Учет семейных финансов
От: sdb  
Дата: 05.06.13 20:11
Оценка:
Доброго времени.

Некоторое время (около года) с женой ведем учет семейных финансов, сначала в тетради, потом стали в программе для смартфона. Постепенно выработалась привычка и делается это почти на автомате. Плюсы наблюдаю следующие — можно увидеть и понять куда ушли деньги, можно грубо прикинуть сколько денег нужно на самое необходимое (еда, ЖКХ, бензин, бытовая химия и т.п.). Недавно решили попробовать планирование, то есть перед зарплатой планируем куда и сколько будет потрачено и стараемся тратить в оговоренных пределах. Учитывая то, что в деньгах сейчас по ряду причин ограничены — некоторый эффект заметен, всегда знаешь, что если позволишь себе что-то из незапланированного, то значит придется в этом месяце пожертвовать чем-то из запланированного. Однако, пока планы достаточно сильно расходятся с фактом, я пытаюсь придумать как это можно отшлифовать и улучшить, возможно, подобрать подходящий софт (сейчас планирую в Excel).

Собственно, к чему это я все. Хотел поинтересоваться у обитателей этого форума. Как у вас обстоят дела с сабжем? Считаете что лишняя заморочка или наоборот имеете богатый опыт в этом вопросе и есть чем поделиться? Чем пользуетесь? Карандаш и блокнот или распробовали что-то более интересное и удобное?

В общем, буду рад обсудить этот вопрос.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.