Re[4]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.11.14 23:13
Оценка:
U>Жену ...
U>88й левел у того, кто убедит так себя вести бабушку с дедом 90й — если не своих родителей, а родителей жены/мужа.

Тредстартеру это вроде как неактуально.
Да и нам тоже не пришлось заниматься сим непродуктивным делом.... увы. Лучше, конечно, поубеждать бабушку с дедом, и чтоб была возможность ребенка с ними оставлять.
Re[12]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.11.14 23:18
Оценка:
J>Это сложный вопрос. Потому что у моего есть склонность как раз просидеть над пятиминутной задачей три часа, если есть впереди три часа.

Это реже встречается. Почти всегда наоборот: если задача за 5 минут не решилась, интерес пропадает, ребенок отвлекается. В общем, как и взрослые, прокрастинирует :D
Так что ваша проблема уж сильно нехарактерна.

J>Ну и твоей ребенок, ЕМНИП, маловат еще для этой статьи, для него больше одобрение родителей должно мотивировать.


Маловат, это факт. Но вот с одобрением уже не работает. Он еще лет в 5 раскусил, что из одобрения шубу не сошьёшь. В школе от него учителя вешаются — он, говорят, у вас уж очень tough negotiator. В смысле торгуется до последнего. И ведь аргументированно все это делает, осознанно...
Re[13]: К чему быть готовым став отцом?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 07.11.14 01:39
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

J>>Это сложный вопрос. Потому что у моего есть склонность как раз просидеть над пятиминутной задачей три часа, если есть впереди три часа.


SD>Это реже встречается. Почти всегда наоборот: если задача за 5 минут не решилась, интерес пропадает, ребенок отвлекается. В общем, как и взрослые, прокрастинирует :D

SD>Так что ваша проблема уж сильно нехарактерна.

Не, оно все решается. Он сидит не потому, что не может решить, а наоборот, потому, что все легко и тупо скучно/лень решать — поэтому он пытается развлечь себя, как может: либо книжку втихомолку читает, либо в окно смотрит, либо стерку катает...
Так что все вполне стандартно
Силой заставить все сделать, конечно, ни разу не проблема, но смысл? Я таких вот товарищей навидался в институте — пускались во все тяжкие, вырвавшись из-под родителей, а задания не делали вообще — ведь нету же папаши с ремнем за спиной.
Так что давим на сознательность и на "ты же взрослый".

J>>Ну и твоей ребенок, ЕМНИП, маловат еще для этой статьи, для него больше одобрение родителей должно мотивировать.


SD>Маловат, это факт. Но вот с одобрением уже не работает. Он еще лет в 5 раскусил, что из одобрения шубу не сошьёшь.


Ну вот это странно. Из одобрения родителей непосредственно вытекают родтельские же плюшки в виде походов в диснейленд какой-нть, мультики и прочая. Вполне себе шуба.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[14]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.11.14 02:39
Оценка:
J>Ну вот это странно. Из одобрения родителей непосредственно вытекают родтельские же плюшки в виде походов в диснейленд какой-нть, мультики и прочая. Вполне себе шуба.

Во-первых, это не совсем так. Будем честными — плюшки в виде "походов в Диснейленд" возникают потому, что на это появляется возможность. Во крайней мере, судя по семьям, которые я знаю, если поход в зоопарк запланирован — почти всегда он будет исполнен. Потому что в другой раз вообще может быть не до того. Дети это чувствуют, понимают, и догадываются, что даже если сделать что-то не то (или не так, или не до конца) — все равно зоопарк будет. Не зоопарк, так мультики. Не мультики, так игрушки. Не будет игрушек? Ну и черт с ними: ребенок уже все равно вошёл в цикл упорства, и будет упорствовать до конца. Переубедить ничуть не проще, чем сдвинуть барана назад с моста.

Во-вторых, некоторые дети очень тонко чувствуют саму идею "выдачи плюшек". И восстают против этого. Вплоть до того, что из чувства противоречия "ах вы хотите мне дать ZZZ за то, что я делаю YYY!!! Так я НЕ БУДУ делать YYY!"

Конечно, у разных детей это стремление доказать, кто тут главный, развито неодинаково. Есть такие, кто больше рад общественному признанию — похвале родителей, плюшкам, диснейлендам, пятёркам в дневнике. А есть дети, у кого важнее всего сделать так, как он/она решил(а), но только не так, как просят/требуют. Причем так во всем: доказать родителям, учителям и вообще всем людям, что он(а) — личность. Самостоятельная, и все делающая по-своему. То есть не так, как другие того хотят.

И ладно бы если б это было прямолинейно. Тогда можно было бы все просить наоборот — типа "не ходи чистить зубы! Ни в коем случае не ходи!" Нет, дети порой на порядок умнее любых хитрых политиков...
Re[15]: К чему быть готовым став отцом?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 07.11.14 03:15
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Во-первых, это не совсем так. Будем честными — плюшки в виде "походов в Диснейленд" возникают потому, что на это появляется возможность. Во крайней мере, судя по семьям, которые я знаю, если поход в зоопарк запланирован — почти всегда он будет исполнен. Потому что в другой раз вообще может быть не до того. Дети это чувствуют, понимают, и догадываются, что даже если сделать что-то не то (или не так, или не до конца) — все равно зоопарк будет.

Не, у нас такое не пройдет. Мы тоже можем стоять насмерть
Ты правильно сказал про возможность — ну так эта возможность обычно привязана к сделанным урокам. Нет уроков — нет возможности. Нет ручек — нет мультиков. Все очень просто. Развить самоконтроль, имхо, важнее, чем лишний раз сходить в зоопарк.
Ну и, само собой, иногда устраиваются расслабоны просто так, без дополнительных условий типа уроков. Но если условия были выдвинуты — надо стоять насмерть.

SD>Причем так во всем: доказать родителям, учителям и вообще всем людям, что он(а) — личность. Самостоятельная, и все делающая по-своему. То есть не так, как другие того хотят.


А это ради бога, у нас как раз такой (за что боролись, на то и напоролись, ага).
Мы просто объясняем ему последствия для каждого варианта, а дальше да, пусть принимает решение сам, как того хотел. Но тут надо проявлять собственное упорство и доводить последствия до конца, не уставая напоминать, что вот то, что сейчас происходит — это ты выбрал сам, помнишь?
Собственно, а как иначе воспитать независимого и при этом разумного человека, если не научить его просчитывать последствия?

Ну и да, это ни разу не легко для родителей.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[16]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.11.14 03:27
Оценка:
J>Но если условия были выдвинуты — надо стоять насмерть.

Вот именно эта принципиальная позиция "стенка на стенку" в нашем случае так и не заработала. Ребенок был готов отказаться от всего. И таки отказывался. Вообще от всего. С выражением на лице "этот мир — тлен" Просто игнорируя вообще все, что ему говорят, либо закатываясь в реве без остановки. В конце концов остаются только наказания физические. Но они несут проблем еще больше, чем решают. По крайней мере в Австралии, где драки между детьми есть ЧП и геморрой родителям в tremendous обхеме. В России, по моей памяти, это проблемой не является, и выдраный ребенок запоминал этот урок если не на всю жизнь, то уж точно на много лет. Зуб даю!

Так что приходится искать компромиссы...

J>Мы просто объясняем ему последствия для каждого варианта, а дальше да, пусть принимает решение сам, как того хотел. Но тут надо проявлять собственное упорство и доводить последствия до конца, не уставая напоминать, что вот то, что сейчас происходит — это ты выбрал сам, помнишь?


Само собой. Так, ИМХО, все родители поступают.

И тем самым еще больше БЕСЯТ ребенка. И уж тем более нельзя после "наступления последствий" говорить "мы же тебя предупреждали". Мы, конечно, предупреждали, обяъсняли, показывали. И именно то, что в итоге родители ОКАЗАЛИСЬ ПРАВЫ, ребенка больше всего взрывает
Не думаю, что только у нас ребенок регулярно обвиняет родителей: "это все вы виноваты, это вы обещали такие последствия, а не я!!!"
Re[17]: К чему быть готовым став отцом?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 07.11.14 03:47
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

J>>Но если условия были выдвинуты — надо стоять насмерть.


SD>Вот именно эта принципиальная позиция "стенка на стенку" в нашем случае так и не заработала. Ребенок был готов отказаться от всего. И таки отказывался. Вообще от всего. С выражением на лице "этот мир — тлен"


Ну правильно, это же его выбор, так и должно быть.
Он же у тебя знаком с понятием "пиррова победа"? Если нет, то самое время рассказать эту историю, чтоб он понимал, что, кроме собственно победы, еще нужно учитывать цену, которую ты за эту победу заплатишь.

SD>Не думаю, что только у нас ребенок регулярно обвиняет родителей: "это все вы виноваты, это вы обещали такие последствия, а не я!!!"


От этого есть простое и очень хорошо работающее средство — попросить его самостоятельно написать список последствия для каждого варианта.
После этого магическим образом ребенок принимает наиболее разумное решение.

Кстати, это же работает и с уроками. Когда мы ему говорим, что надо делать (типа "сделал математику? давай за японский") — он это воспринимает как идущий от нас бесконечный поток указаний и сопротивляется.
Как только предложили ему самому записать все, что ему задано — он сразу осознал объем работ и начал работать гораздо сознательнее.

Но это все работает с ребенком постарше, для твоего, наверное, это все рано.

Для маленьких, имхо, одно средство — отвлекать и заливать по уши любовью.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[18]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.11.14 04:01
Оценка:
J>Он же у тебя знаком с понятием "пиррова победа"? Если нет, то самое время рассказать эту историю, чтоб он понимал, что, кроме собственно победы, еще нужно учитывать цену, которую ты за эту победу заплатишь.

Знаком, конечно. Но если заводится, то остановиться уже не может. Самоконтроль у детей в целом не настолько развит, как у взрослых. Да что уж там, юношеский максимализм, упёртость и прочее у многих и в 30, и в 50 лет проявляется.

J>От этого есть простое и очень хорошо работающее средство — попросить его самостоятельно написать список последствия для каждого варианта.

J>После этого магическим образом ребенок принимает наиболее разумное решение.

Не работает Мы тоже всегда просим: "а теперь расскажи, что будет, если ты сделаешь YYY так, так, и вот так". Он всё рассказывает, и делает все равно не так, как правильно. Но зато так, как мы бы _НЕ_ хотели.
Потом сам же ноет "вот зачем вы меня заставили это рассказать, это вы виноваты, что так получилось".
Причем порой доходит до смешного. Пример из жизни: ужин с рисом. Рис, особенно рассыпчатый, детям есть трудновато — тут рисинка упадёт, тут десяток. Мы показываем, объясняем, как нагребать, как аккуратно есть. Но он все равно говорит "нет, я буду вот так" — и делает по-своему. Рис падает на пол. Мы просим убрать — потому что мы его предупреждали, что будет, если есть вот так, и он сам это все знает.

Что думаешь, он пытается научиться кушать аккуратнее? Нет. Делает по-своему все равно. Потом несет пылесос и собирает рис...
Во всем этом важно не то, что он сделал.
А то, что он сделал ПО СВОЕМУ!
Re[19]: К чему быть готовым став отцом?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 07.11.14 04:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

J>>Он же у тебя знаком с понятием "пиррова победа"? Если нет, то самое время рассказать эту историю, чтоб он понимал, что, кроме собственно победы, еще нужно учитывать цену, которую ты за эту победу заплатишь.


SD>Знаком, конечно. Но если заводится, то остановиться уже не может. Самоконтроль у детей в целом не настолько развит, как у взрослых. Да что уж там, юношеский максимализм, упёртость и прочее у многих и в 30, и в 50 лет проявляется.


Если заводится и не может вернуться к здравомыслию, то только отвлекать и любить (обнимать, сажать на коленки и все такое — пока не успокоится).
Все равно ребенок заведенный ни слова не воспримет.

J>>От этого есть простое и очень хорошо работающее средство — попросить его самостоятельно написать список последствия для каждого варианта.

J>>После этого магическим образом ребенок принимает наиболее разумное решение.

SD>Не работает Мы тоже всегда просим: "а теперь расскажи, что будет, если ты сделаешь YYY так, так, и вот так". Он всё рассказывает, и делает все равно не так, как правильно. Но зато так, как мы бы _НЕ_ хотели.

SD>Потом сам же ноет "вот зачем вы меня заставили это рассказать, это вы виноваты, что так получилось".

Не, он должен написать сам (писанина сама по себе успокаивает, между прочим) и принести листок вам.

SD>Причем порой доходит до смешного. Пример из жизни: ужин с рисом. Рис, особенно рассыпчатый, детям есть трудновато — тут рисинка упадёт, тут десяток. Мы показываем, объясняем, как нагребать, как аккуратно есть. Но он все равно говорит "нет, я буду вот так" — и делает по-своему. Рис падает на пол. Мы просим убрать — потому что мы его предупреждали, что будет, если есть вот так, и он сам это все знает.


SD>Что думаешь, он пытается научиться кушать аккуратнее? Нет. Делает по-своему все равно. Потом несет пылесос и собирает рис...

SD>Во всем этом важно не то, что он сделал.
SD>А то, что он сделал ПО СВОЕМУ!

Ну так и в чем проблема? Сам все решил, сам нагадил, сам убрал, все довольны же должны быть, не?
А пока он убирает, остальные, кто поел аккуратно, в другой комнате смотрят мультик
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[20]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.11.14 04:35
Оценка:
J>Если заводится и не может вернуться к здравомыслию, то только отвлекать и любить (обнимать, сажать на коленки и все такое — пока не успокоится).
J>Все равно ребенок заведенный ни слова не воспримет.

Ну да.
А после успокаивания заходим на второй круг. У детей вообще память порой потрясающая. А уж на обещания родителей и вовсе стопроцентная.

J>Не, он должен написать сам (писанина сама по себе успокаивает, между прочим) и принести листок вам.


О, вот за идею написать — спасибо.

J>Ну так и в чем проблема?


Это не проблема, это именно что "до смешного доходит". Тяжело сохранить :pokerface:

J>А пока он убирает, остальные, кто поел аккуратно, в другой комнате смотрят мультик


У нас так не получается — потому что такое сильное нарушение вселенской справедливости и центровки мира вокруг ребенка он не потерпит. Бросит все к чертям и побежит смотреть мультик.
Re[7]: К чему быть готовым став отцом?
От: buslav  
Дата: 07.11.14 05:20
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>>Градусником точнее. Я обычно мою руки в очень горячей воде, поэтому попробовав рукой буду купать ребёнка в кипятке.


A>Вам важна разница в 0.5 градуса? Если не доверяете рукам, есть плавающие игрушки, которые меняют цвет от температуры.


В полградуса излишняя, это я писал про такую погрешность, а не он, просто у меня пирометр такой, если дальше отвести его, погрешность будет выше. Точности в градус мне было бы достаточно, я снижал температуру на градус каждую неделю с 34 до 28.
Локтем не представляю как мерить, будет очень неточно если задача закаливание ребенка, а не смывание грязи.
Re[6]: К чему быть готовым став отцом?
От: Fortnum  
Дата: 07.11.14 07:27
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>>А зачем измерять температуру воды? Да еще и точно? Вполне достаточно попробовать рукой — не холодная и не горячая — годится.

A>>Некоторые сходят с ума и кипятят воду для купания, да еще и марганцовку в нее сыпят.
A>Градусником точнее. Я обычно мою руки в очень горячей воде, поэтому попробовав рукой буду купать ребёнка в кипятке.

Тем более, что этих градусников сейчас в виде игрушек плавающих множество всяких.
Re[7]: К чему быть готовым став отцом?
От: buslav  
Дата: 07.11.14 07:48
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Тем более, что этих градусников сейчас в виде игрушек плавающих множество всяких.


Знакомая мамаша жаловалась, что ребенка "колотит" во время купания, да и ей самой "кажется что вроде чет холодноватая вода" (это камешек в огород локтеизмерителей ). В итоге выяснилось, что в ее градуснике, желтой уточке со спиртовым термометром, отломалась шкала с градусами (скорее всего от того что дети очень любят дубасить ладошкой по таким градусникам плавающим возле них без позволения) и сдвинулась на несколько градусов в сторону.
В итоге тревогу она забила только через месяц. Кто знает чем аукнется,.. испорченное детство, девиации, тюрьма, лагеря...
Re[8]: К чему быть готовым став отцом?
От: Fortnum  
Дата: 07.11.14 08:18
Оценка: :)
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

F>>Тем более, что этих градусников сейчас в виде игрушек плавающих множество всяких.

B>Знакомая мамаша жаловалась, что ребенка "колотит" во время купания, да и ей самой "кажется что вроде чет холодноватая вода" (это камешек в огород локтеизмерителей ). В итоге выяснилось, что в ее градуснике, желтой уточке со спиртовым термометром, отломалась шкала с градусами (скорее всего от того что дети очень любят дубасить ладошкой по таким градусникам плавающим возле них без позволения) и сдвинулась на несколько градусов в сторону.
B>В итоге тревогу она забила только через месяц. Кто знает чем аукнется,.. испорченное детство, девиации, тюрьма, лагеря...

Инженеры используют два градусника одновременно.
Re[9]: К чему быть готовым став отцом?
От: GarryIV  
Дата: 07.11.14 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>>>Тем более, что этих градусников сейчас в виде игрушек плавающих множество всяких.

B>>Знакомая мамаша жаловалась, что ребенка "колотит" во время купания, да и ей самой "кажется что вроде чет холодноватая вода" (это камешек в огород локтеизмерителей ). В итоге выяснилось, что в ее градуснике, желтой уточке со спиртовым термометром, отломалась шкала с градусами (скорее всего от того что дети очень любят дубасить ладошкой по таким градусникам плавающим возле них без позволения) и сдвинулась на несколько градусов в сторону.
B>>В итоге тревогу она забила только через месяц. Кто знает чем аукнется,.. испорченное детство, девиации, тюрьма, лагеря...

F>Инженеры используют два градусника одновременно.


А некоторые даже и три.
WBR, Igor Evgrafov
Re[7]: К чему быть готовым став отцом?
От: alzt  
Дата: 07.11.14 20:24
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>>Градусником точнее. Я обычно мою руки в очень горячей воде, поэтому попробовав рукой буду купать ребёнка в кипятке.


A>Вам важна разница в 0.5 градуса? Если не доверяете рукам, есть плавающие игрушки, которые меняют цвет от температуры.


Плавающий градусник намного лучше.
Re[7]: К чему быть готовым став отцом?
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.11.14 10:16
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Покажите мне ребенка старше 1 класса, которого с утра будишь, а он радостный "ура, снова в школу"


в школу я с удовольствием не ходил но все учебники прочитывал ещё в сентябре
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: К чему быть готовым став отцом?
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.11.14 10:19
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Все это не помешало мне закончить школу на отлично.


так цель какая — чтоб ребёнок в школу ходил или чтоб знания были? или может к дисциплине приучить?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: К чему быть готовым став отцом?
От: Fortnum  
Дата: 08.11.14 19:49
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

FS>>Надо приучить их учиться еще в садике.

SD>Не надо тут этих теорий.
SD>Покажите мне ребенка старше 1 класса, которого с утра будишь, а он радостный "ура, снова в школу"

Приезжай ко мне, покажу.
Re[3]: К чему быть готовым став отцом?
От: зиг Украина  
Дата: 08.11.14 22:15
Оценка: +3
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

зиг>>жена пусть спит с ребенком

A>Ни в коем случае, ребёнок должен спать отдельно. А жена с мужем.
1) никто никому ничего не должен
2) я тоже так думала. а потом повставав по два раза среди ночи (дети среди ночи в младенчество кушать хотят, три раза в день как взрослым им слишком редко) — мне это надоело, т.к. качество моего лично сна и жизни резко этим ухудшается — я плюнула на эти "должен" и стала спать с ребенком. потом когда повзрослел и перестал кормиться ночью — конечно можно и переехать в свою кроватку
но первое время — без этого никуда

зиг>>кормление грудью "по требованию", т.е. по малейшему писку

зиг>>с бутылками и смесями один гемор ужасный, не будете высыпаться

A>Это да. Отучать оптимальнее всего в год. Позже будет сложнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.