reply
От: Аноним  
Дата: 14.05.04 18:00
Оценка: 281 (32) +7 -1 :)
Здравствуйте,

Я пишу это сообщение по просьбе Романа Акопова, обратившегося ко мне за консультацией. Роман, попросил меня ответить так же и здесь, в форуме.

Я внимательно просмотрела все сообщения, на которые мне указал Роман. Я так же воспользовалась поиском по вашему сайту, дабы быть уверенной, что я ничего не упустила.
Надо, заметить, что хотя формально Роман прав, и текущее законодательство РФ запрещает приём на работу по таким признакам, как пол, раса и вероисповедание, я не разделяю его энтузиазма. Хотя это объявление действительно противоречит конституции и трудовому кодексу, я не думаю, что его требования имеют практический смысл.
Суть в том, что согласно постановлению пленума верховного суда РФ приём на работу это не обязанность работодателя, а его право. В приёме на работу могу отказать не объясняя никаких причин, а значит доказать, что не приняли на работу из-за пола претендента очень сложно. В данном случае ситуация усугубляется виртуальным характером объявления. Практически невозможно доказать, что Эдуард и Павел являются авторами злополучного объявления. Довольно трудно доказать, что человек называющий себя Marlboro Man это действительно Дмитрий Полюдов и что Дмитрию Полюдову было поручено Эдуардом или Павлом разместить какое-либо объявление. Единственно, что гарантированно можно сделать, это привлечь администрацию сайта, то есть частное лицо или организацию, на которую оформлен домен rsdn.ru к ответственности. Так как Романа этот вариант принципиально не устраивал, я настоятельно рекомендую ему и всем его единомышленникам, если таковые имеются, не тратить ни своего времени, ни денег, на суды, так как это абсолютно бесперспективное занятие.
Как здесь уже правильно заметили, подобные объявления, являясь незаконными, предупреждают ищущего работу о предвзятости работодателя и, следовательно, позволяют сэкономить время. Это, безусловно, несправедливо и с данным положением “шовинистов в законе” надо бороться, но это так же и наша объективная реальность, неразвитой страны и игнорировать её бессмысленно.

От себя лично хотелось бы добавить, что мне как женщине было крайне приятно, что женские права защищает мужчина, к тому же даже не юрист. Вдобавок из такой исконно патриархальной страны как Грузия. И то, что грузин доказывал русским, что надо уважать женщин, это, несомненно, ирония судьбы.

Мне так же хотелось бы выразить своё человеческое “фи” автору объявления. Мне противно, наверное, даже не оно само, а та атмосфера общения, когда неуважение к “не такому как ты”, будь то женщина, негр или инвалид, не считается чем-то постыдным.

Ваш сайт показался мне сообществом профессионалов и как мне кажется человек с высоким профессиональным уровнем, человек умный и эрудированный, просто не может быть невоспитанным женоненавистником. Надеюсь, что случившееся лишь случайность и искренне желаю вам успехов и процветания.

С уважением,
Галина Вистюхова.
Юридический Консультант ассоциации организаций по защите прав женщин и детей на территории стран постсоветского региона


17.05.04 13:34: Перенесено из 'Обсуждение сайта'
Re: reply
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 14.05.04 18:26
Оценка:
thanks
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: reply
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 14.05.04 18:45
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Единственно, что гарантированно можно сделать, это привлечь администрацию сайта, то есть частное лицо или организацию, на которую оформлен домен rsdn.ru к ответственности.


Галина, скажите пожалуйста, можно ли привлеч к ответственности лицо, на которое оформлен домен rsdn.ru, если это лицо проживает не на территории стран постсоветского региона.

А>И то, что грузин доказывал русским, что надо уважать женщин, это, несомненно, ирония судьбы.


Насколько мне известно, Рома не совсем грузин.

А>Ваш сайт показался мне сообществом профессионалов и как мне кажется человек с высоким профессиональным уровнем, человек умный и эрудированный, просто не может быть невоспитанным женоненавистником. Надеюсь, что случившееся лишь случайность и искренне желаю вам успехов и процветания.


Огромное спасибо за разъяснение.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: reply
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 14.05.04 19:02
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

А>>И то, что грузин доказывал русским, что надо уважать женщин, это, несомненно, ирония судьбы.

IT>Насколько мне известно, Рома не совсем грузин.

Скажем прямо совсем не грузин Но всё таки кавказец
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[3]: reply
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 14.05.04 19:17
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Скажем прямо совсем не грузин Но всё таки кавказец


Т.е. не грузин кавказской национальности
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: reply
От: Аноним  
Дата: 14.05.04 19:54
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Галина, скажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности лицо, на которое оформлен домен rsdn.ru, если это лицо проживает не на территории стран постсоветского региона.


Если дело возбуждено в России и лицо, на которое оформлен домен, имеет российское гражданство, то совершенно не важно, где конкретно оно проживает.
Если же лицо, на которое оформлен домен, не является гражданином России, тот тут три варианта.
1. Если преступление совершено на территории России, то формально нет никаких проблем с привлечением к ответственности. Я не совсем уверена, что преступление на сайте с географическим доменом RU считается преступлением, совещенным на территории России, но если нет, действует пункт 2. На деле это очень долгий процесс.
2. Если преступление совершено не на территории России, но пострадали граждане России, то привлечение к ответственности весьма проблематично. Скажу честно, это практически нереально.
3. Можно возбудить дело в стране, гражданство которой имеет лицо, на которое оформлен домен. Вестись оно будет в соответствии с законодательством той страны. Но это уже другая история…

В любом случае, вне зависимости от санкций по отношению к лицу на которое оформлен домен, суд может вынести решение, согласно которому домен будет дерегистрирован, запрещён к регистрации, а компанию, предоставляющую хостинг обяжет прекратить предоставление своих услуг. Говоря проще, сайт закроют, и это не зависит от того, где проживает лицо, на которое зарегистрирован сайт.

IT>Насколько мне известно, Рома не совсем грузин.

Хм. Притворялся? А мне он показался откровенным.

IT>Огромное спасибо за разъяснение.

Всегда, пожалуйста

С уважением,
Галина Вистюхова.
Юридический Консультант ассоциации организаций по защите прав женщин и детей на территории стран постсоветского региона
Re[4]: reply
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 14.05.04 19:59
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>>Скажем прямо совсем не грузин Но всё таки кавказец


IT>Т.е. не грузин кавказской национальности


IT Adotz армянин но не в этом дело просто "не грузин кавказской национальности" это без смысленное высказывание это даже нацзм в современном понятии(кавказская национальность термин появившийся среди неонацистов в росии ) это вырожение подразумевает лиц национальностей историческая родина которых находится на кавказе(лицо "кавказской национальности" это оскорбительное высказывание это я тебе говорю как лицо "кавказской национальности")
Re[5]: reply
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 14.05.04 20:13
Оценка:
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

_>IT Adotz армянин но не в этом дело просто "не грузин кавказской национальности" это без смысленное высказывание это даже нацзм в современном понятии(кавказская национальность термин появившийся среди неонацистов в росии ) это вырожение подразумевает лиц национальностей историческая родина которых находится на кавказе(лицо "кавказской национальности" это оскорбительное высказывание это я тебе говорю как лицо "кавказской национальности")


Да, нет. Всё нормально. Игорь шутил. Это такое чувство юрома тонкое
Хотя конечно термин "лицо кавказской национальности" вряд ли у кого-то сейчас вызывает положительные эмоции.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: reply
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 14.05.04 20:23
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Надо, заметить, что хотя формально Роман прав, и текущее законодательство РФ запрещает приём на работу по таким признакам, как пол, раса и вероисповедание, я не разделяю его энтузиазма.

Хм.. Один нюанс. С юридической точки зрения, является ли публикация объявления со списком формальных критериев кандидата, которые устроили бы работодателя, нарушением этого закона?
Или же, закон будет нарушен только в тот момент, когда женщине, пришедшей по этому объявлению, откажут в приеме на работу именно на том основании, что она женщина?
Другое дело, что любая женщина, в принципе, может посчитать подобное объявление оскорбительным, но это будет нарушение уже совсем другого закона...

А> Хотя это объявление действительно противоречит конституции и трудовому кодексу, я не думаю, что его требования имеют практический смысл.

Хм...

А>Это, безусловно, несправедливо и с данным положением “шовинистов в законе” надо бороться, но это так же и наша объективная реальность, неразвитой страны и игнорировать её бессмысленно.

С чем бороться, с публикацией объявлений или с предвзятостью работодателей?

А>От себя лично хотелось бы добавить, что мне как женщине было крайне приятно, что женские права защищает мужчина, к тому же даже не юрист.

А может быть дело в том, что женщины не нуждаются в защите своих прав? По крайней мере в нашем маленьком мирке. Сайт регулярно посещает на удивление много девушек, но ни одна из них, на сколько мне известно, не жаловалась на ущемление своих прав.
... [RSDN@Home 1.1.3 stable]
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[2]: reply
От: 666  
Дата: 14.05.04 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Merle, Вы писали:

M>Хм.. Один нюанс. С юридической точки зрения, является ли публикация объявления со списком формальных критериев кандидата, которые устроили бы работодателя, нарушением этого закона?


ИМХО ясно сказали "объявление действительно противоречит конституции и трудовому кодексу". Чё тут неясного?

А>>Это, безусловно, несправедливо и с данным положением “шовинистов в законе” надо бороться, но это так же и наша объективная реальность, неразвитой страны и игнорировать её бессмысленно.

M>С чем бороться, с публикацией объявлений или с предвзятостью работодателей?

C объявлениями как проявлениями шовинизма (и с другими проявлениями тоже). Кому охота перевоспитывать работодателей? Кто дурак, считать что это выйдет?

M>А может быть дело в том, что женщины не нуждаются в защите своих прав? По крайней мере в нашем маленьком мирке. Сайт регулярно посещает на удивление много девушек, но ни одна из них, на сколько мне известно, не жаловалась на ущемление своих прав.


Может потому что ещё не знают, что их права ущемили? ИМХО самое распространённое. Вон негры в америке тоже до поры, до времени думали, что то что белые выжнее, а как оказалось нет
Re[5]: reply
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.05.04 21:31
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

_>IT Adotz армянин но не в этом дело просто "не грузин кавказской национальности" это без смысленное высказывание это даже нацзм в современном понятии(кавказская национальность термин появившийся среди неонацистов в росии ) это вырожение подразумевает лиц национальностей историческая родина которых находится на кавказе(лицо "кавказской национальности" это оскорбительное высказывание это я тебе говорю как лицо "кавказской национальности")


Да, да. Я всегда говорил, в росси все нацисты. Вот всера включил телевизор, а там в криминальной хронике говорят про лиц кавказкой национальности. А еще они негров, вы не поверите, неграми называли. Вот гады?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: reply
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.05.04 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А Интернет — это чья територия?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: reply
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 14.05.04 21:41
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А Интернет — это чья територия?


Интернет это сеть. Соответсвенно кабели и оборудование. Дальше сам думай....
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[6]: reply
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 14.05.04 21:43
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Да, да. Я всегда говорил, в росси все нацисты. Вот всера включил телевизор, а там в криминальной хронике говорят про лиц кавказкой национальности. А еще они негров, вы не поверите, неграми называли. Вот гады?


Влад, я никогда никому не скажу, что ты русский! Честное слово! Всем буду говорить, что ты гений без роду и племени! А то ещё скажут, что я причисляя тебя к русским ущемляю другие нации.

ЗЫ: Может хватит уже юродствовать? А то шута уже видно, а короля пока нет.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[6]: reply
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 14.05.04 21:53
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:


_>>IT Adotz армянин но не в этом дело просто "не грузин кавказской национальности" это без смысленное высказывание это даже нацзм в современном понятии(кавказская национальность термин появившийся среди неонацистов в росии ) это вырожение подразумевает лиц национальностей историческая родина которых находится на кавказе(лицо "кавказской национальности" это оскорбительное высказывание это я тебе говорю как лицо "кавказской национальности")


VD>Да, да. Я всегда говорил, в росси все нацисты. Вот всера включил телевизор, а там в криминальной хронике говорят про лиц кавказкой национальности. А еще они негров, вы не поверите, неграми называли. Вот гады?


к сажелению чтобы понять как это когда тебе говорят лицо кавказской национальности надо им быть "лицо кавказчкой национальности " примерно тоже и что черножопый так что попрошу подумать над словами а то что это и по телеку говорят так это уже другого рода проблемма

ну ладно кончаем тему если хочется чтото с участием кавказ то можно так лицо историчечкая родина которого кавказ вот это коректнее высказзано или армянин , грузин и т.д.
Re[2]: reply
От: _Jane_ Украина  
Дата: 15.05.04 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Merle, Вы писали:

M>А может быть дело в том, что женщины не нуждаются в защите своих прав? По крайней мере в нашем маленьком мирке. Сайт регулярно посещает на удивление много девушек, но ни одна из них, на сколько мне известно, не жаловалась на ущемление своих прав.


Это бесполезно мужчины в большинстве своем (есть и приятные исключения) если не сознательно то подсознательно убеждены в своем превосходстве об этом свидетельствует множество сообщений в разделе "о жизни".
ЗЫ. Собственный муж очень сильно переживал пока его зарплата была меньше чем моя. Сейчас слава богу немножко больше и проблема пропала...
Jane
Re: reply
От: akasoft Россия  
Дата: 15.05.04 08:50
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Я пишу это сообщение по просьбе Романа Акопова, обратившегося ко мне за консультацией. Роман, попросил меня ответить так же и здесь, в форуме.




Не знаю, как-кто, но я за этот пост Галины тов. Романа зауважал сильнее, чем ранее недоумевал по поводу его недавней "защиты демократии".
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 2 >>
Re[3]: reply
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 15.05.04 10:47
Оценка: :)
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Это бесполезно мужчины в большинстве своем (есть и приятные исключения) если не сознательно то подсознательно убеждены в своем превосходстве об этом свидетельствует множество сообщений в разделе "о жизни".

Да нет, тут немного о другом... Я, например, вполне сознательно могу быть убежден в своем абсолютном превосходстве, но это же не ущемит прав всего остального человечества...
... [RSDN@Home 1.1.3 stable]
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[3]: reply
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 15.05.04 10:47
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, 666, Вы писали:

666>ИМХО ясно сказали "объявление действительно противоречит конституции и трудовому кодексу".

У меня на этот счет есть некоторые сомнения.

666>C объявлениями как проявлениями шовинизма (и с другими проявлениями тоже).

Симптоматику лечим?
Бороться только с побочными эффектами занятие еще более глупое. Закон запрещающий подобные объявления приведет только к озлоблению работодателей, которые будут вынуждены рассматривать резюме людей, которые их заведомо не устраивают и, естественно, на работу он их все равно не возьмет. Причем не возьмет уже из принципа, осознавая, что этот сотрудник ему навязан.

666>Кому охота перевоспитывать работодателей? Кто дурак, считать что это выйдет?

Если не ставить перед собой цель перевоспитать работодателя, то браться за это вообщене стоит. Надо исправлять причину, а не следствие, если уж она так Вас не устраивает.

666>Может потому что ещё не знают, что их права ущемили? ИМХО самое распространённое.

А может все-таки не ущемляли? На мой взгляд именно это самое распространенное.

666>Вон негры в америке тоже до поры, до времени думали, что то что белые выжнее, а как оказалось нет

А в итоге, на (искуственно) "ущемленных" правах негров делают деньги белые адвокаты, порождая совершенно идиотские законы, от которых вся америка уже воет, но ничего поделать с этим уже не может. И законы эти, борящиеся со следствием, а не с причиной, доводят межрассовые взаимоотношения до полного абсурда, что лишь увеличивают неприязнь между белыми и неграми.
Вы хотите чтобы и здесь было тоже самое?
... [RSDN@Home 1.1.3 stable]
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[3]: reply
От: Igor Sukhov  
Дата: 15.05.04 11:00
Оценка: :)
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Это бесполезно мужчины в большинстве своем (есть и приятные исключения) если не сознательно то подсознательно убеждены в своем превосходстве об этом свидетельствует множество сообщений в разделе "о жизни".


я бы почитал развитие темы про приятные исключения, конечно если это не теоретическая выкладка.
* thriving in a production environment *
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.