остеохондроз
От: Yodo  
Дата: 06.06.13 14:15
Оценка: 5 (4)
Это когда в 30 лет у программиста позвоночник как у 60 летнего человека, который не ведёт сидячий образ жизни и не испытывает чрезмерных нагрузок.
Диагноз обычно ставят лет в 16 при первом походе в военкомат или при других обстоятельствах.
Говорят, что он появляется у 99% людей — это просто старение позвоночника.

Значит можно забить?

Программисты и другие работники умственного труда попадают в группу риска осложнений остеохондроза.
Всем известно что вдоль позвоночника располагается спинной мозг с нервными отростками во все стороны,
к жизненно важным органам. При постоянных искривлениях, деформациях, зажимах напряжённых мышц, структуры позвоночника
могут давить на нервы, идущие от спинного мозга и окружающие ткани. В результате в местах сдавливания возникают неинфекционные воспаления,
как реакция на сдавливание, а так же повторное напряжение мышц.

Ну и хрен с ним, само пройдёт!

А теперь рассмотрим маппинг между позвонками, окружающими их нервами и возможными болезнями.




C1 - первый шейный
--
Гипофиз, симпатическая нервная система, внутреннее ухо, мозг
--
Головные боли, нервозность, проблемы со сном, повышенное артериальное давление


D9 - девятый грудной
--
Надпочечники
--
Слабость иммунной системы, аллергии


D10 - десятый грудной
--
Почки
--
Усталость, слабость, болезни почек


L3 - третий поясничный
--
Половые органы, мочевой пузырь, колени
--
Импотенция, расстройство мочевого пузыря, боли в коленях



Всё еще мало? Полный маппинг можно найти например здесь или немного погуглить.

Надо просто больше двигаться! Бегать, прыгать, плавать и заниматься спортом.

Поздно пить боржоми... Это всё нужно делать при здоровом позвоночнике.
Если позвоночник больной — нужно подбирать упражнения. Например бег будет его травмировать, в то время как плавание и ходьба дадут пользу.
Когда(если) придёт в норму, тогда можно и побегать и йогой заняться, а на слабом хондрозном позвоночнике это чревато.
Кому интересно — вот набор вредных упражнений, так что если у вас больной позвоночник — есть шанс его совсем добить.

А мне пофигу, я всё равно буду бегать и прыгать сколько хочу

Есть замечательное видео о том что случается с межпозвонковым амортизатором, когда на нём сначала долго сидят, а потом сильно нагружают.
Слабонервным не смотреть.

Ну и что теперь делать???

Если вы чувствуйте себя хреново, не спешите пить колёса, сосудорасширяющие, витамины.
Вспомните, что вы находитесь в группе риска осложнений остеохондроза и проверьте свой позвоночник.

PS. Медицинских институтов не кончал. Результаты ресерча использовать на свой страх и риск
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.