Зарабатывает ли Microsoft деньги?
От: kaas Россия  
Дата: 11.05.04 08:37
Оценка: :)
Привет всем!
Слышал я такую интересную вещь, что в буржуйских странах крупные программерские да и вообще IT конторы существуют в основном на инвестиции. По долгам они платят потом другими инвестициями, которые им дает какой-нибудь банк. Ну и так далее. А правительству мол, выгодно, чтобы такие большие конторы платили налоги и потому погашают разницу для возврата "кредитов". В общем, если наврал что-то — я это не сам придумал, а интересно мне до правды докопаться. Может кто-то что-то знает про этому вопросу?
Re: Зарабатывает ли Microsoft деньги?
От: Сергей Глазунов Украина  
Дата: 11.05.04 09:14
Оценка:
Здравствуйте, kaas, Вы писали:

K>Привет всем!

K>По долгам они платят потом другими инвестициями...

В целом правильно, НО когда начинаются долги — это признак того, что контора скоро разорится. А практика такова — назначается независимый эксперт (аудиторская контора), например Arthur Anderson, которая делала аудит для Enron на предмет "примичательности" фирмы Enron для инвестиций. Т.е. аудиторы смотрели схемы внутри, прибыль компании, другие важные вещи. Составлялся отчет, поскольку аудиторы из Arthur Anderson довольны известные, то в этом случае Arthur Anderson выступала некиим гарантом успешности вложений в Enron

K>чтобы такие большие конторы платили налоги

Схема такая:

Хотя Enron успешно избежал уплаты налогов (уплатив налоги только в одном году из пяти), тем не менее он должен был показать высокую прибыль для того, чтобы привлечь инвесторов и в этих целях использовала свои «дочерние» структуры не только чтобы укрыться от налогов, но также чтобы показать сверхприбыль. И Enron и «Газпром» продавали продукцию своим «дочерям» по заниженной цене, а те перепродавали ее по более высокой цене. Те, кто контролировал «дочерние» фирмы, получали прибыль, а вкладчики и бюджет оставались в убытке.

Т.е. эта схема завышения прибыли, вскрыть махинации должны были эксперты из того же Arthur Anderson...
Re: Зарабатывает ли Microsoft деньги?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.05.04 11:14
Оценка: -1
Здравствуйте, kaas, Вы писали:

K>Привет всем!

K>Слышал я такую интересную вещь, что в буржуйских странах крупные программерские да и вообще IT конторы существуют в основном на инвестиции. По долгам они платят потом другими инвестициями, которые им дает какой-нибудь банк. Ну и так далее. А правительству мол, выгодно, чтобы такие большие конторы платили налоги и потому погашают разницу для возврата "кредитов". В общем, если наврал что-то — я это не сам придумал, а интересно мне до правды докопаться. Может кто-то что-то знает про этому вопросу?

Это не правда. На самом деле правда то что акции MS стоят столько что она такую сумму и за 100 лет не заработает, а акции этои есть инвестиции. Но MS высокоприбыльная компания.
Почитай вот это http://www.nix.ru/news/articles/other/mission.html.

Такая ситуация как ты опиываешь имеет место быть на Telecom рынке. Там компании тоже получают прибыли, а иногда даже сверхприбыли, но для того чтобы оставаться на этом рынке нужны огромные инвестиции т.е. нужно всю прибюыль отдать и еще дополнительные деньги вложить.

Любая компания в принипе может перестать вкладывать деньги и начать "снимать сливки" но после этого она недолго на рынке останется.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Зарабатывает ли Microsoft деньги?
От: kaas Россия  
Дата: 11.05.04 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Глазунов, Вы писали:

СГ>Здравствуйте, kaas, Вы писали:


K>>Привет всем!

K>>По долгам они платят потом другими инвестициями...

СГ>Схема такая:

СГ>

СГ>Хотя Enron успешно избежал уплаты налогов (уплатив налоги только в одном году из пяти), тем не менее он должен был показать высокую прибыль для того, чтобы привлечь инвесторов и в этих целях использовала свои «дочерние» структуры не только чтобы укрыться от налогов, но также чтобы показать сверхприбыль. И Enron и «Газпром» продавали продукцию своим «дочерям» по заниженной цене, а те перепродавали ее по более высокой цене. Те, кто контролировал «дочерние» фирмы, получали прибыль, а вкладчики и бюджет оставались в убытке.

СГ>Т.е. эта схема завышения прибыли, вскрыть махинации должны были эксперты из того же Arthur Anderson...

Мало что можно из этого понять, не имея никакого экономического образования. Но выходит, что такая схема вполне законна, то есть перепродажа своим дочерним предприятиям и т.д. с последующим разводом госбюджета и вкладчиков?

Хотя Enron успешно избежал уплаты налогов


Это как? Это тоже законно? И почему об этом так говорят, как можно было бы сказать "Enron успешно завершил свой проект по..." Укрывательство от налогов — это чтоли какой-то официальный вид деятельности организации?
На это можно конечно много отвечать и долго, так что, если есть возможность дать ссылку где-нибудь про это поподробнее почитать — то буду очень признателен
Спасибо за ответ.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.