Re[12]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 04.07.16 17:00
Оценка:
Здравствуйте, skillz, Вы писали:

LL>>Вы легко можете и в Москве вести образ жизни "дом-велопрогулка-кафе-работа-кафе-...", и очень многие такой образ жизни ведут. До поры до времени. Почему бы и нет, работа ненапряжная, зарплата достаточная, и т.д. А потом появляется семья, дети, стареют родители, и оказывается, что такой образ жизни вести больше невозможно.


S>Почему? В Европе нет проблем "найти работу когда тебе за 40".


В Европе, как и везде, есть проблемы с "найти работу". Нет, как и везде, проблемы "найти любую работу". Это два разных кейса.

S>Единственное пока дети растут и ходят в начальную школу ты можешь вычеркнуть кафе из "дом-велопрогулка-кафе-работа-кафе-...".

S>А потом дети самостоятельные и кафе можно возвращать Родители до 65-67 работают. Потом либо путешествуют в свое удовольствие, либо живут в доме престарелых на берегу Португалии

Нет, потом вы сидите в тюрьме, а детей у вас отобрали, потому что вы систематически оставляете несовершеннолетних без надзора, и любой уважающий себя бюргер сообщит властям о таком нехорошем мигранте. Это, конечно, при условии, что вы умудрились жениться на такой дуре, у которой голова не будет болеть о некормленных и необстиранных детях-школьниках, а также об их уроках, здоровье и прочем. Скорее всего, вам повезет, и вас чаша сия минует, но все же не зарекайтесь — но, кстати, в этом случае фиг вы будете торчать в кафе каждый вечер.
Еще, кстати, вопрос — а сколько вы планируете тратить на кафе за вечер? При 3К евро до налогов после оплаты жилья (в Германии с детьми это трешка, то есть 1Кевро в месяц, а может, и больше), страховок, выплаты кредита за машину и всего прочего у вас останется не так уж много денег, а ведь даже бургер в Маке стоит 3-4 евро, я уж молчу про приличные места. Вы будете ходить туда ради чашки кофе? Что вам здесь мешает это делать?

S>>>Благо в Европе это позволить любой может. Работа ненапряжная, зарплаты достаточные, инфраструктура отличная.

LL>>Расскажите об этом европейскому машинисту метро, водителю автобуса, и так далее, см. выше.
S>Европейский машинист и водитель автобуса это 2 с небольшим тыщи евро на руки. Програмист три.

Это позволяет им не работать в рабочее время, или делает работу водителя автобуса какой-то иной? А продавцы в магазинах, видимо, делают совсем не то, что в наших торговых центрах?

S>Считая что жена занимается семьей и тоже на так себе работе работает, то семья европейского машиниста живет на 4к в месяц а семья программиста на 5.


Посчитайте, что жена не работает сперва с первым ребенком, а потом со вторым, а то и с третьим.

S>В Европе люди живут. В других странах выживают.


Извините, не хотел бы вас оскорбить, но почему то у меня есть стойкое подозрение, что вы либо украинец, либо студент.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[13]: Москва или Петербург?
От: skillz  
Дата: 04.07.16 20:44
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>В Европе, как и везде, есть проблемы с "найти работу". Нет, как и везде, проблемы "найти любую работу". Это два разных кейса.

Только если в России Программист и Продавец это 100к и 20к, то в цэ эуропе это (условно) 3к и 2к.
Поэтому многие и идут в старбаксы работать. Напряга никакого, денех не сильно меньше.

LL>Нет, потом вы сидите в тюрьме, а детей у вас отобрали, потому что вы систематически оставляете несовершеннолетних без надзора, и любой уважающий себя бюргер сообщит властям о таком нехорошем мигранте. Это, конечно, при условии, что вы умудрились жениться на такой дуре, у которой голова не будет болеть о некормленных и необстиранных детях-школьниках, а


Да-да. Ненакормленные, ненастиранные пятиклашки, ювеналка, загнивание. Чуешь чем у тебя голова набита, дружок?

LL>Еще, кстати, вопрос — а сколько вы планируете тратить на кафе за вечер? При 3К евро до налогов после оплаты жилья


3к конечно же после налогов. Мы же говорим о состоявшимся человеке, а не стажере.

LL>(в Германии с детьми это трешка, то есть 1Кевро в месяц, а может, и больше), страховок, выплаты кредита за машину и всего прочего у вас останется не так уж много денег, а ведь даже бургер в Маке стоит 3-4 евро, я уж молчу про приличные места. Вы будете ходить туда ради чашки кофе? Что вам здесь мешает это делать?


Ничего. Если ты не заметил это не я сказал что нормально проводить 90% своего времени работа-метро-дом. Work smart, hot hard.

LL>Это позволяет им не работать в рабочее время, или делает работу водителя автобуса какой-то иной? А продавцы в магазинах, видимо, делают совсем не то, что в наших торговых центрах?


Это позволяет им вести жизнь с 9 до 5 и ни минутой больше. При этом остается время на все остальное и как ни странно достаточно денег.

LL>Посчитайте, что жена не работает сперва с первым ребенком, а потом со вторым, а то и с третьим.


Всю жизнь работает? Все мои знакомые не работали по полгода-году максимум. При наличии 2х детей это немного. В Германии к тому же компенсируется какой-никакой социалкой.
Мое шеф в Европе работал 4-5 часов в день. Его жена 2-3. Обоим было 40+. Трое детей у них. Коллеги от звонка до звонка. После 5 сразу домой. Отпуски путешествия по 3-5 раз в год у всех стандартно.
Давай, расскажи еще про 90% на работе

LL>Извините, не хотел бы вас оскорбить, но почему то у меня есть стойкое подозрение, что вы либо украинец, либо студент.


Дважды мимо. Но в Европе жил после учебы, это правда.
Отредактировано 04.07.2016 20:49 skillz . Предыдущая версия .
Re[12]: Москва или Петербург?
От: skillz  
Дата: 04.07.16 20:46
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:



VD>Ты мне будешь рассказывать где я был? Пипец!


Ты мне будешь рассказывать про Финляндию и леонбласть ? Пипец!
Re[14]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 04.07.16 20:50
Оценка:
Здравствуйте, skillz, Вы писали:

S>3к конечно же после налогов. Мы же говорим о состоявшимся человеке, а не стажере.


3к после налогов и в россии не великая проблема. вот только средний европеец за жилье и коммуналку из тех трёх отдаст чуть ли не половину, а средний россиянин обойдется парой сотен, а остальное сможет невозбранно потратить.
Re[13]: Москва или Петербург?
От: galeta  
Дата: 04.07.16 20:52
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

S>>В Европе люди живут. В других странах выживают.


LL>Извините, не хотел бы вас оскорбить, но почему то у меня есть стойкое подозрение, что вы либо украинец, либо студент.


В Португалии работа у украинских автослесарей — 800 евро в месяц. Из-за такой чепухи переться в чужую страну?
Re[14]: Москва или Петербург?
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 04.07.16 21:40
Оценка:
Здравствуйте, skillz, Вы писали:

S>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>В Европе, как и везде, есть проблемы с "найти работу". Нет, как и везде, проблемы "найти любую работу". Это два разных кейса.

S>Только если в России Программист и Продавец это 100к и 20к, то в цэ эуропе это (условно) 3к и 2к.

https://www.gehaltsvergleich.com/news/Wieviel-verdient-man-bei-H-M
h&m от 10.03 в час => 21000 грязными в год.

https://www.gehaltsvergleich.com/news/Das-heutige-Angebot-bei-Aldi-Das-Aldi-Gehalt-selbst
aldi —
3. Lehrjahr: Aldi Nord: 1.100,00 Euro, Aldi Süd: 1.600,00 Euro

Т.е. продавец-ученик на третьем году. Сумма грязными.

Гастрономия (макдональдс и т.д.)
http://www.bundesverband-systemgastronomie.de/tarifvertraege.html?file=tl_files/bds/ueber&file=tl_files/bds/ueber%20den%20bds/tarifvertraege/pdfs/Entgelttarifvertrag%20fuer%20die%20Systemgastronomie.pdf

Страница 11. От 1500 в месяц.

https://www.gehaltsvergleich.com/news/Wie-ist-das-Starbucks-Gehalt

Старбакс. Бариста 15000 в год.

Кроме того, немало продавцов/официантов получают базис — 450 в месяц. Официанты ещё могут получать чаевые (зависит от политики заведения).

Разница, как и в России, ощутима.
Re[10]: Москва или Петербург?
От: Ilya81  
Дата: 05.07.16 09:14
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>(трамваи еле тащились тогда, пути раздолбаны, не знаю как сейчас)


S>и сейчас еле тащатся


Там где остались. Сейчас уже мало где. В центре особенно.

А по поводу упоминания про Прагу в соседнем сообщении — хоть там я и не бывал (равно как и в Саратове, но бывал в Варшаве), вероятно, в России похожий город — Выборг.
Re[15]: Москва или Петербург?
От: skillz  
Дата: 05.07.16 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

АБ>Разница, как и в России, ощутима.


Разница не в 5 и не в 10 раз как в России.
Re[15]: Москва или Петербург?
От: skillz  
Дата: 05.07.16 09:18
Оценка: -1
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>3к после налогов и в россии не великая проблема. вот только средний европеец за жилье и коммуналку из тех трёх отдаст чуть ли не половину, а средний россиянин обойдется парой сотен, а остальное сможет невозбранно потратить.


Да ладно врать-то. До падения курса стоимость аренды в Питере была сравнима с большей частью крупных городов типа Берлина или Штутгарта. В Москве выше, при худшем качестве.
А если взять небольшие немецкие города то они и дешевле были, при тех же зарплатах и лучшем качестве. Сто раз уже обосана тема в Загранице.
Re[14]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 05.07.16 09:44
Оценка:
Здравствуйте, skillz, Вы писали:

S>Поэтому многие и идут в старбаксы работать. Напряга никакого, денех не сильно меньше.


Человек, считающий работу в фастфуде ненапряжной по сравнению с работой программиста, вряд ли вообще представляет, что такое работа.

LL>>Нет, потом вы сидите в тюрьме, а детей у вас отобрали, потому что вы систематически оставляете несовершеннолетних без надзора, и любой уважающий себя бюргер сообщит властям о таком нехорошем мигранте. Это, конечно, при условии, что вы умудрились жениться на такой дуре, у которой голова не будет болеть о некормленных и необстиранных детях-школьниках, а


S>Да-да. Ненакормленные, ненастиранные пятиклашки, ювеналка, загнивание. Чуешь чем у тебя голова набита, дружок?


Нет, дружок, не чувствую. Чувствую, что ты пока не в состоянии говорить на эти темы. Годиков через 10 возвращайся, поговорим.

LL>>Еще, кстати, вопрос — а сколько вы планируете тратить на кафе за вечер? При 3К евро до налогов после оплаты жилья

S>3к конечно же после налогов. Мы же говорим о состоявшимся человеке, а не стажере.

Ну спроси тут, много ли состоявшихся имеют 3К после налогов. Поинтересуйся, может, что новое для себя откроешь.

LL>>(в Германии с детьми это трешка, то есть 1Кевро в месяц, а может, и больше), страховок, выплаты кредита за машину и всего прочего у вас останется не так уж много денег, а ведь даже бургер в Маке стоит 3-4 евро, я уж молчу про приличные места. Вы будете ходить туда ради чашки кофе? Что вам здесь мешает это делать?


S>Ничего. Если ты не заметил это не я сказал что нормально проводить 90% своего времени работа-метро-дом. Work smart, hot hard.


То есть у тебя выходит иметь 3К после налогов, воркать смарт и так далее. Поделись саксесс сторей, мы тут позавидуем.

LL>>Это позволяет им не работать в рабочее время, или делает работу водителя автобуса какой-то иной? А продавцы в магазинах, видимо, делают совсем не то, что в наших торговых центрах?


S>Это позволяет им вести жизнь с 9 до 5 и ни минутой больше. При этом остается время на все остальное и как ни странно достаточно денег.


Не-не, дружок, ты не отползай так интенсивно, все равно же пешком догонят, только пузо сотрешь. Ты же заявил, что в Европе нет людей, работающих по часам, полную рабочую смену, а теперь, оказывается, что люди такие есть. А в РФ их, видимо, злобно эксплуатируют в режиме 24х7, пока не сдохнут? Или они тоже идут после 5 куда хотят — кто в кафе, кто к семье?

LL>>Посчитайте, что жена не работает сперва с первым ребенком, а потом со вторым, а то и с третьим.


S>Всю жизнь работает? Все мои знакомые не работали по полгода-году максимум. При наличии 2х детей это немного. В Германии к тому же компенсируется какой-никакой социалкой.


Понятно, детей нет, семьи нет, как и предполагалось.

S>Мое шеф в Европе работал 4-5 часов в день. Его жена 2-3. Обоим было 40+. Трое детей у них. Коллеги от звонка до звонка. После 5 сразу домой. Отпуски путешествия по 3-5 раз в год у всех стандартно.


О, началось время офигительных, но чужих историй.

LL>>Извините, не хотел бы вас оскорбить, но почему то у меня есть стойкое подозрение, что вы либо украинец, либо студент.

S>Дважды мимо. Но в Европе жил после учебы, это правда.

А подозрение никуда не делось, только окрепло.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Москва или Петербург?
От: Ilya81  
Дата: 05.07.16 09:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>жил на пр Науки прямо рядом с Академической а работал напротив зоопарка


Попадался мне как-то 40-й. Сильно сократили маршрут. Да и по прежнему его маршруту уже много где нет рельсов.
Отредактировано 05.07.2016 13:20 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[4]: Москва или Петербург?
От: Ilya81  
Дата: 05.07.16 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В Питере нет таких пробок, не так загружена транспортная система. То что по площади он больше Москвы ты уже сказал — отлично. Теперь сравниваем население (из Вики за 2016): Москва 12 миллионов человек, а Питер — 5 миллионов. Ой! Пойдём дальше и узнаем сколько человек живут по окраинам Москвы и едут туда каждый день работать? Или уже достаточно?

N>Так что ты не сбивай человека с толку.

Я так понимаю, по площади — это официальные данные? Только в поздние советские времена была традиция включать в состав городов много окрестных поселений, которые с точки зрения здравого смысла частью города никак не являются. Почему Москва не последовала этой традиции — я не в курсе, но Петербург последовал. Зеленогорск, Кронштадт, Ораниенбаум, Павловск, Колпино — официально в городской черте Петербурга. Нужно дальше перечислять подобные территории?
Re[18]: Москва или Петербург?
От: Ilya81  
Дата: 05.07.16 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>А то, блин, в Питере зарубили стрелу Газпрома, типа, культур-мультур, должны быть только землянки.


Да ну. И очень хорошо, что не в устье Охты всё ж. Жаль только, что устье Охты теперь — Бермудский треугольник — 2.
Re[5]: Москва или Петербург?
От: Ilya81  
Дата: 05.07.16 13:19
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Когда в Москве -25 и ниже, то это почти всегда арктический антициклон. При этом погода солнечная, ветра почти нет. И это намного лучше питерских -15 с низкими тучами и ледяным ветром.


Последние 10 лет такая погода была один или два раза один-два дня. При низких тучах ниже -5° температура поускается редко, чаще около 0° (зимой). Если -15°, то обычно на небе ни облачка, чаще ветра почти нет, но бывает и при восточном ветре такая температура воздуха, редко бывает и сильный восточный ветер.

Но в Петербурге времена года относительно большей части средней полосы России немного смещены вперёд. Зима начинается с середины декабря, заканчивается — в апреле. Лето начинается с середины июня. То, что не каждое лето хотя б раз бывает +30° — действительно, так.
Re[6]: Москва или Петербург?
От: Kerk  
Дата: 05.07.16 13:42
Оценка: +1
Здравствуйте, skillz, Вы писали:

S>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>выходишь прямо на Невский проспект, одно из прекраснейших мест на земле


S>По европейским меркам заурядная улица. Такое в любом чешском колхозе найти можно.


LOL
Re[31]: Москва или Петербург?
От: Kerk  
Дата: 05.07.16 13:46
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>Теперь берем количество ДТП за последние два месяца


AVK>А чего не за последние два дня?


Потому что по твоей ссылке открывается за два месяца.
Ты по делу с цифрами что-то сказать можешь или так и будем твоим бессмысленным флудом наслаждаться?
Re[8]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 05.07.16 13:46
Оценка:
Здравствуйте, skillz, Вы писали:

S>Как говорил какой-то британский премьер, "Я понял что разница между британцами и русскими в менталитете. Понял сразу тогда когда когда в Москве меня встречали на оцепленой улице откуда разогнали всех жителей. В Лондоне я бы прошел сквозь толпу людей пожимая им руки, а в Москве почуствовал себя восточным правителем".


Это премьер той Британии, в которой выселили центр полностью ради прилета Обамы, или какой-то другой?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[32]: Москва или Петербург?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 05.07.16 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Потому что по твоей ссылке открывается за два месяца.


По моей ссылке ты сам выбираешь. Выбери целый год и сравни.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[6]: Москва или Петербург?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 05.07.16 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>Последние 10 лет такая погода была один или два раза один-два дня.


Это просто откровенное вранье.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[15]: Москва или Петербург?
От: skillz  
Дата: 05.07.16 20:56
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Человек, считающий работу в фастфуде ненапряжной по сравнению с работой программиста, вряд ли вообще представляет, что такое работа.


Работа в фастфуде — не нужно учиться, не нужно строить карьеру. Начал-бросил в любой произвольный момент времени.
Из желающих хипстеров очереди выстраиваются на такие вакансии.

LL>Нет, дружок, не чувствую. Чувствую, что ты пока не в состоянии говорить на эти темы. Годиков через 10 возвращайся, поговорим.


Я в состоянии говорить на эти темы так как видел достаточно примеров европейцев в возрасте. Просто ты неспособен понять это, прожив всю жизнь в реальности exUSSR.
Ты ведь даже не сможешь себе представить что супругам можно жить в Италии, работать городским чиновниками и ходить обедать на пляж с бутылкой вина. А я лично знаком с такими парами.
Сравни это с работой за 20к в Саратове, набитыми маршрутками зимой в -30 и опухшими небритами рожами посетителей.

LL>Ну спроси тут, много ли состоявшихся имеют 3К после налогов. Поинтересуйся, может, что новое для себя откроешь.

LL>То есть у тебя выходит иметь 3К после налогов, воркать смарт и так далее. Поделись саксесс сторей, мы тут позавидуем.

В случае Германии 3к это около 60 брутто в год. Нормальная планка для сеньера. Мне в свое время предлагали такое, но я выбрал Россию и ее бесконечные возможности т.к. по старому курсу это было всего 120к рублей

LL>Не-не, дружок, ты не отползай так интенсивно, все равно же пешком догонят, только пузо сотрешь. Ты же заявил, что в Европе нет людей, работающих по часам, полную рабочую смену


Не заявлял, не ври

LL>Понятно, детей нет, семьи нет, как и предполагалось.


Понятно, растил детей в России, по-другому жизни не видел. Как и предполагалось.

LL>О, началось время офигительных, но чужих историй.


И? Ты мне хочешь рассказать лузерскую, но зато свою?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.