Re: Детский клуб самоубийц
От: GlebZ Россия  
Дата: 19.05.16 07:50
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

Появились пояснения в Новой. http://www.novayagazeta.ru/columns/73129.html

5. Когда авторы исследования обратились в правоохранительные органы? Как те реагировали?

— Во-первых, это не исследование — это газетная публикация, не претендовавшая никогда на жанр исследования, который предполагает глубокие специальные познания в той или иной сфере. Это и не расследование, предполагающее поименное обозначение «подозреваемых», мотивов их преступлений (правонарушений) и изобличающих фактов — такие задачи перед автором не стояли. Этот текст — очерк. И странно требовать от очерка того, что в нем по определению не может содержаться.

Во-вторых. По всем фактам самоубийства, произошедших в разных городах России, были возбуждены уголовные дела, которые вели следователи местных отделов СК. Вернее — «вели». Даже в одном из городов, где с разницей в несколько дней при аналогичных обстоятельствах погибли несколько детей, сидевших в одних и тех же группах, дела не были объединены в одно производство, а сведения, которыми со следствием делились родители погибших, игнорировались — даже тогда, когда им сообщали о готовящемся самоубийстве («это же в другом городе — мы-то тут причем»).

Перед публикацией материала мы предоставили все известные нам факты в СК России, особенно сделав упор на том, что самоубийства можно предотвратить.

Никакой внятной реакции не последовало: ни с автором публикации, ни с родителями погибших никто встретиться не пожелал, хотя на места и пошла указиловка — отчитаться о ходе следствия.
После чего к родителям погибших стали обращаться следователи с просьбой подписать какие-то экспертизы и иные следственные документы задним числом.

Вот после этого и было принято решение о публикации, поскольку нам стало известно о том, что на ближайшее будущее анонсировано групповое самоубийство в разных городах России. Установить своими силами фамилии детей, скрывающихся под никами, места их проживания мы не успевали.

Насколько нам известно, в данный момент правоохранительные органы проводят проверку изложенных в публикации сведений.



Мы знали о 8-ми, одну из девочек удалось спасти в последний момент. Мы не знали о других, однако в фейсбуке пошло сообщение о том, что 17 мая все-таки одна девочка покончила с собой. Сейчас этот факт проверяется.

К сожалению, в данном случае мы не имеем права предоставлять факты — то есть имена, фамилии и города. Это запрещено законом и уж точно является вмешательство в личную жизнь семьи.

Как представляется, только один этот факт сводит любые дискуссии о стиле публикации, подходе и всем остальном на нет. Если кто-то считает иначе, то вряд ли мы сможем понять друг друга.

Re: Детский клуб самоубийц
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 19.05.16 08:25
Оценка: +1
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>У меня вопрос. Ладно у нас милиция живет не для того чтобы обеспечивать безопасность, и первое самоубийство в ноябре 2015 для них ничего не значит. Ладно Росблабла, который создан только для того чтобы деньги из бюджета тырить под политическим соусом. Но, блин, должна же быть совесть у хостера? Просто, элементарная человеческая совесть и ответственность?

Эмм, а про простой человеческий здравый смысл вам ничего не интересно?
Это я к тому, что статья — обычный высер белки-истерички, и "расследование" имеет не большую релевантность, чем "все самоубитые дети хотя бы раз посещали уроки математики. Омгомг, синусы заставляют детей прыгать с крыш!"
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Детский клуб самоубийц
От: _ABC_  
Дата: 19.05.16 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>Ну и я поражён в очередной раз уровнем ЦА "Новой". На каких придурков вообще рассчитан этот их материал?

Кхм. Ты так в бан попадешь за оскорбление ГлебЗа...
Re[12]: Чисто совет по жизни...
От: _ABC_  
Дата: 19.05.16 09:14
Оценка: +4
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Не обязательно, о чем и сказано. Но это должно быть предметом исследования соответствующих органов. И информация об этом должна быть общедоступной. Мне, как родителю, такое важно.

Как родитель ты должен понимать, что при нормальных отношениях в семье, ребенок о самоубийстве думать не будет.
Выполняй свои родительские обязанности и всё будет нормально. Никто не сможет довести ребенка до самоубийства,
если у него в семье всё нормально. Т.е., реально нормально, а не "он ни на что не жаловался, а нам пофиг было,
сидит там в своей комнате и не жалуется, значит всё ОК".

GZ>Но судя по реакции на статью — ведомства это делать не собираются. Сами себе не враги. Посмотрим, что будет.

Статья — очерк с публичным открещиванием от всех фактов. На что реагировать должны ведомства?
На страшилку "в вконтакте есть группы, которые магическим образом самоубивают подростков"?
Re[2]: Детский клуб самоубийц
От: GlebZ Россия  
Дата: 19.05.16 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Эмм, а про простой человеческий здравый смысл вам ничего не интересно?

S>Это я к тому, что статья — обычный высер белки-истерички, и "расследование" имеет не большую релевантность, чем "все самоубитые дети хотя бы раз посещали уроки математики. Омгомг, синусы заставляют детей прыгать с крыш!"
Интересно, когда подросток попадает в плохую компанию — на это обращаем внимание. А в плохую группу — нет.
Определи релевантность одновременного попадания на крышу.
http://rsdn.ru/forum/life/6447160.1
Автор: GlebZ
Дата: 18.05.16
Re[13]: Чисто совет по жизни...
От: GlebZ Россия  
Дата: 19.05.16 09:24
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Как родитель ты должен понимать, что при нормальных отношениях в семье, ребенок о самоубийстве думать не будет.

Как человек, который видел фильм(наверно BBC,давно было) о формировании мозга подростка в этот период — это утверждение неверно.
Re[14]: Чисто совет по жизни...
От: _ABC_  
Дата: 19.05.16 09:38
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Как человек, который видел фильм(наверно BBC,давно было) о формировании мозга подростка в этот период — это утверждение неверно.

Я тебе больше скажу. Человек — это вообще не утверждение.
Re[3]: Детский клуб самоубийц
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 19.05.16 09:41
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:
GZ>Определи релевантность одновременного попадания на крышу.

Ещё раз: закономерность, выясненная в статье — того же рода, что и предложенная мной. На основании чего вы паникуете про вконтакт, и не паникуете про математику?
На основании того, что про вконтактик есть статья в НГ, а про математику — нету?
Поймите, основная проблема интернета вообще и социальных сетей в частности — это то, что идиотизм, который раньше был незаметен, теперь выпирает на самом виду. Вот и сейчас — корреспондентка, которой в 80х бы слёт доярок освещать бы не доверили, берётся вести "расследование". My Ass.

Дети самоубивались безо всякого вконтакта. В том числе и в РФ. И однообразие способов продиктовано не сектами, а тем, что подростку не так много способов доступно вообще. Вскрытие вен, прыжок с высоты, потрава таблетками, повешение. Застрелиться подростку тяжело, потому что огнестрел малодоступен. Не забываем про парадокс дней рождения — шансы на то, что в выборке из N самоубийств не будет ни одной общей черты, стремительно падают с ростом N. Из самых очевидных статистических рассуждений понятно, что если мы рассмотрим 130 самоубийств, то как минимум 30 из них будут путём прыжка с крыши.
Отбросив неинтересные нам факты, мы можем получить любые "закономерности". Понятно, что журналистов натаскивают на то, чтобы выделять из сотен скучных данных единицы эмоционально-вовлекающих.
Непонятно, почему на техническом ресурсе всё ещё есть люди, не оборудованные критическим мышлением хотя бы на зачаточном уровне.

Попытки придумать теории заговора вокруг подростковых самоубийств придуманы не вчера. Вот например: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD,_%D0%9E%D0%B7%D0%B7%D0%B8#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D0.BF.D1.80.D0.BE_.D1.81.D0.B0.D0.BC.D0.BE.D1.83.D0.B1.D0.B8.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE_.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D1.80.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.BA.D0.B0_.D0.B2_1981_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D1.83 — то есть пока не было интернета, подростков зомбировал Оззи.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Детский клуб самоубийц
От: baily Россия  
Дата: 19.05.16 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>>Определи релевантность одновременного попадания на крышу.
S>
S>Ещё раз: закономерность, выясненная в статье — того же рода, что и предложенная мной. На основании чего вы паникуете про вконтакт, и не паникуете про математику?

Кому ты объясняешь? Это же GlebZ
Re[2]: Детский клуб самоубийц
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 19.05.16 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:
E>Есть ненулевая вероятность, что всё это враньё, и на самом деле всё совсем не так...

Да, все еще хуже.
У меня племянница двоюродная погибла по неосторожности, играясь в "собачий кайф". Набери в ВК или в любом поисковике "собачий кайф" и полюбуйся кто показывает и сколько подобных видео. Когда производили расследование смерти выяснилось, что буквально весь ее класс этим занимался, просто ей не повезло.


UPD. Да забыл сказать что естественно процесс снимался и пересылался друг другу с помощью все того же ВК.
Отредактировано 19.05.2016 10:27 Mazenrab . Предыдущая версия .
Re[3]: Детский клуб самоубийц
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 19.05.16 10:43
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:
GZ>Определи релевантность одновременного попадания на крышу.
GZ>http://rsdn.ru/forum/life/6447160.1
Автор: GlebZ
Дата: 18.05.16

follow-up про коллективные самоубийства: тут смешаны два типа ситуаций.
Ситуация 1: двое самоубиваются синхронно. Ничего сверхъестественного: люди со схожими проблемами имеют больше шансов подружиться, чем люди с разными интересами.
Поэтому например две девочки из неполных семей, одержимые безответными влюблённостями, прекрасно поймут друг друга. Лучше, чем, например, чирлидерша и девочка-изгой.
То есть либо мы имеем девочку, у которой совсем нет друзей — и она самоубивается.
Либо мы имеем девочку, у которой только один друг — другая девочка, у которой тоже нет других друзей. Самоубиваются обе.
Девочки, у которых есть друзья, или есть один друг противоположного пола, с которым можно не только делиться планами на самоубийство, но и заниматься сексом, в статистику самоубийств не попадают.
Понятное дело, что таких девочек в среднем меньше, чем просто девочек с проблемами — ну так и попарные самоубийства составляют мизерный процент от всех самоубийств.

Ситуация 2: цепочка самоубийств.
Типичная ситуация: клуб по интересам. Есть некая компания, в которой происходит культ нигилизма и декаданса. Всё — плохо, жить — незачем, взрослые — мудаки, выхода — нет, курт — кобейн.
Как правило, "совместное проведение досуга" сводится к употреблению алкоголя или иных веществ, которые расшатывают психику.
Особенно легко такие компании возникают в чудесных курортных регионах типа райцентров сибирского федерального округа, где реально всё плохо, жить незачем, а 95% взрослых — феноменальные мудаки.
Из-за малочисленности и переполненности гормонами, в таких компаниях процветают хитросплетения взаимоотношений в стиле чижовской "вечной молодости".
Затем происходит какое-нибудь мелкое событие. Например, мальчик А в нетрезвом состоянии выпадает с балкона (я надеюсь то, что регулярное употребление веществ повышает риск бытового травматизма, не надо специально объяснять?). А мальчик, по стечению обстоятельств, является светом в оконце для девочки Б из той же компании. Девочка, которая находилась на грани нервного срыва, психует и прыгает с крыши.
Атмосфера мрачной подавленности сгущается, друзья начинают поминать усопших, и девочка В, ближайшая подруга Б, выпивает два стандарта феназепама "потому что это всё из-за меня, ведь она звонила мне прямо перед смертью, а я не взяла трубку". Мальчик Г видит в этом перст судьбы и закономерность; единственное, что держало его на этом свете — девочка В, которая почти была готова ответить ему взаимностью. Поэтому он немедленно вешается.
Цепь прерывается тогда, когда наиболее неустойчивые подростки изымаются из коллектива — на кладбище, либо к дяде в столицу, либо в военное училище.

Звучит фантастически?
А я вот наблюдал такую картину задолго до вконтакта и повсеместного распространения интернета. Бывает злой юмор в том, что после феназепама девочку откачивают в реанимации, а мальчика после спровоцированного этим повешения — нет. В одной знакомой компании за период в три месяца было полтора десятка попыток суицида на десяток человек; из них две — успешных.
Никакой секты, никакого зомбирования, никакой мистики. Тупо алкоголь, колёса, и романтический мальчик на три года старше — душа компании.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Детский клуб самоубийц
От: Dair Россия  
Дата: 19.05.16 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ситуация 2: цепочка самоубийств.

S>Типичная ситуация: клуб по интересам.
[...]
S>Звучит фантастически?

Нет, я в супер-тусовке, в которой были и такие тусовки общался в середине-конце 90х.
Вообще один в один описал
Отредактировано 19.05.2016 11:20 Dair . Предыдущая версия .
Re[3]: Детский клуб самоубийц
От: Iron Monkey  
Дата: 19.05.16 12:05
Оценка:
GZ>Я бы забанил весь вконтакте.

Тоталитарненько... А как же либеральные ценности?
Re[5]: Детский клуб самоубийц
От: Erop Россия  
Дата: 19.05.16 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>А это законно? Разрешение родителей не требуется?


Разрешение для чего?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Детский клуб самоубийц
От: Erop Россия  
Дата: 19.05.16 12:34
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

E>>Ну и я поражён в очередной раз уровнем ЦА "Новой". На каких придурков вообще рассчитан этот их материал?

_AB>Кхм. Ты так в бан попадешь за оскорбление ГлебЗа...

Заметь, к ЦА "Новой" не я его отнёс...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Детский клуб самоубийц
От: Erop Россия  
Дата: 19.05.16 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>У меня племянница двоюродная погибла по неосторожности, играясь в "собачий кайф". Набери в ВК или в любом поисковике "собачий кайф" Придушила себя неудачно что ли?

Сочувствую.

M>UPD. Да забыл сказать что естественно процесс снимался и пересылался друг другу с помощью все того же ВК.

Ну это понятно, так же как и то, что без всякого ВК можно делать всё тоже самое просто в классе...

И, заметь, никакой кровавой ЗОРГ-организации при этом.
Вот у меня один из одноклассников, например, выбил себе глаз болтом из неудачно стрельнувшей бомбочки. Без всякого интернета вполне так в СССР
Ы?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Детский клуб самоубийц
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 19.05.16 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

M>>UPD. Да забыл сказать что естественно процесс снимался и пересылался друг другу с помощью все того же ВК.

E>Ну это понятно, так же как и то, что без всякого ВК можно делать всё тоже самое просто в классе...

Да, дебильные поступки, как минимум в молодости, были всегда. Только интернет делает многие вещи слишком легкодоступными. Слишком легко стало рассказать всем о том как сделать что-то "крутое". Слишком сложно становится контролировать поступающую к ребенку информацию. А дети же падки на всякую хрень, причем чем дурнеее тем почему-то лучше. Я думаю каждый здесь делал в детстве вещи о которых впоследствии думал "ну и дурак же я был".
Re[6]: Детский клуб самоубийц
От: _ABC_  
Дата: 19.05.16 14:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>Ну и я поражён в очередной раз уровнем ЦА "Новой". На каких придурков вообще рассчитан этот их материал?

_AB>>Кхм. Ты так в бан попадешь за оскорбление ГлебЗа...
E>Заметь, к ЦА "Новой" не я его отнёс...
Да я про второе предложение больше...
Re[4]: Детский клуб самоубийц
От: GlebZ Россия  
Дата: 19.05.16 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>follow-up про коллективные самоубийства: тут смешаны два типа ситуаций.

S>Звучит фантастически?
S>А я вот наблюдал такую картину задолго до вконтакта и повсеместного распространения интернета. Бывает злой юмор в том, что после феназепама девочку откачивают в реанимации, а мальчика после спровоцированного этим повешения — нет. В одной знакомой компании за период в три месяца было полтора десятка попыток суицида на десяток человек; из них две — успешных.
S>Никакой секты, никакого зомбирования, никакой мистики. Тупо алкоголь, колёса, и романтический мальчик на три года старше — душа компании.

Ты рассматриваешь две абсолютно идентичных ситуации. Абсолютно наплевать как выполняется транзакция, последовательно или параллельно. Она окончилась, и её не компенсировать. Важно — как её не допустить. Ты ведь сам сейчас начал доказывать что суициды не только статистическая погрешность, но результат влияния среды. Собственно об этом говорю я, и об этом статья.
Если в ней написано что инициативной группе родителей известно из 130 человек 10 сняли куртки перед суицидом, то это значит только то что написано. Это попытка родителей узнать, что подвигло их чад к суициду. Но у них нет возможности провести полноценное расследование. По крайне мере суициды Эли и Ани и их зависимость от вконтакте — можно было бы считать доказанным(иначе Новой придется заплатить кругленькую сумму в суде Усманову).

Второй вопрос — ответственность. Вот когда тойота выплачивает миллиардные штрафы и иски за то, что их автомобили "в некоторых" случаях опасны, мы не возмущаемся. Мы считаем это нормальным и не говорим что им просто статистически неповезло. Они зарабатывают деньги, но они и должны платить за безопасность. И после этих исков Тойота 10 раз подумает и перепроверит безопасность автомобиля. Чем вконтакте отличается?
Re[4]: Детский клуб самоубийц
От: GlebZ Россия  
Дата: 19.05.16 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Тоталитарненько... А как же либеральные ценности?

Строго наоборот. Тоталитарность признает ценности царя, либерализм — ценности личности и общества. Так что — очень либерально.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.