Re: Образование и образованность
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.08.13 14:21
Оценка: -5
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Или об этом уже не надо думать вообще? Если так, то и образование как таковое не имеет смысла.


Главный смысл образования -- зарабатывание денег. Если человек зарабатывает много -- получил хорошее образование (не важно где, даже если самоучка -- это не имеет значения). Если человек зарабатывает мало и не имеет перспектив, то даже окончив 2 института -- он не образован.

То есть смотрите на количество денег или перспективы и делаете вывод о полученном образовании.
Re[5]: Образование и образованность
От: 0x7be СССР  
Дата: 25.08.13 16:23
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Проблема сама себя озвучивает какждый день, мне интересно, кто как ее воспринимает.

S>Мое мнение ничего не значит. Но вы тоже "не парьтесь"
Да-а-а, ты умеешь вести конструктивный диалог
Re[6]: Образование и образованность
От: ArtDenis Россия  
Дата: 25.08.13 17:30
Оценка: :)
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Да-а-а, ты умеешь вести конструктивный диалог


Это он показывает свою "образованность"
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Образование и образованность
От: sharpman Россия  
Дата: 25.08.13 13:22
Оценка:
Что теперь образование и образованность? Даже на этом форуме люди во многом отличаются по знаниям/вгляду на жизнь, хоть и все технари и занимаются похожей работой.
Что уж говорить про "гуманитариев", хотя и у них споры по истории, экономике, законодательству и картине мира вообще просто эпические.

Вот встречаю я человека в первый раз, как я могу сказать про него (и он променя), образованный он (я) или нет?
Или об этом уже не надо думать вообще? Если так, то и образование как таковое не имеет смысла.

Если думать, что "главное, чтобы костюмчик сидел", то какие претензии родители могут предъявлять молодежи?
А если нет, то в какую сторону молодежь направлять?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Образование и образованность
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 25.08.13 14:21
Оценка:
Какая именно у тебя проблема ?
Re[2]: Образование и образованность
От: sharpman Россия  
Дата: 25.08.13 14:28
Оценка:
Но самые образованные люди почти всегда — самые бедные. Философы, изобретатели (без коммерческой жилки), писатели (не попсы)
Солженицын, Перельман, Эйнштейн — не образованные были?

S>Здравствуйте, sharpman, Вы писали:


S>>Или об этом уже не надо думать вообще? Если так, то и образование как таковое не имеет смысла.


S>Главный смысл образования -- зарабатывание денег. Если человек зарабатывает много -- получил хорошее образование (не важно где, даже если самоучка -- это не имеет значения). Если человек зарабатывает мало и не имеет перспектив, то даже окончив 2 института -- он не образован.


S>То есть смотрите на количество денег или перспективы и делаете вывод о полученном образовании.
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[2]: Образование и образованность
От: sharpman Россия  
Дата: 25.08.13 14:30
Оценка:
Похоже, что у нас у всех есть проблема. Но вы "не парьтесь"

KA>Какая именно у тебя проблема ?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: Образование и образованность
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.08.13 14:37
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Но самые образованные люди почти всегда — самые бедные. Философы, изобретатели (без коммерческой жилки), писатели (не попсы)

S>Солженицын, Перельман, Эйнштейн — не образованные были?

Если человек достиг "просветления" и перестал стремиться к обагащению и общественному признанию -- то очень сложно определить, особенно по внешнему виду. Можете подумать что бомж, а он гений. Нужно только самому быть образованным в его сфере.

Но такое бывает крайне редко. В основном все люди одинаковые -- стремяться к обагащению, влиянию и пр.
Re[4]: Образование и образованность
От: sharpman Россия  
Дата: 25.08.13 14:48
Оценка:
Вот и выходит, что не в деньгах образованность, если можно и с бомжом о чем-то поговорить.
Кроме того, большинство людей не стремится к деньгам, если на жизнь хватает. А те, кто стремится, часто двух слов связать не могут.
То есть образование деньгам перпендикулярнои только иногда пересекается.

S>Здравствуйте, sharpman, Вы писали:


S>>Но самые образованные люди почти всегда — самые бедные. Философы, изобретатели (без коммерческой жилки), писатели (не попсы)

S>>Солженицын, Перельман, Эйнштейн — не образованные были?

S>Если человек достиг "просветления" и перестал стремиться к обагащению и общественному признанию -- то очень сложно определить, особенно по внешнему виду. Можете подумать что бомж, а он гений. Нужно только самому быть образованным в его сфере.


S>Но такое бывает крайне редко. В основном все люди одинаковые -- стремяться к обагащению, влиянию и пр.
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: Образование и образованность
От: 0x7be СССР  
Дата: 25.08.13 14:58
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Похоже, что у нас у всех есть проблема. Но вы "не парьтесь"

Ну так озвучь её.
Re[4]: Образование и образованность
От: sharpman Россия  
Дата: 25.08.13 15:30
Оценка:
Проблема сама себя озвучивает какждый день, мне интересно, кто как ее воспринимает.
Мое мнение ничего не значит. Но вы тоже "не парьтесь"

0>Здравствуйте, sharpman, Вы писали:


S>>Похоже, что у нас у всех есть проблема. Но вы "не парьтесь"

0>Ну так озвучь её.
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Образование и образованность
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 26.08.13 06:25
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Что теперь образование и образованность? Даже на этом форуме люди во многом отличаются по знаниям/вгляду на жизнь, хоть и все технари и занимаются похожей работой.

S>Что уж говорить про "гуманитариев", хотя и у них споры по истории, экономике, законодательству и картине мира вообще просто эпические.

S>Вот встречаю я человека в первый раз, как я могу сказать про него (и он променя), образованный он (я) или нет?

S>Или об этом уже не надо думать вообще? Если так, то и образование как таковое не имеет смысла.

S>Если думать, что "главное, чтобы костюмчик сидел", то какие претензии родители могут предъявлять молодежи?

S>А если нет, то в какую сторону молодежь направлять?

для продолжения диалога, обозначьте Вашу роль в этой схеме: родитель, ребенок, образованный, собеседник, или мимохожий.
потому что я не понимаю, как последнего интересуют проблемы двух первых. во
Re[3]: Образование и образованность
От: seomaster  
Дата: 27.08.13 13:09
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Но самые образованные люди почти всегда — самые бедные. Философы, изобретатели (без коммерческой жилки), писатели (не попсы)

S>Солженицын, Перельман, Эйнштейн — не образованные были?

Вполне. Солженицы нуль в квантовой механике,
Перельман с Эйнштейном — нули в немерле.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re: Образование и образованность
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 27.08.13 13:26
Оценка:
S>Вот встречаю я человека в первый раз, как я могу сказать про него (и он променя), образованный он (я) или нет?
Речь, поведение. Правильнее говорить об уровне культуры. Уменее культурно общаться, как правило, предполагает образованность. Но не наооборот.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Образование и образованность
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 27.08.13 14:43
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Но самые образованные люди почти всегда — самые бедные. Философы, изобретатели (без коммерческой жилки), писатели (не попсы)

S>Солженицын, Перельман, Эйнштейн — не образованные были?

Эйнштейн был бедным?
Перельман — долларовый миллионер (ну практически)
Солженицын — тоже не в бараке жил
социализм или варварство
Re[2]: Образование и образованность
От: sharpman Россия  
Дата: 27.08.13 16:20
Оценка:
Я рассматриваю ситуацию в динамике — что было (когда я в школу ходил), что сейчас и что будет (когда мои дети закончат школу).
Текущая ситуация показывает, что образование — это не то, что было раньше. Будущее может еще сильнее эту картину исказить, или вернуть образование к прошлому.

В эту картину укладываются споры о ЕГЭ, о разгоне РАН и тд.

Бытовой вывод здесь уже прозвучал — образование теперь кажется нужным, чтобы искать хорошую работу, тогда образованным будет офисный планктон, зачастую имеющий 2 или 3 "образования".

С другой стороны, РАН отчасти правильно разогнали. Многие академики уже просто маразматики. Таким образом, где золотая середина? Нужно ли вообще стремиться стать образованным (в каком-то превильном смысле) или просто достаточно курсов Администратора ЦИСКИ? Может вообще зря многие деньги/время вбухивают в "вышку" и проще получать знания гранулярно, по мере задач.

Ну и наверное пора признать, что образованный человек в наше время это некий сферический гений в вакууме, а мы все — просто что-то знаем и что-то умеем. Ну и может все эти сокращения и утрирования школьного курса имеют больше положительного для молодежи — мозги будут свежее

B>Здравствуйте, sharpman, Вы писали:


S>>Что теперь образование и образованность? Даже на этом форуме люди во многом отличаются по знаниям/вгляду на жизнь, хоть и все технари и занимаются похожей работой.

S>>Что уж говорить про "гуманитариев", хотя и у них споры по истории, экономике, законодательству и картине мира вообще просто эпические.

S>>Вот встречаю я человека в первый раз, как я могу сказать про него (и он променя), образованный он (я) или нет?

S>>Или об этом уже не надо думать вообще? Если так, то и образование как таковое не имеет смысла.

S>>Если думать, что "главное, чтобы костюмчик сидел", то какие претензии родители могут предъявлять молодежи?

S>>А если нет, то в какую сторону молодежь направлять?

B>для продолжения диалога, обозначьте Вашу роль в этой схеме: родитель, ребенок, образованный, собеседник, или мимохожий.

B>потому что я не понимаю, как последнего интересуют проблемы двух первых. во
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[5]: Образование и образованность
От: fmiracle  
Дата: 27.08.13 16:30
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Проблема сама себя озвучивает какждый день, мне интересно, кто как ее воспринимает.


А как еще ее можно воспринимать? Очевидно же — сам дурак, надо было бэкапы делать.
Или у тебя другая проблема, чем у меня?
Re[3]: Образование и образованность
От: fmiracle  
Дата: 27.08.13 16:40
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Нужно ли вообще стремиться стать образованным (в каком-то превильном смысле) или просто достаточно курсов Администратора ЦИСКИ?


Стремиться нужно к достижению поставленной цели. Если у тебя цель — зарабатывать Х денег в месяц и для этого достаточно работать администратором ЦИСКИ, то достаточно.

Если у тебя цель — осознать для себя квантовую механику — то тебе ботать и ботать ее. А если цель — открыть в ней что-то новое, то еще несколько раз ботать.
Как-то так.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.