Evo_lutio об эгоцентризме
От: Khimik  
Дата: 26.06.16 10:30
Оценка: 1 (1) +1
Я читаю блоггершу evo_lutio, в её блоге много интересных тезисов, и возник вопрос, насколько обоснованно она пишет.
Я пробовал задать вопрос в сообществе ru-psiholog.livekournal.ru “как избавиться от эгоцентризма”, включив в текст цитату из блога evo_lutio:
“Вот девушка письмо написала о своих невероятных, нечеловеческих страданиях. Вообще, когда вы читаете про нечеловеческие страдания здорового человека (не онкобольного), не от потери ребенка, не вернувшегося с войны или пожара, короче обычного человека в обычной жизни или сами ловите себя на том, что пишете, как вы умираете и погибаете, можете быть уверены, что это от фокуса на эгоцентризме. Да, вам субъективно очень плохо, но это фокус на себя. Отвлекитесь немного на проблемы других людей на их беды и нужды, и вам тут же станет легче. Это как раз та ситуация, когда волонтерство помогает и простой физический труд на благо общества. Градус страданий тут же падает. Проверено веками.
Нет, вы не врете, вы и правда сильно страдаете. Я даже реально умирающих от таких страданий видела. То есть проблем нет, а субъективно, в мире человека, это катастрофа, и он умирает. Суицидом заканчивает (не имея даже клинической депрессии) или просто доводит себя. Сильного накала эгоцентризма тело не выдерживает, рушится. Так что пока не поздно, надо отвлечься от себя. На что угодно, от себя, лучше на кого-то реального, живого, нуждающегося в простой помощи. И будет легче.”

Этот мой пост отклонили модераторы, написав мне:

“Модераторская команда дала понять, что мы считаем то, что пишет этот автор скорее вредным чем полезным и просим не ссылаться на него по возможности в комментариях.
Эволюция практически во всех своих постах искустно смешивает действительно давно известные и полезные теории и советы с собственными идеями и измышлениями. В результате получается псевдопсихологический и похожий на правду (но не являющийся ей) продукт, пропитанный манипуляциями и агрессией. Приведённый Вами отрывок, кстати, прекрасный образчик такого творчества.
Вы, конечно, можете продолжать её читать, но в сооббществе мы её тексты обсуждать не будем..”

Как вы думаете, кто в данном случае прав – Эволюция или модераторы?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.