Звукоизоляция 2
От: pva  
Дата: 07.07.16 10:09
Оценка:
Всем привет,

в прошлый раз обсуждение натолкнуло меня на некоторые правки и позволило успешно решить задачу.
В итоге была выбрана следующая схема:
— труба была обмотана фольгированным скотчем для предотвращения контакта битума с пластиком
— фольгированная битумная виброизоляция утяжеляет трубу снижая спектр частот
— крепеж на виброкомпенсирующих хомутах убирает передачу волн на стены
— вспененный полиэтилен 10 мм (звукогашение)
— минвата по зазору (звукогашение)
— кирпичная кладка в полкирпича
Стало абсолютно ничего не слышно.

Теперь появилась не менее актуальная задача: звукоизолировать потолок 300 мм бетон, S = 100 м2
Вчера дали в помещении примерно киловатт звука (120 дБ в пике) в средненизком спектре. На втором этаже показывает 80-85 дБ в пике, что неприемлемо.
Хотелось бы снизить хотя бы до 40 дБ с оптимизацией по массе и высоте сендвича.
Из идей на скорую руку:
— ГКЛ лист с монтажем через виброленту на жесткий каркас
— Вспененный полиэтилен колотый под аудио
— ГКЛ лист, утяжеленный битумкой
— Драпировка: ткань + мягкий звукопоглотитель

Буду благодарен за идеи.
newbie
Re: Звукоизоляция 2
От: v6  
Дата: 07.07.16 10:23
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Теперь появилась не менее актуальная задача: звукоизолировать потолок 300 мм бетон, S = 100 м2

pva>Вчера дали в помещении примерно киловатт звука (120 дБ в пике) в средненизком спектре. На втором этаже показывает 80-85 дБ в пике, что неприемлемо.
pva>Хотелось бы снизить хотя бы до 40 дБ с оптимизацией по массе и высоте сендвича.
pva>Из идей на скорую руку:
pva> — ГКЛ лист с монтажем через виброленту на жесткий каркас
pva> — Вспененный полиэтилен колотый под аудио
pva> — ГКЛ лист, утяжеленный битумкой
pva> — Драпировка: ткань + мягкий звукопоглотитель

Если я правильно помню теорию, оптимальным будет гибрид пунктов 1 и 4, то есть подвесной потолок с виброразвязанным монтажом, а пространство над ним заполнено мягким звукопоглотителем. Но с точки зрения акустики в нижнем помещении может быть не оптимально.
Может, стоит посмотреть в сторону специализированных материалов?
Кстати, для заданных характеристик, наверно придется еще и стены изолировать? Иначе по каркасу здания все равно будет передаваться, как потолок не изолируй.
Re[2]: Звукоизоляция 2
От: pva  
Дата: 07.07.16 10:36
Оценка:
Здравствуйте, v6, Вы писали:

v6>Если я правильно помню теорию, оптимальным будет гибрид пунктов 1 и 4, то есть подвесной потолок с виброразвязанным монтажом, а пространство над ним заполнено мягким звукопоглотителем.

Да, между самим потолком и первым ГКЛ я думал чего-нибудь запихнуть.
Перечисленные пункты я планировал все сендвичем в направлении от потолка к помещению.

v6>Но с точки зрения акустики в нижнем помещении может быть не оптимально.

Для этого драпировку планирую, чтобы снизить отражение.

v6>Может, стоит посмотреть в сторону специализированных материалов?

Например?

v6>Кстати, для заданных характеристик, наверно придется еще и стены изолировать?

Стена там полнотелый кирпич толщиной 1000 мм+. У нее шупопоглощение неплохое должно быть из-за неоднородности структуры.
newbie
Отредактировано 07.07.2016 10:37 pva . Предыдущая версия .
Re[3]: Звукоизоляция 2
От: v6  
Дата: 07.07.16 11:55
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

v6>>Если я правильно помню теорию, оптимальным будет гибрид пунктов 1 и 4, то есть подвесной потолок с виброразвязанным монтажом, а пространство над ним заполнено мягким звукопоглотителем.

pva>Да, между самим потолком и первым ГКЛ я думал чего-нибудь запихнуть.
pva>Перечисленные пункты я планировал все сендвичем в направлении от потолка к помещению.

Понял.

v6>>Может, стоит посмотреть в сторону специализированных материалов?

pva>Например?

Когда-то читал про кинотеатры, сейчас не получилось вспомнить. Попробуй вот здесь посмотреть, может будет что полезное: http://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_potolka/?order=rw
Там еще есть раздел "объекты", может там найдешь что-нибудь похожее на твой случай.

v6>>Кстати, для заданных характеристик, наверно придется еще и стены изолировать?

pva>Стена там полнотелый кирпич толщиной 1000 мм+. У нее шупопоглощение неплохое должно быть из-за неоднородности структуры.
Re: Офф
От: landerhigh Пират  
Дата: 07.07.16 12:39
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Буду благодарен за идеи.


После такого длительного и обстоятельного списка остается лишь одно предложение — продать квартиру и переехать в деревню.


P.S. Ухожу, ухожу, ухожу
www.blinnov.com
Re[2]: Звукоизоляция 2
От: ononim  
Дата: 07.07.16 13:09
Оценка:
v6>Кстати, для заданных характеристик, наверно придется еще и стены изолировать? Иначе по каркасу здания все равно будет передаваться, как потолок не изолируй.
Называется звукоизоляция "комната в комнате"
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Звукоизоляция 2
От: pva  
Дата: 07.07.16 14:48
Оценка:
Здравствуйте, v6, Вы писали:

v6>Когда-то читал про кинотеатры, сейчас не получилось вспомнить. Попробуй вот здесь посмотреть, может будет что полезное: http://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_potolka/?order=rw

v6>Там еще есть раздел "объекты", может там найдешь что-нибудь похожее на твой случай.
Полазил немного по интернетам. Пока пришел к такому "пирогу":
потолок
акустическая плита (типа AcousticWool Sonet 50 mm)
небольшой воздушный зазор (~15 mm)
акустическая плита (типа AcousticWool Sonet 50 mm)
два слоя ГКЛ (типа Knauf SilentBoard, total 25 mm)
Ценник, конечно, не гуманный, но по звуку должно выйти снижение порядка 60 дБ.
newbie
Re: Звукоизоляция 2
От: peiv Россия  
Дата: 07.07.16 15:01
Оценка: 1 (1)
pva>Теперь появилась не менее актуальная задача: звукоизолировать потолок 300 мм бетон, S = 100 м2
pva>Вчера дали в помещении примерно киловатт звука (120 дБ в пике) в средненизком спектре. На втором этаже показывает 80-85 дБ в пике, что неприемлемо.
pva>Хотелось бы снизить хотя бы до 40 дБ с оптимизацией по массе и высоте сендвича.
pva>Из идей на скорую руку:
pva> — ГКЛ лист с монтажем через виброленту на жесткий каркас
pva> — Вспененный полиэтилен колотый под аудио
pva> — ГКЛ лист, утяжеленный битумкой
pva> — Драпировка: ткань + мягкий звукопоглотитель

1. ГКЛ на подвесе и минвата.
2. Все стыки потолок-стены тщательно заизолировать.
3. На втором этаже тяжелая стяжка или плавающий пол.
4. На первом этаже минимально хотя бы стены изолировать надо.
Re[2]: Звукоизоляция 2
От: pva  
Дата: 07.07.16 16:01
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>1. ГКЛ на подвесе и минвата.

P>2. Все стыки потолок-стены тщательно заизолировать.
P>3. На втором этаже тяжелая стяжка или плавающий пол.
P>4. На первом этаже минимально хотя бы стены изолировать надо.
На втором этаже ничего сделать больше не получится. Там уже есть стяжка и плитка.
Стены изолировать не получится. Там декор "чищенный кирпич".

Есть еще вот такой вопрос. Будет ли в схеме ниже звук передаваться от балок на потолок?
Или можно только в нишах выполнить шумку как показано?
newbie
Re[3]: Звукоизоляция 2
От: peiv Россия  
Дата: 07.07.16 16:06
Оценка:
pva>Есть еще вот такой вопрос. Будет ли в схеме ниже звук передаваться от балок на потолок?
pva>Или можно только в нишах выполнить шумку как показано?
pva>Image: image.png

Может балки полностью в шумоизоляцию спрятать? те уровень потолка сделать ниже балок. Или слишком низко тогда потолок получается?
Re[4]: Звукоизоляция 2
От: pva  
Дата: 07.07.16 16:24
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>Может балки полностью в шумоизоляцию спрятать? те уровень потолка сделать ниже балок. Или слишком низко тогда потолок получается?`

Тогда уровень потолка будет очень низкий.
newbie
Re[3]: Звукоизоляция 2
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 07.07.16 16:49
Оценка: +2
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Есть еще вот такой вопрос. Будет ли в схеме ниже звук передаваться от балок на потолок?


Будет, но меньше чем если оставлять потолок не закрытым. Площадь имеет значение. Но 40 Дб это 100 раз. Т.е., если по площади эти балки занимают больше 1% от общей площади потолка, то уменьшить уровень звука на 40 Дб, не изолируя балки, в принципе не получится.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: Звукоизоляция 2
От: iZEN СССР  
Дата: 07.07.16 19:01
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Буду благодарен за идеи.


Экструзионный пенополистирол (Пеноплэкс®, например) — хороший звукоизолятор. Им можно обклеить бетонные стены, пол и потолок внутри помещения. Листы приклеиваются внахлыст монтажной пеной без толуола ("летняя") на очищенное от грязи и пыли основание.
В отличие от обычного пенопласта (который тоже является хорошим звукоизолятором) экструзионный пенополистирол имеет закрытую структуру пор и почти не выделяет вредных веществ в атмосферу. Нужно подобрать минимальную плотность для лучшей звукоизоляции — подойдёт ПП для утепления стен и потолков.

http://www.termo-plast.ru/info_zvuk
Отредактировано 07.07.2016 19:07 iZEN . Предыдущая версия .
Re[3]: Звукоизоляция 2
От: v6  
Дата: 08.07.16 09:29
Оценка: :)
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Есть еще вот такой вопрос. Будет ли в схеме ниже звук передаваться от балок на потолок?

pva>Или можно только в нишах выполнить шумку как показано?

Звук будет, конечно, передаваться от балок и портить общую звукоизоляцию. Насколько сильно — не знаю.
А вообще интересная там у тебя архитектура, метровые стены из полнотелого кирпича, железобетонные балки с ребром в полметра...
Re[4]: Звукоизоляция 2
От: pva  
Дата: 08.07.16 11:40
Оценка:
Здравствуйте, v6, Вы писали:

v6>Звук будет, конечно, передаваться от балок и портить общую звукоизоляцию. Насколько сильно — не знаю.

v6>А вообще интересная там у тебя архитектура, метровые стены из полнотелого кирпича, железобетонные балки с ребром в полметра...
Это бывший цех довоенной постройки. Коробка 13м Х 8м Х 5м. Сегодня перемерял балки. 350х250 и 350х350.
Оказалось что межэтажное бетонное перекрытие порядка 100-150 мм. Я в печали. Даже не представляю как такую мембрану изолировать.
newbie
Re[2]: Звукоизоляция 2
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 08.07.16 12:55
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Экструзионный пенополистирол (Пеноплэкс®, например) — хороший звукоизолятор. Им можно обклеить бетонные стены, пол и потолок внутри помещения. Листы приклеиваются внахлыст монтажной пеной без толуола ("летняя") на очищенное от грязи и пыли основание.

ZEN>В отличие от обычного пенопласта (который тоже является хорошим звукоизолятором) экструзионный пенополистирол имеет закрытую структуру пор и почти не выделяет вредных веществ в атмосферу.

Обычный пенопласт ни разу не звукоизолятор — жесткий и лёгкий. Как и пеноплекс. Минвата, с плотностью за 30 кг/м 3 гораздо лучше.

ZEN>Нужно подобрать минимальную плотность для лучшей звукоизоляции — подойдёт ПП для утепления стен и потолков.


Максимальную. Но лучше вообще с пенопластом не связываться.


ZEN>http://www.termo-plast.ru/info_zvuk


Не обманешь — не продашь.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.