Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: Mihal9  
Дата: 25.06.13 13:26
Оценка: 1 (1) +1
Сабж собственно (в приличном смысле, конечно).

Еще заметил за собой такую деталь. Допустим, клонит меня в сон в 11 часов вечера. Но я не ложусь, делаю свои дела. Потом переваливает за 12, и сна — как не бывало. То есть как будто 24-00 — это какое-то критичное время.
Re: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: Sni4ok  
Дата: 25.06.13 13:31
Оценка: 1 (1) +4 -1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Сабж собственно (в приличном смысле, конечно).


я думаю спать мало- вредно в долгосрочном плане, много — точно не вредно.
Re: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: Pyromancer  
Дата: 25.06.13 14:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Сабж собственно (в приличном смысле, конечно).


M>Еще заметил за собой такую деталь. Допустим, клонит меня в сон в 11 часов вечера. Но я не ложусь, делаю свои дела. Потом переваливает за 12, и сна — как не бывало. То есть как будто 24-00 — это какое-то критичное время.


Сон просто цикличный, через 2-3 часа снова начнет в сон клонить, если пересилишь себя опять разхочется спать ещё на пару часов. Можно подстроиться так чтоб засыпать сразу и просыпаться без будильника вовремя.
Re: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: gavenkoa Украина http://gavenkoa.users.sourceforge.net/
Дата: 25.06.13 15:34
Оценка:
On 2013-06-25, Mihal9 wrote:

> Сабж собственно (в приличном смысле, конечно).


http://ru.wikipedia.org/wiki/Фатальная_семейная_бессонница

Не спапь вообще — полохо.

--
Best regards!
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 25.06.13 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Сабж собственно (в приличном смысле, конечно).


M>Еще заметил за собой такую деталь. Допустим, клонит меня в сон в 11 часов вечера. Но я не ложусь, делаю свои дела. Потом переваливает за 12, и сна — как не бывало. То есть как будто 24-00 — это какое-то критичное время.


Смотря с кем
Re: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: rttrtt  
Дата: 25.06.13 17:03
Оценка:
естественно, переспать
Re: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 25.06.13 17:09
Оценка: :))
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Сабж собственно (в приличном смысле, конечно).


Лучше переспать, чем недоесть!
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: Sharov Россия  
Дата: 25.06.13 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

Переспать лучше.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: opener  
Дата: 25.06.13 21:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Сабж собственно (в приличном смысле, конечно).


Как сказала когда-то одна менеджерица, лучше переспать, чем недоесть. )

M>Еще заметил за собой такую деталь. Допустим, клонит меня в сон в 11 часов вечера. Но я не ложусь, делаю свои дела. Потом переваливает за 12, и сна — как не бывало. То есть как будто 24-00 — это какое-то критичное время.


Когда-то в ЮТ была статья про сон. Подробности не помню, но суть была в том, что сон состоит из циклов длительностью около двух часов. Для засыпания лучше подходит время в начале двухчасового ритма. Именно в это время тебя и клонит в сон. И еще, лучше проснуться в конце цикла, чем прервать цикл на середине. Последнее можно образно сравнить с ударом кувалдой по голове. Таким образом, лучше поспать меньше, но проснуться естественным образом в конце цикла, чем поспать на час больше и быть разбуженным по будильнику.
Re[2]: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.06.13 00:07
Оценка:
O> Таким образом, лучше поспать меньше, но проснуться естественным образом в конце цикла, чем поспать на час больше и быть разбуженным по будильнику.

Угу, сколько уж таких теорий слышал, но каждый раз на собственном опыте — как вынужден проверять, так, оказывается, если это вообще работает, то работает только 1 день, т.е. на второй день хрен с ним с циклом, лишний час сна всегда лучше.
Re[2]: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: пыщьпышь  
Дата: 26.06.13 08:09
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>я думаю спать мало- вредно в долгосрочном плане, много — точно не вредно.


А много — вредно в краткосрочном, будут головные боли
Всего надо в меру.
Re[2]: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.06.13 09:10
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Когда-то в ЮТ была статья про сон. Подробности не помню, но суть была в том, что сон состоит из циклов длительностью около двух часов. Для засыпания лучше подходит время в начале двухчасового ритма. Именно в это время тебя и клонит в сон.

Как выявлять границы цикла? Есть ли промежут между циклами? Получается, лучше спать чётное количество часов?
Sic luceat lux!
Re[3]: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: kittown  
Дата: 26.06.13 09:12
Оценка:
Здравствуйте, пыщьпышь, Вы писали:

S>>я думаю спать мало- вредно в долгосрочном плане, много — точно не вредно.


П>А много — вредно в краткосрочном, будут головные боли

П>Всего надо в меру.

Это вообще довольно старая тема. Недосып в течении дня можно доспать, а пересып не скомпенсировать никак, либо жрать обезболивающие, либо ждать следующего дня.
Re[3]: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: пыщьпышь  
Дата: 26.06.13 09:55
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Как выявлять границы цикла? Есть ли промежут между циклами? Получается, лучше спать чётное количество часов?


Есть часы sleeptracker, которые отслеживают REM-фазу, и когда оная попадает в заданный период — пытаются будить.
Есть аналогичные приложения для ведроида. В общем, варианты есть.
Re[4]: Дурацкий вопрос...
От: Sharov Россия  
Дата: 26.06.13 10:20
Оценка:
Здравствуйте, пыщьпышь, Вы писали:

П>Есть часы sleeptracker, которые отслеживают REM-фазу, и когда оная попадает в заданный период — пытаются будить.

П>Есть аналогичные приложения для ведроида. В общем, варианты есть.

А по каким ключевым словам искать для ведроида? Rem?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: Sni4ok  
Дата: 26.06.13 10:35
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, пыщьпышь, Вы писали:

П>А много — вредно в краткосрочном, будут головные боли


головные боли, это когда вы спите мало- а потом вдруг поспали столько, сколько захотел ваш организм, если вы постоянно спите столько- сколько хочет ваш организм, никаких болей нет. я например будильник не использую совсем, ложусь спать- когда захочу спать, просыпаюсь- как проснусь, в среднем сплю часов по 9-10 в сутки, никаких головных болей нет(и как раз наоборот- когда у меня был фиксированный режим — часто болела голова). есть кстати мнение что головные боли после сна- это остаточное воздействие вредных элементов которые мозг выводит когда ему совсем нечем другим заняться, типа рефакторинга в программистких терминах.
Re[3]: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: susumanin Россия  
Дата: 26.06.13 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Как выявлять границы цикла? Есть ли промежут между циклами? Получается, лучше спать чётное количество часов?


после окончания каждого цикла человек просыпается и, как правило, меняет позу, а дальше сразу засыпает вновь (начало следующего цикла).
на сколько я понимаю, именно этот факт (смена позы) и используется в мобильных приложениях для отслеживания циклов. типа вы кладете телефон рядом с собой на постель, если датчики телефона зафиксируют ваше движение, они отметят конец

самый надеждный способ — научиться не проваливаться сразу в следующий цикл, а фиксировать состояние пробуждения между циклами.
Re[5]: Дурацкий вопрос...
От: пыщьпышь  
Дата: 26.06.13 11:56
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А по каким ключевым словам искать для ведроида? Rem?


Например — sleep as android
Re[4]: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: пыщьпышь  
Дата: 26.06.13 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>головные боли, это когда вы спите мало- а потом вдруг поспали столько, сколько захотел ваш организм,

Не, именно больше, чем было необходимо организму, путем досыпаний.

S>если вы постоянно спите столько- сколько хочет ваш организм, никаких болей нет. я например будильник не использую совсем, ложусь спать- когда захочу спать, просыпаюсь- как проснусь,

Это как раз — в меру. А что мера составляет 9-10 часов... Бывает.

S>есть кстати мнение что головные боли после сна- это остаточное воздействие вредных элементов которые мозг выводит когда ему совсем нечем другим заняться, типа рефакторинга в программистких терминах.

Что-то звучит сомнительно, хотелось бы подробностей.
Re[3]: Что лучше (или меньшее зло): недоспать или переспать?
От: opener  
Дата: 26.06.13 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Как выявлять границы цикла? Есть ли промежут между циклами? Получается, лучше спать чётное количество часов?


Последить за собой. То время, когда тебя в течении дня клонит в сон, и есть начало цикла.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.