reply
От: Аноним  
Дата: 14.05.04 18:00
Оценка: 281 (32) +7 -1 :)
Здравствуйте,

Я пишу это сообщение по просьбе Романа Акопова, обратившегося ко мне за консультацией. Роман, попросил меня ответить так же и здесь, в форуме.

Я внимательно просмотрела все сообщения, на которые мне указал Роман. Я так же воспользовалась поиском по вашему сайту, дабы быть уверенной, что я ничего не упустила.
Надо, заметить, что хотя формально Роман прав, и текущее законодательство РФ запрещает приём на работу по таким признакам, как пол, раса и вероисповедание, я не разделяю его энтузиазма. Хотя это объявление действительно противоречит конституции и трудовому кодексу, я не думаю, что его требования имеют практический смысл.
Суть в том, что согласно постановлению пленума верховного суда РФ приём на работу это не обязанность работодателя, а его право. В приёме на работу могу отказать не объясняя никаких причин, а значит доказать, что не приняли на работу из-за пола претендента очень сложно. В данном случае ситуация усугубляется виртуальным характером объявления. Практически невозможно доказать, что Эдуард и Павел являются авторами злополучного объявления. Довольно трудно доказать, что человек называющий себя Marlboro Man это действительно Дмитрий Полюдов и что Дмитрию Полюдову было поручено Эдуардом или Павлом разместить какое-либо объявление. Единственно, что гарантированно можно сделать, это привлечь администрацию сайта, то есть частное лицо или организацию, на которую оформлен домен rsdn.ru к ответственности. Так как Романа этот вариант принципиально не устраивал, я настоятельно рекомендую ему и всем его единомышленникам, если таковые имеются, не тратить ни своего времени, ни денег, на суды, так как это абсолютно бесперспективное занятие.
Как здесь уже правильно заметили, подобные объявления, являясь незаконными, предупреждают ищущего работу о предвзятости работодателя и, следовательно, позволяют сэкономить время. Это, безусловно, несправедливо и с данным положением “шовинистов в законе” надо бороться, но это так же и наша объективная реальность, неразвитой страны и игнорировать её бессмысленно.

От себя лично хотелось бы добавить, что мне как женщине было крайне приятно, что женские права защищает мужчина, к тому же даже не юрист. Вдобавок из такой исконно патриархальной страны как Грузия. И то, что грузин доказывал русским, что надо уважать женщин, это, несомненно, ирония судьбы.

Мне так же хотелось бы выразить своё человеческое “фи” автору объявления. Мне противно, наверное, даже не оно само, а та атмосфера общения, когда неуважение к “не такому как ты”, будь то женщина, негр или инвалид, не считается чем-то постыдным.

Ваш сайт показался мне сообществом профессионалов и как мне кажется человек с высоким профессиональным уровнем, человек умный и эрудированный, просто не может быть невоспитанным женоненавистником. Надеюсь, что случившееся лишь случайность и искренне желаю вам успехов и процветания.

С уважением,
Галина Вистюхова.
Юридический Консультант ассоциации организаций по защите прав женщин и детей на территории стран постсоветского региона


17.05.04 13:34: Перенесено из 'Обсуждение сайта'
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.