Осушитель воздуха?
От: PKz Россия  
Дата: 19.09.13 12:50
Оценка:
Никто случайно не пользуется осушителями воздуха типа такого? Как впечатления и на что обращать внимание при покупке?
Re: Осушитель воздуха?
От: Vzhyk  
Дата: 19.09.13 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Никто случайно не пользуется осушителями воздуха типа такого? Как впечатления и на что обращать внимание при покупке?

А зачем? Когда отопление включено влажность 20-25%, когда выключено, как на улице почти. Оптимальная 60-70%.
Re[2]: Осушитель воздуха?
От: PKz Россия  
Дата: 19.09.13 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>А зачем? Когда отопление включено влажность 20-25%, когда выключено, как на улице почти. Оптимальная 60-70%.

Вот сейчас сыро и холодно и как-то не очень.
Re[3]: Осушитель воздуха?
От: Vzhyk  
Дата: 19.09.13 12:59
Оценка: +1
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Вот сейчас сыро и холодно и как-то не очень.

Ты бы для начала влажность померил. Гигрометр можешь купить там, где банные прибамбасы продают, как ни странно, гигрометры там механические и достаточно точные.
А то может, на улице дождь уже 3 дня, а у тебя еще и форточки открытые. Надеещься циклон высушить?

З.Ы. Да, кстати от сухого воздуха высыхают быстрее слизистые и кожа и ты и родные больше подвержены инфекциям становятся.
Re[3]: Осушитель воздуха?
От: ononim  
Дата: 19.09.13 12:59
Оценка:
PKz>Вот сейчас сыро и холодно и как-то не очень.
Дык сделай чтоб стало тепло — и сырость сама пройдет.
PS с повышением T воздуха относительная влажность падает при той же абсолютной влажности. Поэтому чем теплее в доме относительно улицы (откуда воздух берется) — тем суше, если конечно внутри квартиры нет дополнительных значимых источников влаги.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Осушитель воздуха?
От: pik Италия  
Дата: 19.09.13 13:02
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:


PKz>Вот сейчас сыро и холодно и как-то не очень.


вжик прав, сухой воздух вреднее влажного. редко когда приходится с влажным боротся скорее с сухим. сначала померъ и я почти уверен что у тебя норма будет. у нас зимой гдето 30% что оченъ мало и действителъно на глазах это отдаётся, надо приниматъ меры
Re[4]: Осушитель воздуха?
От: Vzhyk  
Дата: 19.09.13 13:05
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>вжик прав, сухой воздух вреднее влажного. редко когда приходится с влажным боротся скорее с сухим. сначала померъ и я почти уверен что у тебя норма будет. у нас зимой гдето 30% что оченъ мало и действителъно на глазах это отдаётся, надо приниматъ меры

Это с увлажнителем, а без этой зимой 18-20% было (на улице морозы были).
Re[5]: Осушитель воздуха?
От: pik Италия  
Дата: 19.09.13 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


V>Это с увлажнителем, а без этой зимой 18-20% было (на улице морозы были).


ну иногда и до 20 опускается, увлажнителя пока нету, низкая влажностъ внутри дома изза полового отопления + принудителъная ветиляция. чем ты увлажняешъ?
Re[4]: Осушитель воздуха?
От: PKz Россия  
Дата: 19.09.13 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>Ты бы для начала влажность померил.

Влажность не мерял, хотя надо бы конечно, но похоже нашел в ванной плесень. Решил поставить в вентиляцию вентилятор помощнее с датчиком влажности. Присмотрел такой, только диаметр больше — 150, но не могу найти где купить. Пока искал наткнулся на эти осушители вот и подумал, что может его туда поставить и теплый воздух из квартиры не будет высасывать и суше будет.
Re[4]: Осушитель воздуха?
От: PKz Россия  
Дата: 19.09.13 13:18
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>вжик прав, сухой воздух вреднее влажного. редко когда приходится с влажным боротся скорее с сухим. сначала померъ и я почти уверен что у тебя норма будет. у нас зимой гдето 30% что оченъ мало и действителъно на глазах это отдаётся, надо приниматъ меры

Сухой воздух плохо, но у меня похоже плесень начала расти. Это лето говорят (я уезжал летом) у нас было сырое и холодное и осень сырость да холод.
Re[4]: Осушитель воздуха?
От: PKz Россия  
Дата: 19.09.13 13:19
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

PKz>>Вот сейчас сыро и холодно и как-то не очень.

O>Дык сделай чтоб стало тепло — и сырость сама пройдет.
O>PS с повышением T воздуха относительная влажность падает при той же абсолютной влажности. Поэтому чем теплее в доме относительно улицы (откуда воздух берется) — тем суше, если конечно внутри квартиры нет дополнительных значимых источников влаги.

Значимых нет, но тепло я могу сделать только электричеством, а с моей кубатурой оно встанет недешево.
Re: Осушитель воздуха?
От: Kaifa Россия  
Дата: 19.09.13 13:20
Оценка:
мне бы твои проблемы. при включении отопления нос за ночь так высыхает — что атас какой-то. лучше бы наоборот
Re[2]: Осушитель воздуха?
От: PKz Россия  
Дата: 19.09.13 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>мне бы твои проблемы. при включении отопления нос за ночь так высыхает — что атас какой-то. лучше бы наоборот


Когда сильно наоборот тоже плохо. До отопления мне еще минимум недели две, а там как повезет.
Re[6]: Осушитель воздуха?
От: Vzhyk  
Дата: 19.09.13 13:24
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ну иногда и до 20 опускается, увлажнителя пока нету, низкая влажностъ внутри дома изза полового отопления + принудителъная ветиляция. чем ты увлажняешъ?

А выбор небольшой за разумные деньги. Обычный бытовой утразвуковой увлажнитель за $30-50, но у него есть минус, потом на всем тонкий слой беловатого налета. Позволяет до 45% влажность поднять.
Есть какие-то мойки воздуха и т.д., но дороговато и неизвестно насколько они лучше.
За неразумные можно сделать в частном доме полноценную систему вентиляции с увлажнением воздуха, в $10000-15000, думаю, уложиться можно будет.
Re[3]: Осушитель воздуха?
От: Kaifa Россия  
Дата: 19.09.13 13:24
Оценка:
PKz>Когда сильно наоборот тоже плохо. До отопления мне еще минимум недели две, а там как повезет.

ну тут просто все. продаются обогреватели, с вентилятором, который дует на раскаленную спираль. высушит воздух моментом. только за электричество во время плати
Re[5]: Осушитель воздуха?
От: Vzhyk  
Дата: 19.09.13 13:26
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Сухой воздух плохо, но у меня похоже плесень начала расти. Это лето говорят (я уезжал летом) у нас было сырое и холодное и осень сырость да холод.

Это просто может стена намокать с улицы или промерзать и т.д. В торцевых квартирах в хрущевках часто такое. Помогает термо и влагоизоляция на стене дома и выведение грибка (плесени).
Re[6]: Осушитель воздуха?
От: PKz Россия  
Дата: 19.09.13 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>Это просто может стена намокать с улицы или промерзать и т.д. В торцевых квартирах в хрущевках часто такое. Помогает термо и влагоизоляция на стене дома и выведение грибка (плесени).

Не, стены у меня толстые. Выводить-то можно, но если климатические условия ему позволяют расти, то он будет расти.
Re[7]: Осушитель воздуха?
От: Vzhyk  
Дата: 19.09.13 13:40
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Не, стены у меня толстые. Выводить-то можно, но если климатические условия ему позволяют расти, то он будет расти.

Да никто же не знает, что у тебя не так. Но, если в квартире хотя бы естественная вентиляция и никаких ляпсусов с мокнущими, промерзающими стенами нет, то и грибка, плесени нет.
Мой тебе совет, лучше разберись, что у тебя с вентиляцией (достаточно ли), после померяй влажность и выясни, почему она у тебя высокая, если высокая, избавься от причины такой высокой влажности.
Но, может ты живешь где в тропиках, там понятно, надо местные методы использовать. Мы то здесь в подавляющем большинстве в районах с умеренным климатом или засушливых.
Re[7]: Осушитель воздуха?
От: pik Италия  
Дата: 19.09.13 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>А выбор небольшой за разумные деньги. Обычный бытовой утразвуковой увлажнитель за $30-50, но у него есть минус, потом на всем тонкий слой беловатого налета. Позволяет до 45% влажность поднять.

V>Есть какие-то мойки воздуха и т.д., но дороговато и неизвестно насколько они лучше.
V>За неразумные можно сделать в частном доме полноценную систему вентиляции с увлажнением воздуха, в $10000-15000, думаю, уложиться можно будет.

не, это всё на какуюто лажу походит. а за 10кбаксов я лучше застрелюсъ.
зелени у нас полно в доме но както мало пока помогает. вентиляция имеет датчики влажности но там работает всё наоборот — на понижение влажности и воздух влажнее чем в доме не засасыватъ.
Re[5]: Осушитель воздуха?
От: pik Италия  
Дата: 19.09.13 13:45
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:


PKz>Сухой воздух плохо, но у меня похоже плесень начала расти. Это лето говорят (я уезжал летом) у нас было сырое и холодное и осень сырость да холод.


ну тогда да это проблема, надо боротся, как правило нормалъную темп. поддерживатъ + вентиляция
Re[5]: Осушитель воздуха?
От: ononim  
Дата: 19.09.13 13:51
Оценка:
PKz>>>Вот сейчас сыро и холодно и как-то не очень.
O>>Дык сделай чтоб стало тепло — и сырость сама пройдет.
O>>PS с повышением T воздуха относительная влажность падает при той же абсолютной влажности. Поэтому чем теплее в доме относительно улицы (откуда воздух берется) — тем суше, если конечно внутри квартиры нет дополнительных значимых источников влаги.
PKz>Значимых нет, но тепло я могу сделать только электричеством, а с моей кубатурой оно встанет недешево.
Кондишном грецца нуна. У хороших кондишнов эффективность обогрева (COP) почти четыре, а то и выше. Кстати режим "осушения" воздуха — штатная фича многих кондиционеров (у моего так точно есть).
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[8]: Осушитель воздуха?
От: PKz Россия  
Дата: 19.09.13 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>Мой тебе совет, лучше разберись, что у тебя с вентиляцией (достаточно ли), после померяй влажность и выясни, почему она у тебя высокая, если высокая, избавься от причины такой высокой влажности.

Проблема в вентиляции, я ее вентилятором конечно добавлю. Просто подумалось, что м. б. оно лучше осушителем лишнюю влагу удалить, чем теплый воздух в атмосферу выбрасывать. Вроде у них можно задать желаемый уровень влажности и оно автоматически будет поддерживаться, чтобы не пересушивать.

V>Но, может ты живешь где в тропиках, там понятно, надо местные методы использовать. Мы то здесь в подавляющем большинстве в районах с умеренным климатом или засушливых.

Да климат-то московский.
Re[6]: Осушитель воздуха?
От: PKz Россия  
Дата: 19.09.13 13:59
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:
O>Кондишном грецца нуна. У хороших кондишнов эффективность обогрева (COP) почти четыре, а то и выше. Кстати режим "осушения" воздуха — штатная фича многих кондиционеров (у моего так точно есть).

Да, об этом я тоже думаю. Вопрос сколько их надо? Можно один в коридор и по комнатам разойдется или надо на каждую комнату?
Re[6]: Осушитель воздуха?
От: PKz Россия  
Дата: 19.09.13 14:02
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:
O>Кондишном грецца нуна. У хороших кондишнов эффективность обогрева (COP) почти четыре, а то и выше. Кстати режим "осушения" воздуха — штатная фича многих кондиционеров (у моего так точно есть).

Кстати, а как он по надежности? Давно стоит? 4,2 кВт на нагрев при 1,1 кВт потреблении, IMHO, довольно неплохо.
Re[9]: Осушитель воздуха?
От: Vzhyk  
Дата: 19.09.13 14:13
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Проблема в вентиляции, я ее вентилятором конечно добавлю. Просто подумалось, что м. б. оно лучше осушителем лишнюю влагу удалить, чем теплый воздух в атмосферу выбрасывать. Вроде у них можно задать желаемый уровень влажности и оно автоматически будет поддерживаться, чтобы не пересушивать.

Лучше с вентиляцией разберись, при плохой вентиляции твое и семейства здоровье подкашиваться начнет.
Ты все про влажность, а может и не повышена она у вас.
Ладно включаю телепалку, ты поставил стеклопакеты вместо старых окон и началось... Это естественно, потому как вентиляция у нас по проектам домов естественная за счет больших щелей в окнах. Решение — держать стеклопакеты на микропроветривании или насверлить в них отверстий, чтобы обеспечить достаточный приток воздуха или просверлить дыру (большую или с вентилятором) в стене на улицу для вентиляции.
Да, удостовериться, что в стене над вашей квартирой нет щелей и трещин в которые затекает дождевая вода.

V>>Но, может ты живешь где в тропиках, там понятно, надо местные методы использовать. Мы то здесь в подавляющем большинстве в районах с умеренным климатом или засушливых.

PKz>Да климат-то московский.
Тогда ты бредишь с влажностью. Осушением воздуха только хуже себе сделаешь.
Re[7]: Осушитель воздуха?
От: ononim  
Дата: 19.09.13 14:19
Оценка: 2 (1)
PKz>Здравствуйте, ononim, Вы писали:
O>>Кондишном грецца нуна. У хороших кондишнов эффективность обогрева (COP) почти четыре, а то и выше. Кстати режим "осушения" воздуха — штатная фича многих кондиционеров (у моего так точно есть).
PKz>Кстати, а как он по надежности? Давно стоит? 4,2 кВт на нагрев при 1,1 кВт потреблении, IMHO, довольно неплохо.
С начала лета, так что я — плохой источник статистики. Но когда выбирал — вроде по нагугленному проблем не видел, единственное — есть разные страны-производители одной и той же модели и разные цены: Китай<Малайзия<Япония. Я выбрал золотую середину.
Что касается эффективности: вот как он у меня висит. Площади сверху вниз — примерно 20, 15, 16квадрат.
Разумеется любой установщик кондеев вам скажет, что в каждую комнату нужен отдельный кондюк (или мультисплит). Но я бы с этим поспорил
На охлаждении, когда снаружи было около 30 — в верхней комнате на уровне сидячего человека он с легкостью +21 делал, при этом в средней комнате — получалось +24..25 при открытых дверях.
Сейчас он стоит на обогрев в режиме поддержки +24 днем и +25 ночью, но и так не особо холодно на улице (+13..+15) — он включается может раз в час на минут 5 делает круто и вырубается до следующего раза. Но вобщем по всей квартире достаточно комфортно, ощущения зябкости с утра нету, как если его не включать.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[8]: Осушитель воздуха?
От: Vzhyk  
Дата: 19.09.13 14:25
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Сейчас он стоит на обогрев в режиме поддержки +24 днем и +25 ночью,

А не жарко? Мне наиболее комфортно при 21-22. А ночью желательно еще на градусов 3-4 ниже.
Re[9]: Осушитель воздуха?
От: ononim  
Дата: 19.09.13 14:30
Оценка:
O>>Сейчас он стоит на обогрев в режиме поддержки +24 днем и +25 ночью,
V>А не жарко? Мне наиболее комфортно при 21-22. А ночью желательно еще на градусов 3-4 ниже.
Ну на эти градусы надо много поправок вводить. Например в спальне (средняя комната) получается немного прохладнее чем там, где кондюк висит (тоже наверно на пару градусов), да и кроме того Т сверху (где кондюк висит и соответственно смотрит температуру) выше чем снизу, но честно говоря на градусник давно не смотрел (у меня он один на всю квартиру, носить надо чтоб померять ), просто в таком режиме мне комфортно и на счетах за электричество он особо то и не сказывается
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Осушитель воздуха?
От: ononim  
Дата: 19.09.13 15:40
Оценка: +1
PKz>>Когда сильно наоборот тоже плохо. До отопления мне еще минимум недели две, а там как повезет.
K>ну тут просто все. продаются обогреватели, с вентилятором, который дует на раскаленную спираль. высушит воздух моментом. только за электричество во время плати
Он высушит воздух ровно так же как любой другой обогреватель, который воздух нагреет до такой же температуры.
Вот интересно, все хомячки, повторяющие мифы про высушивание воздуха и выжигание кислорода в нем обогревателями хоть раз задумывались — а куда собственно вода и кислород деваются при "сушке" и "выжигании" его суровыми раскаленными спиралями?
Высушивание воздуха обогревателями происходит отнюдь не путем телепортации молекул воды в параллельную вселенную (а иначе бы оттуда бы к нам уже точно постучали затопленные инопланетяне с монтировкой наперевес), а исключительно за счет описанного тут
Автор: ononim
Дата: 19.09.13
эффекта сдвига точки росы при росте температуры.
Ну насчет выжигания — возможно у некоторых извилины скрипя вспомнят чтото из химии и скажут дескать спираль там окисляется и на это уходит кислород — сразу вопрос — а пробовали считать сколько уйдет кислорода на окисление всей спирали дотла? Я пробовал — получается человек за 10..20 мин нормального дыхания "сожжет" больше кислорода чем ушло бы на полное "сожжение" спирали адекватной длины, после чего она разумеется перестала бы работать.
Впрочем есть еще один оплот хомячков и продавцов крутых обогревателей — дескать пыль сгорает и жрет кислород. Ну так я им во первых опять же посоветую взять калькулятор и посчитать, во вторых — уничтожение пыли — это же просто отлично!
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Осушитель воздуха?
От: Vzhyk  
Дата: 19.09.13 16:24
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Впрочем есть еще один оплот хомячков и продавцов крутых обогревателей — дескать пыль сгорает и жрет кислород. Ну так я им во первых опять же посоветую взять калькулятор и посчитать, во вторых — уничтожение пыли — это же просто отлично!

Но фишка в том, что когда она сгорает она воняет, а называют этот процесс, как кому в голову взбредет. Ну и нюхайте эти продукты сгорания сами.
Re[5]: Осушитель воздуха?
От: ML380 Земля  
Дата: 19.09.13 16:58
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Вот интересно, все хомячки, повторяющие мифы про высушивание воздуха и выжигание кислорода в нем обогревателями хоть раз задумывались — а куда собственно вода и кислород деваются при "сушке" и "выжигании" его суровыми раскаленными спиралями?



С азотом N2 кислород реагирует или при высокой температуре, или при пропускании через смесь азота и кислорода электрического разряда. При этих условиях обратимо образуется оксид азота (II).
Возникший NO затем реагирует с кислородом с образованием диоксида азота.

Re[6]: Осушитель воздуха?
От: ononim  
Дата: 19.09.13 17:44
Оценка:
ML>

ML>С азотом N2 кислород реагирует или при высокой температуре, или при пропускании через смесь азота и кислорода электрического разряда. При этих условиях обратимо образуется оксид азота (II).
ML>Возникший NO затем реагирует с кислородом с образованием диоксида азота.

Если цитируете, цитируйте полностью, за вырезание из первоисточников важной информации вообще надо бить по рукам линейкой:

С азотом N2 кислород реагирует или при высокой температуре (около 1500-2000°C),

Температура плавления стали: 1450—1520°C
А теммпература спирали обогревателя врядли достигает даже 1000С, судя по цвету спирали скорее будет максимум 600-800С. Так что практически с тем же успехом могли бы еще пароциркониевую реакцию вспомнить.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[6]: Осушитель воздуха?
От: ononim  
Дата: 19.09.13 17:47
Оценка:
O>>Впрочем есть еще один оплот хомячков и продавцов крутых обогревателей — дескать пыль сгорает и жрет кислород. Ну так я им во первых опять же посоветую взять калькулятор и посчитать, во вторых — уничтожение пыли — это же просто отлично!
V>Но фишка в том, что когда она сгорает она воняет, а называют этот процесс, как кому в голову взбредет. Ну и нюхайте эти продукты сгорания сами.
Что лучше вдыхать — пыль или продукты ее сгорания — еще тот вопрос.
Ликбез для размышления: между прочим аллергии на пыль как таковой обычно нету, обычно есть аллергия на микроскопищеских постельныз клещей, которые на ней обитают, а так же на частички пыльцы и тп. После обгорания на спирали вся эта органика разрушается и дохнет в прямом смысле слова. Вонять будет немного да, но с другой стороны как ни парадоксально типичных аллергенов в воздухе станет меньше.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[7]: Осушитель воздуха?
От: ML380 Земля  
Дата: 19.09.13 18:45
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>

O>С азотом N2 кислород реагирует или при высокой температуре (около 1500-2000°C),

O>А теммпература спирали обогревателя врядли достигает даже 1000С, судя по цвету спирали скорее будет максимум 600-800С.

Это не значит, что при данной температуре протекание этой реакции невозможно.
Интенсивность будет ниже, только и всего.
Re[8]: Осушитель воздуха?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.09.13 18:50
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

O>>А теммпература спирали обогревателя врядли достигает даже 1000С, судя по цвету спирали скорее будет максимум 600-800С.

ML>Это не значит, что при данной температуре протекание этой реакции невозможно.
ML>Интенсивность будет ниже, только и всего.
Интенсивность реакций падает в 2-3 раза каждые 10 градусов Цельсия. Т.е. при разнице температур в 500 градусов реакции будут идти примерно в 2^49 раз медленнее.
Sapienti sat!
Re[8]: Осушитель воздуха?
От: ononim  
Дата: 19.09.13 18:53
Оценка:
O>>

O>>С азотом N2 кислород реагирует или при высокой температуре (около 1500-2000°C),

O>>А теммпература спирали обогревателя врядли достигает даже 1000С, судя по цвету спирали скорее будет максимум 600-800С.
ML>Это не значит, что при данной температуре протекание этой реакции невозможно.
ML>Интенсивность будет ниже, только и всего.
Дада и для пароциркониевой реакции 900С не нужно, достаточно комнатной температуры, просто интенсивность будет ниже только и всего (с)
Ну и термоядерные синтез — ему тоже плазма на самом деле не нужна, достаточно автогеном подогреть дейтерий, просто интенсивность будет ниже только и всего (с)
И яйца варить в кипящей воде не надо, достаточно погреть в руке часок, ведь микробы будут дохнуть а белки — сворачиваться и при низкой температуре, просто интенсивность будет ниже только и всего (с)
Знаете чем человек шарящий отличается от типичного клиента маркетологов? Тем что он в состоянии адекватно оценивать граничные условия состояния системы. А остальным — впаривают аудиокабеля за штуку баксов, аргументируя минимальными скажениями в полосе до сотен мегагерц, пофиг что человек не слышит выше 20КГц, и пофиг что АС не в состоянии воспроихвести выше 20..40КГц, все равно есть влияние на слышимость, просто интенсивность будет ниже только и всего (с)
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[9]: Осушитель воздуха?
От: ML380 Земля  
Дата: 19.09.13 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Интенсивность реакций падает в 2-3 раза каждые 10 градусов Цельсия. Т.е. при разнице температур в 500 градусов реакции будут идти примерно в 2^49 раз медленнее.


Следует помнить, что правило Вант-Гоффа применимо только для реакций с энергией активации 60-120 кДж/моль в температурном диапазоне 10-400oC.

Re[7]: Осушитель воздуха?
От: Vzhyk  
Дата: 20.09.13 09:51
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Ликбез для размышления: между прочим аллергии на пыль как таковой обычно нету, обычно есть аллергия на микроскопищеских постельныз клещей, которые на ней обитают, а так же на частички пыльцы и тп. После обгорания на спирали вся эта органика разрушается и дохнет в прямом смысле слова. Вонять будет немного да, но с другой стороны как ни парадоксально типичных аллергенов в воздухе станет меньше.

Ну лично я просто вонь не люблю. Кому-то может и нравится.
Re[10]: Осушитель воздуха?
От: peterbes Россия  
Дата: 20.09.13 10:53
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:


C>>Интенсивность реакций падает в 2-3 раза каждые 10 градусов Цельсия. Т.е. при разнице температур в 500 градусов реакции будут идти примерно в 2^49 раз медленнее.


ML>

ML>Следует помнить, что правило Вант-Гоффа применимо только для реакций с энергией активации 60-120 кДж/моль в температурном диапазоне 10-400oC.


Активационный барьер там поболее будет. Разрыв тройной связи N-N требует чуть менее 1000 кДж на моль, связь чудовищно прочна, если бы не этот факт, то азот в ряду окислителей стоял бы рядом с фтором и кислородом.
Re: Осушитель воздуха?
От: Temnikov Россия  
Дата: 20.09.13 12:12
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Никто случайно не пользуется осушителями воздуха типа такого? Как впечатления и на что обращать внимание при покупке?


Проблемы с плесенью надо решать с помощью вентиляции, осушитель тут ни при чем.
А для дома для нормальной комфортной жизни влажность необходимо наоборот поднимать до 60%, иначе все слизистые высыхают.
Re: Осушитель воздуха?
От: Ватакуси Россия  
Дата: 20.09.13 12:33
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Никто случайно не пользуется осушителями воздуха типа такого? Как впечатления и на что обращать внимание при покупке?


Чем тише, тем лучше=))))
и шоб меньше жрал энергии и шоб фильтры стояли разные, иначе пыль/плесень(споры) гонять станет.
Ну, и шоб сосал воду хорошо.

Конретно этот не вызывает доверия.
Все будет Украина!
Re[5]: Осушитель воздуха?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 20.09.13 12:48
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Сухой воздух плохо, но у меня похоже плесень начала расти. Это лето говорят (я уезжал летом) у нас было сырое и холодное и осень сырость да холод.


Плесень — следствие застоя воздуха, а не его влажности. Первым делом проверить работу вентиляции в ванной, вероятно она давно забита и тяги нет (хз как, но вроде ее периодически чистить должны, какие-то нормативы на эту тему есть).

Я пробовал дешевые гигрометры с Dealextreme, врут сильно (на 10%), более-менее точный это нормальная метеостанция типа Oregon (цена вопроса около 1000р).

И да, зимой когда работает отопление, влажность ниже нормы (20-30% при норме 40-60%), так что скоро придется озаботиться увлажнителем, а не осушителем
Re[2]: Осушитель воздуха?
От: ononim  
Дата: 20.09.13 13:44
Оценка: 2 (1)
T>Проблемы с плесенью надо решать с помощью вентиляции, осушитель тут ни при чем.
Я когда жил на съемной хате — угол между стеной и потолком один был весь в плесени при заселении, я его почистил доместосом (если не в курсе — жутко едкое хлорное средство для унитазов) и потом поставил внизу того угла обогреватель которым грелся, в последующие несколько лет жизни в той хате ни разу там больше плесень не появлялась.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[7]: Осушитель воздуха?
От: gavenkoa Украина http://gavenkoa.users.sourceforge.net/
Дата: 20.09.13 19:10
Оценка:
On 2013-09-19, Vzhyk wrote:

> А выбор небольшой за разумные деньги. Обычный бытовой утразвуковой увлажнитель

> за $30-50, но у него есть минус, потом на всем тонкий слой беловатого налета.

т.к. ультразвук дает не пар а мелкие капли вместе с минералами и при оседании
на мебели растут сталактиты, на подобии осаждений на кранах и т.п.

> Есть какие-то мойки воздуха и т.д., но дороговато и неизвестно насколько они

> лучше.

На одном из форумов мужик отписался что почуствовал себя лохом когда потратил
400$ за моторчик, медленно вращающий пластиковые пластины, полупогруженные в
воду...

--
Best regards!
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Осушитель воздуха?
От: gavenkoa Украина http://gavenkoa.users.sourceforge.net/
Дата: 20.09.13 19:21
Оценка: 2 (1)
On 2013-09-20, DmitrySpb79 wrote:

> Плесень — следствие застоя воздуха, а не его влажности. Первым делом

> проверить работу вентиляции в ванной, вероятно она давно забита и тяги нет
> (хз как, но вроде ее периодически чистить должны, какие-то нормативы на эту
> тему есть).
>
Подтверждаю — плесень от застоя воздуха. Вез вентиляции — плесень
размножается. Я не знаю причинно-следственной связи.

Но понаставят себе окон, позаделывают щели и радуются что в подлодке сидят ))

У меня из ЖЕК приходили по поводу вентиляции вчера — опрашивали. Есть штатные
трубочисты, только не все соседи пустят чистить...

> Я пробовал дешевые гигрометры с Dealextreme, врут сильно (на 10%),

> более-менее точный это нормальная метеостанция типа Oregon (цена вопроса
> около 1000р).

Я взял местный психрометрический гигрометр ВИТ-2 (можете их в аптеках заметить
— покупают для отмазки перед проверяющими органами, и в музеях — там экспонаты
могут от влаги скукрыжится — контролят), например на картинке:

http://www.labteh.com/productID5400/

Хотел с колбочкой и водой, как в детстве видил.

Кстати точность электрических — просто писец отстойная, так что не удивляйся:

http://en.wikipedia.org/wiki/Hygrometer#Difficulty_of_accurate_humidity_measurement

И требуют 15 мин. адаптации в помещении, когда старые "водяные" показывают
результат уже через 2 мин.

--
Best regards!
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Осушитель воздуха?
От: gavenkoa Украина http://gavenkoa.users.sourceforge.net/
Дата: 20.09.13 19:37
Оценка:
On 2013-09-20, Temnikov wrote:

> Проблемы с плесенью надо решать с помощью вентиляции, осушитель тут ни при

> чем.

+. И главное не вентилятором:

СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование

и даже:

https://www.google.com/search?q=вентиляция+санпин+снип

> А для дома для нормальной комфортной жизни влажность необходимо наоборот

> поднимать до 60%, иначе все слизистые высыхают.

Для операторов в помещениях определено 40-60% по действующему Украинскому:

ДСН 3.3.6.042-99 "Санітарні норми мікроклімату виробничих приміщень"

Вот если 40% нет — беспокоится, а после — не стоит. Ну и больше 75% — нарушает
нормы для рабочих помещений...

--
Best regards!
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Осушитель воздуха?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 20.09.13 21:33
Оценка:
Здравствуйте, gavenkoa, Вы писали:

G>Я взял местный психрометрический гигрометр ВИТ-2


Это хардкор конечно Но в принципе прикольно. Его как-то мочить надо, или он так работает?
G>Кстати точность электрических — просто писец отстойная, так что не удивляйся:

G> http://en.wikipedia.org/wiki/Hygrometer#Difficulty_of_accurate_humidity_measurement


Да вроде не так все плохо, у современных датчиков обещают 3%:
http://www.compel.ru/infosheet/HONEY/HIH-4000-003/
Re[10]: Осушитель воздуха?
От: PKz Россия  
Дата: 21.09.13 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>Лучше с вентиляцией разберись, при плохой вентиляции твое и семейства здоровье подкашиваться начнет.
Уже заказал вентилятор, на который ссылку давал, с датчиком влажности. У меня влажность чувствуется именно в сентябре перед отопительным сезоном и еще весной когда отопление отключают в мае, а потом позже холодает. Пассивная вентиляция, IMHO, еще может ухудшаться из-за меньшей разницы температур внутри и снаружи из-за чего будет падать тяга в вентканале.

V>Ладно включаю телепалку, ты поставил стеклопакеты вместо старых окон и началось... Это естественно, потому как вентиляция у нас по проектам домов естественная за счет больших щелей в окнах. Решение — держать стеклопакеты на микропроветривании или насверлить в них отверстий, чтобы обеспечить достаточный приток воздуха или просверлить дыру (большую или с вентилятором) в стене на улицу для вентиляции.

Стоят стеклопакеты, но они уже не первый год. Проветриваю микровентиляцией и так открываю.

V>Да, удостовериться, что в стене над вашей квартирой нет щелей и трещин в которые затекает дождевая вода.

Не, этого нет.

V>Тогда ты бредишь с влажностью. Осушением воздуха только хуже себе сделаешь.

Ну вот не знаю. Купил OREGON SCIENTIFIC BAR208HG, который мне показал 82% внутри и 84% снаружи. Правда я его вывесил на верхний край открытой створки окна с внешней стороны, так что м. б. влияние внутреннего воздуха. Но вот данные с сайта гисметео
  Скрытый текст

Внутренний воздух получается немного суше чем уличный.
Re[11]: Осушитель воздуха?
От: Vzhyk  
Дата: 21.09.13 12:08
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Ну вот не знаю. Купил OREGON SCIENTIFIC BAR208HG, который мне показал 82% внутри и 84% снаружи. Правда я его вывесил на верхний край открытой створки окна с внешней стороны, так что м. б. влияние внутреннего воздуха. Но вот данные с сайта гисметео

PKz>
  Скрытый текст

PKz>Внутренний воздух получается немного суше чем уличный.
Вспомни физику и посчитай относительную влажность в зависимости от температуры.
У тебя влажность на улице и в квартире совпадает, значит одинаковая температура — это естественно. И многовато, если это держится достаточно долго. Может и в самом деле тебе имеет смысл в эти периоды воздух подсушивать, но при вентиляции воздух с улицы все одно с той же влагой будет поступать.
Но, для грибка одной влажности не достаточно, еще нужна плохая вентиляция. Как-то жил в хрушебе, так вот в ванной вентиляция там была (можно сказать не было) — вот там грибок конкретно доставал.
Re[11]: Осушитель воздуха?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 21.09.13 16:05
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Ну вот не знаю. Купил OREGON SCIENTIFIC BAR208HG, который мне показал 82% внутри и 84% снаружи. Правда я его вывесил на верхний край открытой створки окна с внешней стороны, так что м. б. влияние внутреннего воздуха. Но вот данные с сайта гисметео

PKz>
  Скрытый текст


Чего-то дофига имхо, норма 40-60%. Лягушки не квакают еще? Может трубы текут?

У меня в Питере достаточно фиговые условия (первый этаж, да и сам климат сырой) и то влажность сейчас 60%.
Re[12]: Осушитель воздуха?
От: PKz Россия  
Дата: 21.09.13 17:04
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:
DS>Чего-то дофига имхо, норма 40-60%. Лягушки не квакают еще? Может трубы текут?
DS>У меня в Питере достаточно фиговые условия (первый этаж, да и сам климат сырой) и то влажность сейчас 60%.

Не, трубы новые. На улице сыро, отопления нет в результате чуть суше и чуть теплее чем на улице.
Re[8]: Осушитель воздуха?
От: gavenkoa Украина http://gavenkoa.users.sourceforge.net/
Дата: 21.09.13 20:36
Оценка:
On 2013-09-21, DmitrySpb79 wrote:

> G>Я взял местный психрометрический гигрометр ВИТ-2

>
> Это хардкор конечно Но в принципе прикольно. Его как-то мочить надо, или он так работает?

Сзади колба с водой. Спереди 2 термометра, один смочен водой, второй сухой.

По таблице на основании разностей температур сухого и влажного находим
влажность.

Нужно обеспечить "правильную" скорость воздушних потоков 1 м/с — я не рубаю
как это выполнить ))

В паспорте на устройство печать ОТК — типа устройство правильно
откалибровано, выполнено оператором №2...

> G>Кстати точность электрических — просто писец отстойная, так что не удивляйся:

>
> G> http://en.wikipedia.org/wiki/Hygrometer#Difficulty_of_accurate_humidity_measurement
>
> Да вроде не так все плохо, у современных датчиков обещают 3%:
> http://www.compel.ru/infosheet/HONEY/HIH-4000-003/

Гуд! Цена электроники 15$. Плюс корпус, батарейки, экранчик. Т.е. за 30$
скормят на рынок. Не дешевое будет устройство. В отличии от термометра...

А когда покупают китай все в одном — температура/влажность/давление за 10$ —
удивляются точности ))

--
Best regards!
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Осушитель воздуха?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.09.13 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


PKz>>Когда сильно наоборот тоже плохо. До отопления мне еще минимум недели две, а там как повезет.


K>ну тут просто все. продаются обогреватели, с вентилятором, который дует на раскаленную спираль. высушит воздух моментом.


холодным термоядерным синтезом что ли высушит? когда кондиционер сущит воздух, то вода течет с него ручьем. вам не кажется, что при сушке воздуха нужно куда-то девать воду. или мы говорим исключительно про относительную влажность? другой вопрос, что при наличии мелко-дисперсных капелек воды раскаленная спирать переводит их в газообразное состояние и при низкой относительной влажности они обратно не переходят.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Осушитель воздуха?
От: PKz Россия  
Дата: 22.09.13 05:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:
DS>Плесень — следствие застоя воздуха, а не его влажности. Первым делом проверить работу вентиляции в ванной, вероятно она давно забита и тяги нет (хз как, но вроде ее периодически чистить должны, какие-то нормативы на эту тему есть).
Может быть и забита. У нас ходят периодически проверяют, но из приборов у них только зажигалка и пламя отклоняется . Воткну туда вентилятор.

DS>Я пробовал дешевые гигрометры с Dealextreme, врут сильно (на 10%), более-менее точный это нормальная метеостанция типа Oregon (цена вопроса около 1000р).

Купил позавчера Oregon BAR208HG

DS>И да, зимой когда работает отопление, влажность ниже нормы (20-30% при норме 40-60%), так что скоро придется озаботиться увлажнителем, а не осушителем

Да. Стоит только радиаторам отопления хоть чуть-чуть стать теплыми как ситуация кардинально меняется.
Re[7]: Осушитель воздуха?
От: Vzhyk  
Дата: 22.09.13 08:27
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

DS>>Плесень — следствие застоя воздуха, а не его влажности. Первым делом проверить работу вентиляции в ванной, вероятно она давно забита и тяги нет (хз как, но вроде ее периодически чистить должны, какие-то нормативы на эту тему есть).

При нормальной вентиляции листок бумаги так просто не оторвать от шелей вентиляционной крышки.

PKz>Может быть и забита. У нас ходят периодически проверяют, но из приборов у них только зажигалка и пламя отклоняется . Воткну туда вентилятор.

Если забита — он не поможет. Придется или в окно или дырку в стене делать.
Пример, у нас сделали кап.ремонт. До него вентиляция была идеальна. Но белорусские же строители — они полные идиоты и криворукие — они на чердаке раздолбали вентшахты и весь мусор в них засыпали. Дом — сталинка, так что вентшахт много по одной на две квартиры. Но, правда спасло то, что в доме еще есть дымоходы, по одному на квартиру — и их эти идиоты к счастью почти не тронули. Некоторым не повезло, у них тщательно и дымоходы засыпали.
Да, люди вызывали всякие комиссии и т.д., и все что им сказали — вентиляции у вас нет, долбайте дурку в стене и ставьте туда вентилятор, ну и из ванной и туалета воздуховод ведите.
Re[8]: Осушитель воздуха?
От: PKz Россия  
Дата: 22.09.13 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>Пример, у нас сделали кап.ремонт. До него вентиляция была идеальна. Но белорусские же строители — они полные идиоты и криворукие — они на чердаке раздолбали вентшахты и весь мусор в них засыпали.

Крышу недавно ремонтировали может тоже чего учудили.
Re[9]: Осушитель воздуха?
От: Vzhyk  
Дата: 22.09.13 09:07
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Крышу недавно ремонтировали может тоже чего учудили.

Во-во. Удостоверься сам, что с вентиляцией все нормально, а не только простая дырка в стене, через полметра засыпанная мусором.
Может тебе и в самом деле придется вентиляцию делать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.