Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
TW>>Инфляция.
LL>Это заклинание, а не ответ.
Любая достаточно продвинутая технология для обывателя кажется магией.
LL>Простите, вот у меня Фокус. И я не испытываю ни малейшего желания проверять, разгонится ли он до 180 км/ч по московским улицам LL> или даже по трассе М10. И, чтобы не возвращаться, не вижу особого прогресса в Фокусе 3 по сравнению с Фокусом 2, LL> а Фокус 2 — регресс по сравнению с Фокусом просто. Хотя бы по уровню шумоизоляции.
На этой планете есть и другие дороги, где разрешено и больше и машины, которые могут разгоняться лучше.
Вполне ездил 180+ (даже на машине 1976года выпуска). Никакого ужаса и трагедии. Если машина исправна.
На примере своей машины вижу прогресс за 4 года с момента выпуска (у новых м.г. относительно неё).
И технологии за это время появились у других производителей(и у всех виден прогресс).
Хотя в отдельно взятый год изменения столь минимальны, что почти не заметны.
TW>>А перевезти грузопассажиров в 5 сотен кг (не говоря о большем).
LL>Учитывая, что Ford T был 4-местным автомобилем, скорее всего, мог. Но выяснить это сейчас трудно.
100кг люди были менее распространены, чем сейчас. Но информацию по грузоподъёмности сходу не нашёл.
Сейчас, правда, 500кг потянет даже Ока — остальные больше.
TW>>Или следовать за впереди идущим автомобилем, реагируя на изменение его скорости (пока скорости).
LL>Вообще говоря, любой автомобиль с вменяемым водителем на это способен.
Нет. Это способен водитель, но не автомобиль.
Взять системы автопарковки — пару лет назад это было полным ужасом, в дыру, которая была им нужна, не залез бы только умственно отсталый.
Но сейчас уже вполне сопоставимы с достаточно умелым водителем, а новичок в такую побоится полезть. И они дешевеют.
Когда-то ABS был доступен только на топовых моделях, а сейчас уже сложно найти новый автомобиль без него (хотя на некоторых рынках есть модификации без, но это наследники далёкого прошлого).
Со временем или приживётся или отомрёт, если не будет спроса (скорее — первое).
LL>Селфи??? Это зачем-то нужно? Но, если уж есть такая необходимость, напомню, что даже в фотоаппарате Смена за 15 рублей имелся автоспуск.
Замечательно. Добавим сюда тёмную комнату, фотоувеличитель, реактивы и переместимся уже в 70е года 20го века. Т.е. прогресс со временем уже как-бы есть (мы не в 1900х).
Благодаря технологиям изменился порог вхождения (не нужна проявка и печать) и снизилась стоимость (первые цифровые ч/б аппараты с qVGA стоили немало).
Плюс возможность хранения и передачи (а это не только селфи, некоторые и в работе используют).
А зачем нужно — это к маркетологам, они формируют новые рынки сбыта.
Технология для гиков не приносит профита и, =>, не развивается.
Выход на массовый рынок (пусть и за счёт первоначальных энтузиастов) даёт существенный рост (и побочные эффекты типа тех же селфи).