Re: Чем обусловлена важность "доказать другим что ты..."
От: alzt  
Дата: 07.08.13 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>3. Фотки на фоне дорогой (или не очень) машины.

3.1. Сказать, что подобные вещи тебя не интересуют, намекая, что ты бы купил себе ещё дороже, но не хочешь. Короче, ты выше этого.

Причина проста — повысить свой статус. В иерархических стаях обезьян от этого статуса очень сильно зависит качество жизни, отношение других обезьян, количество и качество самок, территория и т.д.
Стремление это подсознательное и люде часто его даже не замечают.
Re[2]: Чем обусловлена важность "доказать другим что ты..."
От: alzt  
Дата: 07.08.13 07:29
Оценка: -2
Здравствуйте, aik, Вы писали:

S>>Подскажите, почему для людей это так важно? Ну нравится тебе -- пожалуйста, зачем что-то другим доказывать?


aik>так ты там и спроси, тут то кто тебе ответит по делу?

Мотивы этих поступков подсознательные, человек сам не знает зачем он это делает. Хочется и всё. Поэтому ответ никак не поможет понять суть явления.
Re[2]: Чем обусловлена важность "доказать другим что ты..."
От: alzt  
Дата: 07.08.13 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

S>>Подскажите, почему для людей это так важно? Ну нравится тебе -- пожалуйста, зачем что-то другим доказывать?


M>Эволюционно выгодное поведение. Чем лучше получается доказывать, тем больше самок захотят вступить с тобой в половую связь, тем больше у тебя будет потомства, которому ты передашь свое поведение.


А зачем это делают женщины?
Re[3]: Чем обусловлена важность "доказать другим что ты..."
От: alzt  
Дата: 07.08.13 07:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

DM>>увы, человек произошел от обезьяны и унаследовал обезьяньи черты..


ES>Это не совсем так. Правильно сказать что современные обезьяны и современные люди произошли от одного общего предка.


Правильнее — человек самая обычная обезьяна. Произошёл от другой обезьяны, от отца я имею ввиду. Древние люди произошли от других древних обезьян.
Re[3]: Чем обусловлена важность "доказать другим что ты..."
От: DreamMaker  
Дата: 07.08.13 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


DM>>увы, человек произошел от обезьяны и унаследовал обезьяньи черты..


ES>Это не совсем так. Правильно сказать что современные обезьяны и современные люди произошли от одного общего предка.


хуже полного незнания только поверхностное знание.
общий предок был обезьяной. человекообразной. узконосой. сухоносой. посмотрите что ль классификацию.


DM>>это вполне себе обезьянее поведение.

ES>обезьяны выкладывают фотки в интернет ?

ключевое слово интернет, или все-таки попробуете посмотреть на паттерны поведения?
In P=NP we trust.
Re: Чем обусловлена важность "доказать другим что ты..."
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 07.08.13 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Думаю, все заметили инстинктивное желание доказать всем, что ты... даже не знаю... чего то стоишь.


У меня на работе, Нина Ивановна, старая кашолка и наверняка охочая до разврату дама, приперлась в миниюбке и офигенских туфельках. У меня так со времен битвы под Нарвой не стоял!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Чем обусловлена важность "доказать другим что ты..."
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 07.08.13 08:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Подскажите, почему для людей это так важно? Ну нравится тебе -- пожалуйста, зачем что-то другим доказывать?


Совершенно верно. Избыточную потребность что-то доказывать другим психологи называют нарциссизмом, и даже это лечат.

Вот тут специалист хорошо про это пишет.

Там по теме с середины поста, начиная вот с этого абзаца:


Проиллюстрирую на примере знаменитого нарциссизма. Ключевое жизненное правило человека с нарциссическим расстройством: если я буду людям приятен, то люди меня одобрят. А если люди меня одобряют, то значит, я все-таки молодец.

И вот он создает целое, как выразилась одна моя хорошая знакомая, ОАО "Мой светлый облик". Которое непрерывно, масштабно и во все стороны работает. И, как выразилась она же, непрерывно производит соцопрос окружающих: ну посмотри, ну вот же я хорошо как одет! Я классный, да? Ну скажи, что классный! Ну посмотри, ну я вот поехал летом на Гоа! Я же молодец, да? А вот тебе фоточки с Гоа — ну подтверди, что классный я понаделал классных фотографий? А еще у меня хорошая семья — отличные дети, красивая жена. И вот по-моему, это хорошо говорит обо мне? А еще ты пойми, кем я работаю! А вчера мы пиво пили с друзьями и такие истории забавные случились — от мы ж молодцы!!

хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re[4]: Чем обусловлена важность "доказать другим что ты..."
От: B0FEE664  
Дата: 07.08.13 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

S>>Смотрю в словаре "жалость"

T>Жалость это то, что испытываешь к человеку, который лезет за этим словом в словарь.

Не испытываю.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Чем обусловлена важность "доказать другим что ты..."
От: B0FEE664  
Дата: 07.08.13 09:18
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>увы, человек произошел от обезьяны и унаследовал обезьяньи черты..

DM>это вполне себе обезьянее поведение.

Разве это что-то объясняет ?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Чем обусловлена важность "доказать другим что ты..."
От: Берсерк СССР  
Дата: 07.08.13 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>Знаю несколько людей, побывавших в настоящей загранице, и после этого раз и навсегда вернувшихся на отдых в Турцию


07.08.2013, Москва 11:18:21 Еще примерно 50 российским туристам, отдыхающим на курортах в Турции, поставлен диагноз "острый гастроэнтерит", сообщает сегодня Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) со ссылкой на данные генерального консульства России в Анталье. В отеле "Ориент палас" в Аланье отравились 23 человека, в отеле "Джакаранда" в Белеке — 24, большинство из них — дети.

Ростуризм также сообщает, что, по данным на вечер 6 августа 2013г., в больнице остается один ребенок из числа отравившихся 3 августа в отеле "Гранд Ринг" в турецком курортном поселке Бельдиби (Анталья). Всего тогда отравились 69 россиян, 15 из них были госпитализированы.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130807111821.shtml

Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Чем обусловлена важность "доказать другим что ты..."
От: Кодт Россия  
Дата: 07.08.13 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

_>>Ну например по Кастанеде — то что ты перечислил называется ЧСВ, и является просто продолжением жалости к себе.


S>Смотрю в словаре "жалость" -- сострадание, соболезнование, сочувствие, сострадание, участие, переживание, печаль, огорчение.

S>То есть человек в печали/горе и сам себе пытается помочь? Или какая идея?

Надо не в словарь лезть, а в книги Кастанеды. Потому что и "ЧСВ", и "жалость", и тем более "индульгирование" — это всё служебные слова, точный смысл которых зависит от предметной области.
Так же, как "при словах "болезнь века" среднестатистический журналист подумает про СПИД, а среднестатистический офтальмолог — про ячмень".

Но, в общих чертах, — да, человек в горе и печали.
Мучаясь своей несостоятельностью, неприкаянностью, оторванностью от источника сил и смыслов, страхом перед неминуемой гибелью.


Есть, правда, ещё одно объяснение "важности доказать".
Не менее оскорбительное для человеческого существа, чем ЧСВ-малодушие.
Это проявление животного начала: высоко организованный коллективный инстинкт. Территорию пометить, самца/самку отжать, влиться в заданное место стада (спереди, сзади, сбоку, в гуще...)

Собственно, это не значит, что надо идти против своих инстинктов. Но, по армейской поговорке, "не можешь пресечь — возглавь".
Перекуём баги на фичи!
Re[4]: Чем обусловлена важность "доказать другим что ты..."
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 07.08.13 10:36
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:



DM>>>увы, человек произошел от обезьяны и унаследовал обезьяньи черты..


ES>>Это не совсем так. Правильно сказать что современные обезьяны и современные люди произошли от одного общего предка.


DM>хуже полного незнания только поверхностное знание.

DM>общий предок был обезьяной. человекообразной. узконосой. сухоносой. посмотрите что ль классификацию.

Собственно в моем утверждении выше нет никакой ошибки.
Другое дело, что я просто не до конца выразил свою мысль. А то что общий предок был тоже обезьяной (антропоид) я и не оспариваю.
Re[3]: Чем обусловлена важность "доказать другим что ты..."
От: aik Австралия  
Дата: 07.08.13 13:55
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

S>>>Подскажите, почему для людей это так важно? Ну нравится тебе -- пожалуйста, зачем что-то другим доказывать?

aik>>так ты там и спроси, тут то кто тебе ответит по делу?
A>Мотивы этих поступков подсознательные, человек сам не знает зачем он это делает. Хочется и всё. Поэтому ответ никак не поможет понять суть явления.

Конечно. Подсознательные. Ага. Спросить все таки попробуй, для чистоты эксперимента.
Re[4]: Чем обусловлена важность "доказать другим что ты..."
От: зиг Украина  
Дата: 07.08.13 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Есть, правда, ещё одно объяснение "важности доказать".

К>Не менее оскорбительное для человеческого существа, чем ЧСВ-малодушие.
К>Это проявление животного начала: высоко организованный коллективный инстинкт. Территорию пометить, самца/самку отжать, влиться в заданное место стада (спереди, сзади, сбоку, в гуще...)

К>Собственно, это не значит, что надо идти против своих инстинктов. Но, по армейской поговорке, "не можешь пресечь — возглавь".


воот, а я говорила в недавней теме что животные инстинкты правят человеком практически постоянно — а вы возражали
Re: Чем обусловлена важность "доказать другим что ты..."
От: Gorbatich  
Дата: 07.08.13 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Что скажите?


Я часто фоткаюсь на фоне помоек, есть фотки как я из помойки поднял бутылку вверх.
Re[2]: Чем обусловлена важность "доказать другим что ты..."
От: tofox2 Россия  
Дата: 07.08.13 17:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Gorbatich, Вы писали:

G>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:



S>>Что скажите?


G>Я часто фоткаюсь на фоне помоек, есть фотки как я из помойки поднял бутылку вверх.


я думаю, что на поведение "я не такой как все" тоже есть какой-то диагноз
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.