Re[10]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.11.14 00:09
Оценка:
SVZ>Ну, например, моя средняя сейчас ходит в садик. Периодически возникали такие же "нехочу-в-садик". Ранний отбой помог — к моменту подъема детеныш уже полупроснувшийся.

Я не про подъем с кровати — там решение очевидное. А именно про настроение "нехочу-в-школу, я там уже был" (С)

SVZ>Излишняя опека вредна, нужно натаскивать на самостоятельную работу. Иначе будет как у меня со старшим


Ребенок 5 лет (в Австралии в школу идут с 5) сам не может делать уроки. Его уроки — учиться читать, писать, считать. Чтение по определению требует слушателя. Письмо, в принципе, тоже. Остальные мысли тривиальны и понятны, но не несут никакого решения.

SVZ>Да, характер у каждого очень индивидуальный, что для одного срабатывает для другого — ни в какую.


Пожалуй, что так.

На самом деле, мне кажется, дело не в школе как таковой. А в том, что дети (да что уж там, не только дети, а вообще люди) негативно относятся ко всему, что _приходится_ делать, а не то, что _хочется_. Школа — лишь одна из ступенек, на которой таки приучают делать что _надо_.

Но если со взрослыми людьми схема мотивации проста и понятна (кушать хочется? иди работай), то с детьми — не очень. Ребенка нельзя заставить что-то сделать. А с учётом того, что подавляющее большинство родителей не являются педагогами (хотя, опять же, мнят себя таковыми), да к тому же дети все с индивидуальными загонами, давать рецепты типа "а у меня и так всё хорошо, дети сами радостно бегут в школу" выглядит исключительно как бахвальство.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.