Re[4]: ЭкзоМарс-2016
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 15.03.16 02:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Увидишь. Ракета может и полетит, только полезная нагрузка никуда не долетит.


Ну как — будешь есть галстук?
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: ЭкзоМарс-2016
От: pagid Россия  
Дата: 15.03.16 03:01
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Российские платформы, не спутники.

Да, не по собственности конечно, а по изготовлению. Платформы.

AVK>Экспресс-АМУ1

Построен EADS Astrium.

AVK>http://www.1tv.ru/news/techno/280044

Экспресс-АМ7
У них же купили.

AVK>Но есть и российская платформа, которая запускается по схеме с довыведением — это Экспресс 2000 (Экспресс-АМ5 и Экспресс-АМ6). Причем довыведение осуществляется ЭРД.

Вот расчетные параметры орбиты для выведения Бризом Экспресс-АМ6 "0,18 град. +/-0,2 градуса; перигей — 33 799 км; апогей — 37 787 км; период обращения — 1436,1 мин +/-9,2 мин". Это ГПО или ГСО? Можно конечно назвать и ГПО, но только тогда это совсем не та ГПО на которую выводят буржуйские спутники.

AVK>Напрямую таскает Протон с блоком ДМ (Экспресс-АМ8 к примеру). А вот с Бризом он обычно на ГСО летает. ДМ же последнее время применялся только для АМ8 и Глонассов.

У Бриза точнось выведения (по параметрам орбиты) меньше, причина слабый двигатель, вот его и не очень "любят" для прямого выведения на ГСО и для Глонассов использовать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[11]: ЭкзоМарс-2016
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.03.16 15:46
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Вот расчетные параметры орбиты для выведения Бризом Экспресс-АМ6 "0,18 град. +/-0,2 градуса; перигей — 33 799 км; апогей — 37 787 км; период обращения — 1436,1 мин +/-9,2 мин". Это ГПО или ГСО?


ГПО. ГСО это строго одна орбита. Тем более что там, по факту, с выведением случился факап.

P> Можно конечно назвать и ГПО, но только тогда это совсем не та ГПО на которую выводят буржуйские спутники.


P>У Бриза точнось выведения (по параметрам орбиты) меньше, причина слабый двигатель


Это не причина, это следствие его ориентированности на большой спектр орбит (тяжеленные спутники, которые последнее время таскал Протон-М, в принципе на ГСО не вытащишь ни одной существующей ракетой). ДМ существенно менее гибок. Зато обладает мощным двигателем с хорошим УИ.
И еще один момент — отказ от гарантийных остатков, конечно, у величил массу ПН, но ценой внесения некоей случайной погршности в конечной ХС. Если мы летим на ГПО, то полученная дельта идет в экономию топлива на спутнике. А вот при прямом выведении на ГСО все равно нужны те самые гарантийные остатки. Именно поэтому в Экспресс-2000, даже при пуске его примерно на ГСО, тем не менее допускается довыведение. И конкретно в случае АМ6 это миссию и спасло.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: ЭкзоМарс-2016
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 15.03.16 23:13
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

Роскосмос выложил видеозапись своей трансляции (которая была с экспертами, интервью и т.п.):
https://www.youtube.com/watch?v=9GLZm0L2jds
[КУ] оккупировала армия.
Re: ЭкзоМарс-2016
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 16.03.16 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

Экзомарс. Полёт нормальный. Короткий ролик от телестудии Роскосмоса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.