На минувшей неделе научные сотрудники Университета Технологий Дельфт (Delft University of Technology) выпустили первую версию анонимной и децентрализованной битторрент-сети, которую невозможно закрыть. Анонимность новинки, получившей название Tribler, гарантируется благодаря технологии, скопированной с кастомизированной сети Tor. Ученые начали открытое тестирование своей сети анонимайзеров Tribler 2 сентября текущего года.
Создать новый битторрент Tribler разработчиков побудило закрытие The Pirate Bay. Один из создателей новинки — доктор Паувельс заявил следующее: "Недавние события показали, что правительства легко могут закрыть Twitter, конфисковать сервера и отобрать доменные имена. Команда Tribler работала над новым битторрентом десять лет, подготовив данный продукт к эре бессерверных решений и агрессивных подавителей".
По сути, Tribler напоминает популярную некогда сеть eDonkey, где поиск информации происходит без обращения к индексирующим сайтам. Это значит, что битторрент будет продолжать работу до последнего компьютера, причем абсолютно независимо от треккер-сайтов.
Так как в Tribler нет центральных серверов с модераторами, то все раздачи будут оцениваться самими пользователями, благодаря чему фейки и вирусы отсеются путем голосования.
Почему он должен удавится? Я читал что они проталкивают сбор с пользвателей интернета как и с болванок CD.
Будешь платить отчисления (косвенно) а Триблер или фигиблер всем пофик.
K>Так как в Tribler нет центральных серверов с модераторами, то все раздачи будут оцениваться самими пользователями, благодаря чему фейки и вирусы отсеются путем голосования.
В eMule не отсеивались (хотя, конечно, в нём был не явный механизм оценки файлов) и люди собирались на специализированных форумах, где давали ссылки на проверенные файлы.
K>На минувшей неделе научные сотрудники Университета Технологий Дельфт (Delft University of Technology) выпустили первую версию анонимной и децентрализованной битторрент-сети, которую невозможно закрыть. Анонимность новинки, получившей название Tribler, гарантируется благодаря технологии, скопированной с кастомизированной сети Tor. Ученые начали открытое тестирование своей сети анонимайзеров Tribler 2 сентября текущего года.
K>Создать новый битторрент Tribler разработчиков побудило закрытие The Pirate Bay. Один из создателей новинки — доктор Паувельс заявил следующее: "Недавние события показали, что правительства легко могут закрыть Twitter, конфисковать сервера и отобрать доменные имена. Команда Tribler работала над новым битторрентом десять лет, подготовив данный продукт к эре бессерверных решений и агрессивных подавителей".
K>По сути, Tribler напоминает популярную некогда сеть eDonkey, где поиск информации происходит без обращения к индексирующим сайтам. Это значит, что битторрент будет продолжать работу до последнего компьютера, причем абсолютно независимо от треккер-сайтов.
K>Так как в Tribler нет центральных серверов с модераторами, то все раздачи будут оцениваться самими пользователями, благодаря чему фейки и вирусы отсеются путем голосования.
Как поиск будет осуществляться если нет индексирующих серверов? Если есть, что мешает их детектить и жестоко наказывать всем в пример. Tor легко детектируется DPI, детектируется и режется, спросите у китайцев.
Как решили эту проблему авторы "битторрент-сети, которую невозможно закрыть"?
Хотя в РФ эта сеть наверняка вполне будет работать по принципу неуловимого Джо.
Здравствуйте, buslav, Вы писали:
B>Как поиск будет осуществляться если нет индексирующих серверов? Если есть, что мешает их детектить и жестоко наказывать всем в пример. Tor легко детектируется DPI, детектируется и режется, спросите у китайцев.
Ну список можно передавать "из рук в руки", как и в еДанки вообщем та...
DPI не последняя инстанция, тем более детектится на уровне под сетки... А на уровне application делай чо хочешь...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
K>На минувшей неделе научные сотрудники Университета Технологий Дельфт (Delft University of Technology) выпустили первую версию анонимной и децентрализованной битторрент-сети, которую невозможно закрыть. Анонимность новинки, получившей название Tribler, гарантируется благодаря технологии, скопированной с кастомизированной сети Tor. Ученые начали открытое тестирование своей сети анонимайзеров Tribler 2 сентября текущего года.
Cделают закон, согласно которому наличие на компьютере клиентов к этой сети является уголовным преступлением.
Ну и провайдеры легко определят, что ты используешь некий протокол. Проблемы закрыть нет.
K>По сути, Tribler напоминает популярную некогда сеть eDonkey, где поиск информации происходит без обращения к индексирующим сайтам. Это значит, что битторрент будет продолжать работу до последнего компьютера, причем абсолютно независимо от треккер-сайтов.
Человек попутал eDonkey и Kad-сеть. Видимо, из-за того, что оба протокола реализованы в eMule-клиенте. eDonkey как раз использует сервера для индексации хешей, почти как torrent, а вот Kademlia-протокол сети eKad почти то, что нужно.
Но о таких перспективах развития torrent-сетей в будущем слышал ещё несколько лет назад. Мне кажется, что весь процесс тормозился именно заинтересованными владельцами torrent-трекеров. Они выигрывали за счёт показа рекламы на своих сайтах.
В целом, идея скрестить eKad с Tor мне нравится.
Стоимость лицензии для одного подключения к интернету, будь то мобильный телефон или проводной интернет, составит 25 рублей в месяц, то есть 300 рублей в год. По имеющимся статистическим данным, это около 5% от средних расходов каждого абонента на интернет.
Что вы получаете за 25 рублей в месяц? Вы получаете право свободно и на законных основаниях использовать в личных целях — в том числе получать, распространять, делиться, обмениваться — абсолютно любой контент, который не исключен из системы глобального лицензирования
Подключение к интернету — это в том числе и sim карта сотовой связи.
Фактически с каждого подключения к интернету будет браться 25 рублей в месяц — в карман михалкова.
При этом за контент который исключен из системы глобального лицензирования — тебе всё равно светит статья придется платить.