Re: А программисты столько получают?
От: alexsmirnoff  
Дата: 16.07.14 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Глянул тут для прикола вакансию пилота в добролете у них на сайте.

K>квс — от 400к

K>по ходу я явно ошибся с профессией.


Если бы перед вылетом можно было бэкапиться...
А так — ну его.
Программирование — это мир поправимых (по большей части) ошибок.
А авиация — непоправимых.
Слишком разные подходы к жизни.
Re[2]: А программисты столько получают?
От: elmal  
Дата: 16.07.14 09:08
Оценка: +1
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Программирование — это мир поправимых (по большей части) ошибок.

Да ладно прям поправимых. Поехал на работу на машине — в тебя грузовик въехал и притер к столбу — труп. Поехал на метро, поезд с рельс сошел — тоже труп. Пошел пешком, тебя объезжающий пробку по тротуару сбил — тоже труп. Сидишь дома, соседи забыли газ выключить — снова труп.

У пилота шанс копыта отбросить гораздо меньше, чем у обычного водителя. Не в ошибках дело. У программиста риск погибнуть не меньше, чем у пилота.
Re[3]: А программисты столько получают?
От: alexsmirnoff  
Дата: 16.07.14 09:36
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>У пилота шанс копыта отбросить гораздо меньше, чем у обычного водителя. Не в ошибках дело. У программиста риск погибнуть не меньше, чем у пилота.


Речь же про работу идёт.
Причём здесь вождение.
Цена ошибки разная.
Представьте, если бы при падении вашей программы все пользователи умирали...
Re[4]: А программисты столько получают?
От: elmal  
Дата: 16.07.14 10:06
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Представьте, если бы при падении вашей программы все пользователи умирали...

Вот только автопилоты пишут самые что ни на есть программисты. И если хорошенький такой баг, то пилот далеко не факт что спасет. Обычно как раз наоборот все — автоматика и ПО гораздо надежнее даже весьма подготовленного человека.
Re[5]: А программисты столько получают?
От: Nikе Россия  
Дата: 16.07.14 10:10
Оценка:
Здравствуйте, virus1, Вы писали:

K>>зато программисты с нее и не вылезают.

K>>кроме того они просто переходят на земную работу, при этом получая наверное нефиговую (зарплата-то белая) пенсию.

V>учи матчасть, пенсия перестает расти с ЗП примерно 60к. Неважно сколько много платил налогов, пенсия всеравно будет жалкие 10к-12к .


Пенсию можно сделать до 75.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: А программисты столько получают?
От: ononim  
Дата: 16.07.14 10:22
Оценка: +2
A>>Программирование — это мир поправимых (по большей части) ошибок.
E>Да ладно прям поправимых. Поехал на работу на машине — в тебя грузовик въехал и притер к столбу — труп. Поехал на метро, поезд с рельс сошел — тоже труп. Пошел пешком, тебя объезжающий пробку по тротуару сбил — тоже труп. Сидишь дома, соседи забыли газ выключить — снова труп.
Все эти случаи — во внерабочее время и главное — во всех этих случаях труп будет только твой.

E>У пилота шанс копыта отбросить гораздо меньше, чем у обычного водителя. Не в ошибках дело. У программиста риск погибнуть не меньше, чем у пилота.

Аэрокомпаниям жизнь пилота настолько же важна насколько твоей конторе важна твоя. Им важнее жизни пассажиров. Точнее им на них тоже пофиг, им важны свои деньги, а отсюда тянется цепочка к жизням пассажиров и целостности своего авиапарка. Одна фатальная ошибка пилота вполне способна финансово потопить всю авиакомпанию в которой тот работал.
У программистов с этим обычно намного проще, хотя конечно бывает всякое.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: А программисты столько получают?
От: elmal  
Дата: 16.07.14 10:26
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>У программистов с этим обычно намного проще, хотя конечно бывает всякое.

Вот только самое страшное заключается в том, что автопилот пишут программисты . А в современных самолетах в основном летают на автопилоте.
Re[5]: А программисты столько получают?
От: alexsmirnoff  
Дата: 16.07.14 10:29
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Вот только автопилоты пишут самые что ни на есть программисты. И если хорошенький такой баг, то пилот далеко не факт что спасет. Обычно как раз наоборот все — автоматика и ПО гораздо надежнее даже весьма подготовленного человека.


Программы пишут, это да.
Только вот запускаете вы компилятор, он ругается, вы говорите "Ой, млять, забыл тот кусок раскомментировать" и запускаете снова.
А в кабине самолёта это "Ой, млять" может стать последним, что вы скажете в жизни.
Re: А программисты столько получают?
От: Temnikov Россия  
Дата: 16.07.14 10:32
Оценка: +1
K>по ходу я явно ошибся с профессией.
А еще с каждым полётом получают дозу ионизирующего излучения. На вскидку 1 полёт ~ == 1 флюшке, по дозе ИИИ.
Re[2]: А программисты столько получают?
От: Submitter  
Дата: 16.07.14 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Как в 32 года можно стать пилотом SSJ-100


Жаль он про зарплату ничего не написал.
Re: А программисты столько получают?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 16.07.14 11:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Глянул тут для прикола вакансию пилота в добролете у них на сайте.

K>квс — от 400к
K>по ходу я явно ошибся с профессией.

А еще больше получают начальники в ГИБДД или ЖКХ

Вообще, ответственность пилота несопоставима — сажать самолет с 200 пассажирами на борту, а если еще плохие метеоусловия, ну нафиг. Имхо слишком нервная работа, лучше уж код попишу...
Re[3]: А программисты столько получают?
От: elmal  
Дата: 16.07.14 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Жаль он про зарплату ничего не написал.

Так он вторым пилотом, насколько я понимаю. Тоже конечно достижение, но до КВС еще пахать и пахать.
Re[4]: А программисты столько получают?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 16.07.14 12:42
Оценка: +1
E>Так он вторым пилотом, насколько я понимаю. Тоже конечно достижение, но до КВС еще пахать и пахать.

Думаю, там много еще и осталось за кадром, например год в школе пилотов США поучиться, наверняка обошлось в очень даже круглую сумму...
Re: А программисты столько получают?
От: trop Россия  
Дата: 16.07.14 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:
K>Глянул тут для прикола вакансию пилота в добролете у них на сайте.
K>квс — от 400к
K>по ходу я явно ошибся с профессией.

вероятно добролёт выходит в плюс за счет более плотного графика перевозок,
самолёт практически не простаивает как и экипажи,
а в обычной а/к вероятно вилка опытного квс где-то 200-300 взависимости от налета,
у второго наверное 100-150, вторых пилотов должно быть больше ,для "натаскивания" опытными квс.
летают ведь не за деньги, а за любовь к небу
-
Re[6]: А программисты столько получают?
От: eskimo82  
Дата: 16.07.14 20:42
Оценка:
N>Пенсию можно сделать до 75.
Какая при этом должна быть зарплата и стаж ?
Re[7]: А программисты столько получают?
От: Nikе Россия  
Дата: 16.07.14 20:49
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

N>>Пенсию можно сделать до 75.

E>Какая при этом должна быть зарплата и стаж ?
В инете есть калькулятор.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: А программисты столько получают?
От: Abalak США  
Дата: 16.07.14 20:49
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>

_AB>Это сайт виртуальной авиакомпании, там же написано
_AB>в самом лого.

А налет то какой
Re[5]: А программисты столько получают?
От: _ABC_  
Дата: 17.07.14 02:29
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Думаю, там много еще и осталось за кадром, например год в школе пилотов США поучиться, наверняка обошлось в очень даже круглую сумму...

Он где-то писал об этом. ЕМНИП, 80К на всё про все за глаза по его словам.
Re[4]: А программисты столько получают?
От: _ABC_  
Дата: 17.07.14 02:38
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

K>>ну это если сам учиться будешь. а если окончил какое-нибудь летное, отпахал на какой-нить тушке, потом компании пошлют переучивать за свой счет на другой тип самолета.

E>На какой такой какой нибудь тушке? К этой тушке после летного и близко не допустят, там квалификация должна быть похлеще любого боинга.
Это заблуждение. На самом деле квалификация там может быть меньше, т.к. часть компетенций передана штурману и бортинженеру, а основная
нагрузка по пилотированию лежит на КВС. Анекдот есть по этому поводу.

Я КВС — я мозг экипажа.
Я штурман — я глаза экипажа.
Я бортинженер — я руки экипажа.
Я а второй пилот — я ... э-э-э... я член экипажа.


Или второй.

Разбилась тушка на посадке, вылезают члены экипажа из обломков.
КВС говорит: "это моя вина, надо было уходить на второй раньше, а я не принял решения вовремя".
Штурман говорит: "это моя вина, надо было тебе подсказать, что ВПР прошли, а полосы не видно".
Бортинженер говорит: "это моя вина, я неправильно выставил режим двигателей, вот и не вытянули".
Второй пилот отряхивается и говорит: "чуть не убили, сволочи".


E>Желающих быть КВС — до хрена и больше. Вот только требования к ним такие, что приходится иностранцев набирать.

Это потому, что долбанное государство не хочет реформировать систему обучения летному делу, да и всё авиационное
законодательство переработать. Давно пора переходить на что-то, что будет похоже на западную систему.
Re[2]: А программисты столько получают?
От: Kaifa Россия  
Дата: 17.07.14 03:22
Оценка: +2
DS>Вообще, ответственность пилота несопоставима — сажать самолет с 200 пассажирами на борту, а если еще плохие метеоусловия, ну нафиг. Имхо слишком нервная работа, лучше уж код попишу...

Ершов как-то писал помню, что меньше всего в критических ситуациях пилот думает об этих самых 200 пассажирах. Он спасает свой полет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.