Re: Как записать бочку?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.06.13 06:47
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я страдаю над следующим этапом в звукозаписи. Все барабаны и тарелки пишутся более-менее нормально, три микрофона я освоил, два конденсорных кардиоида сверху, один омни под хэт, а вот бочка не получается, как ни ставь. Бочку ловят все микрофоны, но не звучит она так, как звучит в натуре, нужен хороший мощный бит, а на записи получается каша. Скажите в какую сторону двигаться?


MS>Более продвинутый этап — записать живьем целую группу, но до этого мне пока далеко.


Хозяйке на заметку: http://wikisound.org
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Как записать бочку?
От: rttrtt  
Дата: 29.05.13 16:41
Оценка: 1 (1)
звукооператор битлов — мартин кажется — рассказывал, что когда они в студии научились правильно писать басовый барабан,
это оказалось революционным прорывом в звукозаписи вообще
до них это не умели делать, а у битлов басовый барабан стал полноправным участником
Как записать бочку?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 29.05.13 15:24
Оценка:
Я страдаю над следующим этапом в звукозаписи. Все барабаны и тарелки пишутся более-менее нормально, три микрофона я освоил, два конденсорных кардиоида сверху, один омни под хэт, а вот бочка не получается, как ни ставь. Бочку ловят все микрофоны, но не звучит она так, как звучит в натуре, нужен хороший мощный бит, а на записи получается каша. Скажите в какую сторону двигаться?

Более продвинутый этап — записать живьем целую группу, но до этого мне пока далеко.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Как записать бочку?
От: evgeny.e Китай  
Дата: 29.05.13 15:32
Оценка:
MS>Более продвинутый этап — записать живьем целую группу, но до этого мне пока далеко.

а целиком группы разве записывают? не каждого музыканта отдельно, а потом сводят?
Re: Как записать бочку?
От: batu Украина  
Дата: 29.05.13 15:45
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я страдаю над следующим этапом в звукозаписи. Все барабаны и тарелки пишутся более-менее нормально, три микрофона я освоил, два конденсорных кардиоида сверху, один омни под хэт, а вот бочка не получается, как ни ставь. Бочку ловят все микрофоны, но не звучит она так, как звучит в натуре, нужен хороший мощный бит, а на записи получается каша. Скажите в какую сторону двигаться?


MS>Более продвинутый этап — записать живьем целую группу, но до этого мне пока далеко.

Что значит "два кардиоида сверху"? Сверху чего? На каждый барабан свой микрофон ставится. А если просто сверху, то, конечно, будет ловить. И на бочку динамический микрофон лучше..
Re[2]: Как записать бочку?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 29.05.13 15:50
Оценка:
Здравствуйте, evgeny.e, Вы писали:

EE>а целиком группы разве записывают? не каждого музыканта отдельно, а потом сводят?


Бывает, что пишут целиком, вот например http://www.youtube.com/watch?v=EJGyiPrCF2Q
Ну с дудкой Яна Андерсона понятно, там очень специальный пикап с wireless, но впечатляет не это. Впечатляет как они качественно и сбалансированно записали оркестр! Вот это пример для подражания. Едрён-насос, до такого уровня мне очень очень ооочень далеко.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Как записать бочку?
От: Барбос  
Дата: 29.05.13 16:01
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я страдаю над следующим этапом в звукозаписи. Все барабаны и тарелки пишутся более-менее нормально, три микрофона я освоил, два конденсорных кардиоида сверху, один омни под хэт, а вот бочка не получается, как ни ставь. Бочку ловят все микрофоны, но не звучит она так, как звучит в натуре, нужен хороший мощный бит, а на записи получается каша. Скажите в какую сторону двигаться?


Про микрофоны у Пушного немного есть (примерно с 1:40):
http://www.youtube.com/watch?v=s9N13nzCo1M
Re: Как записать бочку?
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 29.05.13 16:07
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я страдаю над следующим этапом в звукозаписи. Все барабаны и тарелки пишутся более-менее нормально, три микрофона я освоил, два конденсорных кардиоида сверху, один омни под хэт, а вот бочка не получается, как ни ставь. Бочку ловят все микрофоны, но не звучит она так, как звучит в натуре, нужен хороший мощный бит, а на записи получается каша. Скажите в какую сторону двигаться?


Спросил жену (она звукорежиссер), она куда-то убегала, но сказала буквально следующее:

Обычно на бочку динамический микрофон ставитася в дырку, если она есть, второй для шлепка — на пластик под удар барабанщика. И можно с микрофонов оверхеда подрезать нижние частоты Hi-Pass фильтром.

Если тебе это что-то говорит, то хорошо (т.к. мне — нет). Если хочешь, могу дать контакты для консультации (через личку).

PS. Жаль мы из США уехали. Она там как раз искала кому б помочь по звукозаписи на общественных началах =)
no fate but what we make
Re[2]: Как записать бочку?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 29.05.13 16:09
Оценка:
B>Что значит "два кардиоида сверху"? Сверху чего? На каждый барабан свой микрофон ставится. А если просто сверху, то, конечно, будет ловить. И на бочку динамический микрофон лучше..

Поставлено сверху всех барабанов крест-накрест, получается вполне натуральный звук и от главного и от томов и от тарелок. Под хэтом микрофон очень кайфово разукрашивает звук, собственно хэт и главный барабан с пружинами. А вот с бочкой — проблема, балиннн. Ну че, вот купил мембрану с дырой и микрофон очень специальный для бочки. Не знаю, что получится, возможно фигня, посмотрим. Это дело такое, типа gambling. Можно за 20 минут сделать шедевр, а можно просидеть 5 часов, но получится фигня.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Как записать бочку?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 29.05.13 16:19
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Спросил жену (она звукорежиссер), она куда-то убегала, но сказала буквально следующее:

kl>

kl>Обычно на бочку динамический микрофон ставитася в дырку, если она есть, второй для шлепка — на пластик под удар барабанщика. И можно с микрофонов оверхеда подрезать нижние частоты Hi-Pass фильтром.

kl>Если тебе это что-то говорит, то хорошо (т.к. мне — нет). Если хочешь, могу дать контакты для консультации (через личку).

Мне это очень многое говорит. Спасибо твоей жене, большой привет ей и всякие лайки. Хотелось бы так же познакомиться чисто в плане увлечений и/или профессии, без ничего личного. По смыслу — да, все очень правильно, с этого и надо начинать.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Как записать бочку?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 29.05.13 16:33
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я страдаю над следующим этапом в звукозаписи. Все барабаны и тарелки пишутся более-менее нормально, три микрофона я освоил, два конденсорных кардиоида сверху, один омни под хэт, а вот бочка не получается, как ни ставь. Бочку ловят все микрофоны, но не звучит она так, как звучит в натуре, нужен хороший мощный бит, а на записи получается каша. Скажите в какую сторону двигаться?


MS>Более продвинутый этап — записать живьем целую группу, но до этого мне пока далеко.


Снимать специальным микрофоном сзади. Спереди можно наклейку на пластик под педаль. Ее можно подзвучивать отдельно, а можно и не подзвучивать. Будет щелчок, который придает четкости каждому удару.
Re[3]: Как записать бочку?
От: batu Украина  
Дата: 29.05.13 17:15
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Поставлено сверху всех барабанов крест-накрест, получается вполне натуральный звук и от главного и от томов и от тарелок. Под хэтом микрофон очень кайфово разукрашивает звук, собственно хэт и главный барабан с пружинами. А вот с бочкой — проблема, балиннн. Ну че, вот купил мембрану с дырой и микрофон очень специальный для бочки. Не знаю, что получится, возможно фигня, посмотрим. Это дело такое, типа gambling. Можно за 20 минут сделать шедевр, а можно просидеть 5 часов, но получится фигня.

Повторюсь. Микрофоны ставятся на каждый барабан отдельно. 1-5 сантиметров от пластика..
Re[4]: Как записать бочку?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 29.05.13 17:48
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Повторюсь. Микрофоны ставятся на каждый барабан отдельно. 1-5 сантиметров от пластика..


Не, это черезчур. На главный малый можно поставить, но на томы — это лишнее ИМХО. Вообще 4 майка — более чем достаточно, все получается. Кроме бочки. Работаем дальше вот.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Как записать бочку?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 30.05.13 02:21
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я страдаю над следующим этапом в звукозаписи. Все барабаны и тарелки пишутся более-менее нормально, три микрофона я освоил, два конденсорных кардиоида сверху, один омни под хэт, а вот бочка не получается, как ни ставь. Бочку ловят все микрофоны, но не звучит она так, как звучит в натуре, нужен хороший мощный бит, а на записи получается каша. Скажите в какую сторону двигаться?


MS>Более продвинутый этап — записать живьем целую группу, но до этого мне пока далеко.


Анекдот в тему: http://rsdn.ru/forum/humour/5043866
Автор: jazzer
Дата: 25.01.13
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Как записать бочку?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 30.05.13 03:36
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, kl, Вы писали:


> Хотелось бы так же познакомиться чисто в плане увлечений и/или профессии, без ничего личного.

в Wolf Trap, VA очень известный музыкант (по блюзам) живет. такой мировой дядька. сейчас на старости лет распродает потихоньку свои музыкальные струменты через ебай. могу познакомить. от тебя это ж совсем недалеко. а у нас с ним всего три точки пересечения: трава, стрельба и питон (да, он еще и программист). жена, кстати, русская. художник. творческие люди балин. а он сам не американец, а из испании.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Как записать бочку?
От: batu Украина  
Дата: 30.05.13 08:02
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, batu, Вы писали:


B>>Повторюсь. Микрофоны ставятся на каждый барабан отдельно. 1-5 сантиметров от пластика..


MS>Не, это черезчур. На главный малый можно поставить, но на томы — это лишнее ИМХО. Вообще 4 майка — более чем достаточно, все получается. Кроме бочки. Работаем дальше вот.

Делайте что хочете..
Re[4]: Как записать бочку?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.05.13 14:26
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

>> Хотелось бы так же познакомиться чисто в плане увлечений и/или профессии, без ничего личного.

М>в Wolf Trap, VA очень известный музыкант (по блюзам) живет. такой мировой дядька. сейчас на старости лет распродает потихоньку свои музыкальные струменты через ебай. могу познакомить. от тебя это ж совсем недалеко. а у нас с ним всего три точки пересечения: трава, стрельба и питон (да, он еще и программист). жена, кстати, русская. художник. творческие люди балин. а он сам не американец, а из испании.

Пришли мне его контакт. Я человек не чуждый некоторому тщеставию и мне очень интересно его пригласить, похвастаться, побренчать, записать и т.д.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Как записать бочку?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.05.13 14:38
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

MS>>Более продвинутый этап — записать живьем целую группу, но до этого мне пока далеко.


J>Анекдот в тему: http://rsdn.ru/forum/humour/5043866
Автор: jazzer
Дата: 25.01.13


Кстати, любой анекдот таит в себе часть правды. Что если действительно подвесить на палки маленькие wireless микрофончики, но так, чтобы они не мешались. Надо будет подумать над этим. Это будет такоой балинн прорыв в звукозаписи барабанов
Ну я уже говорил, барабанщик у Френка Заппы приделывал два рибон майка себе на грудь и так записывал.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[6]: Как записать бочку?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.05.13 14:55
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

MS>>Не, это черезчур. На главный малый можно поставить, но на томы — это лишнее ИМХО. Вообще 4 майка — более чем достаточно, все получается. Кроме бочки. Работаем дальше вот.

B>Делайте что хочете..

Безусловно. Но мне нужны советы и критика, самая жесткая и неполиткорректная. Я скорее всего не прав и хочу понять где я лажаю. Вот это конструктивный путь развития, а типа "пошли все нафиг, я вас не знаю" — это деструктивный, он ни к чему существенному не приведет. Может быть и надо писать барабаны по 8-12-ти каналам.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[7]: Как записать бочку?
От: batu Украина  
Дата: 30.05.13 15:42
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Безусловно. Но мне нужны советы и критика, самая жесткая и неполиткорректная. Я скорее всего не прав и хочу понять где я лажаю. Вот это конструктивный путь развития, а типа "пошли все нафиг, я вас не знаю" — это деструктивный, он ни к чему существенному не приведет. Может быть и надо писать барабаны по 8-12-ти каналам.

Именно так и делают. Так как ты рассказываешь еще в 80-х на квартирах писали.. А на концертах и, тем более, в студиях даже отдельный многожильный кабель тянут к барабанам.. Именно так от 8 до 12 микрофонов..
Re[7]: Как записать бочку?
От: batu Украина  
Дата: 30.05.13 15:42
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Безусловно. Но мне нужны советы и критика, самая жесткая и неполиткорректная. Я скорее всего не прав и хочу понять где я лажаю. Вот это конструктивный путь развития, а типа "пошли все нафиг, я вас не знаю" — это деструктивный, он ни к чему существенному не приведет. Может быть и надо писать барабаны по 8-12-ти каналам.

А на рабочий и по два вешают. Сверху и снизу. Для гурманов.
Re[8]: Как записать бочку?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.05.13 15:55
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Именно так и делают. Так как ты рассказываешь еще в 80-х на квартирах писали.. А на концертах и, тем более, в студиях даже отдельный многожильный кабель тянут к барабанам.. Именно так от 8 до 12 микрофонов..


Ой йооо, ну я попал. Вот вопрос — зачем на все томы вешать микрофоны? Томы и так звучат вполне нормально на записи с двух верхних. Ну ИМХО конечно же.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[9]: Как записать бочку?
От: batu Украина  
Дата: 30.05.13 17:04
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, batu, Вы писали:


B>>Именно так и делают. Так как ты рассказываешь еще в 80-х на квартирах писали.. А на концертах и, тем более, в студиях даже отдельный многожильный кабель тянут к барабанам.. Именно так от 8 до 12 микрофонов..


MS>Ой йооо, ну я попал. Вот вопрос — зачем на все томы вешать микрофоны? Томы и так звучат вполне нормально на записи с двух верхних. Ну ИМХО конечно же.

Ну, так.. за неимением гербовой..
Re[10]: Как записать бочку?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.05.13 17:23
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Ну, так.. за неимением гербовой..


Ну да, вот подвесил 5-й динамический на малый барабан сверху, типа sennhiser e604 и действительно звук разукрасился. Ну и с бочкой все вроде-бы стало нормально. Поставил мембрану с дырой и майк Heil PR48, получается именно тот кайфовый низкий бит, что надо. Правда все другие майки тоже ловят бочку, но поскольку она пишется по отдельному каналу, можно играться с громкостью, компрессорами и другими присосками.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[11]: Как записать бочку?
От: batu Украина  
Дата: 30.05.13 18:27
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, batu, Вы писали:


B>>Ну, так.. за неимением гербовой..


MS>Ну да, вот подвесил 5-й динамический на малый барабан сверху, типа sennhiser e604 и действительно звук разукрасился. Ну и с бочкой все вроде-бы стало нормально. Поставил мембрану с дырой и майк Heil PR48, получается именно тот кайфовый низкий бит, что надо. Правда все другие майки тоже ловят бочку, но поскольку она пишется по отдельному каналу, можно играться с громкостью, компрессорами и другими присосками.

Ну, да.. компрессоры надо и до пульта.. Динамический диапазон большой.. Лучше будет..
Re: Как записать бочку?
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 02.06.13 16:48
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я страдаю над следующим этапом в звукозаписи. Все барабаны и тарелки пишутся более-менее нормально, три микрофона я освоил, два конденсорных кардиоида сверху, один омни под хэт, а вот бочка не получается, как ни ставь. Бочку ловят все микрофоны, но не звучит она так, как звучит в натуре, нужен хороший мощный бит, а на записи получается каша. Скажите в какую сторону двигаться?


MS>Более продвинутый этап — записать живьем целую группу, но до этого мне пока далеко.


Двойной пластик, пятак на место удара, поролон в бочку, микрофон в дырку резонансного пластика.
Еще можно попробовать еще резиновые колотушки.
Как-то так.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[9]: Как записать бочку?
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 02.06.13 16:58
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, batu, Вы писали:


MS>Ой йооо, ну я попал. Вот вопрос — зачем на все томы вешать микрофоны? Томы и так звучат вполне нормально на записи с двух верхних. Ну ИМХО конечно же.


Для того, чтобы при сведении было больше пространства для маневра.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[11]: Как записать бочку?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 02.06.13 17:03
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Правда все другие майки тоже ловят бочку, но поскольку она пишется по отдельному каналу, можно играться с громкостью, компрессорами и другими присосками.


На "другие майки", имхо, достаточно частотный фильтр повесить, чтоб порезал низкие частоты, в которых бочка живет.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Как записать бочку?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 03.06.13 01:16
Оценка:
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

JM>Двойной пластик, пятак на место удара, поролон в бочку, микрофон в дырку резонансного пластика.

JM>Еще можно попробовать еще резиновые колотушки.
JM>Как-то так.

Спасибо за советы, тренируюсь. Вот купил мембрану с дырой и майк типа Heil PR48. И что характерно, бочка стала получаться! Кстати, ВНЕЗАПНО обнаружил, что одеяло там уже лежит. Да, я купил барабаны у старого доброго джазиста в Александрии.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Как записать бочку?
От: Skleroz Россия  
Дата: 03.06.13 13:40
Оценка:
Написали сюда, потому что на музыкальных форумах послали читать мануалы, а гуглить лень?
Re[2]: Как записать бочку?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 14.06.13 01:16
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Хозяйке на заметку: http://wikisound.org


Спасибо за инфу, есть от чего плясать. Ну, как говорят некоторые студийные профи, записывать надо как можно более плоско, без приукрас, а потом уже можно навешать всяких комрессоров, эквалайзеров, реверов и т.д. А другие профи говорят, что все надо делать вживую, с хардварными примочками и минимальной обработкой. Ну, в чем-то они правы, потому что к примеру, невозможно сэмулировать звук plate reverb. Ну и много чего другого невозможно в цифре. Ну никак в цифре не получается звук даже самого дешевого Маршала, хотя теоретически это возможно.

Кстати вопрос чайника, что лучше ставить сначала для голоса — компрессор или эквалайзер? А для акустической гитары? А для рояля?
Ой йоо, ну я влип.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Как записать бочку?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 14.06.13 01:33
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Хозяйке на заметку: http://wikisound.org


MS>Спасибо за инфу, есть от чего плясать. Ну, как говорят некоторые студийные профи, записывать надо как можно более плоско, без приукрас, а потом уже можно навешать всяких комрессоров, эквалайзеров, реверов и т.д. А другие профи говорят, что все надо делать вживую, с хардварными примочками и минимальной обработкой. Ну, в чем-то они правы, потому что к примеру, невозможно сэмулировать звук plate reverb. Ну и много чего другого невозможно в цифре. Ну никак в цифре не получается звук даже самого дешевого Маршала, хотя теоретически это возможно.


Почему не получается? Гитарные процессоры вполне адекватный звук выдают, в общем миксе фиг ты реальный Маршал от эмулированного отличишь.

Потом, для офлайновой обработки звука возможности несравнимо богаче, потому что не realtime и нет необходимости бороться за latency — можно применять сколь угодно сложные и тормозные алгоритмы.

MS>Кстати вопрос чайника, что лучше ставить сначала для голоса — компрессор или эквалайзер? А для акустической гитары? А для рояля?

имхо, эквалайзер почти всегда ставится в конце (ну до реверов), потому что его главное применение — развести треки по частотам в общем миксе. Когда звук внутри каждого трека уже отстроен. Но иногда ставят эквалайзеры и в начале (обычно в форме тупых hi/lo-pass), и в конце, в зависимости от обработки между ними — будет отсекаемая часть влиять на результат (как в случае дисторшна) или нет. Но обработка почти всегда добавляет своих частот, поэтому эквалайзер в конце обычно нужен.
Все имхо.

MS>Ой йоо, ну я влип.

Зато в кайф же
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Как записать бочку?
От: batu Украина  
Дата: 14.06.13 05:11
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Кстати вопрос чайника, что лучше ставить сначала для голоса — компрессор или эквалайзер? А для акустической гитары? А для рояля?

MS>Ой йоо, ну я влип.
Задача компрессора сжать реальный динамический диапазон в электрические возможности аппаратуры. Иначе будут искажения. Ну, типа перегрузка. Потому для живого звука, конечно, сначала компрессор.
Re[4]: Как записать бочку?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 15.06.13 13:13
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

MS>>Спасибо за инфу, есть от чего плясать. Ну, как говорят некоторые студийные профи, записывать надо как можно более плоско, без приукрас, а потом уже можно навешать всяких комрессоров, эквалайзеров, реверов и т.д. А другие профи говорят, что все надо делать вживую, с хардварными примочками и минимальной обработкой. Ну, в чем-то они правы, потому что к примеру, невозможно сэмулировать звук plate reverb. Ну и много чего другого невозможно в цифре. Ну никак в цифре не получается звук даже самого дешевого Маршала, хотя теоретически это возможно.


J>Почему не получается? Гитарные процессоры вполне адекватный звук выдают, в общем миксе фиг ты реальный Маршал от эмулированного отличишь.


Ну это такой холивар — те, кто дрочат на теплый ламповый овердрайв, различают сразу и безошибочно, но массовому слушателю абсолютно пофиг. Вообще, бывает смешно — некоторые маньяки ставят навороченные гитарные примочки и цифровые процессоры (sic!) перед ламповым комбиком, а потом через дорогущие специальные микрофоны все это пишут, а потом опять добавляют софтварные присоски. По-моему этот мир сошел с ума!

J>Потом, для офлайновой обработки звука возможности несравнимо богаче, потому что не realtime и нет необходимости бороться за latency — можно применять сколь угодно сложные и тормозные алгоритмы.


Безусловно. Могу только пожаловаться на pro tools — все умеет в реал-тайме, но не умеет быстро отрендерить, надо все проиграть чтобы получить wav. В 11 версии обещают fast bounce.

MS>>Ой йоо, ну я влип.

J>Зато в кайф же

Вот ввязался в авантюру записать вживую концерт Лизы Агладзе во вторник, только звук, а видео будет записывать другой чувак.
Там абсолютный минимум — рояль и голос, маленький зал на 150 человек. При этом пока ни малейшего опыта, как правильно писать рояль и голос в зале.
Ну, посмотрим что получится или нет, я никакого результата не обещал.

Кстати, кто в районе DC приезжайте (далее наглый пиар)

Elizaveta Agladze:

You are cordially invited to attend my solo recital on Tuesday, June 18th, at 8pm at The Lyceum (201 S. Washington Street, Alexandria, VA 22314). I will perform mezzo-soprano operatic arias and romances by Italian, French, and Russian composers. Admission is free, and voluntary donations will proceed toward covering my tuition and housing at OperaWorks Advanced Artist Program this summer.

McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[4]: Как записать бочку?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 15.06.13 22:54
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Задача компрессора сжать реальный динамический диапазон в электрические возможности аппаратуры. Иначе будут искажения. Ну, типа перегрузка. Потому для живого звука, конечно, сначала компрессор.


Не все так просто в этом мире. Теоретически, если нет клиппинга, то и компрессор не нужен вообще. На практике без компрессора ну не звучит голос так, как он звучит в зале безо всякой электрики. Компрессор, насколько я понимаю, более-менее подравниват характеристику чувствительности микрофона к характеристике ушей — это его главная задача, так чтобы в динамиках звучало естественнее. Ну и как лимитер тоже для подавления жесткого клиппинга, хотя, у любого компрессора/лимитера есть время срабатывания (attack), поэтому резкие звуки могут все равно вылезать за пределы.

А если все записано во флоатах, без клиппинга, есть разные мнения, но компрессор для голоса все равно необходим. Вообще, этот мир звукоинженерии — сплошной холивар.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: Как записать бочку?
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 02.07.13 05:08
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


MS>Вот ввязался в авантюру записать вживую концерт Лизы Агладзе во вторник, только звук, а видео будет записывать другой чувак.

MS>Там абсолютный минимум — рояль и голос, маленький зал на 150 человек. При этом пока ни малейшего опыта, как правильно писать рояль и голос в зале.
MS>Ну, посмотрим что получится или нет, я никакого результата не обещал.

Записал что-нибудь?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.