Как называются такие явления
От: Ilinichev  
Дата: 19.06.13 14:02
Оценка:
(если они вообще называются), когда:

1. Человек сознательно хочет избежать некоего события, сознательно вроде бы совершает действия, чтобы его избежать, но каким-то образом выходит так, что большинство этих его действий на самом деле приближают его к этому событию.

2. То же самое, но с группой людей, например даже муж и жена, — тоже сознательно хотят избежать некоего события, каждый вроде бы делает действия, чтобы событие не наступило, вроде бы взаимно контролируют друг друга, но в ретроспективе оказывается, что все их действия на самом деле приближали это нежелательное событие.

С вами такое бывало, бывает или будет бывать?
Re: Как называются такие явления
От: cthsq  
Дата: 19.06.13 14:08
Оценка:
будет бывать
Re: Как называются такие явления
От: Кодт Россия  
Дата: 19.06.13 14:24
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>Человек сознательно хочет избежать некоего события, сознательно вроде бы совершает действия, чтобы его избежать, но каким-то образом выходит так, что большинство этих его действий на самом деле приближают его к этому событию.


В шахматах это называется цугцванг. Неотвратимость судьбы. Это, если сознательно.
А если это игры, в которые играет подсознание, то это вариации на тему виктимного поведения.

I>...но в ретроспективе оказывается...


А это называется "человек задним умом крепок". И в смысле ретроспективного осмысления, и в смысле жизненных уроков, получаемых ремнём по попе.
Перекуём баги на фичи!
Re: Как называются такие явления
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 19.06.13 14:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>1. Человек сознательно хочет избежать некоего события, сознательно вроде бы совершает действия, чтобы его избежать, но каким-то образом выходит так, что большинство этих его действий на самом деле приближают его к этому событию.


Купил я давеча свежий ремкомплект (заплатки и клей) для велосипедной резины.
И что дальше: на следующий день я пробил 20" триальное колесо на уницикле, еще через пару дней заднее колесо на велике (в парке!) и еще 29" уник.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re: Как называются такие явления
От: alpha21264 СССР  
Дата: 19.06.13 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>(если они вообще называются), когда:


I>1. Человек сознательно хочет избежать некоего события, сознательно вроде бы совершает действия, чтобы его избежать, но каким-то образом выходит так, что большинство этих его действий на самом деле приближают его к этому событию.


Парадокс Бернса или самоорганизующееся пророчество.

I>С вами такое бывало, бывает или будет бывать?


Было и будет. Природа человека такова.
Это не значит, что неприятностей нельзя избежать.
Просто методы должны быть соответсвующие — которые могут с подсознанием работать.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Как называются такие явления
От: Ilinichev  
Дата: 19.06.13 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>А если это игры, в которые играет подсознание, то это вариации на тему виктимного поведения.


Да, здесь именно влияние подсознания, или я уж не знаю чего, потому что такие же штуки происходят и с группами. Вот только термин для этого явления, мне кажется, должен быть какой-то другой. Хотя, не уверен.
Re[2]: Как называются такие явления
От: Ilinichev  
Дата: 19.06.13 14:38
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

I>>1. Человек сознательно хочет избежать некоего события, сознательно вроде бы совершает действия, чтобы его избежать, но каким-то образом выходит так, что большинство этих его действий на самом деле приближают его к этому событию.

H>Купил я давеча свежий ремкомплект (заплатки и клей) для велосипедной резины.
H>И что дальше: на следующий день я пробил 20" триальное колесо на уницикле, еще через пару дней заднее колесо на велике (в парке!) и еще 29" уник.

Я вот такой пример приведу. Завтра экзамен, человек понимает, осознает это. Но не может уснуть, изматывает себя за ночь: понимает, что надо спать, но все равно уснуть не может, снова понимает, но даже не предпринимает никаких попыток уснуть. Например, всю ночь смотрит телевизор, или читает в интернете фигню всякую (хотя головой понимает, что завтра экзамен, и обычно он так не делает, обычно нормально спит или нормально усваивает материал). А тут он даже если берет читать материал по экзамену, он у него не усваивается, но он продолжает читать. Короче, к экзамену он весь никакой и проваливает его с довольно высокой степенью вероятности. На следующий раз все опять повторяется. В группе члены перекладывают друг на друга ответственность, опять же неявно, неосознанно что ли. Хотя сознательно спроси их — все под контролем!
Re[2]: Как называются такие явления
От: Ilinichev  
Дата: 19.06.13 14:45
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Парадокс Бернса


Не совсем понял, как это относится к теме. Знал такую загадку в ряде математических по теме отрицания, только там был шах и визирь.

A>или самоорганизующееся пророчество.


Гугль дал мне два результата на "самоорганизующееся пророчество", один из них здесь
Автор: alpha21264
Дата: 17.05.10
Re: Как называются такие явления
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 19.06.13 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>1. Человек сознательно хочет избежать некоего события, сознательно вроде бы совершает действия, чтобы его избежать, но каким-то образом выходит так, что большинство этих его действий на самом деле приближают его к этому событию.


Систематическая ошибка это называется. 90 раз хотел избежать и избежал, 9 раз хотел избежать, но не вышло, 1 раз хотел избежать, но именно действия во избежание и вызвали событие — что из этого запомнится?

Истинные самоисполняющиеся пророчества довольно редки. Военачальник укрепил защиту одних участков за счет других, и враг прорвался через брешь в обороне — здесь просто выбраны неверные действия, предсказание нападения само по себе не содержало ничего такого, что заставило бы кого-то предпринять действия, которые привели бы к осуществлению предсказания. А вот слухи о банкротстве банка вполне могут вызвать отток вкладов и, в результате, банкротство, здесь факт наличия предсказания играет значительную роль в последующем осуществлении предсказания.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: Как называются такие явления
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 19.06.13 15:28
Оценка: 7 (3) +1
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>(если они вообще называются), когда:

I>...
I>С вами такое бывало, бывает или будет бывать?

Очень похоже на известное в социальной психологии явление "создание препятствий самому себе". Цитата из Майерса (книжка: Майерс, Дэвид Дж. «Социальная психология»):

Создание препятствий самому себе (Self-handicapping). Защита собственного Я с помощью таких действий, которые в будущем позволят легко объяснить неудачу, если таковая случится.


Более развёрнутое объяснение оттуда же:

Нередко люди сами подрывают собственные шансы на успех, создавая препятствия, которые делают его менее вероятным. Они далеки от мысли о сознательном саморазрушении и, как правило, ведут себя так в целях самозащиты (Arkin et al., 1986; Baumeister & Scher, 1988; Rhodewalt, 1987). «Никакой я не неудачник. И все было бы в полном порядке, если бы не одно “но”».

Почему люди сами мешают себе подобным пораженчеством? Вспомните, с какой готовностью мы бросаемся на защиту собственного имиджа, когда приписываем свои неудачи внешним обстоятельствам. Вы можете понять, почему люди, боясь неудачи, тем не менее способны сами мешать себе: провести полночи накануне интервью по поводу работы на вечеринке или играть в видеоигры вместо того, чтобы готовиться к трудному экзамену? Если собственный имидж человека тесно связан с результативностью его действий, закончившиеся неудачей серьёзные усилия могут быть для него более травмирующими, нежели создание помех собственными руками с последующим готовым объяснением причины неудачи. Если мы потерпим неудачу, так или иначе мешая себе, то можем продолжать цепляться за ощущение собственной компетентности, а если и при этих условиях преуспеем, то лишь вырастем в собственных глазах. Препятствия, которые мы создаем себе сами, защищают как нашу самооценку, так и мнение о нас окружающих: они позволяют нам приписывать свои поражения каким-либо временным или внешним факторам («Я неважно чувствовал себя», «Накануне я слишком поздно вернулся домой»), а не отсутствию таланта или способностей.

«Без попытки нет неудачи, а коль скоро нет неудачи – нет и унижения. Уильям Джеймс, Принципы психологии, 1890»

Анализ феномена, известного под названием создание препятствий самому себе, сделанный Стивеном Бергласом и Эдвардом Джоунсом (Berglas & Jones, 1978), был подтвержден авторами в ходе лабораторного эксперимента, цель которого была обозначена для испытуемых как «изучение влияния наркотиков на интеллект». Представьте себе, что вы – студенты Университета Дьюка, участвующие в этом эксперименте. После того как вы ответили на несколько трудных вопросов из теста на измерение способностей, вам говорят: «До сих пор мало кто добивался таких блестящих результатов!» Вы не помните себя от счастья, а вам, прежде чем продолжить тестирование, предлагают на выбор два «наркотика», один из которых якобы активизирует умственную деятельность, а другой тормозит её. Какой вы выберете? Большинство испытуемых предпочли тот, что тормозит: на тот случай, если они не очень успешно справятся с вопросами, у них будет готовое объяснение.

Исследователи доказали существование и других способов, посредством которых люди сами создают себе препятствия. Страх людей перед неудачами проявляется по-разному. Они:
– перед важными соревнованиями уменьшают интенсивность тренировок (речь о спортсменах, занимающихся индивидуальными видами спорта) (Rhodewalt et al., 1984);
– дают преимущество своему оппоненту (Shepperd & Arkin, 1991);
– жалуются на депрессию (Baumgartdner, 1991);
– сразу же начинают плохо выполнять задание, чтобы окружающие не связывали с ними ожиданий, которым не суждено будет осуществиться (Baumgardner & Brownlee, 1987);
– при выполнении трудного задания, требующего полной самоотдачи, не выкладываются так, как могли бы (Hormuth, 1986; Pyszczynski & Greenberg, 1987; Riggs, 1992; Turner & Pratkanis, 1993).

Re: Как называются такие явления
От: dima_ksk  
Дата: 19.06.13 15:33
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>(если они вообще называются), когда:


I>1. Человек сознательно хочет избежать некоего события, сознательно вроде бы совершает действия, чтобы его избежать, но каким-то образом выходит так, что большинство этих его действий на самом деле приближают его к этому событию.


I>2. То же самое, но с группой людей, например даже муж и жена, — тоже сознательно хотят избежать некоего события, каждый вроде бы делает действия, чтобы событие не наступило, вроде бы взаимно контролируют друг друга, но в ретроспективе оказывается, что все их действия на самом деле приближали это нежелательное событие.


I>С вами такое бывало, бывает или будет бывать?


Потому что существуют 2 отрицаемых многими факта:
1) Свободы воли нет
2) Люди неразумны

Эрика Берна почитайте, он развивал тему сценариев.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD,_%D0%AD%D1%80%D0%B8%D0%BA_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B4
Re[3]: Как называются такие явления
От: alpha21264 СССР  
Дата: 19.06.13 15:35
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>Гугль дал мне два результата на "самоорганизующееся пророчество", один из них здесь
Автор: alpha21264
Дата: 17.05.10


Память меня подводит. Это не совсем так называется.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Самоисполняющееся_пророчество

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Как называются такие явления
От: Ilinichev  
Дата: 19.06.13 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Очень похоже на известное в социальной психологии явление "создание препятствий самому себе". Цитата из Майерса (книжка: Майерс, Дэвид Дж. «Социальная психология»):

V>

Создание препятствий самому себе (Self-handicapping). Защита собственного Я с помощью таких действий, которые в будущем позволят легко объяснить неудачу, если таковая случится.


Спасибо! Именно то, что я искал. Буду изучать.
Re[2]: Как называются такие явления
От: Ilinichev  
Дата: 19.06.13 15:40
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Эрика Берна почитайте, он развивал тему сценариев.


Да, похоже это тоже про эту тему. Сценарии.
Re[2]: Как называются такие явления
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.06.13 15:43
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:
V>Очень похоже на известное в социальной психологии явление "создание препятствий самому себе".

Поддержу. Кстати, последствия удручающие.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Как называются такие явления
От: alexsmirnoff  
Дата: 19.06.13 15:45
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>Я вот такой пример приведу. Завтра экзамен, человек понимает, осознает это. Но не может уснуть, изматывает себя за ночь: понимает, что надо спать, но все равно уснуть не может, снова понимает, но даже не предпринимает никаких попыток уснуть. Например, всю ночь смотрит телевизор, или читает в интернете фигню всякую


А, вон вы о чём.
Ну дак это прокрастинация, синдром откладывания на потом (я так думаю).
Стремление максимально отдалить неприятное событие.
Википедия учит, что "в той или иной мере это состояние знакомо большинству людей и до определённого уровня считается нормой."
Если утром вас ожидает неприятное (тревожащее) событие, то укладывание спать означает, что "сегодня" закончится и по пробуждении вы немедленно попадёте в столь нежелаемое "завтра".
А пока бодрствуете, "сегодня" всё ещё продолжается и до "завтра" есть время.
Гуглите прокрастинацию, методы борьбы с тяжелыми формами наверняка придуманы.
Re[3]: Как называются такие явления
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 19.06.13 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Поддержу. Кстати, последствия удручающие.


Выученная беспомощность — это уже хорошая тема для flame.politics
Re[2]: Как называются такие явления
От: Khimik  
Дата: 19.06.13 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:


RO>А вот слухи о банкротстве банка вполне могут вызвать отток вкладов и, в результате, банкротство, здесь факт наличия предсказания играет значительную роль в последующем осуществлении предсказания.


Или революция, например: если убедить всех сирийцев, что режим Асада скоро падёт, то он действительно падёт.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.