Re[4]: К чему быть готовым став отцом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.11.14 21:22
Оценка: 5 (2) +2
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

Pzz>>Ну это, кстати, не обязательно, чтобы ребенок часами орал по начам. Наша первая доченька любила первое время так приколоться, а за второй не наблюдалось.


G>но лучше то быть готовым к худшему?


Ну до разумной степени, все же.

По нашему опыту, ребенок начинает орать по каким-то своим внутренним причинам, потом мы доходим до ручки (даже если внешне не проявляем), а пором ребенок это чувствует, и продолжает орать, потому что мы дошли до ручки. Как только мы успокаиваемся, ребенок тоже успокаивается и засыпает. Правда, успокоиться с непривычки не так-то просто. И ожидание бессонных ночей, наполненных многочасовыми детскими криками, этому не способствует.

Кстати, есть еще мысль, которую я до жены донести не смог. Сколько часов ребенок спит в сутки, является константой, зависящей, в основном, от ребенка, а не от наших действий. Поэтому очень уж ходить на цыпочках не имеет смысла. Ну, т.е., если не дышать, то ребенок может и заснет на полчаса раньше, но и проснется на полчаса раньше. А взрослому придется всю ночь не дышать. Это лишь усложнает жизнь взрослых, отнюдь не увеличивая продолжительности сна ребенка.
Re: К чему быть готовым став отцом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.11.14 21:24
Оценка: +2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Кому не лень, отпишите плз что давалось сложней всего первое время? К чему быть готовым? О чем лучше знать заранее?


P.S. Кстати, если рассчитываете на государственный детский садик, то пора уже сейчас в очередь записываться.
Re: К чему быть готовым став отцом?
От: ry Россия  
Дата: 04.11.14 21:25
Оценка: 5 (3) +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Доброе времени суток,

Доброе утро.

U>Коллеги, так случилось что буквально вчера родилась дочь.

Прими искренние поздравления.

U>Событие радостное, но кроме меня и жены помочь особо некому, живем одни.

И это правильно.

U>Кому не лень, отпишите плз что давалось сложней всего первое время? К чему быть готовым? О чем лучше знать заранее?

Тут уже более-менее написали. Так что я о воспитании скажу. Сам я книжек не читал, всё больше на собаках тренировался.
— Обязательно носить на руках. Не надо бояться, что ребёнок привыкнет и слезать не будет. Даже если так произойдёт, всё равно слезет, а ты будешь вспоминать этот ручной период как один из самых счастливых. Причём это окупится сторицей.
— Общаться и играть, играть и общаться.
— Как получить послушных детей? Нужно слушаться друг друга: ты попросил жену что-либо сделать, она должна это немедленно выполнить, она тебя попросила — выполняешь ты, никаких исключений, а нравоучения практического смысла не имеют. Также если ребёнок тебя или жену попросит о чём-то, нужно делать. Нас, меня и жену, сын несколько раз тестировал уже с маленького возраста — что-то просил сделать. Жена пару раз не сообразила, когда он к ней обращался, но я мгновенно исправлял ситуацию, говоря, что мне не трудно и шёл исполнять его просьбу. Причём видно было, что эта просьба — проверочная.
— Обязательно держать слово. Всегда. При любых обстоятельствах. Не можешь выполнить, не давай его. Отсюда же вытекает следующее: если угрожаешь наказать за что-либо, наказывай при наступлении условия именно так, как угрожал. И тебе никогда не придётся кричать на ребёнка.
— Вот никогда и не кричи на него. А если вдруг захотелось, помни, что это твоя вина, твои промахи в воспитании.
— Никогда не проси/не требуй что-либо выполнить, если видишь, что ребёнок может эту просьбу/требование не выполнить.
— Держитесь с женой одной линии в воспитании, чтобы ребёнок не вилял между вами.
— Приходя домой, входя в комнату к ребёнку, к жене, стряхни с себя плохое настроение. Буквально перед дверью руками стряхивай, как пыль.
Re[5]: К чему быть готовым став отцом?
От: ry Россия  
Дата: 04.11.14 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Кстати, есть еще мысль, которую я до жены донести не смог. Сколько часов ребенок спит в сутки, является константой, зависящей, в основном, от ребенка, а не от наших действий. Поэтому очень уж ходить на цыпочках не имеет смысла. Ну, т.е., если не дышать, то ребенок может и заснет на полчаса раньше, но и проснется на полчаса раньше. А взрослому придется всю ночь не дышать. Это лишь усложнает жизнь взрослых, отнюдь не увеличивая продолжительности сна ребенка.

Абсолютно. Конечно не надо врубать музыку/телевизор, но вполне можно нормально разговаривать. Ребёнок только спокойнее от этого будет спать — родители-то рядом.
Re[2]: К чему быть готовым став отцом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.11.14 21:32
Оценка: +1
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>- Обязательно носить на руках. Не надо бояться, что ребёнок привыкнет и слезать не будет. Даже если так произойдёт, всё равно слезет, а ты будешь вспоминать этот ручной период как один из самых счастливых. Причём это окупится сторицей.


Кстати, очень полезная штука — рюкзак для ношения младенца. Только чего многие не понимают, младенец в этом рюкзаке должем сидеть лицом к родителю, а не ко внешнему миру.

Бывают еще слинги, но я не осилил. Пока эту хрень на себя намотаешь, с живым-то младенцем внутри, уже идти никуда не хочется
Re[6]: К чему быть готовым став отцом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.11.14 21:34
Оценка: +2
Здравствуйте, ry, Вы писали:

Pzz>>Кстати, есть еще мысль, которую я до жены донести не смог. Сколько часов ребенок спит в сутки, является константой, зависящей, в основном, от ребенка, а не от наших действий. Поэтому очень уж ходить на цыпочках не имеет смысла. Ну, т.е., если не дышать, то ребенок может и заснет на полчаса раньше, но и проснется на полчаса раньше. А взрослому придется всю ночь не дышать. Это лишь усложнает жизнь взрослых, отнюдь не увеличивая продолжительности сна ребенка.

ry>Абсолютно. Конечно не надо врубать музыку/телевизор, но вполне можно нормально разговаривать. Ребёнок только спокойнее от этого будет спать — родители-то рядом.

Первые пару месяцев вообще можно смотреть кино по ящику со спащим ребенком на руках, если звук не слишком громкий. Потом уже не получается, ребенок тоже начинает всматриваться, и не спит
Re: К чему быть готовым став отцом?
От: pva  
Дата: 04.11.14 21:35
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Всем буду благодарен за советы и плюс в карму.

Против всяких раздражений кожи — бепантен (крем густой такой). Намазываешь где покраснело и все будет пучком.
Памперсы. Забудь о пеленках. Когда дорастет до 5-ки можешь покупать сразу коробок 8-10. Сэкономишь )))
Нормальная температура поначалу 37-38. Это не должно вызывать истерик.
На диагноз "дисбактериоз" можно забить.
Запоры по разному можно трактовать. У нас бывало до 7 дней доходили, но лучше больше 3 дней не тянуть. Приходилось свечи использовать. А с газиками — трубочку.
Сейчас малому 2 года, но вот какать боится. Каждый раз с криками. Бегает, бегает. Потом останавливается, орет и кладет горку.
Отдельная кроватка нам пригодилась. По крайней мере часть ночи ребенок дрыхнет в ней. Можно и с женой "расслабиться".
Если будет время — сходи на экспресс-курсы первой помощи. У меня как-то малой вдохнул кусок булки (подавился). Успел его "постучать". Жена чуть в обморок не отвалилась.
newbie
Re[2]: К чему быть готовым став отцом?
От: pva  
Дата: 04.11.14 21:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>P.S. Кстати, если рассчитываете на государственный детский садик, то пора уже сейчас в очередь записываться.

В Украине электронная регистрация. Достаточно перед началом сезона заявку подать.
Мы весной подали, осенью уже пошли. И никаких проблем.
newbie
Re[3]: К чему быть готовым став отцом?
От: /aka/ СССР  
Дата: 04.11.14 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

A>>Детская кроватка не нужна.

Pzz>Нужна, на самом деле. Ночью ребенка можно к себе в кровать забрать и между родителями положить. А днем он оттуда, предоставленный сам себе, выпадет. Некоторые особо одаренные, типа моей старшенькой, умудряются при этом в такую щель завалиться, откуда их еще и хрен выковоришь.

Непонятно, зачем делать такие опасные щели в квартире, в которой живут маленькие дети

Наверное это ещё от ребёнков зависит, если мелкий готов терпеть клетку, то оно родителям спокойнее. Наши все трое в клетке находиться отказывались категорически, требовали свободу. У нас была кроватка у старшего, потом мы для двойни мегакроватку из двух сооружали в надежде,что их там можно будет укачивать сразу двух, и манеж был, и всё это было зря. Ночью замечательно спится и с одним, и с двумя детьми на большой родительской кровати, родителям так удобнее. Днём для мелких бортик из одеяла по краю кровати, потом одеяло на пол, чтоб падать не больно было, и слазить с кровати они быстро учатся.
Re[2]: К чему быть готовым став отцом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.11.14 21:40
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Нормальная температура поначалу 37-38. Это не должно вызывать истерик.


Мои родители со мной до какого-то светила гемотологии дошли. По дороге им никто так и не объяснил, что повышенная температура для младенца — это норма

pva>Запоры по разному можно трактовать. У нас бывало до 7 дней доходили, но лучше больше 3 дней не тянуть. Приходилось свечи использовать. А с газиками — трубочку.


Искуственник? У нас на ГВ никаких запоров не было.
Re[7]: К чему быть готовым став отцом?
От: ry Россия  
Дата: 04.11.14 21:41
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Первые пару месяцев вообще можно смотреть кино по ящику со спащим ребенком на руках, если звук не слишком громкий. Потом уже не получается, ребенок тоже начинает всматриваться, и не спит

Поправка в дело.
Re[3]: К чему быть готовым став отцом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.11.14 21:42
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

Pzz>>P.S. Кстати, если рассчитываете на государственный детский садик, то пора уже сейчас в очередь записываться.

pva>В Украине электронная регистрация. Достаточно перед началом сезона заявку подать.
pva>Мы весной подали, осенью уже пошли. И никаких проблем.

У нас тоже электронная, но очереди длинные.
Re: К чему быть готовым став отцом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.11.14 21:45
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Всем буду благодарен за советы и плюс в карму.


О, еще вспомнил. Некоторые дети с удовольствием сосут соску, а некоторые обходятся собственными пальцами, а соску не сосут. У нас в семье представлено оба варианта.

В общем и целом, соски не надо бояться, но и слишком активно впаривать ее тоже не надо.

В общем и целом, безсосочный ребенок немного удобнее. Его не надо отучать от соски, когда это станет совсем уж неприличным, и он не плачет, потеряв соску в кровати.
Re[2]: К чему быть готовым став отцом?
От: /aka/ СССР  
Дата: 04.11.14 21:47
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Вот пацаны — те да, могут задать жару. Опять же, все сильно индивидуально. Но о работе дома можно забыть на минимум год.


У меня старший пацан, и потом двойня пацанов. Двойня так жару задаёт, что небольшие затруднения с одним первым кажутся наивными. Я работаю дома, и несколько интервалов по часу-двум для работы каждый день удавалось выкраивать. Режим дня конечно разваливается, но о работе забывать не обязательно.
Re[2]: К чему быть готовым став отцом?
От: ukrspecs  
Дата: 04.11.14 21:55
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

Спасибо!

U>>О чем лучше знать заранее?


A>Детская кроватка не нужна.


А Почему, а то уже теща взяла?
Re: К чему быть готовым став отцом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.11.14 21:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Всем буду благодарен за советы и плюс в карму.


И еще, вот это важная вещь.

Практически каждый младенец рано или поздно переболеет "кишечным гриппом" (ротавирусной инфекцией). Она является причиной номер один младенческой смертности. В цивилизованных странах от нее прививают, а у нас как-то не принято.

Проявляется это в том, что ребенка начинает рвать и поносить (причем у совсем мелкого понос от нормального стула не так-то легко отличить, но рвоту трудно не заметить).

При этом нормального, здорового ребенка тоже может разок вырвать, без последствий. Но не может рвать раз в полчаса.

Сейчас, со своим сегодняшним опытом, если такое случится с моим младенцем, я даже врачу не буду звонить, пока все идет по стандартному сценарию. Я и так знаю, что надо делать. Но вот в первый раз мы были очень недалеко от поездки в реанимацию.

Тут очень важно понимать, что если такое случится, надо 1) вызвать неотложку 2) очень серьезно относиться к отпаиванию младенца. Причем лучше сразу регидроном, а не водичкой-компотиками. И если младенец пить не захочет, придется заталкивать насильно, малыми дозами (потому что большие будут сразу вылетать). В первый раз у нас дошло до того, что младенец, завидев бутылку, сразу начинал орать. Но таки полтора литра регидрона мы в него за сутки затолкали, и дело пошло на поправку.

Наша ошибка заключалась в том, что до нас не сразу дошло, с какой настойчивостью надо поить ребенка в этом случае. Но к счастью, все же дошло.
Re[2]: К чему быть готовым став отцом?
От: ukrspecs  
Дата: 04.11.14 22:06
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Через пару дней заберу жену и ребенка из роддома, а что дальше делать — неясно. Не по айтишному это как то, без мануала заниматься проектом.

U>>Кому не лень, отпишите плз что давалось сложней всего первое время? К чему быть готовым? О чем лучше знать заранее?

Pzz>Поздравляю!


Pzz>К тому, что привычных режим дня очень сильно изменится. Будете невысыпаться. Накопится усталость, раздражительность. И будет очень мало времени для работы.


Pzz>Жене надо помогать, не становиться в положение, "я тут бапки зарабатываю, с ребенком занимайся сама". А то она озвереет. Подумай о том, какая часть обязанностей по дому, которые раньше делала она, перейдет к тебе.


Pzz>Кормление грудью — это плюс. Особенно для мужика: не возникает вопроса о том, чья очередь вставать в 3 часа ночи бутылку заряжать. У мужиков сиськи-то нет



Pzz>Ну и не забывай общаться со своим ребенком. Глядишь, через месяц он наградит тебя своей первой улыбкой. Это — обалденно!


Спасибо за развернутый ответ. У меня вопрос, вы сами до выводов дошли или пользовались посторонней помощью, советами?
Может литература или сайт какой помогали?
Re[3]: К чему быть готовым став отцом?
От: /aka/ СССР  
Дата: 04.11.14 22:12
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

A>>Детская кроватка не нужна.

U>А Почему, а то уже теща взяла?

Взяла и хорошо, может ваша согласится в ней обитать. У меня к детским кроваткам личные счёты: мы такую классную кроватку-качалку для двойни сделали, в ней жена качалась растянувшись в полный рост, а мелкота не оценила вообще и в сумме в ней наверное и недели не провела Спать можно положить, а как проснутся — свободу и всё тут.

PS: тёща кроватки покупает, а говорил, что живёте одни. Новорожденный в доме это то время, когда стоит подружиться с бабушками, первые пару месяцев они могут хорошо помочь.
Re[3]: К чему быть готовым став отцом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.11.14 22:26
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Спасибо за развернутый ответ. У меня вопрос, вы сами до выводов дошли или пользовались посторонней помощью, советами?

U>Может литература или сайт какой помогали?

У нас была вот такая книжка: http://www.koob.ru/serz_sirs_uilmzyam_i_marta/vash_rebenok

Она очень толковая. Но не надо ждать от нее чуда. Если бы можно было написать Волшебную Книгу, Содержащую Все Ответы На Все Вопросы Молодых Родителей, она давно была бы написана, и не было бы сотни других книг. Все дети разные, и универсальных ответов, видимо, нет.

Пользуйтесь своим здравым смыслом. Мужику, это, видимо, проще, потому что женщина в положении молодой матери очень озабочена своими тревогами. Ваша задача — помочь ей, в т.ч. помочь понять, что все идет хорошо. Только не отмахивайтесь от ее тревог, даже если они кажутся вам необоснованными. Иначе она останется с ними наедине, и ей придется несладко.

Ну, с первым ребенком всему, конечно, учишься на ошибках. Со вторым гораздо проще. По крайней мере, знаешь, с какой стороны на него памперс надевают
Re[4]: К чему быть готовым став отцом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.11.14 22:28
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Взяла и хорошо, может ваша согласится в ней обитать. У меня к детским кроваткам личные счёты: мы такую классную кроватку-качалку для двойни сделали, в ней жена качалась растянувшись в полный рост, а мелкота не оценила вообще и в сумме в ней наверное и недели не провела Спать можно положить, а как проснутся — свободу и всё тут.


Мелкие, кстати, не любят слишком больших кроваток. Неуютно им там.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.