тоже случаются всякие неприятности из-за экономии, отступления от канонов.
Re[4]: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.08.16 11:26
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Из личного опыта использования мне думается лучше купить Asus или если хочется немного сэкономить, тогда Acer. Я бы просто не стал покупать ноутбуки других производителей. А вот что пишут люди:


У Dell можно самому поставить SSD-диск и память не теряя гарантии. Открыть нужно только сервисную крышку. А у Asus нужно полностью разбирать ноутбук, чтобы память добавить и разрешается только через сервисный центр.

V>И многолетний опыт говорит мне, что компромиссы не нужны. Если брать рабочий ноутбук, то у него должен быть самый большой экран из имеющихся,


Все равно внешний монитор подключаем -- на TN-матрице не поработаешь сильно, только для экстренных случаев в дороге. По этому 14-15 в самый раз. 12-13 -- маловато.

V> самый быстрый процессор, как можно более мощная видеокарта,


Ну мой процессор далеко не самый быстрый i3 и редко загружается более 20%. Ну только когда компилю. Но я ведь компилю по модулям -- не весь солюшн целиком.

V>много быстрой оперативной памяти и тому подобное.


Память выгоднее добавить. 16 Гб стоят 80 баксов.
Re[5]: Как называется фобия делать покупки (встречали ли?)
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 01.08.16 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>У Dell можно самому поставить SSD-диск и память не теряя гарантии. Открыть нужно только сервисную крышку. А у Asus нужно полностью разбирать ноутбук, чтобы память добавить и разрешается только через сервисный центр.


Моделей у одной фирмы огромное количество, потому может быть по-разному. Гарантия же это магазин страны проживания. Некоторые из них так и вовсе собирают дурацкие десктопы, впихивают туда AMD, слабые кулеры и клеят наклейки, типа гарантия слетит, если это отклеить. В итоге из-за плохого охлаждения получаем постоянные зависания летом, и это на десктопе, не ноутбуке.

К примеру, в ноутбуке с дисплеем 17.3 дюйма может быть два отсека для жёстких дисков, а в 14-15.6 уж явно нет. Но всё это касается не только этого, но и всей системы в целом. По большому счёту процессор и видеокарта ноутбука должны попадать в эти списки:
http://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html
http://www.videocardbenchmark.net/high_end_gpus.html

Но речь у меня была немного о другом. Прежде чем выбирать модель надо выбрать производителя. Понятно, что даже у известного могут быть какие-то проколы, но хотя бы не откровенные фейлы. Во всяком случае программистам уж точно не стоит экономить на бренде, тем более рейтинги новых моделей CPU и GPU уже не поражают своей производительностью.

Вообще читал разные обзоры и прогнозы, говорят компьютеры постепенно становятся такими же бытовыми приборами как холодильник или стиральная машина. Именно в том смысле, что покупаются на долгий период времени, так как производители уже не могут обеспечить достаточный прогресс, когда целью покупки является апгрейд.
Re: Для тех, кто гуглит неделю и вникает в мелочи
От: B0FEE664  
Дата: 01.08.16 13:31
Оценка:
есть специальная тема
Автор: jhfrek
Дата: 04.02.16
И каждый день — без права на ошибку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.