Посоветуйте трекер
От: opener  
Дата: 30.11.13 17:46
Оценка:
Коллеги, посоветуйте толковый трекер под Android, заточенный под пеший туризм.
Требования к трекеру: автономная работа с картами (без подключенного интернета), возможность отмечать закладками точки на маршруте.
Re: Посоветуйте трекер
От: L.Long  
Дата: 30.11.13 18:38
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Коллеги, посоветуйте толковый трекер под Android, заточенный под пеший туризм.

O>Требования к трекеру: автономная работа с картами (без подключенного интернета), возможность отмечать закладками точки на маршруте.

А чем Garmin-то не устраивает?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Посоветуйте трекер
От: opener  
Дата: 30.11.13 19:01
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Коллеги, посоветуйте толковый трекер под Android, заточенный под пеший туризм.

O>>Требования к трекеру: автономная работа с картами (без подключенного интернета), возможность отмечать закладками точки на маршруте.

LL>А чем Garmin-то не устраивает?


Да я никаких вообще не знаю.
Re[2]: Посоветуйте трекер
От: opener  
Дата: 30.11.13 19:39
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Коллеги, посоветуйте толковый трекер под Android, заточенный под пеший туризм.

O>>Требования к трекеру: автономная работа с картами (без подключенного интернета), возможность отмечать закладками точки на маршруте.

LL>А чем Garmin-то не устраивает?


Garmin — это какое-то устройство? Имелось в виду приложение под мобильный телефон.
Re[3]: Посоветуйте трекер
От: L.Long  
Дата: 30.11.13 20:38
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>>>Коллеги, посоветуйте толковый трекер под Android, заточенный под пеший туризм.

O>>>Требования к трекеру: автономная работа с картами (без подключенного интернета), возможность отмечать закладками точки на маршруте.

LL>>А чем Garmin-то не устраивает?


O>Garmin — это какое-то устройство? Имелось в виду приложение под мобильный телефон.


Да, это устройство. По моему мнению, это практичнее в полевых условиях, чем мобильник:
1. Смартфон быстро садится при включенном GPS, а эта штука работает почти сутки от 2 батареек АА, и ничто не мешает иметь в запасе еще несколько. Особенно это актуально зимой.
2. Девайс специально заточен под такие дела.
3. Нету тачскрина, то есть можно совать в карман не выключая, и не бояться, что что-то случайно нажмется.
4. Неплохо водозащищенный.
5. С картами все хорошо.
6. Очень хороший GPS/ГЛОНАСС-приемник.
7. Трансфлективный экран, который прекрасно видно на солнце.
Недостатки:
1. Нету интернету, то есть не показывает пробки.
2. Форма не смартфоновая, то есть это не плоская плитка, а небольшой кирпичик. В универсальные автомобильные фиксаторы не крепится, а в комплекте фиксатора нет. Впрочем, он и вообще не очень автомобильный.
3. Маленький экран (2.2")
4. Цена — за 12К можно нынче купить два смартфона.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Посоветуйте трекер
От: Grue Россия  
Дата: 30.11.13 21:12
Оценка:
Я юзаю Androzic (растр) и OsmAnd (вектор).
Re[4]: Посоветуйте трекер
От: Grue Россия  
Дата: 30.11.13 21:32
Оценка:
Как владелец Гармина, причем именно eTrex 30, советую приберечь его для всякой жести: зима, высокогорье, длительный автоном. Это неплохой девайс, но в своей нише, в которую большинство людей не забираются. В походе выходного дня топикстартер eTrex проклянет за крошечный экранчик, тормоза про скроллинге и чудовищную навигацию джойстиком.

Растровые топокарты бывшего СССР, которые обычно доступны в форматах Ozi, для Гармина нужно сторонним софтом конвертировать либо в KMZ (отрисовка тормозит непристойно), либо JNX (тормозит чуть меньше, но требует рутования).

Кстати, я не сказал бы, что экран eTrex прекрасно видно на солнце, и царапается он только в путь.
Re[5]: Посоветуйте трекер
От: Ringin  
Дата: 01.12.13 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Grue, Вы писали:

G>Как владелец Гармина, причем именно eTrex 30, советую приберечь его для всякой жести: зима, высокогорье, длительный автоном. Это неплохой девайс, но в своей нише, в которую большинство людей не забираются. В походе выходного дня топикстартер eTrex проклянет за крошечный экранчик, тормоза про скроллинге и чудовищную навигацию джойстиком.


G>Растровые топокарты бывшего СССР, которые обычно доступны в форматах Ozi, для Гармина нужно сторонним софтом конвертировать либо в KMZ (отрисовка тормозит непристойно), либо JNX (тормозит чуть меньше, но требует рутования).


G>Кстати, я не сказал бы, что экран eTrex прекрасно видно на солнце, и царапается он только в путь.


У меня Oregon 450, и им пользоваться гораздо удобнее чем телефоном. Экран вполне нормальный, на солнце видно. Подгрузил картинки со спутника в JNX, тормозит не сильнее чем гугл карта на телефоне. KMZ тормозит чуть побольше, и большие карты не отображает.
Re[6]: Посоветуйте трекер
От: Grue Россия  
Дата: 01.12.13 08:30
Оценка:
R>У меня Oregon 450, и им пользоваться гораздо удобнее чем телефоном. Экран вполне нормальный, на солнце видно. Подгрузил картинки со спутника в JNX, тормозит не сильнее чем гугл карта на телефоне. KMZ тормозит чуть побольше, и большие карты не отображает.

L.Long изначально давал ссылку на eTrex. Oregon — более крупные навигаторы с сенсорным экраном, готов поверить, что там и процессор пошустрее.

Все же, если автор не собирается с ходу на каячный сплав или на плато Путорана, я бы посоветовал сходить разок-другой со смартфоном. Если к нему будут нарекания, или просто смартфон топовый и его жалко, тогда задуматься о покупке навигатора.
Re[7]: Посоветуйте трекер
От: Vzhyk  
Дата: 01.12.13 08:46
Оценка:
12/1/2013 11:30 AM, Grue пишет:

> Все же, если автор не собирается с ходу на каячный сплав или на плато

> Путорана, я бы посоветовал сходить разок-другой со смартфоном. Если к
> нему будут нарекания, или просто смартфон топовый и его жалко, тогда
> задуматься о покупке навигатора.
Определяется количеством времени без зарядки. У тур. навигаторов часто
обычные батарейки можно использовать, а у смартфона только аккумулятор.
Навигатор от комплекта батареек держит от 16 до 24 часов, смартфон при
включенном ГПС и отображенных картах часа 4-8.
Остальное, как влагозащита, противоударность — уже более специфические
требования.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Посоветуйте трекер
От: Grue Россия  
Дата: 01.12.13 09:27
Оценка:
V>Навигатор от комплекта батареек держит от 16 до 24 часов, смартфон при
V>включенном ГПС и отображенных картах часа 4-8.

Все верно, только зарядники от батареек с USB-"мамой" сейчас обыденная вещь, стоят дешево и продаются повсеместно. Бывают от ультракомпактных на одну батарейку до больших блоков на 4-8. Соотвественно, в многодневный поход берется смартфон, кабель к нему, такой агрегат (20-100 грамм) и россыпь батареек.

Отдельные личности при длительных походах по Камчатке, например, берут портативные солнечные батареи, от них в ясные дни заряжают небольшой 12В аккумулятор, а от него — свои любимые айпады, но это уже сильно на любителя. Оверхед по весу в этом случае килограмма два на группу, не говоря уже о планшетах.

Для меня тоже удобнее просто засунуть новые батарейки в гармин, но проблема зарядки смартфона в дикой природе давно решена.
Re[5]: Посоветуйте трекер
От: L.Long  
Дата: 01.12.13 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Grue, Вы писали:

G>Как владелец Гармина, причем именно eTrex 30, советую приберечь его для всякой жести: зима, высокогорье, длительный автоном. Это неплохой девайс, но в своей нише, в которую большинство людей не забираются. В походе выходного дня топикстартер eTrex проклянет за крошечный экранчик, тормоза про скроллинге и чудовищную навигацию джойстиком.


G>Растровые топокарты бывшего СССР, которые обычно доступны в форматах Ozi, для Гармина нужно сторонним софтом конвертировать либо в KMZ (отрисовка тормозит непристойно), либо JNX (тормозит чуть меньше, но требует рутования).


Ну, большинство софта ничего подобного вообще не позволяет. Фактически, остается только андрозик, но это свой отдельный разговор для ОЗИ-любителей. А имеющаяся у меня родная карта, например, позволила вполне четко выйти по лесу на нужный карьер под Воскресенском из множества аналогичных. Так что я доволен, хотя и допускаю, что кому-то нужно больше.

G>Кстати, я не сказал бы, что экран eTrex прекрасно видно на солнце, и царапается он только в путь.


Два года уже юзаю — правда, действительно, в основном в горах. На солнце все видно великолепно. Насчет царапается — ну, если за темляк повесить на руку, то да. Если таскать во внутреннем кармане, все ОК.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Вдогонку
От: L.Long  
Дата: 01.12.13 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Grue, Вы писали:

G>Как владелец Гармина, причем именно eTrex 30, советую приберечь его для всякой жести: зима, высокогорье, длительный автоном. Это неплохой девайс, но в своей нише, в которую большинство людей не забираются. В походе выходного дня топикстартер eTrex проклянет за крошечный экранчик, тормоза про скроллинге и чудовищную навигацию джойстиком.


И, да, особенно я счастлив, что нету сенсорного экрана. И можно спокойно орудовать джойстиком в тонких флисовых печатках, а не морозить руки.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Вдогонку
От: Ringin  
Дата: 02.12.13 09:54
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, Grue, Вы писали:


G>>Как владелец Гармина, причем именно eTrex 30, советую приберечь его для всякой жести: зима, высокогорье, длительный автоном. Это неплохой девайс, но в своей нише, в которую большинство людей не забираются. В походе выходного дня топикстартер eTrex проклянет за крошечный экранчик, тормоза про скроллинге и чудовищную навигацию джойстиком.


LL>И, да, особенно я счастлив, что нету сенсорного экрана. И можно спокойно орудовать джойстиком в тонких флисовых печатках, а не морозить руки.


У меня с сенсорным экраном на орегоне не возникает зимой проблем, он реагирует именно на нажатие, поэтому даже в толстых перчатках все работает.
Re[6]: Вдогонку
От: mrTwister Россия  
Дата: 02.12.13 14:17
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>И, да, особенно я счастлив, что нету сенсорного экрана. И можно спокойно орудовать джойстиком в тонких флисовых печатках, а не морозить руки.


Эта проблема тоже уже решена. Есть перчатки, которые работают с ёмкостными тачскринами. Я в таких зимой бегаю, проблем нет.
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: Вдогонку
От: L.Long  
Дата: 03.12.13 07:33
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

LL>>И, да, особенно я счастлив, что нету сенсорного экрана. И можно спокойно орудовать джойстиком в тонких флисовых печатках, а не морозить руки.


T>Эта проблема тоже уже решена. Есть перчатки, которые работают с ёмкостными тачскринами. Я в таких зимой бегаю, проблем нет.


Зачем сперва создавать себе проблемы, а потом их решать?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Вдогонку
От: Grue Россия  
Дата: 03.12.13 08:41
Оценка:
LL>Зачем сперва создавать себе проблемы, а потом их решать?

Даже тривиальные вещи могут занимать минуты, если ковыряться в меню джойстиком. Терминальный случай — какие-нибудь игры на местности, где нельзя ввести координаты заранее через ПК. Но и просто "уменьшить масштаб, проскроллить карту" на eTrex может занимать секунд 15, а если это не дай бог растр... Не все постигли дзен в такой степени.

Повторюсь, есть ситуации, где кнопочный навигатор незаменим, но не видеть разницы в удобстве между ним и смартфоном...
Re[9]: Вдогонку
От: L.Long  
Дата: 03.12.13 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Grue, Вы писали:

LL>>Зачем сперва создавать себе проблемы, а потом их решать?


G>Даже тривиальные вещи могут занимать минуты, если ковыряться в меню джойстиком.


Это вопрос сноровки. Тривиальные вещи типа поставить точку там делаются примитивно и быстро. А нетривиальные вещи нужны редко.

G>Терминальный случай — какие-нибудь игры на местности, где нельзя ввести координаты заранее через ПК.


Вообще-то спрашивают про трекер для пешего туризма. Трекер, который не доживает до конца ходового дня, не нужен. На играх, которые длятся пару-тройку часов, можно, наверно, обойтись и смартфоном.

G>Но и просто "уменьшить масштаб, проскроллить карту" на eTrex может занимать секунд 15, а если это не дай бог растр... Не все постигли дзен в такой степени.


Если выбор стоит между работой и неработоспособностью, 15 секунд гораздо лучше.

G>Повторюсь, есть ситуации, где кнопочный навигатор незаменим, но не видеть разницы в удобстве между ним и смартфоном...


Удобство и работоспособность — разные вещи. Есть наверняка вещи, поудобнее чем etax30 — вон, рядом упоминается Орегон, возможно, он удобнее. Но обычный смартфон (по опыту использования Acer M500, HTC 4GMax, HTC Desire S) в походных условиях почти неприменим. Потому что с включенным GPS живет часа 2-3, а ухищрения типа рюкзаков с солнечными батареями — это ухищрения и есть, при выборе тащить или нет на горбу лишний килограмм любой турист выберет не тащить.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Вдогонку
От: mrTwister Россия  
Дата: 03.12.13 09:52
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

T>>Эта проблема тоже уже решена. Есть перчатки, которые работают с ёмкостными тачскринами. Я в таких зимой бегаю, проблем нет.


LL>Зачем сперва создавать себе проблемы, а потом их решать?


Потому что перчатки за 200-300 рублей купить проще, чем убогий кирпич за 12000
лэт ми спик фром май харт
Re[9]: Посоветуйте трекер
От: Mihas  
Дата: 03.12.13 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Grue, Вы писали:

Может быть, идея пригодится.
Летом для однодневного похода я приладил автомобильный навигатор к рулю велосипеда и запитал от внешнего аккумулятора.

Взял кислотный аккумулятор 6В, 4.5А*ч. Весит с полкило. Стоит 300р. Продается на развалах радиодеталей. Используется в машинках, на которых дети в парках по дорожкам катаются.
Мой навигатор питается пятью вольтами и потребляет 400мА (внутреннюю батарею я отцепил).

Конечно, есть морока с пайкой кабеля и зарядкой аккумулятора. Но, зато, невелика цена.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.