Re[6]: Истинное предназначение людей
От: mikа Stock#
Дата: 04.04.04 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

iT>Ну возьми да поитай Там это вообще довольно одиозный персонаж говорит.

iT>Тебя не удивляет, что Достоевский написал "Тврь я дрожащая или право имею?". Думаешь, он и правда так думал?

Не существует на свете генератора случайных чисел. Всегда можно найти закономерность. Не существует совпадений, есть всегда следствия из действий. То, что этот писатель так не думает, я и не опровергаю. Но он такое написал. Следовательно, это мысль родилась и что-то служило основанием для этого. Не озарение же на него снизошло

iT>Да не в этом суть. Я к тому, что даже если смысл существования человека есть и даже если он рационален с некоторой точки зрения, то весьма вероятно, что мы все равно понять этого смысла никогда не сможем, даже если нам кто-то знающий попытается объяснить.


Два поста выше я писал тоже самое. Но там я выдвигал несколько ситуаций развития. Ты же пишешь, что "весьма вероятно". Насколько весьма вероятно? А может мы как раз и должны понять, чтобы донести эту вещь до других?
Re[4]: Истинное предназначение людей
От: Joker6413  
Дата: 05.04.04 06:48
Оценка:
Здравствуйте, mikа, Вы писали:

M>Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:


M>Опять же это все в стиле той статью. Не стоит мыслить в одной плоскости. Цель может быть непостежима нам сейчас (а может быть и вообще). Может так случится, что мы все должны умереть (например, во имя какой-нибуть великого будующего,


Типа лемминги?

M>Но все же, есоли мы буем переходить из плоскости в плоскость, мы заметим, что смысл жизни (существования) меняется. Тоесть, сейчас у нас динтсвенный смылс существования — стать богободобными. А потом может так случится, что это была фатальная ошибка, и смысл бы от этого мгновенно поменялся бы.


Вообщето-то у всех живых форм смысл жизни одинаковый — народить потомство. О том чтобы в этой жизни надо стать "богободобными" никто, кроме некотрой небольшой части людей не знает. О критериях "богоподобности" не знает вообще никто, никто не сможет составить методику достижения "богоподобности". И вообще о чертах "богоподобного" существа можно сказать лишь одно — пути неиповедимы...
Довольно глупо, пологать смыслом жизни непонятно что.
Re[5]: Истинное предназначение людей
От: mikа Stock#
Дата: 05.04.04 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:

M>>Но все же, есоли мы буем переходить из плоскости в плоскость, мы заметим, что смысл жизни (существования) меняется. Тоесть, сейчас у нас динтсвенный смылс существования — стать богободобными. А потом может так случится, что это была фатальная ошибка, и смысл бы от этого мгновенно поменялся бы.


J>Вообщето-то у всех живых форм смысл жизни одинаковый — народить потомство.


Это у не разумных существ. Когда они обретут разум у них появится именно этот смысл жизни.

J>О том чтобы в этой жизни надо стать "богободобными" никто, кроме некотрой небольшой части людей не знает. О критериях "богоподобности" не знает вообще никто, никто не сможет составить методику достижения "богоподобности".


Уже два тысячелетия (даже раньше) про это "толдычат". Написали кучу трактатов. Создали гигантское количество научных трудов, а ты говоришь, что это "не знает вообще никто". Думаешь, что такое Рай и Ад? Это как раз следующая стадия формирования Человека-Бога. Текущей социум не имеет достаточно ресурсов, чтобы позволить себе такой проект.

J>И вообще о чертах "богоподобного" существа можно сказать лишь одно — пути неиповедимы...


Если так думать, то мы точно никогда не постигнем таинства. Но мы люди, а значит любопытны и рано или поздно к чему-нибудь придем. Если это будет не очень счастливый исход, мы переименуем его в счастливый, изменим свое мышление, и пойдем дальше. Все просто

J>Довольно глупо, пологать смыслом жизни непонятно что.


Именно. Поэтому нужно ставить локальные цели.
Re[6]: Истинное предназначение людей
От: Joker6413  
Дата: 05.04.04 09:18
Оценка: :)
Здравствуйте, mikа, Вы писали:

M>Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:


M>>>Но все же, есоли мы буем переходить из плоскости в плоскость, мы заметим, что смысл жизни (существования) меняется. Тоесть, сейчас у нас динтсвенный смылс существования — стать богободобными. А потом может так случится, что это была фатальная ошибка, и смысл бы от этого мгновенно поменялся бы.


J>>Вообщето-то у всех живых форм смысл жизни одинаковый — народить потомство.


M>Это у не разумных существ. Когда они обретут разум у них появится именно этот смысл жизни.


Сам-то понял что сказал?

M>Уже два тысячелетия (даже раньше) про это "толдычат". Написали кучу трактатов. Создали гигантское количество научных трудов, а ты говоришь, что это "не знает вообще никто". Думаешь, что такое Рай и Ад? Это как раз следующая стадия формирования Человека-Бога. Текущей социум не имеет достаточно ресурсов, чтобы позволить себе такой проект.


Ну так если идея получила такое развитие, расскажи ка мне чего удалось достичь и какие шаги предстоит предпринять?

J>>И вообще о чертах "богоподобного" существа можно сказать лишь одно — пути неиповедимы...


M>Если так думать, то мы точно никогда не постигнем таинства.


А что его кто-то постиг? Или собирается постигнуть?

M>Но мы люди, а значит любопытны и рано или поздно к чему-нибудь придем. Если это будет не очень счастливый исход, мы переименуем его в счастливый, изменим свое мышление, и пойдем дальше. Все просто


Другими словами — если не знать куда идти — все равно куда придешь... К чему тут "богоподобность"? И чем такой подход к существованию отличается от тех же жучков — паучков — слизнячков. Гы... но люди-то знают куда идут, хотя и вихляют влево-вправо.

J>>Довольно глупо, пологать смыслом жизни непонятно что.


M>Именно. Поэтому нужно ставить локальные цели.


Извини не понял, как это согласовывается к заявленному тобой стремлению к "богоподобности"?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.