налоги США для неризидента
От: nobody1985  
Дата: 21.01.15 01:52
Оценка:
я работал в США несколько лет по рабочей визе ( 2010,2011,2012 )
Ни грин-карты ни гражданства никогда не было
в 2012 уехал из США(потерял работу) и с тех пор живу в России
за все годы пребывания в штатах исправно файлил и платил налоги в IRS
с тех пор как уехал, соответственно, про существование IRS не вспоминал
и тут недавно узнал что IRS хочет чтобы я зафайлил tax-return за 2013 год за который в штатах я не жил ни дня и доходов там не было , за одним исключением ( см. ниже )
когда уезжал в 2012 остался неоплаченный долг по кредитной карте, потом добавились штрафы/пени и год спустя в 2013 банк передал этот долг коллекторам и проинформировал IRS что "прощенный" долг это мой доход в 2013 ( я все это узнал позвонив по горячей линии IRS )
Собственно, возвращаться в штаты не собираюсь, поэтому ,в принципе, можно забить, но интересно то что в 2013 я не был налоговым резидентом США, а IRS хочет с меня за этот год налоги ... я думал такая "привилегия" только гражданам США положена ( платить американские налоги независимо от того в стране ты живешь или нет ) , ан нет — non-resident aliens тоже в эту категорию попадают.
Вот думаю, может в IRS форму какую послать? что типа я уже давно как не ваш клиент и в штатах не живу и не приставайте ко мне со своими американскими налогами ( по дурости оставил свой московский адрес в последнем tax-return за 2012 год, так теперь они из-за океана письма с угрозами шлют
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.