Что такое НЛП?
От: Khimik  
Дата: 05.07.16 07:22
Оценка: :)))
У меня сложилось такое впечатление про нейро-лингвистическое программирование: 15 лет назад в России это была некая левая психотерапия, связанной с кодированием под гипнозом. Сейчас шелуха ушла, и нынешний НЛП – это полезные методики для психотерапевтов плюс курсы для любителей, похожие на тренинги личностного роста (но более конструктивные). Вы согласны?

Как я понял, раньше НЛП-стов представляли примерно такими:



Почему? Может быть, всё дело в гипнозе?

Насколько мне известно, НЛП сейчас в психологии имеет весьма ограниченное применение. А какие у него перспективы?

Я давно понял, что психология соткана из парадоксов, которые реально раздражают: например, если изо всех сил пытаться наладить личную жизнь – она не наладится; если гнаться за счастьем – его не получишь; воспитанию поддаются только те, кто в нем особо не нуждаются, и т.д. И вот у меня идея, что НЛП в принципе может преодолеть эту парадоксальность, найти “уязвимости” в законах психологии.

Мои вопросы, что считать НЛП:
1) Психолог Владимир Леви предложил формулу, поднимающую тонус: “я не работаю, а живу”. Идея в том, что эта формула не является неправдой – наша работа это часть нашей жизни. Эта формула – НЛП?
2) “Как я рада, как я рада, что счастливой быть не надо” – НЛП?
3) “Я клянусь что стану чище и добрее, и в беде не брошу друга никогда” – НЛП?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Что такое НЛП?
От: De-Bill  
Дата: 05.07.16 07:44
Оценка:
K>Как я понял, раньше НЛП-стов представляли примерно такими:

И сейчас тоже.
Re: Что такое НЛП?
От: CutePredictor  
Дата: 05.07.16 08:28
Оценка:
НЛП это наипалово умение манипулировать. Древнейший из навыков. Все люди пользуются им в той или иной мере. Особенно люди в рясах и на высоких трибунах.
Re: Что такое НЛП?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 05.07.16 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня сложилось такое впечатление про нейро-лингвистическое программирование...


Natural Language Processing

Вообще-то и тогда и сейчас НЛП — это набор очень простых психотехник для ПТУ-шников.
Перспектив никаких. Потому что в головы ПТУ-шников ничего более сложного не помещается.

Вообще, почитай какую-нибудь "хрестоматию по психологии".
Ну просто чтобы знать, что психология как музыка — не ограничивается уличными музыкантами.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Что такое НЛП?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.07.16 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько мне известно, НЛП сейчас в психологии имеет весьма ограниченное применение. А какие у него перспективы?


У меня сложилось впечатление, что основной товар, который производят НЛШшники — это новое поколение обученных и сертифицированных НЛПшников. Поскольку все люди НЛПшниками стать не могут, перспективы так себе.
Re: Что такое НЛП?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.07.16 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> 3) “Я клянусь что стану чище и добрее, и в беде не брошу друга никогда” – НЛП?


Навеяло

противоречивая песня ... есть чуть мата ... но мне нра

Я стараюсь быть лучше каждый день.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Отредактировано 05.07.2016 11:49 The Passenger . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.07.2016 11:46 The Passenger . Предыдущая версия .
Re: Что такое НЛП?
От: Yodo  
Дата: 05.07.16 13:24
Оценка: :))
НЛП в хорошем значении этого слова, это реверс инжиниринг человеческого мышления.
Т.е. изначально брали успешных людей, спортсменов, бизнесменов и изучали паттерны их мышления.
В результате, получили набор техник, которые реально работают и которые могут применять как професиионалы(психотерапевты), так и обыватели.

Взять к примеру гипотетического программиста Khimik, который проскратиникует в рабочее время и пишет на кывте пост про НЛП вместо того чтобы сделать формочку для работы с бухгалтерским отчетом.
Понятно что все от недостатка мотивации.

НЛП говорит о том, что у всех мыслей, которые приводят или не приводят к действиям есть свои цвета, визуальное или аудиальное или временное представление.
Т.е. при мысле о формочке у программиста Khimik возникает в мозгу, допустим серое размытое пятно с кривыми нечеткими элементами формы, растянутое по времени, скажем на два рабочих дня, на этом пятне гнездится десяток багов, ошибок валидации, и т.д. В общем от одной мысли о такой форме, пальцы Khimik автоматически набирают в браузере rs.. и он попадает на кывт и начинает фтыкать.

НЛП предлагает простую технику — заменить визуальные характеристики объекта, в данном случае формы ввода.
Т.е. сделать его более красочным, интересным и избавить от унылых характеристик.

  Например так


В результате такой нехитрой техники можно пофиксить некоторые проблемы и терапевты и психологи такими приемами регулярно пользуются.
Re: Что такое НЛП?
От: DreamMaker  
Дата: 05.07.16 13:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

НЛП это Natural Language Processing. все остальное — хрень.
In P=NP we trust.
Re: Что такое НЛП?
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 05.07.16 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня сложилось такое впечатление про нейро-лингвистическое программирование: 15 лет назад в России это была некая левая психотерапия, связанной с кодированием под гипнозом. Сейчас шелуха ушла, и нынешний НЛП – это полезные методики для психотерапевтов плюс курсы для любителей, похожие на тренинги личностного роста (но более конструктивные). Вы согласны?


НЛП пришло из-за границы, в нормальном виде(полезные методики для психотерапевтов плюс курсы для любителей, похожие на тренинги личностного роста), потом обросло шелухой, сейчас наверно все так же. Лучше изучать по людям, близким к первоисточникам, в пост-СССР это, например, Пьюселик, непосредственный ученик основателей и по прежнему адепт школы.

K>Как я понял, раньше НЛП-стов представляли примерно такими:


K>Image: hqdefault.jpg


Кто представлял?

K>Почему? Может быть, всё дело в гипнозе?


А может в неправильном представлении. Вот НЛП-ст. Или вот.

K>Насколько мне известно, НЛП сейчас в психологии имеет весьма ограниченное применение. А какие у него перспективы?


Такие же.

K>Я давно понял, что психология соткана из парадоксов, которые реально раздражают: например, если изо всех сил пытаться наладить личную жизнь – она не наладится; если гнаться за счастьем – его не получишь; воспитанию поддаются только те, кто в нем особо не нуждаются, и т.д. И вот у меня идея, что НЛП в принципе может преодолеть эту парадоксальность, найти “уязвимости” в законах психологии.


Могло бы — уже преодолело бы.

K>Мои вопросы, что считать НЛП:


Это вполне конкретный набор методов.


K>1) Психолог Владимир Леви предложил формулу, поднимающую тонус: “я не работаю, а живу”. Идея в том, что эта формула не является неправдой – наша работа это часть нашей жизни. Эта формула – НЛП?


Нет.

K>2) “Как я рада, как я рада, что счастливой быть не надо” – НЛП?


Нет.

K>3) “Я клянусь что стану чище и добрее, и в беде не брошу друга никогда” – НЛП?


Нет.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re[2]: Что такое НЛП?
От: Khimik  
Дата: 05.07.16 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:


BT>Кто представлял?


Взято с Лурка.

K>>1) Психолог Владимир Леви предложил формулу, поднимающую тонус: “я не работаю, а живу”. Идея в том, что эта формула не является неправдой – наша работа это часть нашей жизни. Эта формула – НЛП?


BT>Нет.


K>>2) “Как я рада, как я рада, что счастливой быть не надо” – НЛП?


BT>Нет.


K>>3) “Я клянусь что стану чище и добрее, и в беде не брошу друга никогда” – НЛП?


BT>Нет.


Что же такое тогда НЛП? Есть ли хоть какой-то пример текста, сконструированного с помощью НЛП, который оказывает требуемое воздействие?

И эриксоновский гипноз — разве не НЛП?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Что такое НЛП?
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 05.07.16 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

BT>>Кто представлял?


K>Взято с Лурка.





K>Что же такое тогда НЛП? Есть ли хоть какой-то пример текста, сконструированного с помощью НЛП, который оказывает требуемое воздействие?


А какое воздействие требуется?

Вообще, про речевые стратегии — вот популярно изложенная статья, а так гугл по словам НЛП и работа с убеждениями, раскрутки, иерархия ценностей, логические уровни, миссия.

K>И эриксоновский гипноз — разве не НЛП?


Кто-то относит, кто-то нет. В курсах НЛП-практик и НЛП-мастер, как правило, не изучается.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re[3]: Что такое НЛП?
От: pjBrain  
Дата: 05.07.16 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Что же такое тогда НЛП? Есть ли хоть какой-то пример текста, сконструированного с помощью НЛП, который оказывает требуемое воздействие?


K>И эриксоновский гипноз — разве не НЛП?


НЛП и гипноз не могут оказывать требуемое воздействие. Пистолет и нож могут.
НЛП изначально создавался для моделирования успешных людей, но затем оброс мусором от желающих на нем заработать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.