Права и обязанности
От: Varavva  
Дата: 19.06.16 10:29
Оценка: +14 -7 :))) :)
Пришли мне тут в голову "гениальные" мыслишки. Спешу поделиться и встретить некоторые контраргументы, потому что я со своей колокольни их не вижу.

Итак, мысль — одним из столпов равновесия и гармонии в мире людей и социуме должен быть постулат — если у тебя есть права, у тебя должны быть и обязанности. Если ты что-то берешь от мира и требуешь от мира, то ты должен что-то и дать миру.

Если взглянуть на историю, то этот постулат довольно четко прослеживается.

Что же мы видим в современном мире? Этот постулат вычёркивается и втаптывается в грязь.

Возьмем к примеру, популярную ныне борьбу за права детей. Все это очень правильно и хорошо. Как бы. Не смей напрягать ребенка, а тем более грубить ему, ругать и тем более физически воздействовать. То есть ребенку даются права. А что взамен? Даются ребенку обязанности? Ну, например, ребенок обязан мыть посуду. Или учиться на одни пятерки. Нет! Даже более того, получается что как бы обязанности будут противоречить как бы правам. Детский же труд нельзя использовать. Вывод? Что-то тут не так. Это вносит дисгармонию в общество. Это противоречит обсуждаемому в теме постулату.

Или например, права геев. Общество дает им права. Но какие же обязанности оно требует взамен? А никаких!!! А значит, все эти борьбы за права геев — зло для общества.

В любой правильной и полезной для общества системе должно быть правило "берешь-отдавай".

Кто-нить может контаргументировать?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.