Выбор импульсных реле для управления светом
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 26.05.16 10:09
Оценка:
Собираюсь делать ремонт в квартире, и среди прочего хочу сделать управление светом на импульсных реле. В основном для проходных выключателей, но есть еще две фишки, которые мне нравятся: выключение всего света одной кнопкой, и переключение разных режимов света одной кнопкой по кругу: выключено -> 1 группа лампочек -> 1+2 группы лампочек -> 2 группа лампочек -> выключено.
Еще конечно интересно включение света по датчику, выключение по таймеру, или даже включение кнопкой, а выключение по таймеру + датчик присутствия не дающий выключать.
При этом хочется без электроники, только электромеханически. И уж тем более не хочется "умный дом" и прочие сложные вещи, которые всегда не вовремя ломаются.

Один из вариантов ABB: http://www.electricline.ru/catalog/abb/sto/ABB_E290.pdf
Я так понял, что они чисто электромеханические. Но выключение всего света одной кнопкой получается сравнительно дорого, т.к. к каждому реле надо дополнительный модуль стоящий как два реле, и реле обеспечивающее переключение режимов света дополнительные модули не поддерживает, так что обе фишки сразу не выйдут.

Еще есть российские реле РИО (http://meandr.ru/rele-impulsnye-rio2 и http://meandr.ru/rele-impulsnye-rio1) — что там внутри неясно. По функционалу там нет переключения режимов по кругу, но сразу есть центральное отключение и задержка времени. Скорее всего внутри электроника и это все ненадежно, но точно я не знаю. Зато поддержка российского производителя.

Какие еще есть варианты?
Re: Выбор импульсных реле для управления светом
От: Кодт Россия  
Дата: 26.05.16 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Еще конечно интересно включение света по датчику, выключение по таймеру, или даже включение кнопкой, а выключение по таймеру + датчик присутствия не дающий выключать.

РМ>При этом хочется без электроники, только электромеханически. И уж тем более не хочется "умный дом" и прочие сложные вещи, которые всегда не вовремя ломаются.

Датчик присутствия минус электроника — это как? Нажимные пластины под ковром?
Что-то мне кажется, что чисто механические таймеры и датчики не менее ненадёжны, чем электроника.

Обычные ИК-датчики движения работают как выключатели, а не как кнопки, поэтому подружить датчик и RS-T-триггер можно двумя способами
Либо это будет триггер и датчик после него,
— при включении триггера — сразу же включится свет с таймаутом датчика
— затем свет будет включаться на движение с таймаутом
— при выключении триггера — свет выключится насовсем
Либо триггер и датчик параллельно
— при включении триггера — свет включится постоянно
— после выключения триггера — всё будет зависеть от датчика
Может быть, есть импульсные датчики для подключения к управляющим входам реле? Тогда всё было бы проще и унифицированнее.

Ну и, конечно, схема должна быть такая
1. Главный RS-триггер для выключения всего / восстановления питания "как было"
2. За ним — RS-T-триггеры для групп ламп

Да, ещё один довод против электромеханики, по крайней мере, в формате DIN-рейки.
Тебе придётся или провести все управляющие линии от выключателей в общий щиток, или делать локальные щитки в каждой комнате.

Тогда как электроника позволит разместить всё по месту.
Например, у люстры будет один главный механический выключатель, а после него поставить радиореле типа Noolite (поддержи белорусов). Его можно прямо в люстру смонтировать. И все остальные проходные выключатели — на радиоканале.
Плюс в том, что если сдохнут радиовыключатели, останется выключатель последнего шанса. А если сдохнет само реле, — то можно ведь исхитриться, сделать так, что главный выключатель двухклавишный, один питает реле (на случай, если оно станет "постоянно вкл"), а второй питает люстру в обход реле (на случай "постоянно выкл" или сдыхания всех радиовыключателей).
К радиореле также можно привязать и датчик движения.
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Выбор импульсных реле для управления светом
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 26.05.16 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Датчик присутствия минус электроника — это как? Нажимные пластины под ковром?

В датчике пусть будет электроника. Его можно отключить и схема должна быть такой, чтобы базовый функционал (включение/выключение света выключателем) не потерялся при этом.

К>Что-то мне кажется, что чисто механические таймеры и датчики не менее ненадёжны, чем электроника.

Да. Электромеханическим и супернадежным должно быть то, что обеспечивает базовый функционал, чтобы, когда электроника сдохнет, не сидеть без света. Рюшечки могут быть обеспечены электроникой.

К>Может быть, есть импульсные датчики для подключения к управляющим входам реле? Тогда всё было бы проще и унифицированнее.

Есть преобразователи длительного нажатия в однократное. И у реле должен быть вход не только "переключить", но и просто "включить".

К>Ну и, конечно, схема должна быть такая

К>1. Главный RS-триггер для выключения всего / восстановления питания "как было"
ИМХО не надо восстановления "как было". Надо, уходя, все выключить, а потом по приходу включать, где надо, индивидуальными выключателями.

К>Да, ещё один довод против электромеханики, по крайней мере, в формате DIN-рейки.

К>Тебе придётся или провести все управляющие линии от выключателей в общий щиток,
Да, придется, не вижу в этом проблемы вообще.

К>или делать локальные щитки в каждой комнате.

Думал об этом, но экономия того не стоит.

К>Тогда как электроника позволит разместить всё по месту.

К>Например, у люстры будет один главный механический выключатель, а после него поставить радиореле типа Noolite (поддержи белорусов). Его можно прямо в люстру смонтировать. И все остальные проходные выключатели — на радиоканале.
Вот радиоканалам я категорически не верю Это еще оправдано если делаешь что-то после ремонта, но на стадии ремонта можно заложить провода, и это точно надежнее чем радио.

К>А если сдохнет само реле,

Я бы выбирал надежное реле, а если уж оно сдохнет, то менял бы его на новое.
Re[3]: Выбор импульсных реле для управления светом
От: Кодт Россия  
Дата: 26.05.16 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Вот радиоканалам я категорически не верю Это еще оправдано если делаешь что-то после ремонта, но на стадии ремонта можно заложить провода, и это точно надежнее чем радио.


Ну тогда, конечно: свести все концы в общий щиток, а внутри можно любую начинку понапихать (и поменять в будущем), вплоть до программируемого контроллера, если вдруг предубеждение к умному дому отпадёт.
А то, что выключатели для этой электромеханики высоковольтные, это даже плюс. Переделать их потом в низковольтные — не составит проблем.

Единственно, что напрягает, — это то, что щиток нужен здоровенный. Чтобы там не был неремонтопригодный ад из коммутации, со спагетти на тыльной стороне.
Перекуём баги на фичи!
Re[3]: Выбор импульсных реле для управления светом
От: Ops Россия  
Дата: 26.05.16 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Да. Электромеханическим и супернадежным должно быть то, что обеспечивает базовый функционал, чтобы, когда электроника сдохнет, не сидеть без света. Рюшечки могут быть обеспечены электроникой.

Т.е. подгоревшие со временем контакты реле — норм, а электронный ключ, прослуживший вдвое дольше, из строя не имеет права выходить?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Выбор импульсных реле для управления светом
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 26.05.16 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:


РМ>>Да. Электромеханическим и супернадежным должно быть то, что обеспечивает базовый функционал, чтобы, когда электроника сдохнет, не сидеть без света. Рюшечки могут быть обеспечены электроникой.

Ops>Т.е. подгоревшие со временем контакты реле — норм,
Вот кстати эти РИО обещают переключаться во время прохождения фазы через ноль, что должно сильно уменьшить проблему подгорания контактов.
В любом случае эти контакты не хуже контактов в обычном механическом выключателе, а на самом деле даже должны быть и лучше, а механические выключатели работают десятилетиями.

Ops>а электронный ключ, прослуживший вдвое дольше, из строя не имеет права выходить?

Если бы электронный ключ. Микроконтроллер не хочешь? http://cs-cs.net/avtomatika-impulsnye-bistabilnye-rele-abb-ff

А вотF&F’овское реле я ради интереса вскрыл и начал ржать. Во-первых, у них там реально МИКРОКОНТРОЛЛЕР! Я ожидал встретить кучку транзисторов, ну типа примитивного триггера и компаратора. А тут – какой-то PIC 12fчто-то там. Питание бестрансформаторное через конденсатор.


И как заранее знать, что там внутри?
Re[4]: Выбор импульсных реле для управления светом
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.05.16 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

РМ>>Вот радиоканалам я категорически не верю Это еще оправдано если делаешь что-то после ремонта, но на стадии ремонта можно заложить провода, и это точно надежнее чем радио.

К>Ну тогда, конечно: свести все концы в общий щиток, а внутри можно любую начинку понапихать (и поменять в будущем), вплоть до программируемого контроллера, если вдруг предубеждение к умному дому отпадёт.

Во-во. Именно сразу — все концы в щиток. На концы насадить что-то вроде Zelio Logic или аналогов от других производителей.
На круг и дешевле выйдет, и гибче и надежнее (наверное).
www.blinnov.com
Re[5]: Выбор импульсных реле для управления светом
От: Кодт Россия  
Дата: 26.05.16 12:28
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Во-во. Именно сразу — все концы в щиток. На концы насадить что-то вроде Zelio Logic или аналогов от других производителей.

L>На круг и дешевле выйдет, и гибче и надежнее (наверное).

Большому кораблю — большую торпеду.
Если сдохнет одно реле, его можно заменить или наколхозить обходное решение.
Если сдохнет контроллер, то вся квартира останется без света.
Перекуём баги на фичи!
Re[6]: Выбор импульсных реле для управления светом
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.05.16 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Большому кораблю — большую торпеду.

К>Если сдохнет одно реле, его можно заменить или наколхозить обходное решение.
К>Если сдохнет контроллер, то вся квартира останется без света.

Такой риск всегда есть. Но подобные штуковины довольно надежны, да и вероятность оставления квартиры без света ввиду отсутствия наличия этого самого "света" все равно выше. А временную схему замутить, пока ждешь замены, тоже вполне возможно.

Когда хочется нетривиальной схемы управления светом, нужно находить баланс. Я вот не думаю, что размазанные ровным слоем по квартире непонятные реле выйдут надежнее, дешевле, гибче и удобнее.
www.blinnov.com
Re: Выбор импульсных реле для управления светом
От: Ved Украина  
Дата: 26.05.16 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Собираюсь делать ремонт в квартире, и среди прочего хочу сделать управление светом на импульсных реле. ....

РМ>Какие еще есть варианты?
Если к дому подведён газ, очень желательно смотреть в сторону безыскровых выключателей. А розетки — с датчиками температуры. Или же брать такие розетки, у которых контакты не будут ослабевать со временем. Электроника — не всегда плохо, и чтобы использовать её — совсем не обязательно городить "умный дом"
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.