Гитаристы
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 06.06.13 23:21
Оценка:
Вот вопрос — почему гитаристы не могут сами поменять струны? Вот честно не понимаю. Это же так просто! Надо их только вытянуть, чтобы стабилизировать тон. Я сам не гитарист, но оказывается, лучший друг гитаристов. Сам я могу только бренчать на простых аккордах блатные песенки, типа ежик косолапый по лесу идет. Но я, как оказалось, я разбираюсь в гитарах лучше, чем гитаристы! И это меня поразило. Ну не шок, но просто прикольно.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Гитаристы
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 07.06.13 01:44
Оценка: 1 (1) +9
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Вот вопрос — почему гитаристы не могут сами поменять струны? Вот честно не понимаю. Это же так просто! Надо их только вытянуть, чтобы стабилизировать тон. Я сам не гитарист, но оказывается, лучший друг гитаристов. Сам я могу только бренчать на простых аккордах блатные песенки, типа ежик косолапый по лесу идет. Но я, как оказалось, я разбираюсь в гитарах лучше, чем гитаристы! И это меня поразило. Ну не шок, но просто прикольно.


??? ???
Ни разу не видел гитариста, неспособного поменять струны.
Особенно с учетом того, что струны иногда рвутся прямо на сцене и нужно мгновенно за кулисами натянуть новую
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Гитаристы
От: _ABC_  
Дата: 07.06.13 01:54
Оценка: 1 (1) +7
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Вот вопрос — почему гитаристы не могут сами поменять струны?

Бред. Завязывай с наркотиками, на мышха стал похож.
Re: Гитаристы
От: irbis3003  
Дата: 07.06.13 01:58
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Вот вопрос — почему гитаристы не могут сами поменять струны?


Гы. Могут
Re[2]: Гитаристы
От: Neco  
Дата: 07.06.13 03:05
Оценка: 3 (1) :))) :)))
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>??? ???

не обращайте внимания — наверняка понты в духе "счас меня спросят 'а что же сложного в том чтоб натянуть струны' и я им объясню, насколько это сложно и какой я красавчик, что умею правильно это делать".
всю ночь не ем, весь день не сплю — устаю
Re[3]: Гитаристы
От: kero Россия  
Дата: 07.06.13 04:00
Оценка:
Здравствуйте, Neco, Вы писали:

N>не обращайте внимания — наверняка понты в духе "счас меня спросят 'а что же сложного в том чтоб натянуть струны' и я им объясню, насколько это сложно и какой я красавчик, что умею правильно это делать".


Ну вот зачем обламываете? ведь если из-за того ТС застрелится, вы же себе этого не простите?
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[4]: Гитаристы
От: _ABC_  
Дата: 07.06.13 05:26
Оценка:
Здравствуйте, kero, Вы писали:

K>Ну вот зачем обламываете? ведь если из-за того ТС застрелится, вы же себе этого не простите?

Простим. Наркоманы часто кончают жизнь самоубийством по любой мелочи. Убиваться из-за этого не стоит.
Re: Гитаристы
От: iLikeCookies  
Дата: 07.06.13 06:28
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Вот вопрос — почему гитаристы не могут сами поменять струны? Вот честно не понимаю. Это же так просто! Надо их только вытянуть, чтобы стабилизировать тон. Я сам не гитарист, но оказывается, лучший друг гитаристов. Сам я могу только бренчать на простых аккордах блатные песенки, типа ежик косолапый по лесу идет. Но я, как оказалось, я разбираюсь в гитарах лучше, чем гитаристы! И это меня поразило. Ну не шок, но просто прикольно.


Я всегда сам их меняю и только сам
Покупаю новую гитару и сразу же меняю струны.
Re: Гитаристы
От: The passanger Голландия  
Дата: 07.06.13 07:41
Оценка: 6 (2) +1 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

я даже, будучи гитаристом 2 недели, сам ставил струны ... не все правда на свои места,
но на качестве моего исполнения это никак не отражалось.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Гитаристы
От: Twirl Швеция  
Дата: 07.06.13 07:49
Оценка: :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Вот вопрос — почему гитаристы не могут сами поменять струны? Вот честно не понимаю. Это же так просто! Надо их только вытянуть, чтобы стабилизировать тон. Я сам не гитарист, но оказывается, лучший друг гитаристов. Сам я могу только бренчать на простых аккордах блатные песенки, типа ежик косолапый по лесу идет. Но я, как оказалось, я разбираюсь в гитарах лучше, чем гитаристы! И это меня поразило. Ну не шок, но просто прикольно.


А зачем? Проще новую гитару купить. Да и на сцене менять их некогда, удобнее возить несколько гитар под это.
Re[2]: Гитаристы
От: peterbes Россия  
Дата: 07.06.13 08:38
Оценка:
Здравствуйте, The passanger, Вы писали:

TP>я даже, будучи гитаристом 2 недели, сам ставил струны ... не все правда на свои места,

TP>но на качестве моего исполнения это никак не отражалось.

Настоящего мастера случайное расположение струн не смутит
Re[2]: Гитаристы
От: _ABC_  
Дата: 07.06.13 09:36
Оценка:
Здравствуйте, The passanger, Вы писали:

TP>я даже, будучи гитаристом 2 недели, сам ставил струны ... не все правда на свои места,

TP>но на качестве моего исполнения это никак не отражалось.
Это ладно. Я когда на басу первый раз струны менял, порвал 2-ую и 4-ую струны...
Re: Гитаристы
От: evgeny.e Китай  
Дата: 07.06.13 10:08
Оценка:
я могу,
но не смотря на всю иронию других гитаристов, доля правды тут есть — лично я меняю струны гораздо реже чем надо бы, только когда уже совсем невмоготу (где-то раз в 4-6 месяцев), несмотря на то, что играю по 1-3 часа в день, а некоторые только когда жир со струн начинает кусками отваливаться

а недавно вооружился отверткой и поправил баланс между натяжением струн и пружин которые бридж держат, а то после того как другие струны поставил (10 после 9) бридж торчал, попробовал интонацию выправить (на двух верхних струнах выше 12 лада на четверть тона ниже), но чета крутил крутил а лучше не становилось

про анкерный стержень тоже не понятно, вроде гриф прямой, а расстояние между струнами и грифом великовато, толи это связано, толи нет — хз
Re[3]: Гитаристы
От: Miroff Россия  
Дата: 07.06.13 12:17
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Это ладно. Я когда на басу первый раз струны менял, порвал 2-ую и 4-ую струны...


Сильно покалечило?
Re[2]: Гитаристы
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 07.06.13 13:02
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, evgeny.e, Вы писали:

EE>а недавно вооружился отверткой и поправил баланс между натяжением струн и пружин которые бридж держат, а то после того как другие струны поставил (10 после 9) бридж торчал, попробовал интонацию выправить (на двух верхних струнах выше 12 лада на четверть тона ниже), но чета крутил крутил а лучше не становилось


Насчет бриджа есть разные мнения. Некоторые любят, затянуть пружины, чтобы он дежал на деке, соответсвенно тремоло-баром можно только понижать тон, другие советуют плавающую позицию. Настраивать сложнее, поскольку все струны больше зависят друг от друга, но потом строй как ни странно держится лучше — меньше зависимости от дерева.

EE>про анкерный стержень тоже не понятно, вроде гриф прямой, а расстояние между струнами и грифом великовато, толи это связано, толи нет — хз


Я как-то подробно описывал, как надо тюнить электрогитару. С анкером надо быть очень аккуратным — чуть перекрутил и гриф кривой. Высота струн регулируется седлами, потом выставляем интонацию. Это довольно просто, но занудно. Берется хороший тюнер, настраивается открытая струна, потом на 12-м ладу проверяется тон. Если он выше, то крутим седло назад от грифа, если ниже — к грифу. Потом струна снова настраивается, снова проверяется. И так до полного соответствия тона через октаву. Особые эстеты проверяют интонацию и на 7-м ладу и в районе 15-го, но через октаву ИМХО достаточно.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: Гитаристы
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 07.06.13 14:46
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

K>>Ну вот зачем обламываете? ведь если из-за того ТС застрелится, вы же себе этого не простите?

_AB>Простим. Наркоманы часто кончают жизнь самоубийством по любой мелочи. Убиваться из-за этого не стоит.

Я не наркоман, я по жизни такой ушибленный на всю голову. Таким вот уродом уродился.
А убиваться я не собираюсь, так что терпите или сами убейтесь метафорически об стену
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[4]: Гитаристы
От: _ABC_  
Дата: 10.06.13 04:15
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

_AB>>Это ладно. Я когда на басу первый раз струны менял, порвал 2-ую и 4-ую струны...

M>Сильно покалечило?
Вообще не задело. Я же аккуратно.
Re: Гитаристы
От: alexsmirnoff  
Дата: 10.06.13 04:36
Оценка: :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Вот вопрос — почему гитаристы не могут сами поменять струны? Вот честно не понимаю. Это же так просто!


А зачем менять самому, если есть лучший друг гитариста...
Re[3]: Гитаристы
От: evgeny.e Китай  
Дата: 18.06.13 13:00
Оценка:
MS>Если он выше, то крутим седло назад от грифа, если ниже — к грифу.

ну вот я крутил-крутил (к грифу), вроде чуть получше, но не совсем, уже седло почти с винтика готово слететь,
попробую еще раз как струны поменяю, вроде тоже на интонацию влияет
Re: Гитаристы
От: Yoriсk  
Дата: 18.06.13 13:14
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Вот вопрос — почему гитаристы не могут сами поменять струны? Вот честно не понимаю. Это же так просто! Надо их только вытянуть, чтобы стабилизировать тон. Я сам не гитарист, но оказывается, лучший друг гитаристов.


Брезгуют. Да и зачем? Всегда найдётся лучщий друг гитаристов, который всё сделает.
Re[4]: Гитаристы
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 18.06.13 13:20
Оценка:
Здравствуйте, evgeny.e, Вы писали:

EE>ну вот я крутил-крутил (к грифу), вроде чуть получше, но не совсем, уже седло почти с винтика готово слететь,

EE>попробую еще раз как струны поменяю, вроде тоже на интонацию влияет

Интонацию надо подстраивать под каждый тип и размер струн. Мне очень нравятся d'addario half-round, light top / heavy bottom.
А для акустической 12-струнки я вообще подбирал струны по одной. Тоже хотелось half-round, Но там интонация перманентная, под 10-ку, хотя и с девяткой нормально строит.

На электрике мне вообще пришлось мост переставлять, но это только из за пьезо-сёдел, они не очень подходили.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.