К чему быть готовым став отцом?
От: ukrspecs  
Дата: 04.11.14 19:30
Оценка: :))) :))) :))) :)
Доброе времени суток,

Коллеги, так случилось что буквально вчера родилась дочь. Событие радостное, но кроме меня и жены помочь особо некому, живем одни.
Ситуация усложняется и тем, что работаю, код пишу, на дому в двухкомнатной квартире.
Через пару дней заберу жену и ребенка из роддома, а что дальше делать — неясно. Не по айтишному это как то, без мануала заниматься проектом.
Кому не лень, отпишите плз что давалось сложней всего первое время? К чему быть готовым? О чем лучше знать заранее?

Всем буду благодарен за советы и плюс в карму.
Re: К чему быть готовым став отцом?
От: marcopolo Россия  
Дата: 04.11.14 19:50
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Кому не лень, отпишите плз что давалось сложней всего первое время? К чему быть готовым? О чем лучше знать заранее?


Кошки без мануалов обходятся

Готовься к ночному ору.
Re[2]: К чему быть готовым став отцом?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 04.11.14 19:55
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Кошки без мануалов обходятся

Верно, хотя конечно лучше по уму подойти к вопросу.

M>Готовься к ночному ору.

Вовсе не обязательно... У меня как-то обошлось, к примеру, т.е. вообще... ттт

Вообще готовился к худшему, и многое подтвердилось, особенно сильное сокращение личного времени, но оказалось не таким уж страшным.
Re: К чему быть готовым став отцом?
От: зиг Украина  
Дата: 04.11.14 19:59
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Доброе времени суток,


U>Коллеги, так случилось что буквально вчера родилась дочь. Событие радостное, но кроме меня и жены помочь особо некому, живем одни.

U>Ситуация усложняется и тем, что работаю, код пишу, на дому в двухкомнатной квартире.
U>Через пару дней заберу жену и ребенка из роддома, а что дальше делать — неясно. Не по айтишному это как то, без мануала заниматься проектом.
U>Кому не лень, отпишите плз что давалось сложней всего первое время? К чему быть готовым? О чем лучше знать заранее?

U>Всем буду благодарен за советы и плюс в карму.


жена пусть спит с ребенком
кормление грудью "по требованию", т.е. по малейшему писку
с бутылками и смесями один гемор ужасный, не будете высыпаться
Re: К чему быть готовым став отцом?
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 04.11.14 20:00
Оценка: 3 (2) +3
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Всем буду благодарен за советы и плюс в карму.


Из стандартного: не высыпание, пеленки-распашонки, памперсы и прочее. Девочки спокойнее, так что ночного ора будет не очень много. Вот пацаны — те да, могут задать жару. Опять же, все сильно индивидуально. Но о работе дома можно забыть на минимум год. Равно как весь этот год привыкать к "злой", уставшей и не выспавшейся жене.

P.S. У меня двое, если что. Пацан и дефка.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re: К чему быть готовым став отцом?
От: abibok  
Дата: 04.11.14 20:04
Оценка: +5
Почитай Комаровского и Харви Карпа.
Отредактировано 04.11.2014 20:12 abibok . Предыдущая версия .
Re: К чему быть готовым став отцом?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 04.11.14 20:05
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Коллеги, так случилось что буквально вчера родилась дочь. Событие радостное, но кроме меня и жены помочь особо некому, живем одни.

U>Ситуация усложняется и тем, что работаю, код пишу, на дому в двухкомнатной квартире.
Ну первые пару-тройку месяцев ребенок много спит, часов по 20 в день, а ты всего 10. Значит 10 часов бодрствования — твои
А потом уж как-нибудь приспособишься. Ну например ночью работать, пока ребенок спит, или там жену гулять, а сам работать.
В конце концов если все жестко и работать не выходит, договариваешься, что ты по расписанию закрываешься в комнате и тогда ты "на работе". Если что можно туда позвонить, но не зайти.

U>Через пару дней заберу жену и ребенка из роддома, а что дальше делать — неясно. Не по айтишному это как то, без мануала заниматься проектом.

Да на первое время жене в роддоме должны дать инструкции.

U>Кому не лень, отпишите плз что давалось сложней всего первое время? К чему быть готовым? О чем лучше знать заранее?

Детские какашки не пахнут, пока ребенок не станет есть человеческую еду = памперс менять не страшно
К прививкам лучше заранее готовиться, давать антигистаминное, пусть врач скажет что именно, чтобы легче их переносить.
От газиков, которых все боятся, есть вполне безопасные лекарства, которые помогают.
Re[2]: К чему быть готовым став отцом?
От: abibok  
Дата: 04.11.14 20:13
Оценка:
РМ>В конце концов если все жестко и работать не выходит, договариваешься, что ты по расписанию закрываешься в комнате и тогда ты "на работе". Если что можно туда позвонить, но не зайти.

Это правда работает?
Re: К чему быть готовым став отцом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.11.14 20:35
Оценка: 16 (7) +10
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Через пару дней заберу жену и ребенка из роддома, а что дальше делать — неясно. Не по айтишному это как то, без мануала заниматься проектом.

U>Кому не лень, отпишите плз что давалось сложней всего первое время? К чему быть готовым? О чем лучше знать заранее?

Поздравляю!

К тому, что привычных режим дня очень сильно изменится. Будете невысыпаться. Накопится усталость, раздражительность. И будет очень мало времени для работы.

Жене надо помогать, не становиться в положение, "я тут бапки зарабатываю, с ребенком занимайся сама". А то она озвереет. Подумай о том, какая часть обязанностей по дому, которые раньше делала она, перейдет к тебе.

Кормление грудью — это плюс. Особенно для мужика: не возникает вопроса о том, чья очередь вставать в 3 часа ночи бутылку заряжать. У мужиков сиськи-то нет

У теток в голове учень много тараканов по поводу грудного вскармливания. То у нее ребенок недоедает, то переедает, то молока слишком мало, то слишком много. Это, на самом деле, рационализация их подсознательной материнской тревоги. Т.е., внитри себя она тревожится, сама не знает о чем, а когда пытается эту тревогу на слова переложить, получается про молоко. Задача мужика — не забывать напоминать своей жене, что все идет хорошо и все у нее получится, даже если есть временные проблемы.

Жена пусть купит ланолин, и мажет им соски после кормления. А то они потрескаются, и кормить будет очень больно. И пусть следит, чтобы ребенок целиком в рот брал весь пигментированный кружочек вокруг соска (ареолу), а не только сам сосок.

Ни в коем случае не покупайте весов для взвешивания младенца, а то жена будет его взвешивать после каждого кормления и переживать. Градусник тоже не нужен. Если у ребенка высокая температура, это заметно даже на ощупь, а если постоянно температуру мерить, то свихнуться можно. У младенцев она скачет, и это норма. И этих дурацких электронных приборов, которые будят родителей, если им поглючилось, что ребенок перестал дышать, их тоже не надо. Если кто-нибудь такое подарит, выройте во дворе ямку и закопайте. Ребенки очень редко ни с того ни с сего перестают дышать, а лишний повод проснуться без нужды вам ни к чему. И без того озвереете.

Сейчас зима, воздух сухой, а это приводит к проблеме с носом. А если у ребенка заложен нос, он не может ни спать, ни сосать, а может только орать. Купите увлажнитель воздуха. Только не спрашивайте, какой, мне не удалось найти нормальный. И помещение почаще проветривайте, и не устраивайте дома жару. Оптимальная температура — градусов 18-20 (что довольно некомфортно с непривычки).

Можете брать ребенка спать с собой в постель. Они в постели прикольные и спать не мешают. Опять же, это решает проблему ночных криков. Только по началу страшно задавить, ворочаясь. Потом привыкаешь.

Нужны хорошие памперсы. Иначе очень быстро разопреет попа (буквально за пару дней может), ребенку будет очень больно, и он будет непрестанно орать. Иногда это случается, несмотря на хорошие памперсы. На такие случаи нужны хорошие кремы и присыпки.

Очень невредно иметь среди знакомых хорошего педиатра, с которым можно посоветоваться, если что-то непонятно. В 80% случаев это будет вашими глюками, но кто-то должен вам это объяснить (и помочь отличить эти 80% от остальных 20%, когда что-то делать надо).

Жене по началу может быть физически неприятно заниматься сексом. Имей это ввиду, и не обижайся на нее.

Ну и не забывай общаться со своим ребенком. Глядишь, через месяц он наградит тебя своей первой улыбкой. Это — обалденно!
Re: К чему быть готовым став отцом?
От: /aka/ СССР  
Дата: 04.11.14 20:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Через пару дней заберу жену и ребенка из роддома, а что дальше делать — неясно.


Стиралка, посудомойка, робот-пылесос. Магазин толковый с одеждой для новорожденных найди, не супермаркет, а что-нибудь компактное с парой скучающих продавщиц — там прочитают ликбез и насыпят гору тряпок, ванночку для купания с термометром и т.д. Дальше жена объяснит, когда их привезёшь.


U>Кому не лень, отпишите плз что давалось сложней всего первое время? К чему быть готовым? О чем лучше знать заранее?


Загоняй жену спать при каждой возможности, даже если будет упираться. В первые пару месяцев никакого режима дня у неё не будет, мелкий каждые несколько часов будет её поднимать, а ещё надо тут протереть, и простынку погладить, и рубашечку постирать, и ещё то-сё-пятое-десятое — ерунда это. Cон важнее всего.


U>К чему быть готовым?


Жена начнёт мыслить несколько альтернативно. Гормональный стресс и всё такое.


U>О чем лучше знать заранее?


Детская кроватка не нужна.
Re[2]: К чему быть готовым став отцом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.11.14 20:40
Оценка: +1
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Из стандартного: не высыпание, пеленки-распашонки, памперсы и прочее. Девочки спокойнее, так что ночного ора будет не очень много. Вот пацаны — те да, могут задать жару. Опять же, все сильно индивидуально.


Вообще, это от конкретного ребенка больше зависит, чем от мальчиков/девочек.

У нас вот первая ребенка, как домой принесли, несколько часов орала. И кишечные колики ее мучали, так что мы чуть с ума не сошли. А вторая ребека, как домой принесли, проспала 6 часов. Мы даже беспокоиться стали, все ли с ней впорядке. Потом проснулать, попросила покушать, и проспала до утра. И колики ее никогда не мучали.

Ребенок-ребенку рознь, как повезет.
Re[2]: К чему быть готовым став отцом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.11.14 20:43
Оценка: +3
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

U>>О чем лучше знать заранее?


A>Детская кроватка не нужна.


Нужна, на самом деле. Ночью ребенка можно к себе в кровать забрать и между родителями положить. А днем он оттуда, предоставленный сам себе, выпадет. Некоторые особо одаренные, типа моей старшенькой, умудряются при этом в такую щель завалиться, откуда их еще и хрен выковоришь.
Re: К чему быть готовым став отцом?
От: Ромашка Украина  
Дата: 04.11.14 20:45
Оценка: +2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:
U>Кому не лень, отпишите плз что давалось сложней всего первое время? К чему быть готовым? О чем лучше знать заранее?

У тебя девять месяцев был курс молодого бойца. Теперь все то же самое, но в реальности. Про дочку мама позаботится, твое дело заботиться о маме. Если ты думаешь, что самое страшное ты пережил, бегая за селедкой с клубникой в три ночи, я вынужден тебя разочаровать. Все только начинается.

U>Всем буду благодарен за советы и плюс в карму.


Не паниковать, не делать резких движений, не ругаться, успокоиться.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: К чему быть готовым став отцом?
От: nen777w  
Дата: 04.11.14 20:46
Оценка: 2 (1) +1
U>Доброе времени суток,
U>Коллеги, так случилось что буквально вчера родилась дочь.

Поздравляю!
Девочка для папы это душевное спокойствие и отдых.
У самого в октябре сын родился , второй ребёнок, а первая доченька, ей уже 2 года.

U>Событие радостное, но кроме меня и жены помочь особо некому, живем одни.

U>Ситуация усложняется и тем, что работаю, код пишу, на дому в двухкомнатной квартире.

Не нужно относится к этому так. У меня когда родилась дочь я очень сильно хотел начать работать из дома.
Дети растут быстро, и это поверь мне самые важные моменты которые ты будешь помнить всю жизнь.
В начале этого года я стал работать удалённо и ни разу об этом не пожалел.
Еще когда ребёнок научится ходить, он будет приходить к тебе, а ты в свою очередь отвлекаться, вставть поиграть с ним
, размятся от этих двух телевизоров с каким то там, уже через пару лет никому не нужным кодом для очередной программы.

U>Через пару дней заберу жену и ребенка из роддома, а что дальше делать — неясно. Не по айтишному это как то, без мануала заниматься проектом.

U>Кому не лень, отпишите плз что давалось сложней всего первое время? К чему быть готовым? О чем лучше знать заранее?

Ничего не надо, какой еще мануал нафиг? Помогай жене, ей в первое время, особенно когда это первый ребёнок и для тебя и для неё, будет сложно.
Через пару месяцев ты уже будешь удивляться зачем писал это сюда.

U>Всем буду благодарен за советы и плюс в карму.

Пожалуйста.
Отредактировано 04.11.2014 20:48 nen777w . Предыдущая версия .
Re: К чему быть готовым став отцом?
От: Grizzli  
Дата: 04.11.14 20:55
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Кому не лень, отпишите плз что давалось сложней всего первое время? К чему быть готовым? О чем лучше знать заранее?


Нужно быть готовым к тому, что очень сложно будучи дома заниматься тем чем хочется(да той же работой). Ребенок будет постоянно отвлекать. О всяких там "посижу от нечего делать сам с собой и кофем в инете" — вообще нужно забыть. Ну и вопли по ночам. Вопли часами. Вопли каждый день. часами. Вопли. И даже если будет этим у тебя жена заниматься — мимо тебя оно все равно не пройдет — т.к. я пока что не видел женщину, которая бы получала кайф от ухода за ребенком и попытками его успокоить во время многочасового ора. Иногда она(жена) будет банально отказывать вырубаясь. И придётся брать тебе на себя ребенка в эти моменты.
В общем, будь готов к тому, что месяца полтора-два будет ад, до тех пор пока не пойдет первая обратная связь(улыбки, взгляд осмысленный) — тогда конечно всю эту жопу будет легче воспринимать. А так первую пару недель я несколько раз жалел что ввязался во все это.

в общем, благослови господи капельки бебикалм(против колик), и нашу бабулю которая периодически ребенка на весь день на себя берет. Иначе спятили бы.
Re[3]: К чему быть готовым став отцом?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 04.11.14 20:55
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

РМ>>В конце концов если все жестко и работать не выходит, договариваешься, что ты по расписанию закрываешься в комнате и тогда ты "на работе". Если что можно туда позвонить, но не зайти.


A>Это правда работает?


Если периодически напоминать, то работает. Сам так работал, когда первый родился.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: К чему быть готовым став отцом?
От: Grizzli  
Дата: 04.11.14 20:57
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>жена пусть спит с ребенком

зиг>кормление грудью "по требованию", т.е. по малейшему писку
зиг>с бутылками и смесями один гемор ужасный, не будете высыпаться

Наоборот как мы с гв слезли — с облегчением вздохнули. Мама ребенка наконецто смогла скажем на день уехать своими делами заняться, пока я там скажем или бабушка ее подменяю.
Re[2]: К чему быть готовым став отцом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.11.14 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Нужно быть готовым к тому, что очень сложно будучи дома заниматься тем чем хочется(да той же работой). Ребенок будет постоянно отвлекать. О всяких там "посижу от нечего делать сам с собой и кофем в инете" — вообще нужно забыть. Ну и вопли по ночам. Вопли часами. Вопли каждый день. часами. Вопли. И даже если будет этим у тебя жена заниматься — мимо тебя оно все равно не пройдет — т.к. я пока что не видел женщину, которая бы получала кайф от ухода за ребенком и попытками его успокоить во время многочасового ора. Иногда она(жена) будет банально отказывать вырубаясь. И придётся брать тебе на себя ребенка в эти моменты.


Ну это, кстати, не обязательно, чтобы ребенок часами орал по начам. Наша первая доченька любила первое время так приколоться, а за второй не наблюдалось.
Re: [шутка] готовься к алиментам
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.11.14 21:07
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

Сабж
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: К чему быть готовым став отцом?
От: Grizzli  
Дата: 04.11.14 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну это, кстати, не обязательно, чтобы ребенок часами орал по начам. Наша первая доченька любила первое время так приколоться, а за второй не наблюдалось.


но лучше то быть готовым к худшему?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.