Evo_lutio об эгоцентризме
От: Khimik  
Дата: 26.06.16 10:30
Оценка: 1 (1) +1
Я читаю блоггершу evo_lutio, в её блоге много интересных тезисов, и возник вопрос, насколько обоснованно она пишет.
Я пробовал задать вопрос в сообществе ru-psiholog.livekournal.ru “как избавиться от эгоцентризма”, включив в текст цитату из блога evo_lutio:
“Вот девушка письмо написала о своих невероятных, нечеловеческих страданиях. Вообще, когда вы читаете про нечеловеческие страдания здорового человека (не онкобольного), не от потери ребенка, не вернувшегося с войны или пожара, короче обычного человека в обычной жизни или сами ловите себя на том, что пишете, как вы умираете и погибаете, можете быть уверены, что это от фокуса на эгоцентризме. Да, вам субъективно очень плохо, но это фокус на себя. Отвлекитесь немного на проблемы других людей на их беды и нужды, и вам тут же станет легче. Это как раз та ситуация, когда волонтерство помогает и простой физический труд на благо общества. Градус страданий тут же падает. Проверено веками.
Нет, вы не врете, вы и правда сильно страдаете. Я даже реально умирающих от таких страданий видела. То есть проблем нет, а субъективно, в мире человека, это катастрофа, и он умирает. Суицидом заканчивает (не имея даже клинической депрессии) или просто доводит себя. Сильного накала эгоцентризма тело не выдерживает, рушится. Так что пока не поздно, надо отвлечься от себя. На что угодно, от себя, лучше на кого-то реального, живого, нуждающегося в простой помощи. И будет легче.”

Этот мой пост отклонили модераторы, написав мне:

“Модераторская команда дала понять, что мы считаем то, что пишет этот автор скорее вредным чем полезным и просим не ссылаться на него по возможности в комментариях.
Эволюция практически во всех своих постах искустно смешивает действительно давно известные и полезные теории и советы с собственными идеями и измышлениями. В результате получается псевдопсихологический и похожий на правду (но не являющийся ей) продукт, пропитанный манипуляциями и агрессией. Приведённый Вами отрывок, кстати, прекрасный образчик такого творчества.
Вы, конечно, можете продолжать её читать, но в сооббществе мы её тексты обсуждать не будем..”

Как вы думаете, кто в данном случае прав – Эволюция или модераторы?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Evo_lutio об эгоцентризме
От: wl. Россия  
Дата: 26.06.16 10:35
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Как вы думаете, кто в данном случае прав – Эволюция или модераторы?


в фейсбуке ее нет? жж это уже что-то мертвое, зачем шевелить труп
Re: Evo_lutio об эгоцентризме
От: mangaman  
Дата: 26.06.16 11:17
Оценка: +2
Вот кстати да, непонятно где она не права. Например, взять тему отношений и что для хороших отношений желательно иметь другие развитые сферы, которые приносят удовольствие.
Недавно поймал себя на выборе между тренировкой в конной школе и походом в компанию где мне как-то не слишком рады. Конечно пошел на тренировку (а после у меня еще несколько очень интересных затей намечалось).
А если представить вариант что я сижу дома и только хожу на нелюбимую работу? Я бы конечно побежал в компанию, и там бы еще из кожи вон лез, стараясь как-то народу понравится, быть полезным и тд и тп. Чтоб "на меня по-другому посмотрели".

А уж в отношениях тем более, если ничего другого нет, то побежишь за любой стервой, которой ты и не сдался особо, и будешь все пинки как-то рационализировать, да еще и на любой жест подпрыгивать и лебезить.
Re: Evo_lutio об эгоцентризме
От: MishaSt  
Дата: 26.06.16 12:20
Оценка: +2 :))
Расслабьтесь, в ru-psiholog больные люди, нормальных оттуда выживают.
Re: Evo_lutio об эгоцентризме
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 26.06.16 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В результате получается псевдопсихологический и похожий на правду (но не являющийся ей) продукт, пропитанный манипуляциями и агрессией. Приведённый Вами отрывок, кстати, прекрасный образчик такого творчества.


K>Как вы думаете, кто в данном случае прав – Эволюция или модераторы?


Попроси модератора дать более развёрнутый комментарий.
Агрессии в приведённой цитате я не увидел.
Насчёт манипуляции и прочего можно и уточнить (по словам самого модератора отрывок — прекрасный образчик).

Вероятнее всего, речь причиной являются какие-то застарелые конфликты.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Evo_lutio об эгоцентризме
От: tofox2 Россия  
Дата: 26.06.16 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Как вы думаете, кто в данном случае прав – Эволюция или модераторы?


модераторы имеют право относиться к идеям психологов-любителей как хотят.
эволюция хоть и имеет свои интересные идеи, часто очень уж упрощает и натягивает ситуацию на свой глобус.
а уж то, как она проявляет себя в комментариях, просто некрасиво.
в общем, если читаете её, не принимайте за истину, пропускайте всё через призму собственного опыта и мировоззрения.
по её тексту — это неверно, вначале помоги себе, потом другим. жертва, отказ от своего эго в пользу других — ничего хорошего в перспективе не принесёт.
добра вам.
Re[2]: Evo_lutio об эгоцентризме
От: Khimik  
Дата: 26.06.16 16:42
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>по её тексту — это неверно, вначале помоги себе, потом другим. жертва, отказ от своего эго в пользу других — ничего хорошего в перспективе не принесёт.

T>добра вам.

Может быть вы поняли её текст как "делай людям добро, и тебе станет лучше". Это конечно совсем не так. Она писала не об эгоизме, а об эгоцентризме — зацикленности на себе, неспособности к эмпатии, неспособности посмотреть на мир глазами окружающих.
Мне в группе ru-psiholog написали, то избавиться от эгоцентризма помогает волонтёрство и участие в психотерапевтических группах (имеется в виду, как я понял — разбирая там чужие проблемы). Я хочу попробовать, надеюсь это снизит мою депрессию.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Evo_lutio об эгоцентризме
От: maloi_alex СССР  
Дата: 26.06.16 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Ну вообще в этом перепосте эмоций много. А так — да, бывает сделаешь кому-то добро, и потом сам себя радостней чувствуешь.
Re[2]: Evo_lutio об эгоцентризме
От: wl. Россия  
Дата: 26.06.16 17:00
Оценка:
Здравствуйте, maloi_alex, Вы писали:

_>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


_>Ну вообще в этом перепосте эмоций много. А так — да, бывает сделаешь кому-то добро, и потом сам себя радостней чувствуешь.


бред! я кормлю подвальных кошек, и вроде бы карма должна расти? Куй там, кошки всего лишь поели, и не перестали от этого быть бездомными.
Прости, что так грубо получилось
Re[3]: Evo_lutio об эгоцентризме
От: maloi_alex СССР  
Дата: 26.06.16 17:07
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>бред! я кормлю подвальных кошек, и вроде бы карма должна расти? Куй там, кошки всего лишь поели, и не перестали от этого быть бездомными.

wl.>Прости, что так грубо получилось

Прощаю, а кошки здесь при чем?
Re[4]: Evo_lutio об эгоцентризме
От: wl. Россия  
Дата: 26.06.16 17:14
Оценка:
Здравствуйте, maloi_alex, Вы писали:

_>Прощаю, а кошки здесь при чем?


нельзя обходится полумерами, кошки всего лишь пример
Re[3]: Evo_lutio об эгоцентризме
От: tofox2 Россия  
Дата: 26.06.16 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, tofox2, Вы писали:


T>>по её тексту — это неверно, вначале помоги себе, потом другим. жертва, отказ от своего эго в пользу других — ничего хорошего в перспективе не принесёт.

T>>добра вам.

K>Может быть вы поняли её текст как "делай людям добро, и тебе станет лучше". Это конечно совсем не так. Она писала не об эгоизме, а об эгоцентризме — зацикленности на себе, неспособности к эмпатии, неспособности посмотреть на мир глазами окружающих.

K>Мне в группе ru-psiholog написали, то избавиться от эгоцентризма помогает волонтёрство и участие в психотерапевтических группах (имеется в виду, как я понял — разбирая там чужие проблемы). Я хочу попробовать, надеюсь это снизит мою депрессию.

общение с людьми и помощь им конечно даст новый энергообмен и отвлечёт от собственной депрессии
но! это не лечение
пример крайнего случая, одинокая женщина с 40 кошками — это не помогает решить ситуацию с её одиночеством
это лишь некоторое сомнительное утешение
депрессия — это симптом душевной боли, надо эту боль осознать и излечить
если интересно, я знаю людей, которые могут помочь — пишите в скайп, такой же как ник
Re: Evo_lutio об эгоцентризме
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 26.06.16 17:29
Оценка: :)
K>Как вы думаете, кто в данном случае прав – Эволюция или модераторы?
Модераторы правы. Эта еволюта переманила у их сообщества много хомяков. Не постить же им её цитаты!
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Evo_lutio об эгоцентризме
От: Khimik  
Дата: 26.06.16 17:31
Оценка: :))
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>бред! я кормлю подвальных кошек, и вроде бы карма должна расти? Куй там, кошки всего лишь поели, и не перестали от этого быть бездомными.

wl.>Прости, что так грубо получилось

Кормить бездомных кошек — это зло. Они от этого рожают детёнышей, и потом уже детёныши умирают от голода.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Evo_lutio об эгоцентризме
От: wl. Россия  
Дата: 26.06.16 17:45
Оценка: :))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Кормить бездомных кошек — это зло. Они от этого рожают детёнышей, и потом уже детёныши умирают от голода.


больше не буду. пусть умирают в первом поколении
Re: Evo_lutio об эгоцентризме
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 26.06.16 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Как вы думаете, кто в данном случае прав – Эволюция или модераторы?


Эволюция круто пишет. Ру_психолог — помойка.
Но, модераторы, тоже по своему правы.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re: Evo_lutio об эгоцентризме
От: andrey.desman  
Дата: 26.06.16 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я читаю блоггершу evo_lutio.


Ок, хотя бы есть понимание.

K>... можете быть уверены, что это от фокуса на эгоцентризме.


Можете быть уверены... Ок.
Вот такая простая конструкция рушит все дальнейшие выводы и рекомендации.

То есть в частном случае, это может быть эгоцентризм, хотя это же вроде из другой оперы? То есть, эгоцентризм сам по себе может быть проблемой, но у душевных страданий все же есть причина и, возможно, какой-то недуг им способствующий? А эгоцентризм лишь катализатор?
Re[2]: Evo_lutio об эгоцентризме
От: Khimik  
Дата: 27.06.16 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:


BT> Ру_психолог — помойка.


Почему?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Evo_lutio об эгоцентризме
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 27.06.16 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

BT>> Ру_психолог — помойка.


K>Почему?


Потому что тем, кто реально что-то знает, нет смысла туда писать, а редкие здравые голоса в любом случае тонут в хоре дилетантов.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re: Evo_lutio
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 27.06.16 13:37
Оценка: 2 (2)
K>Как вы думаете, кто в данном случае прав – Эволюция или модераторы?
Наблюдал за постами эво-люции довольно долго, пришёл к таким выводам:

1. Чтобы понять что эво-люция вряд ли специалист в области психологии сравните её посты например с постами реально практикующих и преподающих людей, например ig_romanov. Особенно его отношения к тем кто комментирует и вступает с ним в споры.

2. ru-psiholog унылые конкуренты, из-за их унылости и открылась ниша для эво-люции. Если бы они кроме чужих проблем ещё и напрягались сами хоть что-то публиковать, эво-люция не взлетела бы. Сейчас всё что они могут это заочно её обсирать. Тебе нет смысла думать ни над тем что они её обсирают, ни над тем что она обсирает вообще всех — это тёрки полу-шарлатанов между собой.

3. В части эгоцентризма она даст фору кому угодно. Её отношение ко всем мнениям которые не совпадают с её личными заканчивается мгновенным баном и вытиранием. Таким образом она фильтрует паству, оставляя только тех кто ловит каждое слово и видит в ней мессию. Это потеря обратной связи, которая заканчивается тем что её рано или поздно понесёт под дружный "одобрямс".

4. Из-за 3 читая эволюцию можно самому попасть под влияние уже паствы, и начать считать её гуру — "ну вот же, 300 комментов и все согласны". Такие самобытные отзывы клиентов на сайтах шароварщиков.

Ну и закономерно из 3-4 получается что если волнует именно вопрос снижения собственной значимости — последний человек который может помочь это эво-люция. Пусть сначала применит все постулаты к себе, и хотя бы перестанет тереть критику

Тем не менее она нахваталась либо дошла до нескольких ценных мыслей. Главная из которых "качай ресурсы, остальное приложится". В принципе на этом чтение можно закачивать, закрывать браузер и идти качать то в чём слаб.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.