Москва или Петербург?
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 23.06.16 12:41
Оценка:
Здравствуйте, вопрос к аборигенам из двух столиц. Как лучше обстоят дела в Москве и Петербурге с работой в IT? Насколько лучше/хуже платят? Какая разница в стоимости жизни и в самом распорядке жизни?
Судя по hh.ru в Питере вакансий раза в 2 меньше и платят где-то на 20-25% меньше, с другой стороны и цены на жилье поменьше. Интересная работа есть и там и там.
Где бы не искал в интернете везде сплошная ванильная лабудень про деловую и культурную столицу, хмурую погоду да отличие бордюра от поребрика.
москва санкт-петербург it работа
Re: Москва или Петербург?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 23.06.16 12:53
Оценка: +2
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Где бы не искал в интернете везде сплошная ванильная лабудень про деловую и культурную столицу, хмурую погоду да отличие бордюра от поребрика.


А это в реальности и решает.
Кому-то мало солнца в Питере, начинаются постоянные болезни и вообще тоска. А мне нравится.
Но очень сильно напрягает московский ритм жизни, метро и вообще город какой-то слишком суетный.
И ещё в Москве как-то труднее купить своё жильё — дорого. Или далеко, не хочу тратить кучу времени на дорогу.
Re: Москва или Петербург?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.06.16 12:57
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали и вопрос, и ответ.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Москва или Петербург?
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 23.06.16 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:


LE>>Где бы не искал в интернете везде сплошная ванильная лабудень про деловую и культурную столицу, хмурую погоду да отличие бордюра от поребрика.


N>А это в реальности и решает.

N>Кому-то мало солнца в Питере, начинаются постоянные болезни и вообще тоска. А мне нравится.
N>Но очень сильно напрягает московский ритм жизни, метро и вообще город какой-то слишком суетный.
N>И ещё в Москве как-то труднее купить своё жильё — дорого. Или далеко, не хочу тратить кучу времени на дорогу.

А что с близостью к Европе? Много людей гоняет в Финляднию/Прибалтику? Вроде все говорят мол да, считай рукой подать. Но ведь все равно главный гемморой — это получить шенген, а доехать это дело десятое.
Re[3]: Москва или Петербург?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.06.16 13:02
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>А что с близостью к Европе? Много людей гоняет в Финляднию/Прибалтику? Вроде все говорят мол да, считай рукой подать.


Давно курс смотрел?

LE> Но ведь все равно главный гемморой — это получить шенген, а доехать это дело десятое.


Это не гемморой. И никого тут не знаю, для кого было бы проблемой.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Москва или Петербург?
От: aik Австралия  
Дата: 23.06.16 13:03
Оценка: +2
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>А что с близостью к Европе? Много людей гоняет в Финляднию/Прибалтику? Вроде все говорят мол да, считай рукой подать. Но ведь все равно главный гемморой — это получить шенген, а доехать это дело десятое.


Получить мультишенген в Финляндию для питерских давно не проблема.
Re: Москва или Петербург?
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 23.06.16 13:13
Оценка: :)
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Здравствуйте, вопрос к аборигенам из двух столиц. Как лучше обстоят дела в Москве и Петербурге с работой в IT? Насколько лучше/хуже платят? Какая разница в стоимости жизни и в самом распорядке жизни?

LE>Судя по hh.ru в Питере вакансий раза в 2 меньше и платят где-то на 20-25% меньше, с другой стороны и цены на жилье поменьше. Интересная работа есть и там и там.
LE>Где бы не искал в интернете везде сплошная ванильная лабудень про деловую и культурную столицу, хмурую погоду да отличие бордюра от поребрика.

И еще такое НО: много где читал, что в Питере красивый центр(это никто конечно не спорит), но вне этого центра(окраины, жилые массивы) начинаются просто чуть ли не трущобы
Re[2]: Москва или Петербург?
От: Kaifa Россия  
Дата: 23.06.16 13:16
Оценка:
LE>И еще такое НО: много где читал, что в Питере красивый центр(это никто конечно не спорит), но вне этого центра(окраины, жилые массивы) начинаются просто чуть ли не трущобы

центр красивый, но мне как избалованному в детстве поездками по золотому кольцу и питеру в т.ч. эта красота быстро приелась.
есть и трущобы с бараками и современные застройки. наверное как и в любом современном городе.
Re[4]: Москва или Петербург?
От: Kaifa Россия  
Дата: 23.06.16 13:17
Оценка:
aik>Получить мультишенген в Финляндию для питерских давно не проблема.

подозреваю (сам в свое время не пробовал), что к понаехавшим это не относится.
Re[4]: Москва или Петербург?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 23.06.16 13:18
Оценка:
LE>>А что с близостью к Европе? Много людей гоняет в Финляднию/Прибалтику? Вроде все говорят мол да, считай рукой подать.
R3>Давно курс смотрел?
По кемпингам норм)
Make flame.politics Great Again!
Re[5]: Москва или Петербург?
От: Serge Rider  
Дата: 23.06.16 13:26
Оценка: +1
K>подозреваю (сам в свое время не пробовал), что к понаехавшим это не относится.

Имеет смысл заморочиться постоянной регистрацией и проблем не будет.
Если планировать переезжать надолго, то этим в любом случае стоит заняться.

Виза в финку/прибалтику сейчас делается сразу на 1-2-3 года.
Re[4]: Москва или Петербург?
От: Kaifa Россия  
Дата: 23.06.16 13:32
Оценка: +2
R3>Давно курс смотрел?
да и с хорошим курсом, что там делать? природа сильно от Ленинградской области / Карелии отличается?
с историческими достопримечательностями тоже, насколько мне известно скудновато.
алко-туризм — еще и при хорошем курсе разоришься (все фины к нам гоняли бухать ибо дорого у них)
что еще туда влечет народ?
Re[3]: Москва или Петербург?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.06.16 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>есть и трущобы с бараками и современные застройки. наверное как и в любом современном городе.


+1.
Колодцы — это те ещё адовы постройки.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Москва или Петербург?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.06.16 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Serge Rider, Вы писали:

SR>Виза в финку/прибалтику сейчас делается сразу на 1-2-3 года.


Первая, кажися, на 0.5 года. Могу ошибаться.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: Москва или Петербург?
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 23.06.16 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

R3>>Давно курс смотрел?

K>да и с хорошим курсом, что там делать? природа сильно от Ленинградской области / Карелии отличается?
K>с историческими достопримечательностями тоже, насколько мне известно скудновато.
K>алко-туризм — еще и при хорошем курсе разоришься (все фины к нам гоняли бухать ибо дорого у них)
K>что еще туда влечет народ?

Все-таки это совсем другой мир, другая культура, другие люди.
Я был во многих российских городах(в Питере увы, только раз и то маленьким) и Праге, с Веной. Совсем другой мир.
Но это так. Лирическое отступление. Все-таки жизнь одна и хочется мир хоть чуть-чуть поведать
Re[5]: Москва или Петербург?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.06.16 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

R3>>Давно курс смотрел?

K>да и с хорошим курсом, что там делать?

За покупками. Не зря же Лаппеенранта сразу закрылась.

K> природа сильно от Ленинградской области / Карелии отличается?


Тупо — чисто.

K>с историческими достопримечательностями тоже, насколько мне известно скудновато.

K>алко-туризм — еще и при хорошем курсе разоришься (все фины к нам гоняли бухать ибо дорого у них)

+1

K>что еще туда влечет народ?


Сейчас самый хороший вариант: съём домика на неделю (природа, озеро, баня).
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Москва или Петербург?
От: Kaifa Россия  
Дата: 23.06.16 13:47
Оценка:
LE>Все-таки это совсем другой мир, другая культура, другие люди.
вот Азия — это да — совершенно другой мир, культура и люди.
а Европа, ну не знаю...

LE>Я был во многих российских городах(в Питере увы, только раз и то маленьким) и Праге, с Веной. Совсем другой мир.

чем другой? архитектура кстати европейская похожа на питер. его ведь с Амстердама слизывали.

LE>Но это так. Лирическое отступление. Все-таки жизнь одна и хочется мир хоть чуть-чуть поведать

это да...
Re: Москва или Петербург?
От: viellsky  
Дата: 23.06.16 13:49
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Здравствуйте, вопрос к аборигенам из двух столиц.

Пожил и там и тут. Если стоит выбор сейчас, куда из городов махнуть — я бы выбрал Питер. Ритм жизни, общественная среда, доступность жилья (городского и пригородного) — явно в Питере лучше. Перевес в деньгах в пользу Москвы не стоит худшего качества жизни и нивелируется ценами на жилье (так чтобы до работы было недалеко). Близость Европы (в финку маршрутки даже ходят), российской европейской глубинки типа Пскова, Москвы, Новгорода и красивой, разнообразной по временам года природы — так же в плюс если хочется поваландаться в выходные по окрестностям (море, озера, Карелия, сосновые боры тебя ждут — можешь обзавестись катером). Климат — не скажу что в Москве с этими жутнейшими морозами и жутнейшей жарой (плюс минус 30) — лучше, на мой взгляд хуже однозначно. Еще мне белых ночей не хватает и вообще здесь в Москве тупо рано садится солнце летом — что удручает меня уже надцать лет, т.к. летом вечерами в ночь гулять и гулять — прикольно — езжу в отпуск к белым ночам. Ну и частые перемены в погоде — мне наоборот нравятся больше, чем московская скукотень, особенно если речь о +30 со смогом от машин и лесных пожаров, тянущиеся неделями.
Re[7]: Москва или Петербург?
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 23.06.16 14:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>вот Азия — это да — совершенно другой мир, культура и люди.

K>а Европа, ну не знаю...

K>чем другой? архитектура кстати европейская похожа на питер. его ведь с Амстердама слизывали.


Ну вот вроде Прага — та жа восточная Европа, казалось бы. Ан нет. Вы даже не представляете как это круто когда тебя чистый современный трамвайчик несет посреди замков и католических соборов высотой с десяти этажный дом. Когда чисто на улицах, когда нету этого бесконечно серого уныния серых панельных домов. А когда кончаются замки начинается деловой центр с кипящей жизнью и современной европейской/американской архитектурой. Когда можно гулять по ночам в пригороде без страха.
Может Москва/Питер какие-то другие. Сужу в первую очередь по тому, где я живу(Саратов).
Re[8]: Москва или Петербург?
От: Kaifa Россия  
Дата: 23.06.16 14:10
Оценка: +2
LE>Может Москва/Питер какие-то другие. Сужу в первую очередь по тому, где я живу(Саратов).

Если сравнивать с Саратовым, то да, сильно другие
Правда в Саратове был только в роли туриста.

Кстати по поводу прокатиться вдоль красивы домов на трамвайчике в Питере полный порядок
Помню в начале 2000х в пятницу весной, от редкого солнца под капель возьмешь пива, сядешь на трамвай (на метро 20 минут и дома, но что там делать? )) и тащишься домой от центра целый час (трамваи еле тащились тогда, пути раздолбаны, не знаю как сейчас). Красота!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.