Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Submitter  
Дата: 10.11.15 16:31
Оценка: :)
Такой смешной вопрос.
Можно ли программисту заниматься боксом? Не стану ли я хуже думать после большого количества ударов по голове и как следствие не уволят ли меня с работы?
Собираюсь заняться каким-нибудь боевым искусством. Долго выбирал между тайским боксом, джиу-джитсу, кикбоксингом, рукопашным боем и классическим боксом. Выбрал классический бокс.
Не отобьют ли мне мозги и не придется ли менять профессию?
Отредактировано 10.11.2015 16:48 Submitter . Предыдущая версия .
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: smeeld  
Дата: 10.11.15 16:33
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

Займитесь лучше самбо, или ушу. А ещё лучше просто качаться.
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.11.15 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Такой смешной вопрос.

S>Можно ли программисту заниматься боксом? Не стану ли я хуже думать после большого количества ударов по голове и как следствие не уволят ли меня с работы?
S>Собираюсь заняться каким-нибудь боевым искусством. Долго выбирал между тайским боксом, джиу-джитсу, кикбоксингом и классическим боксом. Выбрал классический бокс.
S>Не отобьют ли мозги и не придется менять профессию?

А цель занятий какая?
Matrix has you...
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 10.11.15 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Не отобьют ли мозги и не придется менять профессию?


Не знаю придётся ли менять профессию, но мозги точно отобьют. Если будешь бить грушу ничего не случится, может даже на пользу пойдёт, если кровоток увеличится. А вот если тебе по голове настучат, то будет очень плохо, мозг пострадает.
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Ops Россия  
Дата: 10.11.15 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Такой смешной вопрос.

S>Можно ли программисту заниматься боксом? Не стану ли я хуже думать после большого количества ударов по голове и как следствие не уволят ли меня с работы?
S>Собираюсь заняться каким-нибудь боевым искусством. Долго выбирал между тайским боксом, джиу-джитсу, кикбоксингом и классическим боксом. Выбрал классический бокс.
S>Не отобьют ли мозги и не придется менять профессию?

http://lenta.ru/news/2015/11/08/boxingday/
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: bazis1 Канада  
Дата: 10.11.15 16:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Такой смешной вопрос.

S>Можно ли программисту заниматься боксом? Не стану ли я хуже думать после большого количества ударов по голове и как следствие не уволят ли меня с работы?
станешь более лучшим комадным игроком.
S>Не отобьют ли мозги и не придется менять профессию?
вообще круто — начальником будешь!
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Submitter  
Дата: 10.11.15 16:49
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Займитесь лучше самбо, или ушу. А ещё лучше просто качаться.


Качаюсь. Захотелось заниматься каким-нибудь подвижным боевым искусством. Качалка прибавляет силы а как её применить не знаю.
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Submitter  
Дата: 10.11.15 16:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А цель занятий какая?


Научиться драться. И вообще мужественно это.
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Submitter  
Дата: 10.11.15 16:50
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Не знаю придётся ли менять профессию, но мозги точно отобьют. Если будешь бить грушу ничего не случится, может даже на пользу пойдёт, если кровоток увеличится. А вот если тебе по голове настучат, то будет очень плохо, мозг пострадает.


Даже обмундирование не помогает?
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Submitter  
Дата: 10.11.15 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>http://lenta.ru/news/2015/11/08/boxingday/


Почитал спасибо. Как насчёт того программиста-старпапера, который переехал в США и писал что наличие хорошей секции кикбоксинга является ключевым критерием места жительства. Интересно что он ответит, не вреден ли кикбоксинг для мозговой деятельности?
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Submitter  
Дата: 10.11.15 16:53
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

S>>Можно ли программисту заниматься боксом? Не стану ли я хуже думать после большого количества ударов по голове и как следствие не уволят ли меня с работы?

B>станешь более лучшим комадным игроком.

S>>Не отобьют ли мозги и не придется менять профессию?

B>вообще круто — начальником будешь!

А что, смысл вашей жизни — только реализация в работе?
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Oleg Kovalenko  
Дата: 10.11.15 16:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Такой смешной вопрос.

S>Можно ли программисту заниматься боксом? Не стану ли я хуже думать после большого количества ударов по голове и как следствие не уволят ли меня с работы?
S>Собираюсь заняться каким-нибудь боевым искусством. Долго выбирал между тайским боксом, джиу-джитсу, кикбоксингом и классическим боксом. Выбрал классический бокс.
S>Не отобьют ли мозги и не придется менять профессию?

Можно конечно, только клуб нормальный выбери. Если тебя в первый же день поставят с кем-нибудь в пару и, открыв глаза, ты услышишь — "Челюсть стеклянная!", уходи
В Москве могу подсказать несколько.

А так, из тех кто не выступает, я крайне редко вижу, чтобы в кровь рубились в спаррингах.
Всегда можно просто приехать, посмотреть тренировку и решить, нужно это тебе или нет.
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: ro_man  
Дата: 10.11.15 16:56
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Научиться драться. И вообще мужественно это.


Да без проблем. Пока будешь заниматься ОФП и в соревнования не полезешь, все будет нормально. Спаринги можно дозировать (обозначать удары, а не фулконтакт). Микросотрясения при работе с мешком будут, конечно, но врядли скажутся до выхода на пенсию. Чтобы разобраться с тройкой хулиганов на улице, достаточно поставить пару комбинаций, тактика работы на ринге тут все равно лежит в перпендикулярной плоскости.
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 10.11.15 17:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Даже обмундирование не помогает?


А какая разница, мозг всё равно получает сотрясение. На мой взгляд слишком опасно программисту заниматься подобным. Видели наверное боксёров, некоторые даже разговаривать нормально не могут, речь как у пьяных. Но даже если с виду всё в порядке, на самом деле это может быть далеко не так. Понятное дело мозг к старости и сам по себе деградирует, тем не менее не вижу причины активно ему в этом помогать.
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.11.15 17:14
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>>А цель занятий какая?

S>Научиться драться. И вообще мужественно это.
Тогда лучше куда нибудь в секцию рукопашного боя. Меньше показухи, больше дела. Я когда ходил (Пятигорск) — нас учили выходить из ситуаций с боем. Ну типа прижали в лифте, встретили на тёмной улице итд. Инструктор с 2мя-тремя добровольцами из продвинутых изображали быдло, параллельно расказывая как и что можно сделать.
Ну и физподготовка бОльшую часть занятия, само собой. Попробуй найти именно такую секцию — пользы больше.
Matrix has you...
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 10.11.15 17:17
Оценка:
S>Даже обмундирование не помогает?
Шлем защищает в основном от рассечений, удары он особенно не смягчает.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Слава  
Дата: 10.11.15 17:31
Оценка: :))
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Не отобьют ли мне мозги и не придется ли менять профессию? :)


Отобьют мозг — пойдешь в ПМ'ы.
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: wraithik Россия  
Дата: 10.11.15 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>>Не знаю придётся ли менять профессию, но мозги точно отобьют. Если будешь бить грушу ничего не случится, может даже на пользу пойдёт, если кровоток увеличится. А вот если тебе по голове настучат, то будет очень плохо, мозг пострадает.


S>Даже обмундирование не помогает?


Шлем и перчатки защищаю шкуру голову и руки от травм. Но в мозг прилетает с перчатки еще лучше, чем без нее.
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 10.11.15 17:39
Оценка:
S>Научиться драться

Если научиться драться, то бокс — хороший вариант, но не идеальный. Лучшим вариантом являются единоборства, где 1) упор делается на ударку как руками, так и ногами и 2) хорошее внимание уделяется борьбе. Из распространенных в данную категорию входят ММА, боевое самбо, может быть еще армейский рукопашный бой. В идеале сюда еще добавляется 3) сборная солянка из не применяемых в спортивных единоборствах, но полезных в реальных терках вещей типа тычков в болевые точки.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: peiv Россия  
Дата: 10.11.15 18:05
Оценка:
S>Собираюсь заняться каким-нибудь боевым искусством. Долго выбирал между тайским боксом, джиу-джитсу, кикбоксингом, рукопашным боем и классическим боксом. Выбрал классический бокс.
S>Не отобьют ли мне мозги и не придется ли менять профессию?

Как говорил мой тренер по боксу — пропущенные удары здоровья не приносят.

Я занимался с приятелями одного со мной уровня, никакого фанатизма, соревнований и тп. Но вообще, собственно после разминки уже можно было сдохнуть от нагрузки, а на собственно тренировке уже сил не оставалось кого-то мочить.

Мой опыт говорит что бокс — хорошо в качестве общефизической подготовки ну и минимум навыков для драки (меньше страха, концентрация, удары).
Вообще бокс хорош тогда, когда у тебя один невооруженный противник. Тогда у тебя есть шанс выключить его сразу же первым ударом. Иначе тебя просто запинывают. Чистый бокс для уличных драк не очень подходит.
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: cosimo http://sapozhnikov.pro
Дата: 10.11.15 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Можно ли программисту заниматься боксом? Не стану ли я хуже думать после большого количества ударов по голове и как следствие не уволят ли меня с работы?

По собственному опыту — после пропущенного удара в голову на тренировке не мог нормально думать несколько дней. И это в рукопашке. В боксе наверняка все гораздо печальнее.
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: bazis1 Канада  
Дата: 10.11.15 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>А что, смысл вашей жизни — только реализация в работе?

Смысл — саморазвитие и исследование мира. Работа — это просто один из наилучших способов это делать, т.к. движущий фактор — мое желание понять заказчика/целевую аудиторию, что означанет саморазвитие для меня. А хобби — это как отдых для мозгов/способ развеяться, но к смыслу жизни имеет мало отношения.
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.11.15 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Не отобьют ли мне мозги и не придется ли менять профессию?


отобьют — мэром станешь Это прикольнее чем программист
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: smeeld  
Дата: 10.11.15 19:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Качаюсь. Захотелось заниматься каким-нибудь подвижным боевым искусством. Качалка прибавляет силы а как её применить не знаю.


Философия восточных единоборств не предпологает мордобоя с целью наживы или применения силы только
от того, что её девать некуда.
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: jahr  
Дата: 10.11.15 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Не отобьют ли мне мозги и не придется ли менять профессию?


У меня после восьми лет занятий всякой разной ударкой-рукопашкой и четырех нокаутов последствий не видно.) Если все равно качаешься — подкачай шею аккуратно, после этого вероятность получить сотрясение сильно уменьшится. А еще, если есть возможность выбирать, где заниматься, то лучше выбирать тренера, а не вид спорта, качества тренера — важнее, а кикбоксинг или бокс — не так уж принципиально.)
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: ArtK  
Дата: 10.11.15 19:28
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

Если хочется уметь "дать отпор хулиганам", то нужно прикинуть вероятность встретить хулигана на улице, который захочет с вами драться. Тогда будет ясно, стоит ли тратить несколько часов в неделю ради 2 минут "поединка" один раз в жизни.
Кажется гораздо полезней прокачать скилл "избегать тёмных переулков", и скилл "быстро бегать".
Плюс может быть много юридических последствий, если по неосторожности проломить хулигану череп.
Я бы посоветовал кендо, если в вашем городе есть. Позволяет развить характер и боевые качества, плюс можно заниматься хоть до старости.
Re[4]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: alzt  
Дата: 10.11.15 19:34
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

S>>Научиться драться. И вообще мужественно это.


_>Да без проблем. Пока будешь заниматься ОФП и в соревнования не полезешь, все будет нормально. Спаринги можно дозировать (обозначать удары, а не фулконтакт).

Это какой противникпартнёр попадётся.
Re[4]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: alzt  
Дата: 10.11.15 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Submitter, Вы писали:


S>>>А цель занятий какая?

S>>Научиться драться. И вообще мужественно это.
S>Тогда лучше куда нибудь в секцию рукопашного боя. Меньше показухи, больше дела.

Это в боксе-то показуха?
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Fantasist  
Дата: 10.11.15 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>>Не знаю придётся ли менять профессию, но мозги точно отобьют. Если будешь бить грушу ничего не случится, может даже на пользу пойдёт, если кровоток увеличится. А вот если тебе по голове настучат, то будет очень плохо, мозг пострадает.


S>Даже обмундирование не помогает?


Да, подтверждаю из собственного опыта — перчатки и шлемы больше голову сотрясяют от ударов. То есть без обмундирование энергия удара более локализованна поэтому создает больше всяких рассечений, синяков и т.п. В обмундировании энергия перераспределяется, поэтому даже не такие сильные удары голову сотрясяют более ощутимо (но шкурка цела!)
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: alzt  
Дата: 10.11.15 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

V>>Не знаю придётся ли менять профессию, но мозги точно отобьют. Если будешь бить грушу ничего не случится, может даже на пользу пойдёт, если кровоток увеличится. А вот если тебе по голове настучат, то будет очень плохо, мозг пострадает.


S>Даже обмундирование не помогает?


Довольно неплохо помогает капа. Кроме очевидного сохранения зубов она ещё и смягчает удар и уменьшает вероятность сотрясения от удара в челюсть.
Шлем не помогает от удара вообще никак. По ощущениям получать, что в шлеме, что без него одинаково. Но противники обычно бьют по шлему сильнее, т.к. думают, что тебе не больно.

Главная цель шлема — это защита от рассечений, защита барабанной перепонки и прочее. Т.е. игнорировать не надо, но вот мозг он не защищает.

С другой стороны, если заниматься не серьёзно, то и удары будут не сильные. Я как-то нашёл хорошую статью про безопасность бокса, там приводились американские исследования, т.е. там про другой бокс, но вывод такой: заметных проблем у людей не получавших сотрясение мозга обнаружено не было. В зоне риска плохие боксёры, которые часто ассистируют более успешных на тренировках (я не знаю специфики, похоже им за это платят).

При близорукости от -3 с боксом уже лучше не связываться.
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: alzt  
Дата: 10.11.15 19:46
Оценка: +1
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>Мой опыт говорит что бокс — хорошо в качестве общефизической подготовки ну и минимум навыков для драки (меньше страха, концентрация, удары).

P>Вообще бокс хорош тогда, когда у тебя один невооруженный противник. Тогда у тебя есть шанс выключить его сразу же первым ударом. Иначе тебя просто запинывают. Чистый бокс для уличных драк не очень подходит.

Лучше бег.
Re[5]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.11.15 20:05
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Это в боксе-то показуха?

На ринге то танцуют?
Matrix has you...
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 10.11.15 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Oleg Kovalenko, Вы писали:

OK>Всегда можно просто приехать, посмотреть тренировку и решить, нужно это тебе или нет.

Спросить наверно еще надо бы — сколько бывших программистов в клубе
Извините, я все еще учусь
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: 1303  
Дата: 10.11.15 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:
...
S>Качаюсь. Захотелось заниматься каким-нибудь подвижным боевым искусством. Качалка прибавляет силы а как её применить не знаю.

Тогда бокс не повредит.
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Панда Россия  
Дата: 10.11.15 20:43
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Такой смешной вопрос.

S>Можно ли программисту заниматься боксом? Не стану ли я хуже думать после большого количества ударов по голове и как следствие не уволят ли меня с работы?

Сидят два программиста, один такой со сломанным носом, с фингалами. Второй его спрашивает:
— Где это тебя так?
— Да вот, боксом занимаюсь.
— Слушай, а я тоже хотел заняться, но мне врач не разрешил! Сказал, что это очень вредно.
— Странно, а мне разрешил. А ты как вопрос ставил?
— Можно ли программисту заниматься боксом.
— Воооот! А я спросил, можно ли боксеру программировать.
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: _ilya_  
Дата: 10.11.15 20:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Научиться драться. И вообще мужественно это.


Бокс скорее не подходит для драки... Вообщем против гопника не факт что бокса хватит — пример всякие бои без правил где чистые боксеры как правило сразу проигрывают. А если гопник занимался борьбой, то он просто зайдет в ноги что ты не заметишь и далее ты будешь снизу и скилы бокса уж точно в таком положении будут бесполезны.
А удары в боксе — по жизненно важным местам, хоть и в перчатках. Все равно микро сотрясения и они накапливаются и результат = потеря здоровья. Тот же Мухамед Али или речи Кличко послушай... боком выходит.
Отредактировано 10.11.2015 20:49 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[4]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: _ilya_  
Дата: 10.11.15 20:56
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Шлем и перчатки защищаю шкуру голову и руки от травм. Но в мозг прилетает с перчатки еще лучше, чем без нее.


Это если прилетает совсем без защиты, то да — это как добавочный вес, типа кастет. Но плюс у перчаток — что они затормаживают движение — шанс закрыться или хоть немного увернуться или смягчить и сам удар размазанный по площадям. Без перчатки естественно может быть более резкий и точный удар с куда худшими последствиями — переломленные кости.
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: artkarma  
Дата: 10.11.15 21:21
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Такой смешной вопрос.

S>Можно ли программисту заниматься боксом? Не стану ли я хуже думать после большого количества ударов по голове и как следствие не уволят ли меня с работы?
S>Собираюсь заняться каким-нибудь боевым искусством. Долго выбирал между тайским боксом, джиу-джитсу, кикбоксингом, рукопашным боем и классическим боксом. Выбрал классический бокс.
S>Не отобьют ли мне мозги и не придется ли менять профессию?
От бокса вряд ли, гораздо больше мозги страдают даже от небольших доз алкоголя. От одного стакана пива умирают миллиарды нейронов это гораздо опаснее для мозга
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: marcopolo Россия  
Дата: 10.11.15 22:27
Оценка:
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

A>От бокса вряд ли, гораздо больше мозги страдают даже от небольших доз алкоголя. От одного стакана пива умирают миллиарды нейронов это гораздо опаснее для мозга


Откуда вы этот бред взяли?
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: alexsmirnoff  
Дата: 11.11.15 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Такой смешной вопрос.

S>Можно ли программисту заниматься боксом? Не стану ли я хуже думать после большого количества ударов по голове и как следствие не уволят ли меня с работы?
S>Собираюсь заняться каким-нибудь боевым искусством. Долго выбирал между тайским боксом, джиу-джитсу, кикбоксингом, рукопашным боем и классическим боксом. Выбрал классический бокс.
S>Не отобьют ли мне мозги и не придется ли менять профессию?

Я пробовал заниматься в школе, но быстро бросил.
Не понравились именно удары в голову.
Когда прилетает тяжёлая перчатка (она намного тяжелее кулака), это очень неприятно.

Действительно есть такая штука, как Chronic traumatic encephalopathy
Chronic traumatic encephalopathy (CTE), a form of encephalopathy, is a progressive degenerative disease found in people with a history of repetitive brain trauma, including symptomatic concussions as well as sub-concussive hits to the head that do not cause symptoms. The disease was previously called dementia pugilistica (DP), i.e. "punch-drunk", as it was initially found in those with a history of boxing. In the case of blast injury, a single exposure to a blast and the subsequent violent movement of the head in the blast wind can cause the condition.[1] CTE has been most commonly found in professional athletes participating in American football, Association football, ice hockey, professional wrestling and other contact sports who have experienced repetitive brain trauma. In both cases resulting in characteristic degeneration of brain tissue and the accumulation of tau protein. Individuals with CTE may show symptoms of dementia, such as memory loss, aggression, confusion and depression, which generally appear years or many decades after the trauma. Baseline testing has been created to assess potential cognitive impairment in athletes in contact sports, but a test to determine the presence of CTE while the person is alive is not yet available.[2]
Re[4]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: m1xai1  
Дата: 11.11.15 06:55
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Submitter, Вы писали:


S>>Научиться драться. И вообще мужественно это.


__>Бокс скорее не подходит для драки...


Ну, вы блин даете Бокс — это единственный вид единоборства, где тебе поставят удар и научат его не бояться. Этого достаточно в 95% случаев, обычно гопы — дохляки и только языком трепят, зато быстро тушуются после заряда в табло, а даже если попадется не дохляк, то тебя это смущать не будет после годика-двух хождения на бокс, так как ты будешь знать что делать.

Другой вопрос если в дело пойдет нож или дадут трубой по голове исподтишка, но тут тебе ни самбо, ни ушу не поможет — лучший вариант не лазить ночью по темным районам, а если пришлось — быть на чеку, ну и иметь что-нибудь при себе, типа травмата.

Ну, а насчет микротравм при работе на мешке — они такие же как и при любом другом активном действии.
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Берсерк СССР  
Дата: 11.11.15 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Не отобьют ли мне мозги и не придется ли менять профессию?


Какой бокс, есть же классика:
https://www.youtube.com/watch?v=q2e_h6p_Wr4
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[5]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 11.11.15 07:37
Оценка:
__>Это если прилетает совсем без защиты, то да — это как добавочный вес, типа кастет. Но плюс у перчаток — что они затормаживают движение — шанс закрыться или хоть немного увернуться или смягчить и сам удар размазанный по площадям. Без перчатки естественно может быть более резкий и точный удар с куда худшими последствиями — переломленные кости.

Цимес в том, что в перчатке обычно находится забинтованная рука, что сравнимо по твердости с бетоном
Отсюда логический вывод — в спаррингах не бинтовать руки.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[4]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: alzt  
Дата: 11.11.15 08:09
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

S>>Научиться драться. И вообще мужественно это.


__>Бокс скорее не подходит для драки... Вообщем против гопника не факт что бокса хватит — пример всякие бои без правил где чистые боксеры как правило сразу проигрывают. А если гопник занимался борьбой, то он просто зайдет в ноги что ты не заметишь и далее ты будешь снизу и скилы бокса уж точно в таком положении будут бесполезны.

__>А удары в боксе — по жизненно важным местам, хоть и в перчатках. Все равно микро сотрясения и они накапливаются и результат = потеря здоровья. Тот же Мухамед Али или речи Кличко послушай... боком выходит.

В серьёзной драке лучше всего сразу смыться. Даже справиться с 1м здоровым человеком сложно, а если их будет 4е, то нужна очень хорошая подготовка, я не думаю, что программист без способностей сможет такую подготовку получить.

Но бокс хорош. Он развивает выносливость, там хорошо ставят удар, и самое главное там бьют. Если человек занимается чем-то малоконтактным, то при встрече с суровой реальностью ему будет очень сложно. Окажется, что важны не только очки, но и сила удара. Бокс поможет не растеряться после первого пропущенного удара, поможет нанести удар самому, это будет относительно просто, т.к. от тебя просто не будут этого ожидать. А затем, если после этого ты всё ещё не убежишь, то скорее всего ни бокс, ни тем более борьба не помогут.
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 11.11.15 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:
S>Долго выбирал между тайским боксом, джиу-джитсу, кикбоксингом, рукопашным боем и классическим боксом. Выбрал классический бокс.
S>Не отобьют ли мне мозги и не придется ли менять профессию?

В школьные годы ходил в секцию бокса, в институте на боевое самбо. Получаемых ударов в боксе конечно больше.
З.Ы. В пьяной драке с одним противником эффективнее и менее травматично самбо, т.к. противника просто заваливаешь и делаешь силовое удержание.
Отредактировано 11.11.2015 8:16 Serpuh . Предыдущая версия .
Re[6]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 11.11.15 08:14
Оценка:
S>На ринге то танцуют?
А в рукопашном бою поют.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[6]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Oleg Kovalenko  
Дата: 11.11.15 08:22
Оценка:
А>Цимес в том, что в перчатке обычно находится забинтованная рука, что сравнимо по твердости с бетоном
А>Отсюда логический вывод — в спаррингах не бинтовать руки.

Ну спорный совет. Руки бинтуют для защиты запястья и кисти в первую очередь.
Слабые запястья при ударе легко повредить.
Re[7]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: ro_man  
Дата: 11.11.15 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Oleg Kovalenko, Вы писали:

OK>Ну спорный совет. Руки бинтуют для защиты запястья и кисти в первую очередь.

OK>Слабые запястья при ударе легко повредить.

И эта привычка бинтовать запястья, как правило, выходит боком при уличных конфликтах.
Еще одно подтверждение тому, что "драться на ринге" и "драться на улице" — множества, хоть и пересекающиеся, но не эквивалентные.
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 11.11.15 08:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:


S>Собираюсь заняться каким-нибудь боевым искусством. Долго выбирал между тайским боксом, джиу-джитсу, кикбоксингом, рукопашным боем и классическим боксом. Выбрал классический бокс.


Бадюк очень хорошо по этой теме говорит.
https://www.youtube.com/watch?v=mbYbycrqzO0

Бокс для твоего случая не нужен. Действительно голову можно повредить.
Re[7]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 11.11.15 08:39
Оценка:
OK>Ну спорный совет.

Отнюдь. Совет абсолютно правильный: в спаррингах не бинтовать. При работе с грушей — пожалуйста.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[7]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.11.15 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

S>>На ринге то танцуют?

А>А в рукопашном бою поют.
Ок, не буду трогать твой любимый фломастер
Matrix has you...
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: tapatoon  
Дата: 11.11.15 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Научиться драться. И вообще мужественно это.


Бокс категорически не советую. Удары по голове и нокдауны в спаррингах неизбежны. Зачем рисковать тем, чем ты зарабатываешь?
Ходить на бокс, чтобы научиться держать удар — чушь. Подготовленный боксер тебя вырубит, если ударит первым. И ничего тебе не поможет.
Да и кстати, ты знал, что если побываешь в нокауте, то тебе для следующего нокаута нужен будет удар уже меньшей силы?

Если я правильно понял, твоя цель при встрече с гопниками не ссать и иметь шансы выйти сухим из воды.

Даю рецепт (сам так делаю)
— Покупаешь мешок (грушу) 80 кг, перчатки
— Ставишь два удара — левый боковой и правый прямой (если левша — наоборот).
— Удар правой по бороде у тебя должен быть, что называется, нокаутирующий. Главное правило, о чём всегда надо думать по началу — жесткость кисти при ударе. Чуть-чуть кисть поедет, согнётся — всё. Нокаута не получится.
— Периодические спарринги со своими, которые тебе точно голову отбивать не будут. От шлема, говорят, толку немного, так что лучше без него, чтобы научиться уворачиваться.
После того, как почувствуешь, что удары, что называется, пошли, прибавится мужественности, уверенности. Будешь уже почти хотеть на кого-нибудь нарваться, чтобы проверить на практике

Дальше теория про встречу с гопниками от тренера по боксу, он прошёл огонь и воду в этом плане.

Итак, чувствуешь что пахнет жареным. Твоя цель — ударить (вырубить) первыми и не дать ударить себя.

Для этого нужно а) держать дистанцию, тебя не должны достать даже теоретически. б) если дистанция сократилась, либо запах жареного ты почувствовал слишком поздно (когда дистанцию уже сократилась) СРАЗУ бить.
Ещё раз — главное, ударить первым. Первый — левой, пока он очухивается, полсекунды-секунда у тебя есть чтобы хорошенько прицелиться и зарядить правой по бороде. Если ты всё правильно делал на груше, человек упадёт. Любой. Ну почти любой

Пока остальные офигивают у тебя есть несколько секунд убежать без шансов догнать, либо бить остальных. Тут уже по обстановке

Резюмируя — опасаться (слово "бояться" не должно быть в твоём лексиконе) ты должен только одного — ты ударишь, а человек не упадёт. Тогда да, дело дрянь, надо срочно валить.
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 11.11.15 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Такой смешной вопрос.

S>Можно ли программисту заниматься боксом? Не стану ли я хуже думать после большого количества ударов по голове и как следствие не уволят ли меня с работы?
нужно! ты ж не будешь профессионально получать в голову

S>Собираюсь заняться каким-нибудь боевым искусством. Долго выбирал между тайским боксом, джиу-джитсу, кикбоксингом, рукопашным боем и классическим боксом. Выбрал классический бокс.


рукопашный бой веселее
социализм или варварство
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: student__  
Дата: 11.11.15 13:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:
S>Собираюсь заняться каким-нибудь боевым искусством. Долго выбирал между тайским боксом, джиу-джитсу, кикбоксингом, рукопашным боем и классическим боксом. Выбрал классический бокс

В более традиционных (не ориентированных на спорт) секциях тайского бокса идёт более медленное освоение базовой техники, и к моменту более ли менее свободных спаррингов уже есть неплохой опыт защиты, риск получить травму минимизируется. К тому же, работают не только по голове, как в классическом. Также есть мнение, что удары в классических боксёрских перчатках не менее травмоопасны в смысле сотрясений мозга, чем в более лёгких, тайбоксёрских, или вообще без оных, за счёт "эффекта глушака". Соприкасающаяся поверхность классической перчатки больше, давление распределяется по большей поверхности, и поэтому меньше локальных повреждений (ссадин, гематом, переломов, что очень хорошо для корпуса), но по этой же причине, при ударах в голову "встряхивается" вся черепная коробка и с ней мозг. Недавно проскакивала новость о сравнительном анализе травм профессиональных спортсменов в боксе и смешанных единоборствах. Оказалось, что в смешанных травмы в среднем кровавее, но после завершения карьеры, они меньше сказываются на здоровье спортсмена, нежели травмы проф. боксёров. Это при том, что в смешанных, как правило, хреновые боксёры (яркий пример — Емельяненко, причём оба брата), и техника у них соответствующая, колхозная, с беспорядочным обменом, хреновой защитой и большим количеством ловли ударов лицом. И тем не менее.
Re[4]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: student__  
Дата: 11.11.15 17:46
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Бокс категорически не советую. Удары по голове и нокдауны в спаррингах неизбежны. Зачем рисковать тем, чем ты зарабатываешь?

T>Ходить на бокс, чтобы научиться держать удар — чушь. Подготовленный боксер тебя вырубит, если ударит первым. И ничего тебе не поможет.
T>Да и кстати, ты знал, что если побываешь в нокауте, то тебе для следующего нокаута нужен будет удар уже меньшей силы?
Нельзя научиться драться, не получая по репе, хотя бы в тренировочном зале. Хотя бы потому что необходимо уметь контролировать себя при возникновении внештатной, внетепличной ситуации. Это психологической момент, без которого не помогут горы мышц и сильнейший удар. Если процесс обучения грамотный, и методика ориентирована не на спорт, т.е. соревнования, риск травмы минимален, я поэтому и писал про традиционный тайской бокс. В спортивных секциях практически сразу идёт отбор самых физически способных, и менее успешные становятся грушей для более перспективных, и если новичку отбили бошку или чего сломали, это мало кого волнует, разве что того, кому отбили/сломали. И даже там спарринг-партнёры, если они вменяемые, понимают, что тренировочный спарринг — это не чемпионский бой, и убивать друг друга не будут. И, разумеется, когда человек хочет научиться драться, занимаясь единоборствами, он, обычно, не ставит перед собой цели побеждать мастеров спорта по боксу. Речь идёт о эффективной защите от здорового, но неподготовленного или слабо подготовленного противника.


T>Если я правильно понял, твоя цель при встрече с гопниками не ссать и иметь шансы выйти сухим из воды.


T>Даю рецепт (сам так делаю)

T> — Покупаешь мешок (грушу) 80 кг, перчатки
T> — Ставишь два удара ...
T>После того, как почувствуешь, что удары, что называется, пошли, прибавится мужественности, уверенности
Т>Периодические спарринги со своими, которые тебе точно голову отбивать не будут.

Без грамотно поставленной техники, стоек, положений рук, без подготовительных упражнений, о которых вы можете не знать, и скорее всего, не знаете, и главное без практики применения, пусть даже в контролируемой ситуации, вся эта кустарщина до добра не доведёт. Ваши партнёры, которые "тебе точно голову отбивать не будут" также не будут знать, как атаковать, и следовательно, ваша подготовка будет по-дилетантски однобока, в колхозном стиле.

Т>От шлема, говорят, толку немного, так что лучше без него, чтобы научиться уворачиваться.

Это вообще "что-то с чем-то". Если только у вас не скорость Роя Джонса или Флойда Мейвезера младшего (и даже в том случае), учиться надо не тому, как уворачиваться, а грамотной защите: как закрыться, на что принять удар и проч. Без специалиста это не получится.

Т>Ещё раз — главное, ударить первым. Первый — левой, пока он очухивается, полсекунды-секунда у тебя есть чтобы хорошенько прицелиться и зарядить правой по бороде.


Если он "очухивается", значит вы его уже сломали, и остальное проще, а если он не "очухивается", а ваш первый удар не получился, то и второй, из ваших колхозных заготовок, который последует через "полсекунды-секунду", вам уже не поможет. "Хорошенько прицелиться" здесь не работает, а работает только то, что отработано до уровня автоматизма, рефлексов, неосознаваемой интуиции и т.н. "мышечной памяти". Нет секунды времени на раздумья, пространственно-временные паттерны распознаются и моментально обрабатываются двигательной системой, без рассуждений и аналитики. Если речь едёт о комбинации, нет таких временных параметров как полсекунды-секунда, двойка уж, по крайней мере, точно быстрее должна делаться, даже если вы не Джонс и не Мейвезер. Всё это отрабатывается только в паре со знающим партнёром под руководством грамотного тренера, ровно как и защита. Короче, все эти самообороны за месяц и самоподготовки, не могут заменить полноценной секции.
Отредактировано 11.11.2015 17:59 student__ . Предыдущая версия .
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Faland США  
Дата: 11.11.15 18:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>>Займитесь лучше самбо, или ушу. А ещё лучше просто качаться.


S>Качаюсь. Захотелось заниматься каким-нибудь подвижным боевым искусством. Качалка прибавляет силы а как её применить не знаю.


А почему не борьба все же? Дзюдо, самбо, джиу джитсу какое-нибудь бразильское. Самое то силу применять, с качалкой более совместимо чем бокс, и для головы безопасно. И в жизни больше пригодится, пьяного товарища заломать например чтоб не буянил
А применять силу в боксе — имеет смысл только в профессиональных боях, когда цель — нокаутировать. Когда боксируешь для себя, для фана — сила там не нужна, скорее скорость, координация, техника.
Re[4]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: m1xai1  
Дата: 11.11.15 20:47
Оценка: +1
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Здравствуйте, Submitter, Вы писали:


S>>Научиться драться. И вообще мужественно это.


T>Бокс категорически не советую. Удары по голове и нокдауны в спаррингах неизбежны...


Бокс — это не просто "удары по голове" — это умение включать спину, когда бьешь, умение смещаться и ставить противника в неудобную позицию, умение уйти с линии атаки, закрыться, умение предвидеть удар по движению плеча, это выносливость, работа на реакцию, это закалка характера в опасных условиях, это способ зауважать себя. Ты не получишь это "купив мешок на 70 кг".
Re[5]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: 1303  
Дата: 11.11.15 22:34
Оценка: :)
Здравствуйте, m1xai1, Вы писали:
...
M>Ну, вы блин даете Бокс — это единственный вид единоборства, где тебе поставят удар и научат его не бояться.

Другими словами, при постоянных сотрясениях первыми атрофируются области мозга, ответственные за чувство страха.
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.11.15 22:47
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Такой смешной вопрос.

S>Можно ли программисту заниматься боксом? Не стану ли я хуже думать после большого количества ударов по голове и как следствие не уволят ли меня с работы?
S>Собираюсь заняться каким-нибудь боевым искусством. Долго выбирал между тайским боксом, джиу-джитсу, кикбоксингом, рукопашным боем и классическим боксом. Выбрал классический бокс.
S>Не отобьют ли мне мозги и не придется ли менять профессию?


Постоянные получения по башке известно к чему ведут.
Но даже если не получать, битье по груше даром для здоровья также не проходит. Это постоянные ударные нагрузки на все кости, особенно на позвоночник.
Какой вообще смысл заниматься БИ, если ты не спортсмен? Чтобы "от лохов отбиваться"? Не надо забывать, что сейчас практически все ходят с травматами или ножами. Займись лучше чем-нибудь оздоравливающим, йогой или цигуном. В итоге через лет 30 сохранишь работоспособность и здоровье на высоком уровне (А если боксом будешь заниматься, вероятность подобного исхода будет меньше). Да и в гипотетической ситуации "при встрече с гопниками", важнее сохранять адекватность, чем агрессивное стремление во что бы то ни стало наказать мерзавцев и заодно испробовать — какой у тебя там удар. Может статься, что гопник тоже боксер, только уровнем повыше.

Ну а если уж хочется заниматься БИ, выбрал бы лучше джиу-джитсу, оно позволит победить очень больших и физически сильных людей, а тренировки не настолько травмоопасны, и скорее полезны для здоровья. Есть только 1 минус — плохо работает против нескольких противников сразу.
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.11.15 22:57
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:


P>Вообще бокс хорош тогда, когда у тебя один невооруженный противник. Тогда у тебя есть шанс выключить его сразу же первым ударом. Иначе тебя просто запинывают. Чистый бокс для уличных драк не очень подходит.


Как раз подходит отлично. Контроль дистанции + нет ударов ногами, которые очень опасны, можно упасть, или могут просто схватить за ногу, повалить и запинать.
В интернете есть много роликов, на которых один боксер противостоит целой толпе, умело передвигаясь так чтобы не быть окруженным.
Но опять же, для здоровья вреднее систематический вред, чем гипотетический риск встречи с агрессорами.
Но еще важнее психология. Тут уместно привести рассказ Роберта Шекли "Защитник" (КТО НЕ ЧИТАЛ, ЛУЧШЕ ПРОЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ, ИБО СПОЙЛЕР Защитник) :

- Я не сомневаюсь в твоих предупреждениях, — заверил я его. — Я лишь
знаю, что до твоего появления жизнь никогда не была для меня такой
опасной.
— Конечно, не была. Ты, разумеется, знаешь, что принимая защиту, ты
должен принять заодно и ее последствия.
— Какие, например?
Дерг помедлил с ответом. — Защита возбуждает потребность во все новой
защите. Это универсальная константа.
— Повтори-ка, — попросил я с изумлением.
— До встречи со мной ты был такой же, как все, и рисковал наравне со
всеми. Но после моего появления твое ближайшее окружение изменилось. И
твое положение в нем тоже.
— Изменилось? Почему?
— Потому что в нем появился я. Теперь ты до какой-то степени стал
частью моего окружения, а я — твоего. И, конечно же, хорошо известно, что
избегая одной опасности, открываешь путь другой.
— Так ты пытаешься мне сказать, — очень медленно произнес я, — что
риск для меня увеличился _и_з_-_з_а_ твоей помощи?
— Это было неизбежно, — вздохнул он.

Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 12.11.15 04:58
Оценка: +1
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Ну а если уж хочется заниматься БИ, выбрал бы лучше джиу-джитсу, оно позволит победить очень больших и физически сильных людей, а тренировки не настолько травмоопасны, и скорее полезны для здоровья. Есть только 1 минус — плохо работает против нескольких противников сразу.


Против нескольких противников сразу лучше всего работает бег.

А зарядить в челюсть 1 гопу можно и без многолетних тренировок, тем более что ТС ходит в качалку.
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: vl690001x Россия  
Дата: 12.11.15 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>А зарядить в челюсть 1 гопу можно и без многолетних тренировок, тем более что ТС ходит в качалку.


Качалка это не для того чтобы кому-то в челюсть зарядить, тут от нее толку мало, а чтобы на пляже бабы внимание обращали.
Re[4]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 12.11.15 07:13
Оценка:
V>Качалка это не для того чтобы кому-то в челюсть зарядить, тут от нее толку мало, а чтобы на пляже бабы внимание обращали.

Разговор не об этом.
Ты говорил о нагрузках, которые возникают на собственное тело при тренировке удара.
Так вот, если качок и хлюпик пробивают одинаковый по силе удар, то назгрузка на тело качка при этом будет меньше, чем нагрузка на тело хлюпика, "особенно на позвоночник".
И если у тебя тренированное мускулистое тело с массой килограмм так 80, то вышеозначенное "зарядить в челюсть 1 гопу" тренируется ну совершенно без проблем. За исключением, ессно, редких особо грустных случаев типа слабых/больных запястий.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[5]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: tapatoon  
Дата: 12.11.15 07:40
Оценка:
Здравствуйте, m1xai1, Вы писали:

M>Бокс — это не просто "удары по голове" — это умение включать спину, когда бьешь, умение смещаться и ставить противника в неудобную позицию, умение уйти с линии атаки, закрыться, умение предвидеть удар по движению плеча, это выносливость, работа на реакцию, это закалка характера в опасных условиях, это способ зауважать себя. Ты не получишь это "купив мешок на 70 кг".


Согласен, в моём рецепте — это "спарринги со своими", один из них тренер по боксу, другой занимается айкидо (они на тренировках тоже время от времени боксируют). Так что подготовка у них соответствующая, и при этом они гарантировано не отобьют мне чайник. Разве что печень

И потом я дал рецепт не для подготовки боксёра для соревнований, а как без потери здоровья научиться вести себя на улице в сложной ситуации.
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re[5]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: vl690001x Россия  
Дата: 12.11.15 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

V>>Качалка это не для того чтобы кому-то в челюсть зарядить, тут от нее толку мало, а чтобы на пляже бабы внимание обращали.


А>Разговор не об этом.

А>Ты говорил о нагрузках, которые возникают на собственное тело при тренировке удара.

Ну в этом смысле польза будет.
А вообще, сила удара — это врожденное качество, которое конечно можно натренировать, но в рамках каких-то данных от природы пределов. Есть понятие — "рука тяжелая". Человек может и не заниматься ничем, а удар такой, что череп проломит. Или наоборот — занимается, занимается, тренируется, а толку мало. Зато может при этом обладать отличными способностями в партере.
Короче, тут кому что больше подходит.
Еще добавлю — удар сильный обычно у тех кто не любит спарринги. Видимо у них и удар сильный потому что бьют в полную силу, никаких ограничителей подсознательных нет. И в спаррингах тоже лучше от таких не пропускать.
Отредактировано 12.11.2015 7:45 vl690001x . Предыдущая версия .
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: arc041209 СССР  
Дата: 12.11.15 08:00
Оценка: :)
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Есть только 1 минус — плохо работает против нескольких противников сразу.


А айкидо как работает? Видеоролики производят впечатление.
См. 03:09.
Re[6]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: sn175  
Дата: 12.11.15 08:04
Оценка:
А почему все пишут так, как будто бокс выбирается на всю дальнешую жизнь?
Занятия боксом дадут за наименьшее время наибольший прикладной эффект. Надо просто вовремя уйти. Через 0,5-1 год, аоставив технику.
1) весьма близко к уличному применению (представьте удары ногами зимой на льду в одежде)
2) помнится, читал в методике, что движение рукой нарабатывается за вдвое меньшее число повторений, чем ногой.
3) реальный спарринг+реальные удары, а не их обозначение.
Re[5]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: tapatoon  
Дата: 12.11.15 08:13
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Речь идёт о эффективной защите от здорового, но неподготовленного или слабо подготовленного противника.

Вот-вот. Как раз про это я написал. По мнению человека десятки раз побывавшего в таких ситуациях — в 90% случаях необходим и достаточен сильный первый удар.

__>Без грамотно поставленной техники, стоек, положений рук, без подготовительных упражнений, о которых вы можете не знать, и скорее всего, не знаете, и главное без практики применения, пусть даже в контролируемой ситуации, вся эта кустарщина до добра не доведёт. Ваши партнёры, которые "тебе точно голову отбивать не будут" также не будут знать, как атаковать, и следовательно, ваша подготовка будет по-дилетантски однобока, в колхозном стиле.

Другому товарищу уже написал — "один из них тренер по боксу, другой занимается айкидо (они на тренировках тоже время от времени боксируют)". Конечно, хотелось бы больше разнообразия

__>Это вообще "что-то с чем-то". Если только у вас не скорость Роя Джонса или Флойда Мейвезера младшего (и даже в том случае), учиться надо не тому, как уворачиваться, а грамотной защите: как закрыться, на что принять удар и проч. Без специалиста это не получится.

Перефразирую — спарринговаться лучше без шлема, чтобы быть ближе к реальным условиям.

__>Если он "очухивается", значит вы его уже сломали, и остальное проще, а если он не "очухивается", а ваш первый удар не получился, то и второй, из ваших колхозных заготовок, который последует через "полсекунды-секунду", вам уже не поможет. "Хорошенько прицелиться" здесь не работает, а работает только то, что отработано до уровня автоматизма, рефлексов, неосознаваемой интуиции и т.н. "мышечной памяти". Нет секунды времени на раздумья, пространственно-временные паттерны распознаются и моментально обрабатываются двигательной системой, без рассуждений и аналитики. Если речь едёт о комбинации, нет таких временных параметров как полсекунды-секунда, двойка уж, по крайней мере, точно быстрее должна делаться, даже если вы не Джонс и не Мейвезер. Всё это отрабатывается только в паре со знающим партнёром под руководством грамотного тренера, ровно как и защита. Короче, все эти самообороны за месяц и самоподготовки, не могут заменить полноценной секции.

Ещё раз — эта рекомендация человека, который был в таких ситуациях много раз. Так что тактика 100% рабочая.

Отдельно всё-таки отвечу на
__>"Хорошенько прицелиться" здесь не работает, а работает только то, что отработано до уровня автоматизма, рефлексов, неосознаваемой интуиции и т.н. "мышечной памяти""
Работает. Сужу по себе. Главное холодный ум и контролировать выработку адреналина чтоли. Не знаю как сказать. Короче не ссать. Тогда адреналин делает ум ясным, время как бы замедляется и его становится достаточно для принятия обдуманных решений (прицеливания).

Резюмируя — по сути вы всё говорите правильно, если ТС хочет стать профессионалом и выступать на ринге.
Я же написал, как получить уверенность в собственных силах и вести себя в "дворовых" ситуациях без риска отбить башку в секции по боксу.
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.11.15 08:34
Оценка: 3 (2) +1 :)
V>>Есть только 1 минус — плохо работает против нескольких противников сразу.

A>А айкидо как работает? Видеоролики производят впечатление.


A>См. 03:09.


Конкретно этот ролик не производит никакого впечатления — это раз.
Для того, чтобы в айкидо грамотно работать с несколькими противниками, надо иметь минимум черный пояс — то есть лет шесть тренировок. И то.

Если противники вооружены, то лучше убегать, насколько бы ты крутым бойцом ни был.



ЗЫ. Работа с несколькими соперниками — это много беготни. начиная с 5:58 см. например https://www.youtube.com/watch?v=sEO8h0HZ6_o


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: vl690001x Россия  
Дата: 12.11.15 08:43
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, arc041209, Вы писали:

A>Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:


V>>Есть только 1 минус — плохо работает против нескольких противников сразу.


A>А айкидо как работает? Видеоролики производят впечатление.


Таких видеороликов можно снять миллион — и про бесконтактный бой, как он работает, и про заклинания магов Вуду, про Брюс Ли и т.д. и т.п.
Однако же, меня интересует это с практической точки зрения. А именно в этом аспекте айкидо признано одним из самых малоэффективных БИ.
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: vkolobov  
Дата: 12.11.15 19:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Такой смешной вопрос.

S>Можно ли программисту заниматься боксом? Не стану ли я хуже думать после большого количества ударов по голове и как следствие не уволят ли меня с работы?
S>Собираюсь заняться каким-нибудь боевым искусством. Долго выбирал между тайским боксом, джиу-джитсу, кикбоксингом, рукопашным боем и классическим боксом. Выбрал классический бокс.
S>Не отобьют ли мне мозги и не придется ли менять профессию?

Я как-то ходил на карате, мне было 25 лет, а в группе в основном были малыши лет по 12-15. Так эти малыши так меня лупашили на спарингах, что я то карате забросил через полгода, но теперь боюсь лишнее слово сказать школоло на улице
Так что ты подумай, надо ли оно тебе
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Faland США  
Дата: 12.11.15 20:46
Оценка:
Здравствуйте, vkolobov, Вы писали:

V>Я как-то ходил на карате, мне было 25 лет, а в группе в основном были малыши лет по 12-15. Так эти малыши так меня лупашили на спарингах, что я то карате забросил через полгода, но теперь боюсь лишнее слово сказать школоло на улице

V>Так что ты подумай, надо ли оно тебе

Тоже верно. В свое время занимался как-то боксом, несколько месяцев. Очень все неплохо шло, и 90кг лифтерского веса совсем не мешали, пока не случился технический нокаут от горячего 15-летнего левши (что-то аж хрустнуло в лице). С тех пор только периодическое околачивание мешка, никаких спаррингов.
Однако самооценка все равно только улучшилась, т.к. страх перед конфликтом любого рода уменьшается, понимаешь — что получить в лицо не так уж и страшно .
Re[4]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: student__  
Дата: 12.11.15 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Конкретно этот ролик не производит никакого впечатления — это раз.

M>ЗЫ. Работа с несколькими соперниками — это много беготни. начиная с 5:58 см. например https://www.youtube.com/watch?v=sEO8h0HZ6_o
Такая "работа с несколькими соперниками" (и с одним то же самое) типична в роликах про айкидо. Атаки — одиночные удары двух разновидностей: прямолинейные "летим, как таран" и от головы сверху ладонью. Плюс хватания (не захваты) за руки и кимоно. Особенно умиляют хватания двумя мужиками, когда каждому по руке. Зачем? Это намёк, что такими айкидошными приёмами женщина может защититься аж от двух насильников? Главное, чтобы атака была расхлябанной, расслабленной в конце — иначе будут "смертельные травмы" приём не получится. Единственное, что айкидока делает полезного — выход из окружения.
M>Для того, чтобы в айкидо грамотно работать с несколькими противниками, надо иметь минимум черный пояс — то есть лет шесть тренировок. И то.
Да-да, разумеется, примерно то же самое говорят некоторые каратисты с данами, мол, настоящая работа в спарринге начинается только с 1-го дана, до этого подготовка. Это не удивительно, когда нет единой цели в занятиях, то ли самооборона, то ли занятия "как стиль жизни", то ли изотерические мистификации и прочая философия.
Может быть, Айкидо и полезно, но только когда уже умеешь работать жёстко или катана за поясом.
M>Если противники вооружены, то лучше убегать, насколько бы ты крутым бойцом ни был.
Об этом иронично намекает сцена на 1:19 из преведённого вами ролика. Вместо того, чтобы воткнуть нож в щедро подставленную для этого спину сенсея, ученик совершает айкидошный прыжок.
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: alzt  
Дата: 13.11.15 08:17
Оценка:
Здравствуйте, vkolobov, Вы писали:

V>Я как-то ходил на карате, мне было 25 лет, а в группе в основном были малыши лет по 12-15. Так эти малыши так меня лупашили на спарингах, что я то карате забросил через полгода, но теперь боюсь лишнее слово сказать школоло на улице


А что за стиль? В карате обычно только обозначают удар, поэтому ты и не имеешь особых преимуществ перед школотой. Ударить сильно ты не можешь, а по скорости тягаться с ними уже тяжело.
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Ваня Первачев  
Дата: 13.11.15 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Такой смешной вопрос.

S>Можно ли программисту заниматься боксом? Не стану ли я хуже думать после большого количества ударов по голове и как следствие не уволят ли меня с работы?
S>Собираюсь заняться каким-нибудь боевым искусством. Долго выбирал между тайским боксом, джиу-джитсу, кикбоксингом, рукопашным боем и классическим боксом. Выбрал классический бокс.
S>Не отобьют ли мне мозги и не придется ли менять профессию?

Есть у меня один знакомый, и он постоянно хвастался что ходит на каратэ и всем люлей раздает
Но как то раз хлебнул он пивка выгидна цина и признался что ходит в группу где одни школьники, в надежде что хоть на школоло возместит все интернет обиды и унижения
Но оказалось что школьники ему сами постоянно накидывали лящей
А один раз когда он хвастался своей машиной, то выхватили ключи и сбросили в унитаз. Врядли он смог заставить шалуна полезть доставать. Но после этого казуса ходить почему то перестал
я за справедливость
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: ZevS Россия  
Дата: 13.11.15 11:59
Оценка:
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

A>От одного стакана пива умирают миллиарды нейронов это гораздо опаснее для мозга

Ерунда, легко компенсируется парой затяжек марихуаны.
Re[4]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: ylem  
Дата: 13.11.15 17:18
Оценка:
S>Философия восточных единоборств не предпологает мордобоя с целью наживы или применения силы только
S>от того, что её девать некуда.

Её для того туда и прикрутили, чтобы ограничить агрессию. Но мы то с вами это понимаем
Если серьезно, без философии боец будет хуже?
Re[5]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Vladek Россия Github
Дата: 14.11.15 03:48
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Её для того туда и прикрутили, чтобы ограничить агрессию. Но мы то с вами это понимаем

Y>Если серьезно, без философии боец будет хуже?

Не хуже, может даже лучше, но, я думаю, их прибивали быстро — небезопасно жить рядом с таким. Поэтому и остались бойцы с кодексом поведения.
Re[6]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Vladek Россия Github
Дата: 14.11.15 03:53
Оценка:
Здравствуйте, 1303, Вы писали:

1>Здравствуйте, m1xai1, Вы писали:

1>...
M>>Ну, вы блин даете Бокс — это единственный вид единоборства, где тебе поставят удар и научат его не бояться.

1>Другими словами, при постоянных сотрясениях первыми атрофируются области мозга, ответственные за чувство страха.


Не это значит — приглушить рефлекторную защиту при атаке, чтобы не жмуриться и не отступать, а наоборот смотреть в оба и наступать и тем самым пропускать меньше ударов, наносить больше.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.