Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 24.05.16 18:34
Оценка:
Товарищи, кто покупал недавно окна-стеклопакеты — расскажите, как вы выбирали.
Продавцов полно.
Почитал советы по выбору — например, здесь, здесь, здесь, где с одной стороны рассказывают, на что смотреть, а с другой несут сообщение "кругом полно лохотронов, покупайте лучше у нас, мы надежные".
Ну и несколько вопросов.
1. Профиль. Все как один советуют импортный, при сильном рубле ок, а как с этим сейчас, в эпоху импортозамещения? Наш настолько плохой, что всё равно импортный?
2. У меня деревянный дом, и я думаю взять не белые, а под дерево (пластиковые с расцветкой под дерево). Насколько такая расцветка долговечна? СтОит ли вообще?
3. Как выбрать? Вручную выписывать все компании и потом обзванивать, или есть что-нибудь типа яндекс-маркета, только для оконных фирм? Чтоб сразу всех списком вывести и сравнивать только.
4. Какие оконные фирмы считаются надежными? Т.е. не лохотроны. По аналогии — бытовую технику надежнее купить в крупном гипермаркете, которых немного и названия у всех на слуху (медиа-маркт, техно-сила и пр.) — есть ли такое же среди оконных фирм?
5. Стена из бруса — я так понимаю, окосячку мне придется самому делать (пока не спрашивал).
6. Кол-во камер стеклопакета: думаю взять двухкамерный (3 стекла). Для стены из профилированного бруса 200 мм. толщиной — нормально будет?
7. Я правильно понимаю, размеры окон могут быть любые? Замерщик померяет, пройдет время, их изготовят ровно под размер, потом привезут и поставят. Как долго обычно делают, если размер не типовой?
8. Окно 1.5 метра шириной лучше разбить на 2 рамы или 3?
Re: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: Erop Россия  
Дата: 24.05.16 18:45
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>5. Стена из бруса — я так понимаю, окосячку мне придется самому делать (пока не спрашивал).

Окосячка в окне избыточна. Можешь просто в торце стены пропилить цепной пилой паз в 5 см шириной и глубиной, и вставить туда через утеплитель брусок, а к нему уже крепить окно...

_>8. Окно 1.5 метра шириной лучше разбить на 2 рамы или 3?

1) Большие окна -- большие теплопотери зимой и нагрев летом
2) Зимой окна малополезны, особенно если не из дома работаешь, а летом всё время на улице проводишь, на террасе, или в беседке или просто в саду.
3) Окна на запад крайне вредные. У нас солнце долго висит рядом с горизонтом, так что светит прямо в глаз вечерами.
4) Окна на восток обладают таким же свойством, но по утрам. Хотя если хочется рано вставать, то норм.

В общем, в МО, большие окна имеют смысл только а южной стене.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 24.05.16 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

_>>5. Стена из бруса — я так понимаю, окосячку мне придется самому делать (пока не спрашивал).

E>Окосячка в окне избыточна. Можешь просто в торце стены пропилить цепной пилой паз в 5 см шириной и глубиной, и вставить туда через утеплитель брусок, а к нему уже крепить окно...

По крайней мере для дверей вместо бруска 5х5 рекомендуют из бруска 15х10 выпилить букву Т с ножкой 5х5 и точно так же забить в паз. Сложней не намного, а по идее лучше. Плюс окно крепят ближе к наружной поверхности стены, брусок 5х5 это будет ограничивать.

_>>8. Окно 1.5 метра шириной лучше разбить на 2 рамы или 3?


E>1) Большие окна -- большие теплопотери зимой и нагрев летом


А как же двухкамерный стеклопакет, да еще с профилем не самым тонким?

E>2) Зимой окна малополезны, особенно если не из дома работаешь, а летом всё время на улице проводишь, на террасе, или в беседке или просто в саду.


Я хочу, чтоб у меня светло и просторно было, а не как в тесной полутемной конуре. Ну, буду топить сильнее. Зато светло и просторно.

E>3) Окна на запад крайне вредные. У нас солнце долго висит рядом с горизонтом, так что светит прямо в глаз вечерами.

E>4) Окна на восток обладают таким же свойством, но по утрам. Хотя если хочется рано вставать, то норм.

Вот человечество жалюзи придумало, говорят, помогает... ))
На восточной стороне придется заранее с вечера завешивать, т.к. я сова.

E>В общем, в МО, большие окна имеют смысл только а южной стене.


На южной стене я себе широкое сделал, 2.7 метра шириной при ширине комнаты 4 метра. То есть почти на всю комнату. Как раз на южной стороне.
Re: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: iZEN СССР  
Дата: 24.05.16 19:03
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Ну и несколько вопросов.

_>1. Профиль. Все как один советуют импортный, при сильном рубле ок, а как с этим сейчас, в эпоху импортозамещения? Наш настолько плохой, что всё равно импортный?

Профиль выбирайте не из повторно переработанного пластика. То есть основа должна быть белоснежно-белая с синим оттенком, а чем её покроют — вторично.

_>2. У меня деревянный дом, и я думаю взять не белые, а под дерево (пластиковые с расцветкой под дерево). Насколько такая расцветка долговечна? СтОит ли вообще?


На дорогой профиль не клеют дешёвую расцветку. И наоборот.

_>3. Как выбрать? Вручную выписывать все компании и потом обзванивать, или есть что-нибудь типа яндекс-маркета, только для оконных фирм? Чтоб сразу всех списком вывести и сравнивать только.


Нужно исходить из того, какая фирма с каким профилем работает и сколько стоят её услуги по изготовлению окна.

_>4. Какие оконные фирмы считаются надежными? Т.е. не лохотроны. По аналогии — бытовую технику надежнее купить в крупном гипермаркете, которых немного и названия у всех на слуху (медиа-маркт, техно-сила и пр.) — есть ли такое же среди оконных фирм?


Смотрите в своём регионе.

_>5. Стена из бруса — я так понимаю, окосячку мне придется самому делать (пока не спрашивал).


Обналичники могут сделать из сэндвич-панелей с покрытием под дерево — это всё прописывается в договоре на изготовление и установку окон.

_>6. Кол-во камер стеклопакета: думаю взять двухкамерный (3 стекла). Для стены из профилированного бруса 200 мм. толщиной — нормально будет?


Нормально. А толщина стены из бруса не маленькая для вашего региона?

_>7. Я правильно понимаю, размеры окон могут быть любые? Замерщик померяет, пройдет время, их изготовят ровно под размер, потом привезут и поставят. Как долго обычно делают, если размер не типовой?


Любые. Делают одинаково долго — зависит от количества других заказов у завода.

_>8. Окно 1.5 метра шириной лучше разбить на 2 рамы или 3?


Лучше ставить полное остекление без перемычек и всяких левых перекладин.
Одной створкой на весь оконный проём. Либо делать пластиковое окно с двумя створками без перемычки — штульп вместо импоста:



Желательно, чтобы створка могла и откидываться, и распахиваться, обеспечивая различные условия проветривания. Это дорого, но того стоит, если окном часто пользуются.
На солнечной стороне выбираете стекло с фильтром от тепловых лучей.
На северной стороне выбираете покрытие остекления, задерживающее теловые лучи.
Вот и всё.
Отредактировано 24.05.2016 19:05 iZEN . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.05.2016 19:04 iZEN . Предыдущая версия .
Re[3]: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: Erop Россия  
Дата: 24.05.16 19:18
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:


_>По крайней мере для дверей вместо бруска 5х5 рекомендуют из бруска 15х10 выпилить букву Т с ножкой 5х5 и точно так же забить в паз. Сложней не намного, а по идее лучше. Плюс окно крепят ближе к наружной поверхности стены, брусок 5х5 это будет ограничивать.


На дверях больше нагрузка. Там и окосячка в тему может быть.
А на окне хватит и бруска. Всё равно потом щель пенят.

_>А как же двухкамерный стеклопакет, да еще с профилем не самым тонким?

Да пофигу, всё равно холоднее утеплённой стенки.
Кроме того, если дом таки деревянный, и межвенцовый утеплитель не какая-то супер-пластиковая-штука, то стена ещё и "течёт" воздухом, а в окнах надо с клапанами морочиться...

_>Я хочу, чтоб у меня светло и просторно было, а не как в тесной полутемной конуре. Ну, буду топить сильнее. Зато светло и просторно.


Для "просторно" лучше всего большая терраса ОТКРЫТАЯ, и большая общая комната + небольшие спальни/кабинеты.
Но это поздно, как я понимаю, так что тогда в тему зеркала. А окно а полтора на два или 1х1 — просторно примерно одинаково.
Я ещё понимаю, когда французское окно делают от пола, например, или вообще во всю стену. А так пофигу. Тока мебель размещать мешает.

E>>3) Окна на запад крайне вредные. У нас солнце долго висит рядом с горизонтом, так что светит прямо в глаз вечерами.

E>>4) Окна на восток обладают таким же свойством, но по утрам. Хотя если хочется рано вставать, то норм.

_>Вот человечество жалюзи придумало, говорят, помогает... ))

_>На восточной стороне придется заранее с вечера завешивать, т.к. я сова.

Ну и нафига делать тогда большие окна, что бы потом их жалюзи с вечер завешивать и так до позднего утра?

_>На южной стене я себе широкое сделал, 2.7 метра шириной при ширине комнаты 4 метра. То есть почти на всю комнату. Как раз на южной стороне.


Ну это, хотя бы, осмысленно. Только там может окосячка понадобиться, и надо уточнить, что дом выдержит такие потери в стене..
Хотя 2.7. это не 4
А большие окна на восток в спальне совы -- создание трудностей, с которыми потом героически будешь бороться
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.05.16 20:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Товарищи, кто покупал недавно окна-стеклопакеты — расскажите, как вы выбирали.

_>Продавцов полно.

Мы выбрали (правда, в московскую квартиру, а не в загородный дом) окна Kaleva (http://www.okna.ru/). Они не продавцы, а производители со своей розничной сетью.

Эти окна у нас простояли уже почти 7 лет, без особых, в принципе, проблем.

У них есть модели с очень узким профилем. Уже профиль — больше площадь остекления, да и рама не давит на психику своей шириной.

Некоторые модели они производят из собственного профиля, некоторые — из импортного (раньше все производили из импортного, но постепенно освоили собственное производство). Конкретнее надо спрашивать у них.

Обратите внимание, некоторые их розничные точки их собственные, а некоторые принадлежат "представителям". Я бы работал с ними напрямую, а не через посредников.

Что приятно, в их договоре написано, что они обязуются взять деньги, изготовить и установить окна. А не взять деньги и отдать их изготовителю, а потом забрать окна у изготовителя и привезти вам, как у большинства посредников.

_>2. У меня деревянный дом, и я думаю взять не белые, а под дерево (пластиковые с расцветкой под дерево). Насколько такая расцветка долговечна? СтОит ли вообще?


Я бы не стал портить деревянный дом пластиковыми окнами.

_>6. Кол-во камер стеклопакета: думаю взять двухкамерный (3 стекла). Для стены из профилированного бруса 200 мм. толщиной — нормально будет?


Мне кажется, 2-камерного в нашем климате хватает. Чем больше слоев стекла, тем хуже светопропускание.

_>7. Я правильно понимаю, размеры окон могут быть любые? Замерщик померяет, пройдет время, их изготовят ровно под размер, потом привезут и поставят. Как долго обычно делают, если размер не типовой?


Это лучше у оконщиков спросить.

_>8. Окно 1.5 метра шириной лучше разбить на 2 рамы или 3?


Я бы разбил на две, чтобы не терять площадь стекла. Или вовсе бы не разбивал, если мне не важно его открывать.
Re: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: CiViLiS Россия  
Дата: 24.05.16 20:53
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Товарищи, кто покупал недавно окна-стеклопакеты — расскажите, как вы выбирали.

_>Продавцов полно.
Продавцов полно, а вот заводов не так много. Как пишут на форум хаусе нужно выбирать производителя. Правда как его выбрать уже не говорят, да и в каждом регионе он свой. Я недавно заказывал в консибе.

_>Почитал советы по выбору — например, здесь, здесь,

_>Ну и несколько вопросов.
_>1. Профиль. Все как один советуют импортный, при сильном рубле ок, а как с этим сейчас, в эпоху импортозамещения? Наш настолько плохой, что всё равно импортный?
Профиля делятся на эконом, нормальный и элит. Это пишут везде, а вот как эконом от нормального отличить -- я не нашел. По общему хаянью 60ого профиля, решил что нормальный профиль это 70тка. А всякие супер утепленные 80ки это уже элит.

_>2. У меня деревянный дом, и я думаю взять не белые, а под дерево (пластиковые с расцветкой под дерево). Насколько такая расцветка долговечна? СтОит ли вообще?

Все профиля белые. Не белый качественный пластик сварить тяжело. Поэтому все цветные профиля, на самом деле белые с наклеенной ламинацией. Кроме увеличения цены, снижается срок службы, так как подвержен больше температурным расширениям.

_>3. Как выбрать? Вручную выписывать все компании и потом обзванивать, или есть что-нибудь типа яндекс-маркета, только для оконных фирм? Чтоб сразу всех списком вывести и сравнивать только.

Я примерно так и делал. Только не обзванивал, а писал письма. Половина фирм проигнорила и не ответила.
То есть я сам промерил проёмы, вычел по 4 см по ширине и 7 см по высоте и послал письмо (это рекомендуемый монтажный шов. У меня каркасник, поэтому гулять проем не должен, в случае бруса, думаю надо запас побольше сделать, но это уже с замерщиком надо определиться). В письме нужно обязательно просить прислать кроме стоимости изготовления, еще стоимость доставки с разгрузкой, а также установка, в том числе откосов, подоконников, отливов. Желательно попросить это расписать подробнее, ибо стоимость установки может меняться раза в три у разных фирм. Также нужно уточнить входит ли паро и гидроизоляций в монтаж. Многие делают без пароизоляции, что является грубым нарушением ГОСТа. Так как толщина профиля мала по сравнению с толщиной стены, и если окно будет без четверти, да еще заподлицо со стеной, то в холодную погоду температура профиля будет меньше 4 градусов, то есь при нормальной влажности воздуха и комнатной температуре будет конденсат в местах которые плохо проветриваются и визуально не наблюдаются (под откосами). В общем через пару лет хана будет брусу. В общем обязательно изучите вопрос правильной установки окна в брусе, например на форумхаусе.

После определения с поставщиком, вызывайте их замерщика, дабы ответственность за точность измерений были на них, а не на вас. Ну плюс они где то что-то могут подсказать.

_>6. Кол-во камер стеклопакета: думаю взять двухкамерный (3 стекла). Для стены из профилированного бруса 200 мм. толщиной — нормально будет?

Где-то видел табличку, что по теплоэффективности двухкамерные не сильно выигрывают от однокамерных. процентов 15 чтоль. Но вот по шумоизоляции, разница на порядок. Советую прочитать про i стекло. На самом деле это напыление на внутренее стекло, которое отражает инфракрасное излучение обратно в дом. Снижает теплопотери процентов на 40. Но, поскольку покрытие очень тонкое, то как пишут, изчезает за пять лет


_>7. Я правильно понимаю, размеры окон могут быть любые?

Размеры не могут быть любыми, ибо стеклопакет очень тяжелый. И каждый производитель для каждого типа профиля делает в своей программе ограничения. В общем вам скажут что окно не проходит по нормативам и предложат с ним что нить сделать. Добавить горизонтальный или вертикальный импост и т.д.
_>Как долго обычно делают, если размер не типовой?
Мне окна делали две недели. Стандартный размеров нет.. Не плановая же экономика. Все делает автоматическая линия, ей пофик на размеры.


_>8. Окно 1.5 метра шириной лучше разбить на 2 рамы или 3?

Полтора метра это проём? Тогда ширина рамы будет 1.46. Сама рама имеет ширину порядка 6см, если не открывается и 12 если открывается. И того в случае разделения на две части (одна половина открывает, а другая нет), профили будут занимать 12+12+6 = 30см, а само стекло 1.16. Итого соотношение 1/4. В случае деления на три створки(одна часть открывается и две нет), то общая ширина профиля будет 6+12+12+6 = 36 см, а стекла 1.10 и соотношение уже 1/3.
В общем я бы не стал бить на три. Если хочется сделать окна более вертикальными, то можно использовать шпросы.

Для окна в полтора метра, рекоменду узнать стоимость штульпового окна. Это когда обе створки открываются и между ними не остается импоста! То есть окно полностью открывается, без всякий перегородок. Обычно это не сильно удорожает, но добавляет много кайфа.

Ссылки не даю, все термины без проблем гугляться.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1511>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 24.05.16 21:19
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

Не претендую на истину в последней инстанции, но ...

_>1. Профиль. Все как один советуют импортный, при сильном рубле ок, а как с этим сейчас, в эпоху импортозамещения? Наш настолько плохой, что всё равно импортный?


Нормальных профиля ровно два — rehau и veka. Первый чуть лучше, но и дороже.

_>2. У меня деревянный дом, и я думаю взять не белые, а под дерево (пластиковые с расцветкой под дерево). Насколько такая расцветка долговечна?


Вполне, если механических возействий особых не будет.

_> СтОит ли вообще?


Это уж ты сам решай.

_>3. Как выбрать? Вручную выписывать все компании и потом обзванивать, или есть что-нибудь типа яндекс-маркета, только для оконных фирм? Чтоб сразу всех списком вывести и сравнивать только.


Цены у всех примерно одинаковы, а косячность установщиков ты обзвоном не определишь. Читай отзывы.

_>5. Стена из бруса — я так понимаю, окосячку мне придется самому делать (пока не спрашивал).


Окосячка это откосы? Почему самому? Сделают в лучшем виде, технология от вида стены особо не зависит. Другое дело что ты вместо стандартных пластиковых откосов можешь что то хитрое захотеть.

_>6. Кол-во камер стеклопакета: думаю взять двухкамерный (3 стекла). Для стены из профилированного бруса 200 мм. толщиной — нормально будет?


Если не в Сибири живешь — нормально.

_>7. Я правильно понимаю, размеры окон могут быть любые?


Да. В определенных пределах, конечно — есть максимальные параметры.

_> Замерщик померяет, пройдет время, их изготовят ровно под размер, потом привезут и поставят. Как долго обычно делают, если размер не типовой?


Зависит от близости завода. Если завод рядом — дня 3-4.

_>8. Окно 1.5 метра шириной лучше разбить на 2 рамы или 3?


Можно вообще не разбивать, если форточка не нужна. Если нужна — сделай форточку. 3 рамы, имхо, точно не стоит — до метра ширины вес рамы вполне разумный даже если она открывается.

UPD: Два момента, на которые следует обратить внимание:
1) Уплотнители строго силиконовые (белые). Резина со временем твердеет, а заменить ее не всегда просто.
2) Откосы пластиковые, если будешь делать — смотри чтобы они были только из сэндвич-панелей. Сраные экономы в оконных конторках навострились делать их из обычного сотового пластика, даже без пленочного покрытия.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Отредактировано 24.05.2016 21:24 AndrewVK . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.05.2016 21:23 AndrewVK . Предыдущая версия .
Re[2]: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 24.05.16 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>1) Большие окна -- большие теплопотери зимой и нагрев летом


У меня с пленкой, уже не помню точно какой — типа зеркальная, 0.25 задерживает. Света может меньше, а может и нет — не замерял. Днем с наружи не видно ничего, в темное время — жалюзи. Их прикрутил на раму, удобно — места не занимают

E>2) Зимой окна малополезны, особенно если не из дома работаешь, а летом всё время на улице проводишь, на террасе, или в беседке или просто в саду.


Это да. В декабре-январе где-то месяц солнца не видно — дом мешает. А еще новый понастроили — +1 месяц без солнца. Будет скучно — подам на низ в суд, но пока некогда — на дядю пашу


E>4) Окна на восток обладают таким же свойством, но по утрам. Хотя если хочется рано вставать, то норм.


это же хорошо

E>В общем, в МО, большие окна имеют смысл только а южной стене.


Большие окна — это хорошо, жалюзями закрыть их завсегда можно
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: Erop Россия  
Дата: 25.05.16 02:03
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>Большие окна — это хорошо, жалюзями закрыть их завсегда можно

На кой чёрт окна, если их всё равно закрывать?
Большие окна рулят в квартирах.
В загородном доме образ жизни меняется, и значительную часть жизни проводишь на улице, где окна не нужны...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.05.16 03:48
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

M>>Большие окна — это хорошо, жалюзями закрыть их завсегда можно

E>На кой чёрт окна, если их всё равно закрывать?
E>Большие окна рулят в квартирах.
E>В загородном доме образ жизни меняется, и значительную часть жизни проводишь на улице, где окна не нужны...

Зимой тоже?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: Erop Россия  
Дата: 25.05.16 04:02
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Зимой тоже?


Зимой в нерабочее время в окнах показывают ночь
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: CiViLiS Россия  
Дата: 25.05.16 05:27
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Marty, Вы писали:



M>>Большие окна — это хорошо, жалюзями закрыть их завсегда можно

E>На кой чёрт окна, если их всё равно закрывать?
Но их можно и открыть. А еще от летнего пекла помогают козырьки и деревья.

E>Большие окна рулят в квартирах.

В домах окна тоже рулят. Вопрос что называть большим. Окно 1.5 на 1.5 это обычное окно, оно не большое.
Вот соседи, после хрущевок сделали окна во всю стену, а потом летом спасаются от солнца. В общем нужен баланс. Нойферт говорит что в доме площадь остеклени должна быть в районе 15% от площади комнаты. Делать меньше -- смысла нет. А вот больше, тут надо уже смотреть по обстоятельствам. В Sketchupе покрутить модель дома в разные время года и посчитать инсоляцию, например.

E>В загородном доме образ жизни меняется, и значительную часть жизни проводишь на улице, где окна не нужны...

Но не стоит же по этой причине, превращать дом в крепость без окон.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1511>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re[2]: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: Erop Россия  
Дата: 25.05.16 05:27
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

_>>5. Стена из бруса — я так понимаю, окосячку мне придется самому делать (пока не спрашивал).


AVK>Окосячка это откосы?


Окосячка --
  это часть конструкции проёма в деревянной стене
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Деревянный стеклопакет.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.05.16 05:31
Оценка: +1
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:


Бери деревянные рамы с стеклопакетом.

Пластиковые рамы... барахло в общем. Временное решение или решение для не жилых помещений. Сейчас технологии, оборудование деревообработки и инструмент достигли такого уровня, что нет смысла в пластиковых.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.05.16 05:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

M>>Большие окна — это хорошо, жалюзями закрыть их завсегда можно

E>На кой чёрт окна, если их всё равно закрывать?

Чтобы не тратить деньги на электрическое освещение.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.05.16 05:34
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

_>>А как же двухкамерный стеклопакет, да еще с профилем не самым тонким?

E>Да пофигу, всё равно холоднее утеплённой стенки.
E>Кроме того, если дом таки деревянный, и межвенцовый утеплитель не какая-то супер-пластиковая-штука, то стена ещё и "течёт" воздухом, а в окнах надо с клапанами морочиться...

А ты сторонник герметичных емкостей, в которых водится плесень с грибком?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Деревянный стеклопакет.
От: CiViLiS Россия  
Дата: 25.05.16 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Пластиковые рамы... барахло в общем. Временное решение или решение для не жилых помещений. Сейчас технологии, оборудование деревообработки и инструмент достигли такого уровня, что нет смысла в пластиковых.

Вот так вот, без аппелиционно, без примеров, без доказательств? Обычно когда мне заявляют в таком стиле, то оказывается что это маркетологовский булшит и человек вообще ни в чем не разбирается.

В общем рекомендую посмотреть на фотографии европейских домов и убедиться, что в европе преимущественно пластик, особенно в северных регионах. Ну и прочитать какая химия заставляет деревянные рамы не менять геометрию. Окна, все же не мебель, окна живут в очень агресивной среде.


PS ИМХО деревянные окна это для тех кто покупает organic food.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1511>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re[5]: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: Erop Россия  
Дата: 25.05.16 05:48
Оценка:
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

M>>>Большие окна — это хорошо, жалюзями закрыть их завсегда можно

E>>На кой чёрт окна, если их всё равно закрывать?
CVL>Но их можно и открыть.
Зачем? А ещё их мыть, например, надо...

CVL>А еще от летнего пекла помогают козырьки и деревья.

Козырьки не помогают окнам абсолютно. Навес над террасой — рулит безмерно.

У нас (МО) солнце высоко бывает только летом. Летом дом нужен, обычно, что бы от солнца прятаться. Во всяком случае ни в спальне ни в кабинете лично мне солнце только мешает в такой сезон, но, хотя бы не сильно напрягает.

Но это летом. В остальные 9 месяцев, солнце либо ОЧЕНЬ НИЗКО, либо его нет вовсе.
Когда низкое солнце светит через окно прямо в глаз, в комнате невозможно находиться. И чем меньше окно, тем легче увернуться от солнца.
Когда солнца нет вовсе, от окон толку мало.

В общем, мне часто хочется сделать окно ПОМЕНЬШЕ, а не закрыть его. Если сделать большие, и всё время наглухо задраивать окно, это всё равно, что его не делать
А вот побольше окна делать ни разу не хотелось, наоборот, если хочется окно побольше, то ещё больше хочется выйти на улицу просто
Да, у меня в одной из комнат есть окно от пола до потока почти, но я его часто закрываю


E>>Большие окна рулят в квартирах.

CVL>В домах окна тоже рулят. Вопрос что называть большим. Окно 1.5 на 1.5 это обычное окно, оно не большое.
От помещения зависит. В спальне, особенно если она небольшая -- от 8 до 12 метров, 1.5 на 1.5 — много.
Ну и от направления окна оч. зависит.
А вот в гостиной/столовой какой-нибудь, норм, может и мало даже.
Но я бы лучше ДВА, как минимум, окна делал в РАЗНЫХ стенах, что бы всегда можно было закрыть солнце

CVL>Вот соседи, после хрущевок сделали окна во всю стену, а потом летом спасаются от солнца. В общем нужен баланс. Нойферт говорит что в доме площадь остеклени должна быть в районе 15% от площади комнаты. Делать меньше -- смысла нет. А вот больше, тут надо уже смотреть по обстоятельствам. В Sketchupе покрутить модель дома в разные время года и посчитать инсоляцию, например.


В МО инсоляция в 9 нелетних месяцев, особенно если учесть то, что днём рабочих дней, тебя не бывает дома, равна примерно 0 с любыми окнами.
Ещё стоит прикинуть расстановку мебели. Окна реально мешают...
Окна у нас не являются источником света с 20 августа по 20 мая где-то
Зато являются источником ВОЗДУХА...


CVL>Но не стоит же по этой причине, превращать дом в крепость без окон.

Окна, конечно, нужны, но в большинстве помещений они нужны НЕБОЛЬШИМИ...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Выбор пластиковых окон-стеклопакетов.
От: Erop Россия  
Дата: 25.05.16 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Чтобы не тратить деньги на электрическое освещение.


1) Эксплуатационные расходы на электрическое освещение несопоставимы с ценой квадратного метра окон...
2) В МО окна не являются источником света в нерабочее время с конца августа по конец мая...

Я вот с неделю назад только перестал по утрам, когда собирал детей в школу там и т. д. включать свет в доме, например...
И то, только в ясные утра, а в те, когда был дождик и пасмурно, всё равно включал...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.