Поездка в Киев, впечатления
От: dwebster Россия  
Дата: 21.06.13 06:41
Оценка: 7 (5)
Вернулся из Киева, где провел 5 дней. Гулял по городу по 10-12 часов в день. Маршруты прогулок были в общем следующие.

День первый.
Шел от вокзала до забронированных апартаментов на Демеевской. Оставил там вещи, и пошел дальше, до Выставочного центра. (Вокзал — Университет — Кловская — Дружбы народов — Демеевская — Голосеевский парк — Выставочный центр)

День второй.
Центр Киева, смотровые площадки, памятник Жертвам Голодомора, монумент Родина-мать и др. (Олимпийская — Крещатик — Майдан Независимости — Софийский собор — Театральная — Золотые ворота — Европейская площадь — Стадион Динамо — Арсенальная — Мариинский парк — Парк Вечной славы)

День третий.
Обследовал запад и север Киева. На западе и севере интересного обнаружил мало. Унылые спальные районы и промзоны в основном. Посетил зоопарк, покатался на фуникулере, прошелся по Парковому мосту на остров, погулял по острову. (Академгородок — Политехнический университет, Минская — Почтовая площадь — Парковый мост — Остров)

День четвертый.
Обследовал часть Киева к востоку от Днепра. Эта часть — более современная, высотная, новостроечная. В моем вкусе. Немного погулял по Гидропарку, но это в основном пляжное место, и я там задержался не надолго. (Бориспольская — Позняки — Левобережная — Гидропарк — Почтовая площадь)

День пятый.
Посетил Лавру. Покатался на теплоходике по Днепру.

Киев — город крупный, столичный, современный, динамичный, развивающийся. Но по части чистоты и порядка до Минска ему далеко. Многовато хаоса, нагромождений разнотипных зданий, хаотичной рекламы, уличных торговцев, киосков. Вокруг почти каждой станции метро — буквально базар. Бабки торгуют овощами и фруктами, торговцы — всяким ширпотребом, от тапочек до радиоприемников. Тут же торговцы пивом, квасом, кофе, палатки с шаурмой. Причем торговля идет не только на поверхности, но и в подземных переходах, чуть ли не до турникетов метро. Естественно, ни о какой чистоте тут речи быть не может. Местами имеет место быть откровенный срач, с переполненными урнами, кучами мусора и т.д. Территория вокруг вокзала тоже представляет собой один большой базар. Около некоторых станций метро построены также огромных размеров то ли торговые центры, то ли крытые рынки. Длина одного такого ТЦ, что я видел, составляет почти целый перегон метро, от Минской до Оболони.
Вообще местами Киев своей хаотичностью и нагромождениями зданий сильно напоминает Москву, особенно до той поры, пока ее еще не начали зачищать от киосков, рекламы и рынков.
Но центр Киева довольно приятен для гуляния. Виды со смотровых площадок прекрасны. Также там имеется немало неплохих парков.
Выставочный центр в Киеве является урезанной версией московского ВДНХ.
Зоопарк неплохой, но ничего особенного, в зоопарках я и раньше бывал.
Всеми прелестями Лавры мне помешало насладиться мое атеистическое мировоззрение. Ну Лавра и Лавра, обычная Лавра — белые храмы, золотые купола и т.д. Увидел там набор групп с проводником в пещеры, купил билет. Сижу, жду, предвкушаю красивейшие виды со сталактитами и сталагмитами. "Пещеры" оказались просто узкими коридорами под землей, с расставленными по сторонам стеклянными гробами с мощами святых, а также со всякими кельями монахов-затворников, давно умерших. Мощи святых видны не были, т.к. были накрыты покрывалами. В общем, пещеры меня совсем не впечатлили. Зато в Лавре есть неплохой музей народных промыслов.
Метро в Киеве ничем не примечательно. Три ветки с тремя пересечениями. Эскалаторы движутся заметно быстрее, чем в Москве. Народу в метро дофига, действующих трех веток уже явно недостаточно для такого пассажиропотока, да и интервалы между поездами могли бы быть поменьше.
В отличие от Минска, где по-белорусски никто не говорит, в Киеве по-украински очень даже говорят. И по-русски говорят. Некоторые гыкают и шокают. Русской речи пожалуй даже побольше, чем украинской. Вообще я так и не понял, какой язык там основной, и кто с кем и почему на каком говорит. В некоторых магазинах продавцы и покупатели разговаривают друг с другом на чистейшем русском, как будто так и принято. А где-то разговаривают на украинском, хотя понимают и русский. Бардак однако.
Апартаменты, в которых я жил, были чистыми и опрятными, но не более того. Без излишеств. Комната, душ, кондиционер, телевизор, кровать, кресло. Холодильник общий на несколько номеров.
Питался 3 дня из 5 я в вареничной около Контрактовой площади. Обширное меню, вкусные блюда. На 1000 российских руб. можно вволю предаться чревоугодию. По пути обпивался квасом, жарко было. Лучший квас в Киеве — "Росинка".
В общем — хорошо отдохнул, мне понравилось, рекомендую. Хотя для тех, кто желает более спокойного отдыха в чистом, образцовом городе, намного больше подойдет Минск

Фотки —
https://plus.google.com/photos/116391820189878326756/albums/5890384630711392465
Re: Поездка в Киев, впечатления
От: Unforgiver Россия  
Дата: 21.06.13 07:00
Оценка:
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:


D>Киев — город крупный, столичный, современный, динамичный, развивающийся. Но по части чистоты и порядка до Минска ему далеко. Многовато хаоса, нагромождений разнотипных зданий, хаотичной рекламы, уличных торговцев, киосков. Вокруг почти каждой станции метро — буквально базар. Бабки торгуют овощами и фруктами, торговцы — всяким ширпотребом, от тапочек до радиоприемников.

Всё познается в сравнении
После Москвэ в Киеве — идеальный порядок, комфорт и чистота.

D>В общем — хорошо отдохнул, мне понравилось, рекомендую. Хотя для тех, кто желает более спокойного отдыха в чистом, образцовом городе, намного больше подойдет Минск

Лучше Прага или Вена
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Поездка в Киев, впечатления
От: Denys V. Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 21.06.13 08:21
Оценка: +2
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:

рекоммендую посетить ещё Львов.
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re: Поездка в Киев, впечатления
От: bt  
Дата: 21.06.13 08:37
Оценка:
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:

D>Вернулся из Киева, где провел 5 дней. Гулял по городу по 10-12 часов в день. Маршруты прогулок были в общем следующие.


D>День первый.

D>Шел от вокзала до забронированных апартаментов на Демеевской. Оставил там вещи, и пошел дальше, до Выставочного центра. (Вокзал — Университет — Кловская — Дружбы народов — Демеевская — Голосеевский парк — Выставочный центр)

Не слабый такой маршрут.
Ты прям спортсмен.
Re[2]: Поездка в Киев, впечатления
От: dwebster Россия  
Дата: 21.06.13 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Всё познается в сравнении

U>После Москвэ в Киеве — идеальный порядок, комфорт и чистота.

Неправда. Особенно после того как в Мск позакрывали рынки и посносили киоски. Москва сейчас заметно чище.
Re: Поездка в Киев, впечатления
От: 24  
Дата: 21.06.13 08:49
Оценка:
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:

D>Фотки -

D>https://plus.google.com/photos/116391820189878326756/albums/5890384630711392465

А где находится это https://lh5.googleusercontent.com/-5PF2AkstKlE/Ub7cNqfuHaI/AAAAAAAAL8k/sYRbIf2g40w/w939-h626-no/DSC01997.JPG и что это такое?
Re[2]: Поездка в Киев, впечатления
От: dwebster Россия  
Дата: 21.06.13 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Denys V., Вы писали:

DV>рекоммендую посетить ещё Львов.


Я там был, правда зимой. Понравилось.
Re[2]: Поездка в Киев, впечатления
От: Yoriсk  
Дата: 21.06.13 09:37
Оценка:
Здравствуйте, 24, Вы писали:

D>>Фотки -

D>>https://plus.google.com/photos/116391820189878326756/albums/5890384630711392465

24>А где находится это https://lh5.googleusercontent.com/-5PF2AkstKlE/Ub7cNqfuHaI/AAAAAAAAL8k/sYRbIf2g40w/w939-h626-no/DSC01997.JPG и что это такое?


Года 4 назад там было кафе довольно поганого пошиба(дорого и "Шансон" с соответствующей публикой). Что сейчас — не знаю.

Находится 5 мин от метро Голосеевская:
http://goo.gl/maps/cxRNf
Re: Поездка в Киев, впечатления
От: SRJ  
Дата: 21.06.13 14:04
Оценка:
D>Некоторые гыкают и шокают. Русской речи пожалуй даже побольше, чем украинской. Вообще я так и не понял, какой язык там основной, и кто с кем и почему на каком говорит. В некоторых магазинах продавцы и покупатели разговаривают друг с другом на чистейшем русском, как будто так и принято. А где-то разговаривают на украинском, хотя понимают и русский. Бардак однако.

Да ладно, нормальная, будничная ситуация. На въезде в Хельсинки висит табличка Helsingfors, и ничего.
Re[3]: Поездка в Киев, впечатления
От: a_kutovets США  
Дата: 21.06.13 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, 24, Вы писали:


D>>>Фотки -

D>>>https://plus.google.com/photos/116391820189878326756/albums/5890384630711392465

24>>А где находится это https://lh5.googleusercontent.com/-5PF2AkstKlE/Ub7cNqfuHaI/AAAAAAAAL8k/sYRbIf2g40w/w939-h626-no/DSC01997.JPG и что это такое?


Y>Года 4 назад там было кафе довольно поганого пошиба(дорого и "Шансон" с соответствующей публикой). Что сейчас — не знаю.


Y>Находится 5 мин от метро Голосеевская:

Y>http://goo.gl/maps/cxRNf

еще год назад там было тоже самое кафе с примерно той же публикой, но с более умереными ценами и с улучшеным интерьером, чем несколько лет назад. то, что на воде — довольно мило.
хотя, в целом, кафе поганое — это правда. сейчас — не знаю, вряд ли что-то изменилось.
Re: Поездка в Киев, впечатления
От: __kot2  
Дата: 21.06.13 18:00
Оценка:
мне Киев понравился больше всех среди русскоговорящих городов. там, правда, говорят, есть и бомжовские районы, но там, где я был все очень прилично за исключением побирушек в метро
Re[3]: Поездка в Киев, впечатления
От: Unforgiver Россия  
Дата: 21.06.13 19:28
Оценка:
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:

D>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Всё познается в сравнении

U>>После Москвэ в Киеве — идеальный порядок, комфорт и чистота.

D>Неправда. Особенно после того как в Мск позакрывали рынки и посносили киоски. Москва сейчас заметно чище.

Мы наверное в разных Москвах бываем
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.