senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 25.06.13 17:27
Оценка: 1 (1) +2 -11 :))) :))) :))) :))
Всем привет!

Я работаю программистом на фирме (примерно 200 человек, только в нашем офисе).
И мне не вкладывается в голову одна вещь.
У нас, среднестатистический senior software engineer не умеет набирать слепым десятипальцевым методом. На английском языке не умеет. Я уже не говорю о русском языке.
И вот я никак не могу понять: то ли я слишком требовательный к должности senior software engineer, то ли что-то другое...

Не думаю, что этот навык — это что-то главное. То есть не думаю, что по этому навыку можно различать senior от middle и т. д и т. п... Но мне кажется, что этот навык вполне ес↪ твественный для такой должности...

Что вы думаете по этому поводу?
Как у вас обстоят с этим дела?
суть в простоте, а простота в сути
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 17:47
Оценка: +1 -2 :)
Не ровняйте нормального девелопера на индусов или китайцев, которым за строчки кода деньги платят.

Нормальное IDE набирает за девелопера 90% кода. Кому этот навык сдался?

П.с. сам я каким-то странным образом научился набирать русский и английский почти не глядя на клавиатуру. Но это не какая ли то там техника, просто привычка — не более.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: GreenTea  
Дата: 25.06.13 18:13
Оценка: 5 (3) +1
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

Сам удивляюсь. У нас та же ситуация. В команде есть 2 очень опытных старших программиста (за 30) и оба набирают код довольно медленно.
Бытует мнение, что это далеко не самое главное в профессии, и если я попытаюсь им намекнуть, что неплохо бы научиться слепому методу
набора, то меня в лучшем случае засмеют.

Как по мне, то слепой метод набора:
1) Позволяет разгрузить голову, т.к. печать, в том числе с ипользованием автокомплитов, происходит полностью на автомате.
2) Глаза не бегают с экрана на клавиатуру -> меньше утомляются.
3) Банально быстрее программировать: проверять разные варианты решений, переписывать плохой код (аргумент для тех кто ценит в работе скорость)
4) Легче перепысываться с тестерами и заказчиками, та и другими программистами. Ведь есть такие вопросы ради которых звонить или подходить просто влом,
а по бысрому спросить в джаббере или скайпе — самое то. К тому же все разговоры в меседжерах остаются в истории, и если даже забыл что тебе
отвечали — всегда есть возможность перечитать и вспомнить — не беспокоя уже человека.
5) Легче писать документацию по проекту.

Но все это перечеркивает человеческий фактор — лень и привычка. И приведи хоть 1000 разумных аргументов, но найдутся личности, которые будут
говорить на белое — черное, и делать по своему.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: cvetkov  
Дата: 25.06.13 18:20
Оценка:
а зачем?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 18:26
Оценка: +5 -2
Все приведенные доводы, от недостатка опыта.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 25.06.13 18:36
Оценка: 4 (3) +5 -2 :)
Здравствуйте, уважаемый TheOldMan!

В моем понимании — senior software engineer — это человек, прежде всего умеющий креативно, творчески мыслить!
Это специалист, умеющий найти нетривиальное решение сложной задачи. Программист-профессионал, умеющий разобраться в чужом коде.
Такой специалист следит за тенденциями в сфере развития программирования и в то же время глубоко вникает в специфику своих рабочих проектов.

На мой взгляд, даже странно ожидать от него навык, который требуется секретарше :)

Программисту (даже НЕ синьору) — прежде всего требуется способность мышления.
Набирать десятью пальцами :???:
Навык конечно же неплохой, но для программиста, ИМХО, абсолютно не критичный.

Работа программиста ведь совсем мало состоит из набора текста...
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 25.06.13 18:36
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Не ровняйте нормального девелопера на индусов или китайцев, которым за строчки кода деньги платят.


Я не ровняю нормальных девелоперов. Да и не оцениваю девелоперов по тому, насколько быстро кто-то набирает код.

O>Нормальное IDE набирает за девелопера 90% кода. Кому этот навык сдался?


А для переписки по проекту? Не надо?

O>П.с. сам я каким-то странным образом научился набирать русский и английский почти не глядя на клавиатуру. Но это не какая ли то там техника, просто привычка — не более.


Вот я такую привычку и имею ввиду, которая вырабатывается сама собой....
суть в простоте, а простота в сути
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 25.06.13 18:37
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Навык конечно же неплохой, но для программиста, ИМХО, абсолютно не критичный.


Не утверджаю что критичный.
суть в простоте, а простота в сути
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: mangaman  
Дата: 25.06.13 18:41
Оценка: +1
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:
TOM>Как у вас обстоят с этим дела?
А смысл? Я набираю слепым методом на русском. Пригождалось в вузе записки строчить. И в чате переписываться помогает. Такой навык на английском, вероятно, помог бы побыстрее письма писать. Но на этом все. А оно важно?
Набирать таким методом в IDE неудобно, т.к. код состоит из большого количества всяких скобок, запятых и так далее. Далеко не каждая IDE имеет нормальные инструменты для автоподстановки и не всегда они работают так чтобы дополнять 10-пальцевый набор.

Кроме этого обучиться такому набору — это долгий и затратный процесс. На русском я учился 3 месяца "базово" (в проге "соло на клавиатуре"), но после этого набирал все еще медленно, с ошибками и тп. Через год-два постоянного набора этот навык выходит на "нужный уровень". Сейчас я не могу сказать где какие буквы на клаве — пальцы сами слова набирают. Но это уже 10 лет как прошло. И вот зачем мне сейчас тратить такие усилия на набор? Он мне не мешает. Я лучше какой-либо иностранный язык подучу, или язык программирования, или свой мелкий проектик запилю вместо этого.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: GreenTea  
Дата: 25.06.13 18:47
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Все приведенные доводы, от недостатка опыта.


Аргументируйте пожалуйста ваше мнение. У меня опыта уже прилично за плечами, и каждый новый год в профессии не убавляют значимости приведенным аргументам. Я ни в коей мере не утверждаю, что это самое главное в работе и тд. и тп. — далеко не самое главное. Просто полезный навык который каждый день чуточку упрощает жизнь.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 25.06.13 18:48
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>>Как у вас обстоят с этим дела?
M>А смысл? Я набираю слепым методом на русском. Пригождалось в вузе записки строчить. И в чате переписываться помогает. Такой навык на английском, вероятно, помог бы побыстрее письма писать. Но на этом все. А оно важно?

А тебе нравится вслепую набирать на русском?
суть в простоте, а простота в сути
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 25.06.13 18:50
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Все приведенные доводы, от недостатка опыта.


Все приведенные доводы, я думаю, можно обобщить к следующему: чем лучше владеешь инструментом выражения, тем проще выражаться. Здорово же общаться на свободном английском языке, когда не думаешь о граматике, о словах, о правильности, не так ли?..
суть в простоте, а простота в сути
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Crab Украина  
Дата: 25.06.13 18:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Что вы думаете по этому поводу?

TOM>Как у вас обстоят с этим дела?

Научился слепому набору еще в должности junior software engineer надцать лет назад. Может показаться как-то удивительно, но меня научили на тогдашней работе HR, — вхоило в общий тренинг типа.

Сейчас код пишу редко (несколько раз в год) но скилл очень сильно помогает набирать бесконечную череду писем, что пишу ежедневно.

I'm the hero I'm back
With weapons and with magic spells
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 25.06.13 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Crab, Вы писали:

C>Научился слепому набору еще в должности junior software engineer надцать лет назад. Может показаться как-то удивительно, но меня научили на тогдашней работе HR, — вхоило в общий тренинг типа.


Спасибо большое!
Каким образом это входило в общий тренинг?
Что еще входило в общий тренинг?

C>Сейчас код пишу редко (несколько раз в год) но скилл очень сильно помогает набирать бесконечную череду писем, что пишу ежедневно.
суть в простоте, а простота в сути
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Crab Украина  
Дата: 25.06.13 18:56
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Здравствуйте, Crab, Вы писали:


C>>Научился слепому набору еще в должности junior software engineer надцать лет назад. Может показаться как-то удивительно, но меня научили на тогдашней работе HR, — вхоило в общий тренинг типа.


TOM>Спасибо большое!

TOM>Каким образом это входило в общий тренинг?
TOM>Что еще входило в общий тренинг?

Да разное... типа как bootcamp учили системе и IDE, дебагеру. Я начинал программистом под MacOS (которая еще Classic).

C>>Сейчас код пишу редко (несколько раз в год) но скилл очень сильно помогает набирать бесконечную череду писем, что пишу ежедневно.

I'm the hero I'm back
With weapons and with magic spells
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 19:02
Оценка: +2 -1
GT>Аргументируйте пожалуйста ваше мнение. У меня опыта уже прилично за плечами, и каждый новый год в профессии не убавляют значимости приведенным аргументам. Я ни в коей мере не утверждаю, что это самое главное в работе и тд. и тп. — далеко не самое главное. Просто полезный навык который каждый день чуточку упрощает жизнь.
Все очень просто, на писанину уходит 5-10% рабочего времени.

Навык быстрого слепого набора незначителен.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 19:03
Оценка: +1 -1
На писанину уходит незначительная часть рабочего времени.
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 25.06.13 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Crab, Вы писали:

C>>>Научился слепому набору еще в должности junior software engineer надцать лет назад. Может показаться как-то удивительно, но меня научили на тогдашней работе HR, — вхоило в общий тренинг типа.


Мне показалось это удивительным! Мне очень интересно как сейчас обстоят дела с обучением на разных фирмах. Мне еще не приходилось слышать, чтобы фирма обучала настолько практичному навыку. У нас, например, дают очень много разных митингов, семинаров, о разных, отдаленных от реальной жизни, технологиях, но вот что-то такое конкретное и практичное...

C>Да разное... типа как bootcamp учили системе и IDE, дебагеру. Я начинал программистом под MacOS (которая еще Classic).


Каким образом обучали слепому набору?
Мне правда очень интересно.

C>>>Сейчас код пишу редко (несколько раз в год) но скилл очень сильно помогает набирать бесконечную череду писем, что пишу ежедневно.
суть в простоте, а простота в сути
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 19:06
Оценка:
С опытом приходишь к модифицированной версии слепого набора — чаще всего всякие там скобки IDE подставляет.

И вообще рулят зарубки на 2х кнопках F и J.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: mangaman  
Дата: 25.06.13 19:08
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>А тебе нравится вслепую набирать на русском?

Я же написал, это очень "дорогой" навык. Сейчас есть более весомые навыки, на которые разумнее направлять усилия. Да и на русском мне приходилось набирать в разы больше текста. Как вот буду книги на английском писать, так английский набор станет ценным. А пока для меня гораздо большую ценность преобретает навык разговорного английского\немецкого. Т.к. с ростом все меньше кодишь и все больше координируешь сотрудников.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.