уровень читателей книг
От: DreamMaker  
Дата: 28.06.13 09:29
Оценка: 2 (2)
волею судьбы оказался в курсе следующей ситуации.

Есть девушка-психолог, причем хороший психолог, как это ни странно (я очень скептичен к представителям этой профессии), специализируется больше на детях.
Некоторое время назад к этой девушке обратилось некое издательство с предложением написать книгу для родителей, ну типа обобщить случаи из практики, рассказать как надо и все такое. Она решила попробовать, попутно выслушав редакторский плач ярославны о том, как катастрофически сокращаются продажи бумажных книг (до динозавров дошло, что они вымирают).

И вот родился некий предварительный текст, который был представлен на суд редакторши. Я тоже его прочел. в целом, мне понравилось. каких-то особых откровений я там не увидел, да и приведенные примеры показались несколько утрированными и очевидными, но по моему субьективному мнению неплохо.

и вот текст прочла редакторша. она пришла в ужас и раскритиковала текст, сказав что он слишком умный! что писать надо проще, нельзя использовать сложные профессиональные термины, в качестве примера этих самых терминов были выцеплены из текста слова "дискомфорт" и "формирование личности" (причем подобные слова встречаются в тексте совсем нечасто, текст простой на мой взгляд). по словам редакторши "это никто не поймет", слишком умные слова. умные книги сейчас никто не покупает, по ее словам особенно чудовищный обвал случился в последние два года, покупают только примитив. да, редакторша сама вроде как дама весьма умная, образованная и интеллектуальная. в общем, велено радикально переписывать в максимально примитивном и директивном виде — не размышлять что и как, а явно в лоб писать если XXX, то следует делать YYY. разбавлять шутками, чтобы мозг читателя успевал отдохнуть от нагрузки и не делать абзацы длиннее 5-6 предложений. и упаси бог сказать "дискомфорт".

и стало мне интересно — это редакторша/издательство такие попались? или более-менее умные люди перестали покупать бумажные книги и издсательства совсем на низовку вынуждены ориентироваться? или действительно все настолько плохо, что слово "дискомфорт" теперь удел интеллектуалов?
In P=NP we trust.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.