Женщины в программировании
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.07.16 09:06
Оценка: 2 (1) -1 :))
Тут недавно вышло новое исследование на тему различий интеллекта у мужчин и у женщин. Никаких существенных различий обнаружено не было.

Sex differences in intelligence: A multi-measure approach using nationally representative samples from Romania
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0160289616301003

Highlights

• Sex differences in mean scores and in variance of intelligence are investigated
• Data is used from large samples collected in Romania for 6 different measures
• Included are over 15.000 participants, covering ages from 2 to 99 years
• Fewer than 10% of the possible comparisons exhibit sex differences
• Sex differences have a random pattern and are not replicated across measures
• Romanian data shows no support for sex differences in intelligence


Статья за paywall-ом, но ее наверняка можно скачать через scihub.

В общем, меня давно мучает вопрос — почему среди нас настолько мало женщин. Ведь это очень плохо для индустрии в целом, это повышает дефицит кадров, следовательно разрабатывать продукты становится сложнее, успешных продуктов российского производства на рынке появляется меньше, соответственно, меньше рабочих мест для всех нас. Сейчас мы еще входим в демографическую яму, ко всему прочему. Казалось бы — нужно повышать привлекательность профессии для женщин. Но ничего такого не наблюдается. На практике же, приходится часто слышать/читать чушь о том что женщины плохо подходят для креативной работы и о том что они больше подходят для рутинной и однообразной работы (тестирование, верстка). Такое мнение я встречал и среди коллег по работе (мужчин, само собой) и в рунете (на хабре например). Но это все не согласуется с моим опытом, я знаю много очень толковых женщин программистов и ученых. Откуда пошла эта тупость про предрасположенность к рутинной работе и почему мы (ит-индустрия) сами себе роем могилу не делая профессию привлекательной для максимально возможного количества людей?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.