Яхта для путешествий
От: e.thrash  
Дата: 25.06.16 16:40
Оценка:
я вот тут увидел видео с катером и решил посмотреть сколько такой стоит.
В общем не космических денег — 800 тыс. Учитывая, что нынче семьей поехать в Тай совсем недешево, а тут ты покупаешь надолго средство, то мне кажется интересно.



Симпатичный такой катер и каюта есть.
Я вот подумал, а прикольно на таком в отпуск бы плавать.
сегодня по Волге, в след.году в Питер, потом еще куда.

В общем есть у кого опыт, вот какие вопросы
Какие расходы и каков порядок расходов?
Где можно останавливаться на ночевку (пристани, просто в диком месте где то на реке к примеру)?


про наличие прав пока не интересовался
Re: Яхта для путешествий
От: marcopolo Россия  
Дата: 25.06.16 17:09
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>я вот тут увидел видео с катером и решил посмотреть сколько такой стоит.

ET>В общем не космических денег — 800 тыс. Учитывая, что нынче семьей поехать в Тай совсем недешево, а тут ты покупаешь надолго средство, то мне кажется интересно.

Вы же не будете на нем жить семьеи годами.
Re: Яхта для путешествий
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.06.16 18:04
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>про наличие прав пока не интересовался


И права нужны, и тех. осмотр ежегодный и, главное, условия для хранения. Вы же не будете такую дорогую вещь под открытым небом оставлять или без охраны хорошей (пьяный сторож дядя Вася на лодочной станции -- не лучший вариант).

В общем, как обычно -- если не собираетесь каждый день на ней возить пассажиров -- лучше арендовать. Только права получите сначала.
Отредактировано 25.06.2016 18:17 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Яхта для путешествий
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.06.16 18:20
Оценка: +3
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>В общем не космических денег — 800 тыс. Учитывая, что нынче семьей поехать в Тай совсем недешево, а тут ты покупаешь надолго средство, то мне кажется интересно.


А еще самое главное для вас разочарование -- 800 тыр -- это только тушка. Главное ведь движок.

Рекомендуют до 90-150 сил ставить -- меньше не стоит, иначе на глис при полной загрузке не выйдет. А это еще + 1 млн. руб., даже больше.

Со всем балаганом под 2 млн. руб будет.
Re: Яхта для путешествий
От: Erop Россия  
Дата: 25.06.16 18:41
Оценка: +3
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Симпатичный такой катер и каюта есть.

ET>Я вот подумал, а прикольно на таком в отпуск бы плавать.
ET>сегодня по Волге, в след.году в Питер, потом еще куда.

А ты где живёшь? Если у водоёма о которому прикольно ходить и хочется ходить каждые/через выходные, то круто. Но дорого стоит обработка корпуса, подъём/спуск на зиму/лето, вообще место в марине...
Если в Москве, то в зависимости от обстоятельств и места и судна от 10 до 20 килобаксов в год эксплуатация скорее всего будет. Но в МО ходить некуда, а по Волге или в Питер -- это на большого любителя шлюзования, если честно. Ещё можно на кильблоке возить по дорогам, но тоже дорого и геморрно.
В общем надо поарендовать на разных акваториях разные суда, походить, и если чем заболеешь по-взрослому, переехать к соответствующему водоёму жить...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Яхта для путешествий
От: sharpcoder Россия  
Дата: 25.06.16 19:38
Оценка: +2
ET>

ET>Симпатичный такой катер и каюта есть.


Симпатичный. Но без мотора как я понял, а это еще столько же.

ET>Я вот подумал, а прикольно на таком в отпуск бы плавать.

ET>сегодня по Волге, в след.году в Питер, потом еще куда.

ET>В общем есть у кого опыт, вот какие вопросы


Интересовался тоже, своего опыта нет.

ET>Какие расходы и каков порядок расходов?


Все зависит от мест остановки
От 0 до сотни тыс$ в год.

ET>Где можно останавливаться на ночевку (пристани, просто в диком месте где то на реке к примеру)?


Якорь бросил и на лодке на берег. Или в любом яхт-клубе, там всегда есть посуточная аредна места + сервис типа горючее/электричество/вода/канализация.


ET>про наличие прав пока не интересовался


Купить права стоит копейки.


Лично я, изучив вопрос, пришел к выводу, что:
— покупать яхту/катер имеет смысл если ты живешь в теплой стране и на пенсии;
— в других ситуациях более рационально получить международную лицензию капитана и арендовать катер/яхту
— во всех этих яхтах реально не круто — укачивает, бесит звук мотора и вибрация, через пару часов уже хочется на берег
— настоящий яхтинг — это парусная яхта и заплыв на 3-6 месяцев где нибудь в районе Андаманских островов, все эти катера и люксовые моторные яхты — развлечение на пару часов, максимум дней
Re: Яхта для путешествий
От: Artеm Австралия жж
Дата: 26.06.16 01:54
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>я вот тут увидел видео с катером и решил посмотреть сколько такой стоит.

ET>В общем не космических денег — 800 тыс. Учитывая, что нынче семьей поехать в Тай совсем недешево, а тут ты покупаешь надолго средство, то мне кажется интересно.

ET>


ET>Симпатичный такой катер и каюта есть.

ET>Я вот подумал, а прикольно на таком в отпуск бы плавать.
ET>сегодня по Волге, в след.году в Питер, потом еще куда.

Класс!
Но.
Не 800, а 900. И это как автомобиль, где в стандарт входит корпус без руля, мотора, колёс, сидушек и магнитол. Приготовься накидать "опций" на 2млн.
Re: Яхта для путешествий
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 26.06.16 10:22
Оценка: +1
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:
ET>В общем не космических денег — 800 тыс. Учитывая, что нынче семьей поехать в Тай совсем недешево, а тут ты покупаешь надолго средство, то мне кажется интересно.
Как тут выше заметили мотор будет стоить как сам катер или дороже. Для начала можно купить обычную лодку с мотором. У меня есть сборная 4-х метровая лодка ПВХ с мотором 25л.с., прикольный аппарат, даже с такой лодкой гораздо интереснее отдыхать на водоеме. Причем короче 4 метров лучше не брать, к примеру на Селигере более короткие лодки начинают в волнах зарываться.
Re[2]: Яхта для путешествий
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.06.16 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Как тут выше заметили мотор будет стоить как сам катер или дороже. Для начала можно купить обычную лодку с мотором. У меня есть сборная 4-х метровая лодка ПВХ с мотором 25л.с., прикольный аппарат, даже с такой лодкой гораздо интереснее отдыхать на водоеме. Причем короче 4 метров лучше не брать, к примеру на Селигере более короткие лодки начинают в волнах зарываться.


Армированный ПВХ во многом удобнее. Во-первых, дешевле. Во-вторых, ей не так страшен удар и даже если порвали -- не сложно отремонтировать самому. Катер из стеклопластика отремонтировать намного сложнее. Ну и в третьих ее проще хранить и перевозить.

Не зря лодки из него используют службы НАТО и прочие быстрого реагирования. С первого взгляда кажется что не надежно -- на практике же пластик во многом уступает.

Единственный момент -- лучше оборудовать лодку защитой от солнца, дождя и защитной сеткой от комаров.
Отредактировано 26.06.2016 11:12 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.06.2016 11:11 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Яхта для путешествий
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 26.06.16 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Армированный ПВХ во многом удобнее. Во-первых, дешевле. Во-вторых, ей не так страшен удар и даже если порвали -- не сложно отремонтировать самому. Катер из стеклопластика отремонтировать намного сложнее. Ну и в третьих ее проще хранить и перевозить.
Самый лучший вариант это так называемый РИБ — пластиковое дно и надувной верх, минусы что перевозка только на прицепе и потом где-то хранить все это. Сборные ПВХ лодки удобнее перевозить и хранить. Но собирать и разбирать их упаришься. Еще для перевозки нужна довольна крупная машина, в обычную легковушку лодка, двигатель, канистры, палатки, еда и люди не влезут. )))

S>Не зря лодки из него используют службы НАТО и прочие быстрого реагирования. С первого взгляда кажется что не надежно -- на практике же пластик во многом уступает.

У них Рибы.
Re[2]: Яхта для путешествий
От: Hobbes Россия  
Дата: 27.06.16 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Рекомендуют до 90-150 сил ставить -- меньше не стоит, иначе на глис при полной загрузке не выйдет. А это еще + 1 млн. руб., даже больше.


А чего так дорого? Автомобильный мотор даже с навесным дешевле на порядок.
Re[3]: Яхта для путешествий
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 27.06.16 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:
H>А чего так дорого? Автомобильный мотор даже с навесным дешевле на порядок.
А вот фик знает. Даже китайский подвесной 2-х тактный мотор на 25 л.с., который простой как табуретка, стоит за 100 т.р.
Re: Яхта для путешествий
От: viellsky  
Дата: 27.06.16 11:22
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>я вот тут увидел видео с катером и решил посмотреть сколько такой стоит.

ET>В общем не космических денег — 800 тыс. Учитывая, что нынче семьей поехать в Тай совсем недешево, а тут ты покупаешь надолго средство, то мне кажется интересно.

Интересовался этой темой. То, что выглядит на видео прикольно — не значит, что тебе понравится, может кому-то из семьи будет на большой воде некомфортно — боязнь волн и открытой воды (в открытом озере берега очень далеко, иногда их и не видно).
Круто — это сам процесс, когда ты со своим скарбом уже идешь куда-то по воде. Но пока ты доберешься до воды — за всем этим стоят проблемы, покупка — лишь малая из них. Еще вопросы хранения, обслуживания, доставки на воду и с неё, погрузки/разгрузки и т.п. В общем — это не автомобиль — все сложнее.

Вам лучше бы начать с малого — почасовые покатушки на катерах, аренда на какой-то срок.

Мне вода нравится — поэтому я для редких ходок по воде купил самый простой комплект, который я мог переносить на руках (мотор 13 кг, лодка еще столько же) и при этом он со мной выходил на глисс — он помещается в багажнике авто, разворачивание/сворачивание 10 минут.
Катер хочу — но при условии проживания в Москве это, как заметил Егор, не имеет большого смысла или слишком затратно по времени/деньгам — проще аренда. Я например купил участок с учетом желания ходить по воде — на берегу большого озера с границей по озеру — т.е. катер будет парковаться на участке, зимовать там же на берегу. Это будет недорого и удобно — отдыхаешь например недельку в домике, захотел — вышел, сел в катер и пошел, 2 минуты уйдет чтобы закрыть домик, сесть и завести катер, ну или полчаса на сборы, если поход предстоит долгий. Обратно то же самое — пришел назад уставший, смс-кой баньку затопил, дошел, парканул катер, расслабон. Все остальное — на мой взгляд слишком геморройно, особенно с учетом неприятных сборов в уставшем виде после похода.
Re: Конкретно этот - плохой вариант
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 27.06.16 16:21
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>я вот тут увидел видео с катером и решил посмотреть сколько такой стоит.

ET>В общем не космических денег — 800 тыс. Учитывая, что нынче семьей поехать в Тай совсем недешево, а тут ты покупаешь надолго средство, то мне кажется интересно.

Это катер, да еще и глиссирующий. У него будут плохая мореходность, низкая обитаемость и жуткий расход топлива. Это все равно что для семейных поездок купить гоночную машину — выглядит круто, но смысл?

Если тема интересна, можно для начала приобрести подержанную шлюпку типа ЯЛ-6, поставить туда навес, моторчик и походить в свое удовольствие. В журнале КиЯ в свое время много статей про подобные переделки было.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.